Вопрос по объективам для видеосъёмки

  
Сообщений: 17023
Сергей Барабанщиков,
Сергей Барабанщиков:
удак! Фильтр ND одел и диафрагму зажал, а iso 400 стоит!!! :)))
smile У каждого свои привычки... сейчас так не делаю, но там полярик использовал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2016 в 00:13)
Сообщений: 928
Башмачник:

Сергей Барабанщиков,
smile [Link]

Естественно дискретники лучше. Там одно стекло, а в изменяемом их 2 (работают они по принципу 2-х поляриков).

Но уж тогда приобретать надо более применяемые ND8 ND16 ND32
Сообщений: 17023
Сергей Барабанщиков,
Сергей Барабанщиков:
приобретать надо более применяемые ND8 ND16 ND32
smile [Link], какие советы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2016 в 00:24)
Сообщений: 17023
smile [Link] какие там циферки 8 или 64?
Сообщений: 928
Башмачник, У меня Hoya, и ещё очень недорогие пластиковые, но качественные Сokin. + держатель для них (они прямоугольные). Давно ещё покупались, сейчас их всяких левых завал.
Сообщений: 928
Башмачник:

smile [Link] какие там циферки 8 или 64?

Так они разные. Под разные условия и разные задачи.

ND 8 - на 3 ступени затемняет, т.е. в 8 раз позволяет удлинить выдержку
ND 16 - на 4 ступени затемняет, т.е. в 16 раз позволяет удлинить выдержку
ND 32 - на 5
ND 64 - на 6
И т.д.

С ND400 - например, оживлённое шоссе днём - может на фото оказаться пустым (машин не будет видно, лишь статичные объекты останутся).
Сообщений: 4118
Башмачник:
а как эти? Сразу говорю, мне топовые фильтры не интересуют
Возьми уж тогда Zomei, 4,8, всё же немецкое стекло, большей плотностью ты вряд ли будешь пользоваться. Бери на 77мм, и если планируешь использовать и на других объективах, то понижающие кольца, под те объ-вы.
Сообщений: 17023
Александр Васильев,
Александр Васильев:
Возьми уж тогда Zomei, 4,8, всё же немецкое стекло, большей плотностью ты вряд ли будешь пользоваться.
smile Вот что значит теоретик советует.... читаем, что в сети пишут

Если водопад или просто текущая вода в тенистом лесу, то вполне хватит НД8. Если то же самое на открытом пространстве, тогда надо НД400 или больше. Для рассветов и закатов тоже понадобится 400 ,т.к. света ещё много.

Больше 8 не пользую. 8 -это для f1.2 и выдержки 1/6000 в солнечную погоду.Ну нет у меня на D90 максимальной выдержки 1/6000, а на отрытой дырке 1.2 линзой MF Nikkor 55/1.2 иногда приходится чего-нибудь снять. Для моих задач больше 8 не нужен

Считала-считала стопы, взяла 8-ой, оказалось мало для моих нужд( Долго искала такую инфу, делюсь суперполезной таблицей:




1.


Сообщений: 17023
smile В задумчивости... думал варио взять, чтобы определить чем больше пользоваться буду, а потом взять что- то из топовых стёкол, пока в раздумьях, [Link] может оказаться- выброшенные деньги, но прихожу к мысли, что нужно 400
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2016 в 13:28)
Сообщений: 17023
smile Кстати, если кому интересно- мой объектив, вообще всё больше нравится мне


Сообщений: 4118
Башмачник:
но прихожу к мысли, что нужно 400
Как говорил мульт-персонаж Матроскин, "Шарик, ты балбес"
Башмачник:
Кстати, если кому интересно- мой объектив, вообще всё больше нравится мне
Ну оооочень интересно.
Сообщений: 17023
Александр Васильев,
Александр Васильев:
Ну оооочень интересно.
smile Облизывайся молча... пока заказал [Link], а дальше будем посмотреть... и ещё [Link]

smile Вообще фигня... поназаказывал кучу разной дребедени, а приходить будут не одной посылкой... похоже почта станет у меня вторым домом laugh
Сообщений: 4118
Башмачник:
Вообще фигня... поназаказывал кучу разной дребедени, а приходить будут не одной посылкой... похоже почта станет у меня вторым домом
Тебя нельзя выпускать "погулять" без присмотра, на Али или Ебей.
Впрочем, это отношу и к себе. За полтора года, я на Ебее более 200тыс спустил. laugh
Сообщений: 17023
Александр Васильев,
smile Сегодня по телику было про Али и Ебей, наши продавцы стонут от несправедливости...что у них продажи упали на товар заказанный там же... но продаваемый тут в два, три раза дороже...требуют, чтобы [Link] и тоже снизили таможенную планку
Сообщений: 5614
Башмачник:
А на практике, в фотопракате, говорят, что для видео обычно берут Carl Zeiss 100 f/2 Macro Planar T ZE, чему я немного удивился
А мозги включить? Трудно? Речь шла о 85/1.2, так с какого бодуна твой прокат, с Цейссом 100/2, каким боком он может быть альтернативой 85/1.2? Сколько тебе можно говорить , что бы текст читал внимательней.
Сообщений: 17023
Bayker,
Bayker:
Речь шла о 85/1.2, так с какого бодуна твой прокат, с Цейссом 100/2, каким боком он может быть альтернативой 85/1.2?
smile Всё, как всегда... теоретик зашёл в тему... а на практике для меня не сольно имеет значение такая разница в фокусном, ну чуть дальше отойти, ну снять более крупный план... делов- то!
Сообщений: 17023
smile Короче, [Link], давно искал что- то похожее для макро и съёмки животных с их роста, что- то [Link] не внушает доверие, а тут прям то, о чё я мечтал... и по функциональности, рекомендую, со штатива, даже перевернув центральную штангу не очень удобно



1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2016 в 21:26)
Сообщений: 4118
Bayker, Вопрос. Вот вы, на какой диафрагме, снимаете видеоролики?
Сообщений: 4118
Башмачник:
а тут прям то, о чё я мечтал...
Не ходи на Ебей, а то начнёшь заново для себя открывать фотографию.
Сообщений: 5614
Александр Васильев:
Вот вы, на какой диафрагме, снимаете видеоролики?
На какой диафрагме, зависит от сюжета и условий, в основном от открытой до f11, снимать видео на какой то одной диафрагме просто маразм.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва