Цвето и свето передача.

  
Сообщений: 5857
С компьютера :)
Сообщений: 4118
Елена Михайлова:
А когда я оцениваю чужие работы - где они отображаются ближе к оригиналу?
Мадам, ну кто же вам ответит на такой "блондинистый" вопрос? Более правильная цветопередача будет на том дисплее, который точнее откалиброван.
Сообщений: 4118
Елена Михайлова:
Поэтому возникает вопрос: какое изображение от меня уходит - с монитора или с компьютера?
Монитор, это средство вывода информации для визуального восприятия, всё обрабатывает процессор в компьютере. Когда вы смотритесь в зеркало расчёсываясь, вам зеркало меняет укладку волос?
Сообщений: 4118
Елена Михайлова:
Допустим, кто-то на неоткалиброванном мониторе обрабатывает свою фотографию....отсылает её.... она попадает на другой неоткалиброванный монитор.....плюс отклонения в зрительном восприятии одного и другого.....Как понять первоначальный посыл Автора?
Остаётся только включить своё воображение.
Сообщений: 4118
Елена Михайлова,
Если вы хотите, чтобы ваши фото, воспринимались правильно по цветопередаче, то в первую очередь займитесь калибровкой собственного монитора.
Сообщений: 4118
sick shock rofl
Елена Михайлова:
я делала что-то очень неприличное......
Насиловали компьютер? rofl
Елена Михайлова:
Расфокус можно смотреть только на мониторе.......
Позвольте задать вопрос, вам понятно, что такое монитор, и для чего он предназначен?
Сообщений: 5670
Елена Михайлова:
Расфокус можно смотреть только на мониторе.......
Елена, смотреть можно на чём угодно, но вот правильное восприятие работ можно получить только на откалиброванной связке видеокарта - монитор, так что оценивать работы нужно на настроенной технике, а не на мобиле или планшете.
Сообщений: 4118
Елена Михайлова, На мой взгляд, у вас преобладают холодные цвета.
Сообщений: 17046
[Link], если нет возможности откалибровать аппаратно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 21:58)
Сообщений: 17046
smile [Link]
Сообщений: 44


1.




1.


Вот пара картиночек, которые можно использовать как образцы.
Сообщений: 53
ну тогда и я задам вопрос....
у меня фотографии в фотошшопе всегда светлее чем в программах для просмотра или в браузере .... уточню: обработала фото в ФШ- вроде всё хорошо, сохранила (сохраняю для WEB)? открываю просмотр или загружаю сюда - она темнее....
Сообщений: 17046
Андрей Левин:
Берете любую разноцветную картинку, на которой как можно больше цветов и цветопередача которой подходит под Ваше восприятие. Фотографируете (естественно, с регулировкой баланса белого). Корректируете на компьютере, как Вы привыкли. Сравниваете "живой" экземпляр с тем, что видите на компьютере. Устраивает - значит у Вас все хорошо.
smile БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, картинка видимая глазами, на данном развитии техники, никогда не совпадёт с картинкой на мониторе, по абсолютно юбым параметрам, не говоря уже о том, что мало кто вообще что- то понимает в грамотном редактировании, тем более ты, у тебя одна цветовая каша, как и такая картинка не может быть в принципе, когда глядишь в живую, глазами
Сообщений: 17046
Лариса Ивановна...,
Лариса Ивановна...:
(сохраняю для WEB)?
smile Правильно
Лариса Ивановна...:
открываю просмотр или загружаю сюда - она темнее
Всё же однозначно нужно аппаратная калибровка
Сообщений: 1030
Лариса Ивановна...:

ну тогда и я задам вопрос....
у меня фотографии в фотошшопе всегда светлее чем в программах для просмотра или в браузере .... уточню: обработала фото в ФШ- вроде всё хорошо, сохранила (сохраняю для WEB)? открываю просмотр или загружаю сюда - она темнее....

Скорее всего вы работаете в фотошопе не в sRGB и сохраняете фото через (сохраняю для WEB) без галочки "конверт ту sRGB"

Рабочее пространство в фотошопе перед конвертацией изображения для интернета должно быть sRGB ( независимо от того в каком пространстве вы обрабатывали фото), тогда вы получите картинку в интернете точно такую же , что и на мониторе в программе фотошопа.
Браузеры могут отображать только sRGB, если изображение не sRGB они его коверкают по цвету и яркости в зависимости от браузера своими алгоритмами


Для калибровки могу посоветовать [Link]
с ней просто откалибровать и ноутбук и монитор, результат очень стабилен и достаточно точен
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2016 в 11:42)
Сообщений: 53
visitor,я Вас правильно поняла ? Вы об этой настройке ?
и посмотрела: галочка "конверт ту sRGB" стоит....

1.


Сообщений: 1030
Лариса Ивановна...:

visitor,я Вас правильно поняла ? Вы об этой настройке ?
и посмотрела: галочка "конверт ту sRGB" стоит....

[IMG_BLOCK]1.


[/IMG_BLOCK]

да все верно, еще желательно проверить, чтобы после CameraRaw выходное цветовое пространство было тем же( строка под изображением в камера рав), и если еще
используете лайтрум , чтобы с него выходило именно sRGB. а не проф фото иди адоб,
Если все таки приходит при открытии файла другое пространство, то его нужно конвертировать , именно конвертировать в sRGB (ПРАВКА-КОНВЕРТИРОВАТЬ в профиль..)...тогда должно все правильно работать...
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 сентября 2016 в 18:43)
Сообщений: 928
Елена Михайлова:

Ох!!! Чего ж я тогда навыкладывала..........

У Вас нет каких то серьёзных проблем с цветом - делайте всё как и раньше.
Но есть отдельные кадры, которые по Levels не дотягивают 10-20 %


1.



У Вас дорогой монитор?
Вы заняты профессиональной обработкой?
Судя по вопросам, которые Вы задаёте - серьёзно калибровать Ваш монитор нет никакого смысла. Тем более это не разовая операция, а делать это надо периодически.
Условия освещенности, в которых Вы работаете, в разы важнее и влияют на результат обработки намного сильнее!!!
Если самый обычный c TN матрицей, то отстройте его на глаз, используя подсказки по настройке Nokia-test и успокойтесь!

Имеет смысл заниматься обработкой в таком месте, в котором освещённость не меняется в зависимости от времени суток (не у окна точно!). А иначе, если ночью обрабатываете - тёмный кадр получите, а если это же фото днём будете делать - гораздо светлее выйдет.
Скорее всего Вы сидите рядом с окном и кадр сверху в тёмное время суток делали.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 сентября 2016 в 19:29)
Сообщений: 928
Елена Михайлова:
Спасибо, Сергей, за совет, но Вы неправильно поняли мой первоначальный вопрос.

Я то Вас прекрасно понял, но Вы меня нет.

Я же написал, что ничего менять Вам не надо.
Продолжайте обрабатывать на том, на чём обрабатывали всё время.

Елена Михайлова:
При обработке у меня на мониторе снимок светлее, чем на ноуте.

Нормально выглядит левая чать Вашего снимка, который я прикрепил, а правая темноватая - делайте выводы.


Елена Михайлова:
А степень освещенности я подбираю по своему вкусу

Естественно!
Я же про освещённость в помещении говорил, а не про освещённость на снимке.

Отстройте по NOKIA-TEST свой монитор и все вопросы и непонимания пропадут!

На мой взгляд ничего печатать не стоит - это Вас только запутает!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 сентября 2016 в 21:10)
Сообщений: 53
visitor, спасибо за советы , посмотрю что будет получаться....
|
Перейти на форум:
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье