Фотография - это ...

Что такое фотография?
  
Сообщений: 17049
Онлайн
smile Мда... читаю тему... улыбаюсь, вроде фотосайт, а одни кнопконажиматели, впрочем понимаю- фотограф это дар свыше, улыбаемся... понимающие- посвященные дальше
Сообщений: 6556
Павел Пенягин:
Я подвожу вас к мысли, что фотография частный случай передачи ощущений от автора другим людям.
Кстати, подчеркну эту фразу, это так и есть!

Павел Пенягин:
Даже при цветокоррекции одного и того же оригинала разными людьми их технически грамотная (т. е. формально качественная) работа может дать очень разные картинки.
Исходник один, инструмент один. А эмоции у зрителя могут быть противоположные. А если это еще и распечатать по разному...
Иногда тональность со световым сочетанием меняет подачу работы, на психологическое восприятие зрителя влияет всё.
Можно определить иногда натссоение автора, при хорошем автор делает мягкий снимок, рпи плохом грубый, где-то я читал эту статью по поводу обработки.

Павел Пенягин:
Фотоснимок, imho, фиксация света в определенный момент в определенном месте. От камеры наблюдения. Фотография - взгляд человека, и способ воздействия на других.
Я бы сказал что фотография это цифровой документ который нельзя опровергнуть!
Сообщений: 17049
Онлайн
DmitriyVK,
DmitriyVK:
А что с Поляроидом не так?
smile Я не знаю, ты ответь, так это значит правда [Link], который нельзя опровергнуть?
Сообщений: 234
Когда фотография, в моем представлении, может быть переведена из категории документа в категорию произведение искусства.
Для этого, наверное, надо точно представить себе смысл слова искусства.
Толковые словари интерпретируют это слово, как высшая степень, мастерства,
в любой сфере творческой деятельности человека, поэтому слово искусство мы часто употребляем в паре другими словами, говоря, он владеет искусством война, или искусством оратора ну и т.д. Но применительно к такой творческой деятельности человека, как изобразительное искусство, музыка, фотография, кинематограф, литература, интерпретация,
которая дана в толковых словарях, на мой, взгляд, неполная, ибо чтоб приблизиться к пониманию или более точному восприятию чего-то, то необходимо это рассматривать не в однополярной системе координат, (как это сделано в толковых словарях) а в многополярной.
Поэтому для того, чтобы понять, это произведение искусства или фальшивка, я ввел бы еще одну систему координат. Эффект воздействия этого творения на человека. Если это произведение способно вызвать те или иные эмоции у человека, помогающих человеку осознать, что он человек, божье создание. То в этом случае, как мне кажется,, такая творческая работа может считаться произведением искусства. И такие произведения создаются, в моем представлении, Всевышним, через избранного им проводника человека. Кого он выбирает в качестве проводника, в первую очередь, как мне кажется, людей в совершенстве владеющих мастерством фотографии, а это те, кто владеют искусством видеть и образно мыслить.
И только такие авторы способны создавать фотографии, которые можно отнести к категории произведений искусства, остальные создают фотографический документ, отображающий реальность окружающего нас мира. Я так думаю.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 6 марта 2017 в 10:15)
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
А что с Поляроидом не так?
smile Я не знаю, ты ответь, так это значит правда [Link], который нельзя опровергнуть?

Да это цифровой документ который нельзя опровергнуть!
Ну для тебя непонятно как выглядит оригинал т.к. постоянно обработанные фотки Байкеру как оригинал подсовываешь.
А для документации при востребовании проводят экспертизу на подлинность и да цифровая фотография это документ т.к. он документирует увиденное, любое вмешательство в фотографию всегда можно определить.
Сообщений: 44
DmitriyVK:

Иногда тональность со световым сочетанием меняет подачу работы, на психологическое восприятие зрителя влияет всё.
Вы подобрали более точные слова чем я. И картинка /образ который вы хотите передать/ получилась более точная и качественная. v

DmitriyVK:

Я бы сказал что фотография это цифровой документ который нельзя опровергнуть!
Я бы не был столь категоричен.

Любой файл /цифровой документ/ нельзя считать достоверным. Уже готовому файлу можно дать контрольную сумму. Т.е. "защитить" его от изменения. Что происходит в момент создания файла, "никто не знает". Пример: внутрикамерный JPG.

Цифровым документом можно считать RAW, распределение фотонов на матрице. Но это не есть "фотография" в понимании данного сообщества hoho
Сообщений: 44
DmitriyVK:

А для документации при востребовании проводят экспертизу на подлинность и да цифровая фотография это документ т.к. он документирует увиденное, любое вмешательство в фотографию всегда можно определить.
Исходный и единственный RAW технически возможно отредактировать в двоичном редакторе (заменить одни циферки другими). Цифровых следов вмешательства нет. Контрольные суммы снимаются уже с этого RAWа.

То есть ваш документ теоретически скомпрометировать несложно. Практически, проще применять другие способы. Напр. валенком по почкам. crazy

Вмешательство в физический носитель /пленку-пластинку/ "бесследно" можно сделать химически перекрасив эмульсию. Но это уже за гранью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2017 в 05:47)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск