RAW и баланс белого

Что я делаю не так?

Alexander, при первом рассмотрении может показаться , что кадры 1 и 3 идентичны по цвету, но при внимательном рассмотрении видна, пусть не большая но разница, пипетка в ФШ ещё более категорична, так что разбаланс по цвету присутствует.
Так надо сразу пояснять что настоящий фотограф рассматривает такие вещи с лупой или через микроскоп, ну кто же без данных инструментов любуется фотографиями.

Видишь Суслика?
-Нет!
И я нет.. А он есть!!!
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
DmitriyVK, восприятие цвета, как впрочем и звука, запаха, вкуса, у всех людей разное, у одних сильнее, у других слабее, причём это укладывается в общечеловеческие нормы. Я на взгляд увидел разницу, без всяких луп и пипеток, пипетка только подтвердила, то что я увидел. Если ты не видишь разницы, это тоже нормально, просто восприятие цвета у тебя менее конкретизировано.
Байкер, а знаете есть технарь которые тестируют ISO ночью под кроватью, а потом под диваном и тоже видят разницу где оно менее шумное. laugh
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Онлайн
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Так надо сразу пояснять что настоящий фотограф рассматривает такие вещи с лупой или через микроскоп,
smile Вот не надо так фотографов обижать, а Bayker, как он тут пишет- совсем не фотограф, само изображение его мало интересует, как и выставляет тут похоже не глядя визуально чего получилось
DmitriyVK:
под кроватью, а потом под диваном и тоже видят разницу где оно менее шумное.
Ну если только занимаются подкроватной и поддиванной съёмкой в темноте, и им необходимо знать рабочее ISO, их можно понять и посочувствовать их нелёгкому выбору сюжетов. rofl
Bayker:

DmitriyVK:
под кроватью, а потом под диваном и тоже видят разницу где оно менее шумное.
Ну если только занимаются подкроватной и поддиванной съёмкой в темноте, и им необходимо знать рабочее ISO, их можно понять и посочувствовать их нелёгкому выбору сюжетов. rofl

Там тоже есть живые организмы, например банда тараканов... foto01
cry Опять свели полезную тему к междусобойчику.

1. Верить можно колориметру (с действующим сертификатом госповерки) и лицензионному лайтруму.
2. Просмотр фотографий зрителями допускать только на откалиброванных мониторах.
3. При съемке требовать освещение рекомендованное производителем фотоаппарата.

А если серьезно:
Цветоощущение у всех разное. Пресет "Солнечно" зимой и летом сработает по разному. Автоматический ББ реагирует не только на цветовую температуру, но и на уровень освещения. Баланс белого, имхо, величина "справочная". А дальше смотрим на то что хотим получить: достоверную цветопередачу, художественную цветопередачу, хоть как-то вытащить (случаи бывают разные).

Tatyana Bogachova - предварительно "без конверторов" raw посмотреть на ПК нельзя. Так или иначе есть некая программа-драйвер. Или встроенная в систему, или устанавливаемая отдельно. Лично я всю обработку на камере отключаю. Всъо ручками через рав конвертор.

Кроме ББ, в настройках камеры есть еще и "подавление шума". И вот там уж тема для мордобоя crazy

PS

JPG, MPG, MP3 и т.п. - форматы сжатия с потерями. Искажения по определению будут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2016 в 21:08)
Прежде чем фотографировать лошадей, я научился ездить верхом.
исторический факт
Bayker:
Alexander, при первом рассмотрении может показаться , что кадры 1 и 3 идентичны по цвету, но при внимательном рассмотрении видна, пусть не большая но разница, пипетка в ФШ ещё более категорична, так что разбаланс по цвету присутствует.
DmitriyVK, восприятие цвета, как впрочем и звука, запаха, вкуса, у всех людей разное, у одних сильнее, у других слабее, причём это укладывается в общечеловеческие нормы. Я на взгляд увидел разницу, без всяких луп и пипеток, пипетка только подтвердила, то что я увидел. Если ты не видишь разницы, это тоже нормально, просто восприятие цвета у тебя менее конкретизировано.
Bayker, Вы что, вот это всё, на полном серьёзе написали?!!! Тогда ещё раз напомню сказанное вами выше:
Bayкer:
Баланс белого, как и другие предустановки камеры сохраняются в RAW, другое дело , что в RAW редакторе промах по ББ можно исправить, и то когда он не сильный, в пределах "НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН КЕЛЬВИНА", дальше идёт "разбаланс по цветам", так что все сказки что для RAW установка правильного ББ не важна, "и что всегда можно исправить в редакторе , полная бредятина". "Всегда надо выставлять ББ как можно точнее".
>>>ББ в RAW не сохраняется - его можно изменять
в конверторе абсолютно без ущерба для картинки. Профи часто вообще не смотрят на ББ. Bayker, я думал Вы поймёте это по
моим картинкам, но Вы зачем-то стали выкручиваться. Кстати, Вы зачем слукавили с пипетками? Я не поленился, проверил -
комар носа не подточит.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 июля 2016 в 21:06)
В качестве развлечения:
Нет белого листа. Помялся и в него рыба завернулась. Есть такой сюжет [Link]. Куча людей в белом. Куда пипетку тыкать будем? scratch
Вопрос очень риторический.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 июля 2016 в 21:20)
Прежде чем фотографировать лошадей, я научился ездить верхом.
исторический факт
Alexander,сейчас спорить и что то доказывать нет времени, и с пипетками я не лукавил, разброс есть, да и на глаз я вижу.
laugh
Павел Пенягин:
В качестве развлечения: Нет белого листа. Помялся и в него рыба завернулась. Есть такой сюжет [Link]. Куча людей в белом. Куда пипетку тыкать будем? scratch Вопрос очень риторический.
Белый лист бумаги тоже не самый лучший вариант-бумага далеко не всегда одинаково белая. 18% серая карта много лучше.
Идеальный но очень дорогой вариант - колорметер.
Мда... детская песочница.))))))
В которой у переростка отобрали лопатку, посадили в лужицу и стукнули этой же лопаткой по спине.
Байкер, тебя как послушаешь так сразу хочется закричать что-то вроде "Вот он! Вот он, светоч и гуру современной фотографии". Но как глянешь портфолио... першарп на мыле, мыло на трупной коже, трупная кожа не в фокусе, косяк по фокусу перешарплен, замылен и так далее по кругу... scratch
Это я ещё про композицию молчу.
Единственное чего нахватает в любом фотоаппарате это встроенной коррекции темных и светлых оттенков, в плане high light -5 / dark light +5.
А вот баланс белого отлично справляется со своей задачей, особено при наличии хорошей камеры...
DmitriyVK:

Единственное чего нахватает в любом фотоаппарате это встроенной коррекции темных и светлых оттенков, в плане high light -5 / dark light +5.
А вот баланс белого отлично справляется со своей задачей, особено при наличии хорошей камеры...

У Olympus есть такая функция. Выводится привычная кривая и корректируются света и тени. Пусть не плавно, ступенчато +/-7.
Вэ Шин:

DmitriyVK:

У Olympus есть такая функция. Выводится привычная кривая и корректируются света и тени. Пусть не плавно, ступенчато +/-7.

В одном кадре?
DmitriyVK:

Вэ Шин:

DmitriyVK:

В одном кадре?

в предварительных настройках. Выводится функция одной кнопкой, не представляет сложности по сюжету подправить.
Вэ Шин:

DmitriyVK:

Вэ Шин:

DmitriyVK:

В одном кадре?

в предварительных настройках. Выводится функция одной кнопкой, не представляет сложности по сюжету подправить.

Вот это класс, а какая у вас модель Олимпуса?
DmitriyVK:

Вэ Шин:

DmitriyVK:

Вэ Шин:

DmitriyVK:

В одном кадре?

Вот это класс, а какая у вас модель Олимпуса?
OM-D EM-5, кроп фактор 2. Беззеркалка.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Репортажный... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Ногинск
 ()
....... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()