Cломался штатив Manfrotto

Решение проблемы
  
Сообщений: 6556
Добрый день, уважаемые Расфокусчане!

Хочу поделится небольшой проблемой которая случилась у меня сегодня утром, наверняка решение проблемы может пригодится многим.
Во время фотографирования я заметил что штатив стал нестабилен, потрогал ножку и она не была закреплена, почему-то защёлка её не держит.
В итоге рассмотрев внутри заметил сломанные крепления защёлки, крепление не даёт ножки сильно упасть, но при нажатии нельзя двигать ножки и она расползалась на три ступени. Удивительно но сама защёлка со штатива не выпала, мне пришлось её выковыривать.

1.


2.


3.


Приехал в магазин Manfrotto чтобы купить новую запчасть к штативу, как окозалось данной запчасти у них в наличии небыло.
Сказали что заказать её можно в течении 2-3 недель, или могут отправить штатив в компанию на ремонт, требуется предоплата 40$ и потом оставшуюся сумму разницы оплатить когда буду забирать.

Этому штативу Monfrotto 190XB (Made In Italy) уже около 8 лет, всё хорошо работает кроме вот этой проблемки, но тем не менее из-за наличия моей фототехники штатив маловат и слабоват.

Вообщем, решил не чинить штатив т.к. всёравно планировал менять на более новый из карбона и большего рамера.

Приехав домой решил заглянуть на сайт компании ManfrottoSpares, эта запчасть стоит 11$ доставка 6$, срок доставки 3-5 дней. Купил 2х штуки (с запасом), жду посылку и починю штатив, всё гораздо проще чем кажется благодаря онлайн возможностям.

Теперь думаю а стоит ли покупать новый штатив если починю старый который отлично работает и прослужит ещё много лет?!

Ребята не спешите что-то выкидывать или переплачивать за ремонт, заглядывайте на сайты производителей для самостоятельной покупки запчастей.
Сообщений: 21
Дима! Внимание!!! Проверь, плз, - есть ли раковины в литье на обломе клавиши замка - если они (она) есть, то всё норм - брак литья, ежели это "Время" проело материал - я (БЫ!) не рисковал тяжёлой и не дешевой техникой. Сервисники всегда валят на клиента, это норм. И ещё - можно ли проверить - из какого материала ремонтная запчасть? Если это силумин вместо алюминия - "тасфиданиа" - помрёт быстро. Ремонт, доведение до "товарного вида" и ... продажа. Много лет сторонник монфротто, отказов не встречал. Но встречал китайский подлог. Купил шипы в ножки штатива - цанги , держащие шип, просто рассыпались. В силуминовом литье не было алюминия - один кремний...


1.



Удачи, Олег.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2016 в 08:06)
Сообщений: 6556
Барма:

Дима! Внимание!!! Проверь, плз, - есть ли раковины в литье на обломе клавиши замка - если они (она) есть, то всё норм - брак литья, ежели это "Время" проело материал - я (БЫ!) не рисковал тяжёлой и не дешевой техникой. Сервисники всегда валят на клиента, это норм. И ещё - можно ли проверить - из какого материала ремонтная запчасть? Если это силумин вместо алюминия - "тасфиданиа" - помрёт быстро. Ремонт, доведение до "товарного вида" и ... продажа. Много лет сторонник монфротто, отказов не встречал. Но встречал китайский подлог. Купил шипы в ножки штатива - цанги , держащие шип, просто рассыпались. В силуминовом литье не было алюминия - один кремний...
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

Удачи, Олег.

Да ушки проелись наверное из-за влаги т.к. я его часто использовал под дождём и даже ставил в реку, именно треснули и отвалились сразу с двух сторон.
Сама запчасть цельно-литая но не алюминиевая (незнаю что за материал), в ножке отверстия для выемок есть хорошие глубокие, запчасть купил оригинальную с оригинального сайта, но взял с запасом думаю что и другие клипсы скоро сломаются т.к. заметил что уже подшатываются и остальные.
Спасибо за совет, я как раз сделал точно такой же вывод и решил что буду брать новый штатив, а с этим буду решать что делать либо на продажу, либо оставлю для лёгких объективов чтобы в походе снимать панорамы.
Сообщений: 21
Удачи!
(Углепласт померает от попадания песчинок в трущиеся пары. Появляются продольные царапки - вдоль линии складывания, и углепласт лопается по пропилу... Нет в мире совершенства! crazy )
Сообщений: 6556
Барма:

Удачи!
(Углепласт померает от попадания песчинок в трущиеся пары. Появляются продольные царапки - вдоль линии складывания, и углепласт лопается по пропилу... Нет в мире совершенства! crazy )

Так всё ломается карбон и алюминий, в любом случае он больше и легче, буду выбирать между Gitzo, Jobu, Manfrotto 055PRO3.
Сообщений: 6556
Штатив для Bayker'a, в также для тех кто любит винтажные технику и объективы.


1.


Сообщений: 6556
И так посетил магазины, штатив Jobu так и не нашёл, он доступен только на заказ и ждать до 3х недель, а это брать кота в мешке, не пощупать, не потрогать.
Штативы Gitzo и Manfrotton это один производитель, самый дорогой Manfrotto дешевле среднего Gitzo, качество сопоставимое, только у Manfrotto более передовые технологии дизайна.

Что не понравилось в Манфротто: выдвигающая палка для макро, заменить на простую плоскую вставку нельзя, вообщем палка будет в любом случае, она же мешает для полного горизонтального положения.
П.с. Конечно макро палка удобная штука, но я ею не пользуюсь, затягивается она на одном болте.

Что не понравилось в Gitzo, крепление ножек на закручивающих цилиндрах, если слишком сильно ослабил то вываливаются ножки т к нет ограничителя, на резьбу может попасть песок и пользоваться будет сложнее, масло от резьбы остаётся на руках.
Конечно же есть плюс: Верхняя часть плоская и штатив имеет немножечко лучшую стабильность.
П.с. Не понравилось то что не всегда можно понять закручены ножки или нет, закрутив цилиндр штатив стоит крепко, поставил на него 600мм обьектив с камерой, одна ножка поползла вниз, пришлось затянуть сильнее, думаю что из-за резьбы могут возникнуть трудности.

Вывод: По соотношению цена=качество все адекватно складывается с Манфротто, очень понравились подпружиненые новые клипсы крепления ножек.
Ну что же, пока не нашел фактов другого варианта, как всегда Manfrotto остаётся наилучшим выбором, останусь с тем же брендом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2016 в 23:02)
Сообщений: 6556
Добрый день, товарищи!

Состоялась покупка штатива: Manfrotto MT055CXPRO3 Carbon

Решил испробовать это самое качество, но оно меня не впечатлило, дело в том что большие и тяжёлые объективы на нём создают колебания ещ больше чем на стареньком более меньшем алюминиевом штативе.


1.


2.


3.


4.



Ножки начали расползатся просев на 1см прогиб как только на нём оказался объектив 600мм с камерой
Карбонновая втулка в центре штатива прогнулся карбон с выемкой внутрь
Развалился цилиндр который держит внутреннюю втулку т.к. выскочила пластиковая клипса от деформации
Плностью штатив опустить нельзя т.к. имеется небольшой прогиб, ещё упирается в центральную балку
Упираясь в центральную балку ножки равномерно не касаются пола, приходится балку приподнять
С приподнятой балкой слышно как скрепит карбон и сразу вызывает сомнения его надёжность



1.


2.


3.



Вообщем хорошо что он не сломался, центральный цилиндр еле как собрал все детали целы, понёс возвращать штатив обработно. Буду присматриваться либо к алюминию, либо к чему-то другому...

Если есть идеи или рекомендации по выбору штатива буду рад вашим подсказкам!
Сообщений: 5667
DmitriyVK:
Штатив для Bayker'a, в также для тех кто любит винтажные технику и объективы.
Bayker любит винтажную технику за её качество проверенное временем, и штативы серьёзных производителей, которые десятилетиями работают в самых жестких условиях.
DmitriyVK, сколько можно говорить, что Manfrotto, является бюджетной дочкой Vinten, и хорошим качеством материалов и исполнения ни когда не славилась.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Штатив для Bayker'a, в также для тех кто любит винтажные технику и объективы.
Bayker любит винтажную технику за её качество проверенное временем, и штативы серьёзных производителей, которые десятилетиями работают в самых жестких условиях.
DmitriyVK, сколько можно говорить, что Manfrotto, является бюджетной дочкой Vinten, и хорошим качеством материалов и исполнения ни когда не славилась.

Я первый раз встретился с тем чтобы вот так не выдерживает объектив, только что протестировал в магазине алюминиевый и он зараза держит, получается что карбон легче но не надежнее?
А разница между одной и той же моделью то всего 200гр, карбоновый 055 и алюминиевый 055 такой же версии.
Сейчас оформляю предзаказ на штатив Jobu Design, у него и ножки не выпадают как у Gitzo.
Сообщений: 5667
DmitriyVK, а какая была общая нагрузка? Скорее всего использовался дешевый малослойный карбон, хорошие карбоновые ноги, при одинаковом внешнем диаметре, жестче алюминиевых. Скорее всего показатель полезной нагрузки бы сильно завышен. У меня легкий карбоновый Benro выдерживал спокойно нагрузку более восьми кг, а он в два раза легче чем твоя модель Manfrotto.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK, а какая была общая нагрузка? Скорее всего использовался дешевый малослойный карбон, хорошие карбоновые ноги, при одинаковом внешнем диаметре, жестче алюминиевых. Скорее всего показатель полезной нагрузки бы сильно завышен. У меня легкий карбоновый Benro выдерживал спокойно нагрузку более восьми кг, а он в два раза легче чем твоя модель Manfrotto.

Точный вес незнаю но не более 5кг точно, а штатив предназначался на 12.5кг, скорее всего так как Вы говорите карбоновый сплав тонкий и менее качественный. Я протестировал все это на Gitzo меньшего размера и он держал как столб.
Можно предположить что фирма владеющая Манфротто и Гитзо решили понизить планку качества карбона на штативах Манфротто, поэтому и Гитзо стоит в два, три раза дороже. Как говорится за что платим то и получаем. По крайней мере деньги вернули, штативы эти с полки убрали при мне т к не соответствуют заявленным характеристикам. Наверно после связи с производителем продадут по хорошей скидке.
Вообщем оформил заказ на поставку Jobu Design, внёс депозит и жду товар, мне понравилось его качество тем более что человек может стоять на нем всем весом и он держит, а при этом он тоньше, меньше, легче.


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2016 в 19:19)
Сообщений: 4118
DmitriyVK, Jobu дизайн, хм, дорогая штукенция, а голова карданного типа? Одна только "голова" на 400 американских рублей тянет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2016 в 20:26)
Сообщений: 5667
Александр Васильев:
Jobu дизайн, хм, дорогая штукенция
Зато надёжная, а Manfrotto MT055CXPRO3 Carbon в Москве более 500 американских рублей стоит, а качество Дмитрий уже описал.
Сообщений: 6556
Александр Васильев:

DmitriyVK, Jobu дизайн, хм, дорогая штукенция, а голова карданного типа? Одна только "голова" на 400 американских рублей тянет.

Да голова Jobu Gimbal Head продаётся отдельно, ее я уже приобрёл, жду штатив.


1.


Сообщений: 4118
Bayker:
Зато надёжная
Понятно, за такое бабло. Вот только в голове не укладывается адекватность цены на карданную голову.
Сообщений: 6556
Всем привет, наконец-то настал тот самый день когда я получил запчасть для ремонта штатива.
Может кому-то будет полезным или просто интересно как прошёл ремонт штатива фирмы Manfrotto.


Получил запчасть, естественно оригинальную производства фирмы Manfrotto, сделано в Италии.

1.


Можно сравнить разницу между сломаной и целой деталью, сломались у него втулки держатели.

1.


Процесс установки защёлки на своё место вместо старой, отверстие осталось неповреждено.

1.


1.


Пытался вдавить пальцем, но деталь нехотела туда пролазить т.к. упиралась пружинка, а должна она попасть в специальное углубление вконце втулки.

1.


Пришлось раскручивать верхнюю часть штатива, держится она всего на трёх болтах.

1.


Сняв голову следует быть внимательным т.к. зажим цилиндра имеет пружину, пружина может сильно выпрыгнуть изнутри.

1.


Вот такие детали выпадут из штатива которые надо вместе аккуратненько куда-то положить.

1.


Снимаем ногу штатива, тут следует быть аккуратнее т.к. там есть две шайбы которые могут выпасть.
Штатив следует куда-то облокотить чтобы не выпали две другие ножки, далее защёлка легко вставляется на своё место.


1.


Аккуратненько зажимаем пружину придерживая пальцем зажим цилиндра и гайку, прикрываем крышкой продолжая удерживать жетали чтобы не дать выскочить пружине.

1.


Закручиваем все три гайки на свои места, штатив оказывает в отличном состоянии.

1.


Итог, пользуясь случаем подтянул все гайки, пересмотрел остальные детали, штатив в отличном и рабочем состоянии, так что послужит ещё ниодин год. Ремонт штатива обошёлся в 11$
Ну а раз я уже купил новый штатив Jobu Design, то этим буду пользоваться для пейзажей, а продавать я его передумал т.к. он действительно всё ещё рабочая лошадка!
Сообщений: 6556
Вчера получил новый штатив Jobu Design, вот это на самом деле наилучший штатив который я наконец-то смог выбрать.
Если кому интересны подробности штатива и обзор, то дайте знать я тогда выложу снимки и описание.
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
Если кому интересны подробности штатива и обзор, то дайте знать
Конечно интересно, высылай штатив. laugh
Сообщений: 6556
Александр Васильев:

DmitriyVK:
Если кому интересны подробности штатива и обзор, то дайте знать
Конечно интересно, высылай штатив. laugh

Пока высылаю рекламное видео, а позже будут фотографии с подробным описанием штатива.

ШТАТИВ - JOBU DESIGN

> > >

ГОЛОВКА - JOBU DESIGN
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июля 2016 в 09:17)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Москва