Фотография - это ...

Что такое фотография?
  
Сообщений: 5857
Часто слышу от фотографов, что фотография - это рисование светом. От художников же не слышал ни разу, что живопись - это рисование красками.

Что такое фотография лично для вас? Без цитат! В одно предложение!
Сообщений: 5670
Светопись.
Сообщений: 17046
smile Тема... я даже задумался... по молодости сказал бы не раздумывая- остановленное мгновение, но по мере роста мастерства начинаю понимать, что в одно предложение или строку не смогу уложиться, но это несомненно- кайф, зависимость почти, как у наркомана
Сообщений: 6556
Фотография это рисование цветом, а также цифровой документ который свидетельствует увиденное.

[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2017 в 19:52)
Сообщений: 13
Мир, в котором я живу.
Сообщений: 48
Это свой взгляд на окружающий мир.
Сообщений: 44
DmitriyVK:

[Link]

Дмитрий, если сейчас переписать это эссе? Что изменится? /в тексте/.
Станет ли оно лаконичние?... или фотографичнее.
Сообщений: 44
В каждом кадре должен быть лимерик. На крайний случай - хокку
Сообщений: 1729
фотография - это машина времени, позволяющая посмотреть назад, возможно для того, что бы открыть картины будущего.
Сообщений: 17046
Виталий Крючков:

фотография - это машина времени, позволяющая посмотреть назад, возможно для того, что бы открыть картины будущего.
smile Совсем как я... когда был молодым и начинал фотографировать... людей, дома... а тогда с с такими как? Это даже и будущее, настоящее, прошлое, так что абсолютно не в этом дело
Сообщений: 234
Фотография если она создана человеком, это эмоциональный отклик автора на увиденное. Но позволю себе предположить, что люди медленно превращаются в биороботов (ибо для многих рациональность и целесообразность, становится нормой их жизни)
После такой трансформации человеческой натуры, он лишается, на мой взгляд, способности, создавать фотографию и вместо нее он создает фотографические изображения. Поэтому появление настоящей фотографии в наши дни,это большая редкость.
Отсюда, люди держащие фотокамеру в руках и создающие свои работы делятся на фотографов и щелкунчиков. ИМХО
Сообщений: 6556
Павел Пенягин:

DmitriyVK:

[Link]

Дмитрий, если сейчас переписать это эссе? Что изменится? /в тексте/.
Станет ли оно лаконичние?... или фотографичнее.

А зачем мне переписывать?
Я написал что фотографиям это световой рисунок и привёл доводы.
Ранее рисовали на скалах то что увидели, точнее не рисовали а выцарапывали.
Потом появились крачки на палках, а потом крачки на кисти, рисовались портреты т к небыло фотоаппаратов.
Когда появилась первая матрица ее функция была это захватить свет и зарисовать его на негатив.
Изначально первые снимки небыли в фокусе, они были в расфокусе, просто передалось изображение как сейчас это называют эффектом феерии.
Далее стали работать над затемнением негатива для лучшего захвата света, потом работали над резкостью.
Потом обрабатывал контраст на монохромное, при помощи цветных фильтров, поставьте на монохром красный или зелёный фильтр, так вроде получается что матрица из видела хоть и была монохромной?
Тогда и поняли что можно делать цветные снимки с той же матрицей и стали разрабатывать цветную плёнку.
Далее появились первые зарисовки света на негатив в цветной гамме, то-есть 8 цветные кадры.
Со временем это улучшалось и улучшалось, а теперь мы имеем цифровую зарисовку света, но сам принцип рисования заключается в быстром захвате светового пространства, то-есть по сути тот же принцип матричной функции.
Сообщений: 44
DmitriyVK:
А зачем мне переписывать?
Я написал что фотографиям это световой рисунок и привёл доводы.
Книга Притчей Соломоновых, 10:19:
От многослóвiя не избѣжи́ши грѣхá
Дмитрий Катков photo-element.ru:
Под фотографическим мусором лучше всего понимать наличие на изображении каких-то визуально-активных элементов, никак не относящихся к основной идее снимка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2017 в 22:03)
Сообщений: 6556
Павел, я так понял что статью Вы не читати, а сами то понимаете что хотители сказать?
А то копи-паст умеют делать все...
Сообщений: 44
DmitriyVK:

А то копи-паст умеют делать все...
Аргументы с указанием источника - условие культурного диалога.

Краткость, говорят, сестра таланта. Особенно в том, что написано.
И, по прошествии 5 лет, мысли можно изложить четче/иначе. Если эти мысли для нас важны.

Лисовский старается в тексте быть кратким. Николаенко с ним несогласен.

DmitriyVK:

Павел, я так понял что статью Вы не читати, а сами то понимаете что хотители сказать?.
Делая снимок, мы получаем что получаем. Что хотел сказать Картье-Брессон/Башмачник/вставьте любую фамилию? -- никто кроме него не знает.

Я провел аналогию между буквами и цветными точками. Какая картинка сложилась у зрителя-читателя, такая сложилось. Если криво получилось - значит плохой из меня художник-писатель.
Сообщений: 6556
Павел Пенягин:

DmitriyVK:

А то копи-паст умеют делать все...
Аргументы с указанием источника - условие культурного диалога.

Краткость, говорят, сестра таланта. Особенно в том, что написано.
И, по прошествии 5 лет, мысли можно изложить четче/иначе. Если эти мысли для нас важны.

Лисовский старается в тексте быть кратким. Николаенко с ним несогласен.

DmitriyVK:

Павел, я так понял что статью Вы не читати, а сами то понимаете что хотители сказать?.
Делая снимок, мы получаем что получаем. Что хотел сказать Картье-Брессон/Башмачник/вставьте любую фамилию? -- никто кроме него не знает.

Я провел аналогию между буквами и цветными точками. Какая картинка сложилась у зрителя-читателя, такая сложилось. Если криво получилось - значит плохой из меня художник-писатель.

А мы тут как бы о фотографии рассуждаем...
Сообщений: 1729
Башмачник:
Это даже и будущее, настоящее, прошлое, так что абсолютно не в этом дело
Не увидел ни чего противоречивого в твоих фото - всё вкладывается в рамки моего определения "машины времени".
Ну если ты сам вкладываешь в это какой то другой смысл, то пожалуйста, ни кто не запрещает иметь собственное мнение.
Если быть точным, то "чистое фото" это всегда прошлое. Настоящее скоротечно, а будущее может быть плодом фантазии фото ретушёра. Опять же, это моё мнение, кто то может думать по своему, с удовольствием почитаю.
Сообщений: 133
Фотография это не идеальный способ фиксации, однажды виденной глазом картинки. При помощи фотографии можно с одинаковым успехом фиксировать текст и природу. Еще фотография разделяется на хобби и профессиональную. С всеми вытекающими отсюда спорами и раздорами.
Сообщений: 44
DmitriyVK:

А мы тут как бы о фотографии рассуждаем...
Я подвожу вас к мысли, что фотография частный случай передачи ощущений от автора другим людям.

Даже при цветокоррекции одного и того же оригинала разными людьми их технически грамотная (т. е. формально качественная) работа может дать очень разные картинки.
Исходник один, инструмент один. А эмоции у зрителя могут быть противоположные. А если это еще и распечатать по разному...

Практически у все слов есть синонимы. Но одна и та же информация произнесенная разными словами по разному воспринимается.

С музыкой не столь однозначно т.к. в мозгу нет таблицы "нота-значение". Но есть культурная традиция и естественные реакции организма.

Фотоснимок, imho, фиксация света в определенный момент в определенном месте. От камеры наблюдения. Фотография - взгляд человека, и способ воздействия на других.
Сообщений: 323
Фотография это один из способов получения изображения.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель