Цвето и свето передача.

  
Сообщений: 928
Андрей Левин:

Андрей, Вы разделяете любителей, от тех, кто этим совершенно на другом уровне занимается?

Вы предлагаете ещё одного посредника внести в и без того запутанную цепочку.

Профессиональная лаборатория тоже фильтрует приносимый им результат и оператор, при печати, легко может вносить в любительские снимки собственные корректирующие правки по цвету и экспозиции.
По итогам она только запутается!

Вы собираетесь всё эти нюансы объяснять Елене или она сама догадаться должна обо всех этих моментах??

Не заморачивайте её! :))

Кто то калибровку советует...

Про стоимость её монитора спросите!
Стоимость калибровки монитора сообщите (которая может быть процентов 25 от стоимости её простого монитора) и как часто её имеет смысл делать!


Ей прогнать на обоих экранах Nokia тесты и сделать выводы.
А дальше и печатать и вывешивать в инет.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 сентября 2016 в 23:14)
Сообщений: 44
Андрей Левин & Сергей Барабанщиков, вы еще Дена Маргулиса вспомните hoho
Имха:
А)Рабочий монитор отстраивать надо. Метод определяется экономической целесообразностью.
При наличии двух мониторов (ноут + монитор), отстраивается максимально качественно основной, а ноут подгоняется уже но основному.
Помня, при этом, что у зрителей мониторы вообще погоду на Марсе показывают.
Б)Выбираем где и на чем печатать будем. Печатаем нашу тестовую картинку. Если это наш принтер, подгоняем под монитор (от установки профиля в программах, до правки свойств драйвера).

При печати на стороне помним, что в "фотолабе" пункты А и Б могут не исполняться от слова "совсем".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2016 в 09:45)
Сообщений: 928
Андрей Левин:
говорю про нормальную лабораторию, где можно сесть с оператором и посмотреть, что он видит на своем мониторе и что Вы должны получить в итоге.

Вы об этом только подумали, а написали только сейчас! :))
Все Ваши комменты начинаются с несогласия, хотя мы по сути говорим об одном и том же. Это у Вас как привычка!

Хорошо, пришла в лабораторию и поняла, что разница есть! И что ?
Возвращаемся к необходимиости отстроить элементарное - яркость , контрастность, температуру, что она без проблем сделает по тестам Nokia. Так не проще ли сперва сделать тесты, а потом печатать? Где логика? Пишу уже в третий раз. :))

Я ж не говорю, что печатать - это зло. :))
Вы постоянно ЛОЗУНГАМИ общаетесь, и приписываете мне самостоятельно додуманное...
АНДРЕЙ, пишу для Вас, что бы Вы поняли, что с этим я не спорю! :))
ПЕЧАТЬ (от A4 формата) - ПРОЯВЛЯЕТ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ С ФОТО, ПОСКОЛЬКУ ЭТО НЕ ПРОСМОТР СЖАТОЙ ПРЕВЬЮШКИ НА МАЛОМ ЭКРАНЕ, А ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛНОРАЗМЕРНОГО ФАЙЛА. И потому напечатанное фото, скажем 20x30 или 30x45, в разы информативней превьюши 800х1200 на Расфокусе.
Павел Пенягин:
А)Рабочий монитор отстраивать надо.
А разве я написал, что этого делать не надо?
Просто отстройка разная бывает 1 своими силами (с помощью тестов и программ) и 2 с помощью специального оборудования.
Так вот для Елены вполне достаточен 1-ый вариант.
Сообщений: 1030
пять копеек про калибровку мониторов:

многие играли на гитаре....что делается перед тем как начать играть? гитара проверяется-настраивается...

если есть камертон, то первая нота настраивается по нему ( камертон аналог калибратора)
нет - на слух первая нота , а все остальные по ней ( [Link] )
в этом помогает lutcurve . Программа строит LUT убирая паразитные оттенки из нейтралей - делая тем самым цвета более чистыми и натуральными...и если откалибровать ей все имеющиеся у вас устройства - они будут ближе по профилям друг к другу...


и еще : например после калибровки например СпайдеромПро приходилось делать точную корректировку lutcurve
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 сентября 2016 в 10:38)
Сообщений: 928
Елена Михайлова:
ни тестами, ни программами на МОЁМ компьютере воспользоваться я не могу - Линукс у меня..... Спасибо ВСЕМ!!!

Весельчаки... :)))
Если разница есть, то запомните эту разницу и будете на глаз всякий раз корректировать??? :))
Отстроить элементарное на своём мониторе всё равно надо!

Есть варианты, работающие через браузер! Ничего даже устанавливать не надо!
Для настройки основного - яркости , контрастности и температуры - подойдёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2016 в 11:05)
Сообщений: 44
Сергей Барабанщиков:

Есть варианты, работающие через браузер! Ничего даже устанавливать не надо!
Для настройки основного - яркости , контрастности и температуры - подойдёт.

И это правильно!
Елена Михайлова:
ни тестами, ни программами на МОЁМ компьютере воспользоваться я не могу - Линукс у меня..... Спасибо ВСЕМ!!!
Кнопочки на мониторе никто не отменял. А линукс хорош тем, что идеально затачивается под конкретную задачу.
Есть там интересные инструменты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2016 в 17:11)
Сообщений: 17049
Роман Савин,
Роман Савин:
Берёте в прокат Spyder либо покупаете Б/У (что так, что эдак - копейки) и калибруете себе всё что угодно
smile Вот тут я с тобой согласен, без вариантов, вручную никогда не откалибруешь хорошо, проверено годами, а значит будешь постоянно в непонятках с цветами, яркостью и прочей дребеденью, ещё, ноутбуки практически невозможно откалибровать по цветам, только макбуки, от этого и нужно отталкиваться, что на мониторе и ноутбуке всегда будут отличаться цветовые оттенки
Сообщений: 4118
Роман Савин, Башмачник,
Не спешите закрывать вопрос, только три странички намотали, этих самых..., ещё пару страниц не хватает
Сообщений: 17049
smile Кстати [Link]
Сообщений: 239
Роман Савин:

Александр Васильев:

ещё пару страниц не хватает

Сейчас Акопянчик очухается после очередной порки - вмиг наверстает.

Хотя, как я заметил в последенее время, если на сайте (и не в бане) я, Башмачник или Трошин, то Акопянчик неделями носа не высовывает. )))))))))

С условно досрочным освобождением тебя из мест не столь отдаленных. Суши сухари, скоро вновь там окажешься. Мне с такими как ты, я уже тысячу раз писал, говорить не о чем.
Поэтому молчу.
Команда врунов во главе с Байкером. Трошин уже неделю в бане в месте с VK,
а тебя только сегодна в народ выпустили без намордника. А брешишь людям, что я вас боюсь,
и не высовываюсь. Напомню тебе и твоим друганам, правила арифметики 0+0+0=0
сколько бы вас не было против меня, вы в сумме составляете то же самое, что этот арифметический пример.
Я смотрю у тебя с Трошиным уже любовь до гроба. Это свойство всех беспринципных, людей готовых дружить с бывшим своим врагом, против еще более страшного врага, в моем лице.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 сентября 2016 в 20:12)
Сообщений: 1543
Тема закрыта.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель