RAW и баланс белого

Что я делаю не так?
  
Сообщений: 5679
Онлайн
Громов Даниил, ББ выставленный при съёмке даёт более точную цветопередачу, чем правленый в редакторе. В теории на RAW бб не влияет, на практике влияние правки ББ в редакторе, если это больше 200 - 300К уже заметно, если вы этого не видите, то ваше счастье...
Сообщений: 5679
Онлайн
Громов Даниил, ещё раз повторю, если вы не видите разницы, то это ваше счастье.
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2016 в 17:40)
Сообщений: 1030
Баланс белого и в теории и на практике влияет на RAW, влияет на правильную экспозицию в JPEG и RAW. У одного и того же фото в RAW и JPEG разные!!!! правильные экспозиции. Если есть желание - можно почитать и разобраться.
[Link]
в статье есть объяснение и отсыл к другим статьям как получать правильную экспозицию для RAW для конкретно вашей камеры.

PS: очень актуально для высоких исо для получения минимального шума
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2016 в 18:25)
Сообщений: 7
Сергей Новожилов:

DmitriyVK:
...тоже считаешь, что от установки ББ на камере зависит информация в RAW-файле?

Это заблуждение, что ББ не записывается в RAW-файл. На самом деле, конечно же записывается! Баланс белого - это никакая не пост-обработка. Он записывается в RAW-файл, как по-канальная экспозиция. То есть, ББ задает яркость в каждом отдельном канале. Поэтому во всех RAW-конвертерах и существует параметр "Как снято" ("As the shot"). Установка этого параметра приведет ББ в соответствии с данными прочитанными именно из RAW-файла. Другое дело, что при съемке в RAW можно легко изменить этот баланс, так как каналы еще не слиты в один, а подаются отдельно. В jpeg же, эти три канала уже слиты в RGB и никаким образом баланс между ними изменить нельзя, можно только подкрасить всю картинку целиком, что никакого отношения к балансу белого уже не имеет. Неправильно выставленный ББ может стать проблемой у неопытного фотографа, который пока не привык следить за экспозицией. Если допустить сильный сдвиг Баланса Белого, то даже при сравнительно небольшом пересвете кадра, один из каналов может быть полностью выбит! То есть, данный канал получит элементарный пересвет! В "светах" этого канала просто не будет никакой информации. Такой кадр уже ничего не спасет, только перевод в ч. б, При правильной же установке ББ (допустим, в "Auto") пересвет кадра, в большинстве случаев не приводет к такому критическому "перекосу" по каналам, такой кадр можно легко восстановить.
Сообщений: 6556
Valera Slavnikov, Странные Вы вещи пишите, это какими же руками надо фотографировать чтобы так сильно пересвечивать кадры.
Сообщений: 7
DmitriyVK:

Valera Slavnikov, Странные Вы вещи пишите, это какими же руками надо фотографировать чтобы так сильно пересвечивать кадры.

Дмитрий, в каком именно месте Вам показалось непонятно? Скажите, я поясню
Сообщений: 17049
Valera Slavnikov,
Valera slavnikov:
Если допустить сильный сдвиг Баланса Белого, то даже при сравнительно небольшом пересвете кадра, один из каналов может быть полностью выбит!
smile Каким боком ББ к пересвету относится?
Сообщений: 6556
Valera slavnikov:

DmitriyVK:

Valera Slavnikov, Странные Вы вещи пишите, это какими же руками надо фотографировать чтобы так сильно пересвечивать кадры.

Дмитрий, в каком именно месте Вам показалось непонятно? Скажите, я поясню

Непонятно место из которого ростут руки у фотографа который фотографирует такие пересветы которые не вытягиваются даже из RAW.
Сообщений: 6556
Башмачник:

Valera Slavnikov,
Valera slavnikov:
Если допустить сильный сдвиг Баланса Белого, то даже при сравнительно небольшом пересвете кадра, один из каналов может быть полностью выбит!
smile Каким боком ББ к пересвету относится?

Он незнает что такое ББ но много слов написал которые скорее всего он и сам не понял что написал.
Сообщений: 17049
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Непонятно место из которого ростут руки у фотографа который фотографирует такие пересветы которые не вытягиваются даже из RAW.
smile Да ладно тебе, у всех это бывает, поэтому и нужно поправки по экспозиции делать, сразу ведь не определить какая именно нужна
Сообщений: 17049
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Он незнает что такое ББ но много слов написал которые скорее всего он и сам не понял что написал.
smile Очередной псих который получил доступ к интернету, забей, чтобы его понять можно себе мозг вывихнуть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2017 в 12:13)
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
Непонятно место из которого ростут руки у фотографа который фотографирует такие пересветы которые не вытягиваются даже из RAW.
smile Да ладно тебе, у всех это бывает, поэтому и нужно поправки по экспозиции делать, сразу ведь не определить какая именно нужна

То что бывает это можно выправить из RAW, а если нельзя вытянуть даже из RAW то для этого нужен особый талант и специальное место для рук.
Сообщений: 7
DmitriyVK:

Valera slavnikov:

DmitriyVK:

Valera Slavnikov, Странные Вы вещи пишите, это какими же руками надо фотографировать чтобы так сильно пересвечивать кадры.

Дмитрий, в каком именно месте Вам показалось непонятно? Скажите, я поясню

Непонятно место из которого ростут руки у фотографа который фотографирует такие пересветы которые не вытягиваются даже из RAW.

Согласен! laugh Как я и сказал, это возможно лишь в самой критической ошибке ББ, например выставлено 3000 К, а снимаем со вспышкой (в лоб, конечно же, для чистоты эксперимента laugh ) и вот теперь, достаточно небольшого пересвета, чтобы выбить красный канал. Понятно, что руки кривые, поэтому и сказал о новичке (который, скажем, в Кельвинах выставляет ББ, поверьте, новички такие бывают). Эксперимент же этот, просто демонстрация того, что ББ записывается в RAW
Сообщений: 7
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
Он незнает что такое ББ но много слов написал которые скорее всего он и сам не понял что написал.
smile Очередной псих который получил доступ к интернету, забей, чтобы его понять можно себе мозг вывихнуть

Да... Сегодня учиться, видимо, совсем никто не хочет... все хотят снимать, ну и сказать чего-нибудь по-обиднее )) Вопрос, который Вы задали: "Какое отношение ББ имеет к экспозиции?" -на самом деле это Азы... sad В любом институте фотографии об этом узнают на первом же курсе. Ответ на Ваш вопрос: ББ имеет самое прямое отношение к Экспозиции! Попробую объяснить схематично: Матрица не пишет в цвете (в отличие от пленки) стоят три фильтра (R,G,B) а по сути, (как бы) три матрицы,(причем все ч/б. Цвет каждому каналу задается аппаратно, согласно цветовому профилю камеры). Каждому из трех слоев экспозиция задается в том числе и Балансом Белого - это баланс между этими каналами, отсюда и экспозиция по каналам. Откройте в фотошопе вкладку "каналы" и Вы увидите разницу именно в экспозиции между каналами, (гистограмма будет соответствующей) никакой другой разницы меду каналами R,G и B нет. Только яркостная
Сообщений: 17049
Valera Slavnikov,
Valera slavnikov:
В любом институте фотографии об этом узнают на первом же курсе
smile А почему шибко умные фотографировать не умеют?
Сообщений: 7
Башмачник:

Valera Slavnikov,
Valera slavnikov:
В любом институте фотографии об этом узнают на первом же курсе
smile А почему шибко умные фотографировать не умеют?

Я думаю, как раз наоборот
Сообщений: 17049
Valera Slavnikov,
Valera slavnikov:
Я думаю, как раз наоборот
smile примеры в студию
Сообщений: 17049
Вэ Шин,
Вэ Шин:
В этом есть преимущество беззеркалок
smile Думаю, что единственное, вспоминаю и того, у кого покупал зум 70- 200, перешёл на седьмую соньку, чертыхается на медленный автофокус, малый ресурс батареи...
Сообщений: 6556
Valera slavnikov:

DmitriyVK:

Valera slavnikov:

DmitriyVK:

Valera Slavnikov, Странные Вы вещи пишите, это какими же руками надо фотографировать чтобы так сильно пересвечивать кадры.

Дмитрий, в каком именно месте Вам показалось непонятно? Скажите, я поясню

Непонятно место из которого ростут руки у фотографа который фотографирует такие пересветы которые не вытягиваются даже из RAW.

Согласен! laugh Как я и сказал, это возможно лишь в самой критической ошибке ББ, например выставлено 3000 К, а снимаем со вспышкой (в лоб, конечно же, для чистоты эксперимента laugh ) и вот теперь, достаточно небольшого пересвета, чтобы выбить красный канал. Понятно, что руки кривые, поэтому и сказал о новичке (который, скажем, в Кельвинах выставляет ББ, поверьте, новички такие бывают). Эксперимент же этот, просто демонстрация того, что ББ записывается в RAW

А где взять такого новичка который незнает что такое ручной режм а уже выставляет настройки Кельвина?
Ещё маааленький такой вопросик, а зачем профессионалу фотографировать вспышкой в лоб?
Сообщений: 6556
Вэ Шин:

Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
Непонятно место из которого ростут руки у фотографа который фотографирует такие пересветы которые не вытягиваются даже из RAW.
smile Да ладно тебе, у всех это бывает, поэтому и нужно поправки по экспозиции делать, сразу ведь не определить какая именно нужна

Более быыстрому пониманию хорошо помогает гистограмма, общая, или поканальная. В этом есть преимущество беззеркалок; выводишь гистограмму в поле зрения видоискателя... и щастье нам улыбнется.

У зеркалок есть индикация компенсации света, а вот зачем выводить в глазок гистограму объясните пожалуйста? А то что-то я всё постаринке через глазок видоискателя смотрю на композицию и модель, оказывается так о можно фотографировать не глядя, поделитесь азами мастерства?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория