объектив для Nikon D3200

выбор второго объектива для улучшения качества снимков
  
Сообщений: 14
Добрый день. У меня Nikon D3200 Kit AF-S DX 18-105mm VR. Столкнулась с тем, что фотографии темноваты, много шумов и по мне так резкости не хватает. Понятно, что нужен хотя бы более светочувствительный объектив. Предлагают Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor. Насколько это решит мою проблему? Можете посоветовать объектив для моего фотоаппарата?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 12:47)
Сообщений: 44
Если объектив рассчитан на применение с байонетом Nikon F то вы можете использовать его со своим фотоаппаратом.
Более развернуто вам расскажут по следующим адресам в г. Воронеж:
Революции пр-кт, 54 оф. 4
ул. Арсенальная, 4 "а"
И далее по запросы "фотошколы Воронежа"
Также, можно самостоятельно изучить [Link].
А если серьезно: побегайте с годик с тем что есть, не забывая про поиск информации. Определитесь, что вы чаще снимаете. Где вам "жмет".
Сообщений: 14
Павел Пенягин:

Если объектив рассчитан на применение с байонетом Nikon F то вы можете использовать его со своим фотоаппаратом.
Более развернуто вам расскажут по следующим адресам в г. Воронеж:
Революции пр-кт, 54 оф. 4
ул. Арсенальная, 4 "а"
И далее по запросы "фотошколы Воронежа"
Также, можно самостоятельно изучить [Link].
А если серьезно: побегайте с годик с тем что есть, не забывая про поиск информации. Определитесь, что вы чаще снимаете. Где вам "жмет".

гм.. Наверное, я вопрос некорректно сформулировала. В фотошколе я уже. Побегала, возможно, меньше года. Не спорю. В инете много что прочла по теме своих вопросов и проблем (именно про свой фотоаппарат). Решилась спросить, потому что будет очень обидно потратить 30тыс. и не закрыть ни одного вопроса((
Проблема в том, что я люблю фотографировать все-на-свете. Понимаю, что ничего универсального не бывает.
Подводя итог:
- пейзаж любителю лучше фотографировать на мыльницу (на кропах столь идеальной четкости не будет);
- для портретов лучше использовать фиксы (например, 50 или 85, как ниаболее распространенные);
- для фото самолетов, кораблей, зверей и всего прочего, что так притягивает, но далеко от тебя нужен телевик. Можно суперзум (но и то, и другое - дорого)
- для репортажной съемки зумы советуют. Так у меня есть, пусть и универсально-средненький... Тут меня только его светочувствительность не устраивает - при плохом освещении вообще трудно снимать (я это без вспышки делаю).
Ну вот... Хочется хотя бы репортажные фото и не студийные портреты меньше "доводить до ума" в лайтруме..
Заранее извиняюсь за свой непрофессионализм, если экзамен на формулирование вопроса снова не прошла.. А за ответ все равно спасибо.
Сообщений: 6556
На кропе с объективом 85мм все на свете не поснимаешь, следует учитывать кроп фактор.
Иногда для некоторых случаев лучше светосильный фикс 20/2.8, это если Вы не планируете снимать портрет.
А так то каждый обьектив имеет своё индивидуальное предназначение. Рассмотрите варианты Sigma для Никон, у них есть 18-35мм f/1.8 хорош как универсальный в путешествия и прогулки.
А для жанра и портретов какой бы фикс не хвалили а замены 70-200мм f/2.8 никто не нашёл, но конечно же портретник фикс 85/1.4 куда лучше, но для любителя не практичней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 19:52)
Сообщений: 4118
Ljudmila Trushkova,
То, что нужно именно Вам, выбирать и решать Вам. Нужно пробовать лично. Спрашивайте у знакомых, в прокат можно сходить, взять и попробовать, тот или иной объектив.
Сообщений: 49
У вас, Ljudmila Trushkova, вполне сносный DX объектив, в связке с вашим аппаратом он выдаёт неплохой результат. Светочувствительностью объёктивы не обладают, они могут быть светосильными. Меняйте режимы съёмки, увеличивайте выдержку и ISO, если что, ставьте на штатив.
Кстати, мыльница это тоже "кроп"))
Сообщений: 14
Александр Васильев, спасибо!!! Мне даже мысль не приходила в голову, что есть прокат! Поищу у нас в городе!
Сообщений: 14
DmitriyVK, почитала про Sigma для Никон. Интересный вариант. Поищу, чтобы попробовать! Спасибо большое!!!
Сообщений: 14
Valentin, добрый вечер. Спасибо за доброжелательность.. Очень приятно, правда. С термином точно, напутала))). Про мыльницу на практике специально попробовали sad По этому поводу уже тоже расстраивалась. Снимали одну и ту же картинку (с лоджии -реку и противоположный берег) мыльницей и моим д3200 (со штатива и с несколькими вариантами настроек и режимов). Прочесть надпись на самом дальнем рекламном плакате на фото с мыльницы смогли, а с моей зеркалки - нет(( Возможно, дело в том что у нее 24 мп и на ее „кроп” их многовато. Может, ветер тоже „шевеленку” создает???
Про ISO - экспериментирую. Когда крещение в церкви снимала, пришлось до 800 поднять. Очень трудно потом в лайтруме находить золотую середину между убиранием шума и четкостью(( Может, конечно, я слишком придираюсь( Но посмотришь у людей - такие четкие, резкие фото!!!
А мне все время мои фотографии „мягкими” кажутся - как будто перьевой ручкой по шершавой бумаге прошлись.. Вот я четкость и резкость почти всегда в лайтруме и увеличиваю((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 22:48)
Сообщений: 6556
Людмила, в вашей камере в настройках есть возможность регулировать резкость, контраст, цветовую насыщенность и оттенок.
Полистайте инструкцию там все описывается, если у вас сбита резкость то все снимки будут мыльными, я как-то ничаянно сбил, думал камера сломалась.
Если резкость выставить до максимального уровня то снимки будут как лезвие!


1.



На изображении sharpness по умолчанию очень слабая, у меня стоит на максимум иногда аж резкость через чур, но лучше бороться с хорошей резкостью чем с её недостаточностью.
А шум от ISO можно давить встроенным шумодавом, а также средневзвешенной свето-коррекцией. А если выставить коррекцию по точке автофокуса, то при попадании на темные оттенки камера будет завышать iso и появится пересвет на светлых тонах (например небо).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 22:54)
Сообщений: 14
DmitriyVK, гм.. У меня в камере на русском языке настройки. Что-то я про это читала.. Прямо таких настроек нет(( . Есть просто выбор режима Picture Control:
стандартный
нейтральный
насыщенный
монохромный
портрет
пейзаж.
Что за этими терминами скрывается - что-то не знаю(( Упустила этот момент. У меня стоит насыщенный. Не помню, вообще-то, что с ними я экспериментировала. Дело давно было. Поищу, что за настройки „вшиты” в режимы и завтра на практике сравню. Вдруг, я совсем невнимательной тут была?! Спасибо!!! Напишу, что получится!))
Сообщений: 14
DmitriyVK, НАШЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот я пень!!!!!!!!!! СПАААААСИИИИИБООООО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!!!!!!!!! Напишу, что получу в результате!!!! Кажется, вопрос с резкостью будет решен!!!
Сообщений: 4118
Ljudmila Trushkova, smile Вы что, на автомате шпарите? Ищите в инструкции раздел, про настройки камеры.
Сообщений: 14
Александр Васильев, да нееет))) Инструкцию, правда скачала - родную потеряла. Про настройку резкости читала, но видимо, нервничала и не дошло до меня, что можно, кроме предложенного ОК, на стрелку нажать... и тогда будет чудо - я увижу эти настройки))) Туго у меня с техникой без "переводчика", к сожалению(. Для меня техника - это прям святое)) Раз надо нажать только сюда - то туда и жму... Вариаций себе как-то не очень позволяю... дабы не поломать((( А фотографирую чаще с приоритетом выдержки. Или в ручном. С автоматом недавно покончила. Мне объяснили, что зеркалка - это не мыльница) тут все не так просто.. Но мне ооочень нравится))
Сообщений: 6556
Не расстраивайтесь, фотографами не рождаются (за исключением В.Акопова), все проходят курс молодого бойца.
Иногда полезно прочитать инструкцию даже через год и узнать много нового для себя. Т к освоив одно легче воспринять другую информацию которая изначально казалась либо не важной, либо пролетела мимо ушей т к не попадала под принципиальный интересующий вопрос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2016 в 02:56)
Сообщений: 6556
Даже водить автомобиль не все начинают сразу.
Многие дамы могут заметить что освоив автомобиль, они концентрируются дорога-руль, все кнопочки на панели им плавать, у новичков бывает что едут в +15 а в машине работает печка а не кондер, так дамы жалуются что мол пока ехала переживала аж жарко было в салоне, хотя просто надо было выставить нужную температуру.
А когда привыкаешь то и новые функции осваиваются и ездить легче. Мужчины водят не лучше, преимущество лишь в том что с детства кто-то из постепенно учит (папа, дедушка), кто в 13 лет не ездил за рулём на дачу пока не видит ГАИ? Так и начинается курс молодого бойца.
А по статистике как бы мы не смеялись над дамами, а в аварию они попадают гораздо реже!
Самоуверенность подводит или не осторожная принципиальность не пропустить хама? У мужчин второе!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 августа 2016 в 01:25)
Сообщений: 49
Ljudmila Trushkova, не забывайте, что все выставленные в аппарате режимы (настройки) работают через программу установленную в вашем фотоаппарате, они аналогичны процедуре в лайтруме. Но при обработке в фоторедакторе вы всегда можете сделать выбор, "откатить назад" (если выставлены "0"), а после изменения настроек в аппарате (отличных от "0") выбора не будет, останутся варианты, которые невозможно будет исправить, довести до исходного.
При съёмке на автомате обратите внимание, что чем больше корп (меньше размер матрицы) и больше кол-во пикселей, тем больше диафрагма (меньше число). Это не произвольное "решение" камеры, это алгоритм. Диафрагма, в достижении резкости, играет не последнюю роль.
В репортаже, НМВ, шум - дело десятое, главное сюжет, событие, настроение...
Сообщений: 317
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Рассмотрите варианты Sigma для Никон, у них есть 18-35мм f/1.8 хорош как универсальный в путешествия и прогулки.
Для многих взрослых тётей и дядей ОБЪЕКТИВ это как игрушка для ребёнка. И по мимо хороших технических характеристик охота заполучить То, что приятно держать в руках. Данный объектив как раз такой красивый, крепкий, монолитный. Ещё и с хорошей светосилой. Недавно снимал таким, жаль что с собой был только FF и пришлось снимать только на 35 мм. Остались только положительные впечатления. Говорят осенью на Фотокине представят Сигма 24-70 f/2.8 серии Арт. Аж не терпится ))) Сам сейчас стою перед выбором умеренного ширика ( голову сломал) Охота Фикс, но 24-70 со светосилой 2.8 уж больно заманчиво!!!???
Сообщений: 14
DmitriyVK, Спасибо за помощь и поддержку! Сегодня сделала пару фото с лоджии. Ну... надо еще пробовать)) Хотя, заметно порезче стало! Просто портрет - ооочень резко получился!!! В общем, буду дальше пробовать и настраивать! Эх, все равно обидно( Настройку резкозти специально искала ведь. Сработала логика и осторожность: везде, где подменю есть, стрелочки указаны. А тут ОК и ВСЁ!!! А спросить что-то не у кого было(. Ну, ничего)) Лучше поздно, чем никогда! Шумодав включен, экспозамер - матричный. Буду пытаться искать прокат названных объективов и выбирать все-таки исходя из практики.. Вы даже не представляете, насколько мне помогли!!! Спасибо!!!
Сообщений: 14
Valentin,
1) "после изменения настроек в аппарате (отличных от "0") выбора не будет, останутся варианты, которые невозможно будет исправить, довести до исходного." - даже если в RAW снимаю?( Тут тогда надо побольше пофотографировать, чтобы понять, что мне нужно..
2)Про алгоритм - это я усвоила. Было сначало непонятно - ну почему нет волшебной палочки и тебя "засунули в трио"?! Пока не очень быстро соображаю, какое соотношение в ручном режиме выставить и при недостаточности освещения ставлю приоритет выдержки - люди-то и сюжеты ждать меня не будут..)
3) Эх, в репортаже все равно хочется стремиться к идеалу... Фотографировала спортивное мероприятие в лесу - так с настроением и сюжетами все замечательно. А с необходимой для работы выдержкой, мой фотоаппарат диафрагму на 3,5 редко открывает( еще и потому, что зум использую.. Это еще если учесть, что самое большое значение диафрагмы также уменьшает четкость.
Спасибо Вам большое!!! Я за несколько прочитанных комментариев здесь узнала больше, чем за часы выискивания информации через поисковик - там мозг закипает от противоречивой информации и глаза разбегаются)) Теперь и пошутить над собой можно)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель