Объектив монокль Monolens 50 мм

  
Сообщений: 1729
Наткнулся случайно на один российский проект, люди разрабатывают и пытаются внедрить в производство [Link].


1.



Как понял, в основном монокли сейчас - это в ручную изготовленные экземпляры из старой оптики. А они делают всё с нуля из оригинальных материалов.
Я в художественной фотографии особо не смыслю, но по предложенным образцам на первый взгляд показалось следующее:
Можно взять отличное фото, сделанное любым современным объективом и испортить довести до художественного уровня в каком либо фоторедакторе!

Или монокль настолько уникален, что повторить его рисунок невероятно сложно или невозможно?
Как думаете, есть ли в этом вообще смысл?
И ещё удивила фраза:
Пикториальная фотография (от англ. pictorial - живописный) - получение снимка сходного с живописью, фотографическими методами. Была запрещена во время советской эпохи.
Что реально, кто то в советское время запрещал фотографировать моноклями???
Сообщений: 4118
Виталий Крючков:
Что реально, кто то в советское время запрещал фотографировать моноклями???
Ну это вряд ли, хоть и хватало самодуров чиновников, (как впрочем и сейчас) но не до такой же степени.
Виталий Крючков:
Можно взять отличное фото, сделанное любым современным объективом и испортить довести до художественного уровня в каком либо фоторедакторе!
Фотошоп творит чудеса, в опытных руках.
Виталий Крючков:
на один российский проект,
скорее всего проектом и останется.
Сообщений: 697
Виталий Крючков:

Можно взять отличное фото, сделанное любым современным объективом и испортить довести до художественного уровня в каком либо фоторедакторе!

Пикториальная фотография (от англ. pictorial - живописный) - получение снимка сходного с живописью, фотографическими методами. Была запрещена во время советской эпохи.
Что реально, кто то в советское время запрещал фотографировать моноклями???
Нельзя. Рисунок монокля невозможно достоверно имитировать программно.

Монокль как таковой запрещен не был. А пикториальная фотография, как и многое другое в изобразительном искусстве, скажем так - в отдельные периоды советской истории не одобрялась. Что было практически запретом в условиях тотального контроля СМИ.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 июня 2016 в 12:37)
Сообщений: 340
Запрещать можно по-разному.
Не брать на выставки, не печатать в прессе, критиковать за безыдейность..
а в более суровые времена могли и посадить, если найдётся эксперт, который напишет, что это кулацкое или буржуазное искусство..
Так было с литераторами..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2016 в 04:35)
Сообщений: 5614
Виталий Крючков:

Или монокль настолько уникален, что повторить его рисунок невероятно сложно или невозможно?
Как думаете, есть ли в этом вообще смысл?
Монокль, как и прочие классические оптические схемы , по формированию изображения уникален, и в редакторе это воссоздать, с кадра снятого современными стёклами, практически невозможно. Смысл использования монокля есть, так как это стекло даёт характерное изображение и является одним из интересных инструментов в руках фотографа.
Энтузиастам создания монокля можно пожелать большой удачи!
Сообщений: 17023
CA,
CA:
Верно. Худоежник видит то, что невозможно измерить.
smile Ты же весь такой обиженный, тебя даже девушки зачморили, мазохист что ли?
Сообщений: 17023
Алекс Андр,
Алекс Андр:
Нельзя. Рисунок монокля невозможно достоверно имитировать программно.
smile Ага, монокль такая же хрень, как и съёмка без объектива, абсолютно дебильное занятие
Сообщений: 697
Башмачник:

Алекс Андр,
Алекс Андр:
Нельзя. Рисунок монокля невозможно достоверно имитировать программно.
smile Ага, монокль такая же хрень, как и съёмка без объектива, абсолютно дебильное занятие
Отлезь, гнида.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2016 в 17:48)
Сообщений: 17023
Алекс Андр,
Алекс Андр:
Отлезь, гнида.
smile Уходя- уходят, а ты всё цепляешься за сайт, как и твой Коровьев, учился бы лучше фотографировать, а не нести хрень на форумах, особенно если совсем в фото не соображаешь
Сообщений: 697
Башмачник:

Алекс Андр,
Алекс Андр:
Отлезь, гнида.
smile Уходя- уходят, а ты всё цепляешься за сайт, как и твой Коровьев, учился бы лучше фотографировать, а не нести хрень на форумах, особенно если совсем в фото не соображаешь
О т л е з ь, г н и д а.
Сообщений: 5614
CA:
учите матчасть, флудеры
Насмешил...я больше похож на Paul McCartney, чем эта обработанная картинка на рисунок монокля.
Сообщений: 6
Башмачник:
боже мой..дружище-посмотрите снимки Яниса Глейдзса.По комментам я понял,что большинство отписавшихся в теме или лукавят или не видели работ настоящих снятых моноклем.
Для уважительного отношения к моноклю достаточно посмотреть работы упомянутого автора. Если найдете их в сети. Я прилично в возрасте и застал живым этого автора, и даже гонялся как и мои коллеги по клубу за его календарем-безупречные работы удивительного художественного вкуса. Автор этот снимал без рук,к несчастью вместо рук у него были прищепки(так случилось-инвалидом был)- тросик спуска затвора он нажимал зубами. Этого нет ни в каких описаниях его творчества, пленочные аппараты он перезаряжал быстрее рукастых коллег. Все это рассказывали коллеги которые его видели в живую на встречах у нас в Нижегородской области..
Теперь о том почему такие мнения разные о монокле. Как любой тонкий инструмент ,монокль не может быть употреблен всуе.Идея работы должна быть выношена. Основное достоинство монокля (с художественной точки зрения)-размытие границы контраста -создание светящегося ореола .В силу этих особенностей- для того чтобы снять красивый сюжет он должен иметь такие контрастные участки и конечно вкус у автора-потому что не все сюжеты поддаются съемке с моноклем. Снять то можно-но максимально эффектно не получиться. Это инструмент крайне редкого применения. Мои коллеги делали их сами -почти все они уникальны-трудно повторить параметры-у кого как получилось.
Вероятно имитировать монокль в великом и ужасном ФШ можно-как обычно затраты времени и нервов не окупятся-проще ккупить или сделать монокль и снять.Успехов всем.Сейчас поищу работы Яниса Глейдзса-но про него мало в сети есть информации.Как изменились времена-очень много фотографий и даже самого Яниса с его "руками", еще 4года назад не было ничего..в Яндексе наберите имя и фамилию и в картинках посмотрите [Link]
Сообщений: 6
[Link] ну вот тут и календарь.Прошу учесть,что работы создавались в 80-х годах,никаких Фш в помине не было-только пленка и только руками..вот тут получше фотографии-почитайте в первой ссылке очевидец пишет о том что я написал-тросик зубами нажимал,собственно из фото все понятно.[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2016 в 08:11)
Сообщений: 6
по поводу запретов-ну жил я и уже занимался фотографией в те времена-ну не было запретов,поверьте на слово.Наоборот-был расцвет советской фотографии, и если есть коллеги постарше,то помнят наверное что такое межклубный обмен -коробки собирали работ ( ящики под 30Х40 дереянные бока и картон плотный или фанера)-и отправляли-мы в Ригу,и другие клубы Прибалтики ,они нам, а также в МСК Новатор,и в СПБ Зеркало - и никто не мешал.Развешивали у себя на веревках работы и честно разбирали. Так и узнавали о Гунаре Бинде, Суткусе, Пожерскисе, Линксе , Тугалеве ( тот самы с трехтональными портретами вошел в историю фотографии)-в те далекие 80-е. Было журнал Советское фото-но там мелкие репродукции,и никто и там не запрещал ничего-акцент на репортаж с производственных и прочих событиях был как везде в то время.Но в целом и художественной фотографии место находилось.
Сообщений: 6
Алекс Андр:
я не согласен с вами-пикториальной фотографии не было не в силу запретов.В те времена просто идти путем пикториалистов никому было неинтересно-ну кому охота возиться с бромойлем (с перносои)с лучистым гумми-это все техники пикториальной фотографии.А книг было -у меня есть книги 50-70-хгодов о знаменитых пикториалистах и никто их не запрещал..Ерин(пейзажи), и еще авторы-уже не помню.в соотвествующих книгах были упомянуты и Гринберг(работы благодаря\ покойному Андрею Ивановичу Баскакову)-хранятся в СФХР и другие (Трапани и еще кто то)..
Сообщений: 17023
Игорь Житецкий,
Игорь Житецкий:
боже мой..дружище-посмотрите снимки Яниса Глейдзса.
smile [Link], он из эпохи, когда радовались, что хоть какое- то изображение получилось, как и сейчас этой ерундой страдают те, кто не в состоянии освоить современную технику, вот и всё
Сообщений: 1729
Игорь Житецкий, спасибо за интересную и полезную информацию!
Игорь Житецкий:
Прошу учесть,что работы создавались в 80-х годах,никаких Фш в помине не было-только пленка и только руками.
Как я понял, Янис Глейздс был хорошим художником, и ни что не мешало кое где подправить негатив в сторону некоторой художественности или исправления некоторых оплошностей.
Несколько помню, даже даже обычные фотографы "на документы" и то ретушировали негативы карандашом с превеликим успехом.
Сообщений: 4118
Башмачник:
кто не в состоянии освоить современную технику,
Да дело не в этом вовсе, а в получении специфического изображения с помощью современной тушки. Изображение с монокля очень специфично и индивидуально, и нет какой то стандартизации, так как и нет серийных моноклей. Это погоня и возня энтузиастов, за неповторимым. С помощью современного объектива и программно, невозможно полностью имитировать картинку полученную с помощью монокля.
Сообщений: 6556
Александр Васильев:

Башмачник:
кто не в состоянии освоить современную технику,
Да дело не в этом вовсе, а в получении специфического изображения с помощью современной тушки. Изображение с монокля очень специфично и индивидуально, и нет какой то стандартизации, так как и нет серийных моноклей. Это погоня и возня энтузиастов, за неповторимым. С помощью современного объектива и программно, невозможно полностью имитировать картинку полученную с помощью монокля.

За всё время мне попадались владельцы моноклей только нищеброды которые хотели себя как-то воплотить в фотографии, в меру своей бездарности и отсувствии или возможности приобретения хорошей фототехники.
п.с. Лучше бы с тем что есть (китом) искали интересные сценки и сюжеты чем эта хреномания.
Сообщений: 17023
DmitriyVK,
DmitriyVK:
За всё время мне попадались владельцы моноклей только нищеброды которые хотели себя как-то воплотить в фотографии, в меру своей бездарности и отсувствии или возможности приобретения хорошей фототехники
smile Немного не так, есть фотофетишисты, но обязательно бездари, коллекционируют разные стёкла в поиске волшебного, чтобы самому не напрягаться
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск