RAW и баланс белого

Что я делаю не так?

Башмачник,
Башмачник:
Круто! ... звучит... но начинающему, впрочем и не только достаточно скачать бесплатную программу Пикаса, где ББ правится в один клик, да и вообще отличная программа, я там начинаю и заканчиваю редактирование
Да хоть Пикаса! Кому что нравится!
Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
smile Немного не так...я уже давно с улыбкой наблюдаю, как дилетанты с придыханием пишут, что они редактируют в Lightroom (Лайтрум), программа конечно хорошая, но мне не очень, фотошоп как- то ближе, но делитанты бьют на экзотичность и красивое звучание, мол они прикоснулись к тому, что малодоступно смертным...вот это улыбает, это как примерно Коровьев, Савин,Клешнин и прочая нечисть РФ вместо акцентирования результата, бьют на то, чем делалось... а это главный признак дилетантства, так... для сведенья
Громов Даниил:
только чтобы не возиться с ББ при проявке
Для съёмки домашнего видео RAW собственно ни к чему, а если делать что то серьёзное, то ББ при съёмке необходим независимо снимаешь в Mpeg или RAW, но постобработка всё равно будет нужна.
Bayker:

Громов Даниил:
только чтобы не возиться с ББ при проявке
Для съёмки домашнего видео RAW собственно ни к чему, а если делать что то серьёзное, то ББ при съёмке необходим независимо снимаешь в Mpeg или RAW, но постобработка всё равно будет нужна.

Зачем требуется точная установка ББ во время съемки если она НИКАК не влияет на сырое изображение в RAWe? Или вы считаете что ББ вносит коррекцию уже на этапе фиксации количества света матрицей, типа как установки ISO влияет на усиление сигнала со всеми вытекающими?
Владимир Кошелев:

Башмачник,
Башмачник:
Круто! ... звучит... но начинающему, впрочем и не только достаточно скачать бесплатную программу Пикаса, где ББ правится в один клик, да и вообще отличная программа, я там начинаю и заканчиваю редактирование

Я по "дилетански" корректирую в ПИКАССА и фото фотмата jpeg
А.А. Самойлов
Громов Даниил,
Громов Даниил:
Зачем требуется точная установка ББ во время съемки если она НИКАК не влияет на сырое изображение в RAWe? Или вы считаете что ББ вносит коррекцию уже на этапе фиксации количества света матрицей, типа как установки ISO влияет на усиление сигнала со всеми вытекающими?
smile Не надо ему таких сложных вопросов задавать, он заточен под маловразумительные утверждения
Башмачник:
Lightroom (Лайтрум)..экзотичность и красивое звучание...малодоступно смертным...
sick rofl
Буа-га-га!!
Под столом!..
Громов Даниил

Попробуйте загнать ББ не туда, сами увидите - влияет или нет .
Конечно влияет..
И если сразу правильно ББ установить, меньше возни с обработкой.
Бывает до 1500 кадров приносишь со съёмки, например соревнований...
Время дорого..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 октября 2016 в 03:46)
Сан Саныч:

Громов Даниил

Попробуйте загнать ББ не туда, сами увидите - влияет или нет .
Конечно влияет..
И если сразу правильно ББ установить, меньше возни с обработкой.
Бывает до 1500 кадров приносишь со съёмки, например соревнований...
Время дорого..

Сан Саныч, матрица чувствительна к количеству СВЕТА, а НЕ К ЦВЕТУ. Для одного пикселя она тупо фиксирует один единственный параметр только R, только G, или только B и ничего другого в массиве изображения в REWе нет. Все остальное в RAWе только набор текстовых или цифровых значений для последующего пересчета сырых данных в полноценное 3х-канальное представление. Если снимать в jpeg то этот процесс берут на себя мозги камеры и учитывают ББ при пересчете, а если это делает сам фотограф в редакторе, то ББ он может выставить любой, какой сочтет нужным и сам RAW при этом ни как не меняется.
Что бы ББ работал на уровне матрицы то нужно управлять чувствительностью каждого отдельного пикселя, а пока чувствительность задается для матрицы в целом. Вот когда появятся такие матрицы, то вопрос с ББ отпадет сам собой, поскольку она (матрица) как и глаз сможет подстраиваться к свету сама и никаких дополнительных параметров не потребуется. Наличие отдельного ББ как раз и подтверждает то что в RAWе содержится неизмененная информация
Башмачник:

Громов Даниил,
Громов Даниил:
smile Не надо ему таких сложных вопросов задавать, он заточен под маловразумительные утверждения

Он просто не понимает как работает цветная матрица и что такое RAW
Я про практику пишу, что мне эта теория..
На практике выставленное ББ влияет на изображение РАВ, и ускоряет или тормозит работу.
Всё .. больше мне ничего не нужно..
Громов Даниил, ББ выставленный при съёмке даёт более точную цветопередачу, чем правленый в редакторе. В теории на RAW бб не влияет, на практике влияние правки ББ в редакторе, если это больше 200 - 300К уже заметно, если вы этого не видите, то ваше счастье...
Сан Саныч, Bayker, на практике я вижу, что солнце перемещается по небу, а не я кручусь вокруг него... Личный опыт штука субъективная
Громов Даниил, ещё раз повторю, если вы не видите разницы, то это ваше счастье.
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2016 в 17:40)
Баланс белого и в теории и на практике влияет на RAW, влияет на правильную экспозицию в JPEG и RAW. У одного и того же фото в RAW и JPEG разные!!!! правильные экспозиции. Если есть желание - можно почитать и разобраться.
[Link]
в статье есть объяснение и отсыл к другим статьям как получать правильную экспозицию для RAW для конкретно вашей камеры.

PS: очень актуально для высоких исо для получения минимального шума
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2016 в 18:25)
Сергей Новожилов:

DmitriyVK:
...тоже считаешь, что от установки ББ на камере зависит информация в RAW-файле?

Это заблуждение, что ББ не записывается в RAW-файл. На самом деле, конечно же записывается! Баланс белого - это никакая не пост-обработка. Он записывается в RAW-файл, как по-канальная экспозиция. То есть, ББ задает яркость в каждом отдельном канале. Поэтому во всех RAW-конвертерах и существует параметр "Как снято" ("As the shot"). Установка этого параметра приведет ББ в соответствии с данными прочитанными именно из RAW-файла. Другое дело, что при съемке в RAW можно легко изменить этот баланс, так как каналы еще не слиты в один, а подаются отдельно. В jpeg же, эти три канала уже слиты в RGB и никаким образом баланс между ними изменить нельзя, можно только подкрасить всю картинку целиком, что никакого отношения к балансу белого уже не имеет. Неправильно выставленный ББ может стать проблемой у неопытного фотографа, который пока не привык следить за экспозицией. Если допустить сильный сдвиг Баланса Белого, то даже при сравнительно небольшом пересвете кадра, один из каналов может быть полностью выбит! То есть, данный канал получит элементарный пересвет! В "светах" этого канала просто не будет никакой информации. Такой кадр уже ничего не спасет, только перевод в ч. б, При правильной же установке ББ (допустим, в "Auto") пересвет кадра, в большинстве случаев не приводет к такому критическому "перекосу" по каналам, такой кадр можно легко восстановить.
Valera Slavnikov, Странные Вы вещи пишите, это какими же руками надо фотографировать чтобы так сильно пересвечивать кадры.
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
DmitriyVK:

Valera Slavnikov, Странные Вы вещи пишите, это какими же руками надо фотографировать чтобы так сильно пересвечивать кадры.

Дмитрий, в каком именно месте Вам показалось непонятно? Скажите, я поясню
Valera Slavnikov,
Valera slavnikov:
Если допустить сильный сдвиг Баланса Белого, то даже при сравнительно небольшом пересвете кадра, один из каналов может быть полностью выбит!
smile Каким боком ББ к пересвету относится?
Valera slavnikov:

DmitriyVK:

Дмитрий, в каком именно месте Вам показалось непонятно? Скажите, я поясню

Непонятно место из которого ростут руки у фотографа который фотографирует такие пересветы которые не вытягиваются даже из RAW.
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Москва
 ()
любитель Екатеринбург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ростов-на-Дону
 ()
Фотограф Новомосковск
 ()