UV фильтр

  
Сообщений: 675
по поводу стекло-пластик не уверен. Вообще, при желании очень легко проверить - стекло на холоде сильно охлаждается и это хорошо чувствуется даже на ощупь, не спутаете smile Другое дело, что и стекло-стеклу большая рознь! Чего точно нет в подавляющем большинстве современных линз - это элементов из флюорита и им подобных.
Сообщений: 417
Да стеклянные линзы у нормальных объективов, стеклянные, что вы, можно не проверять. Есть, наверное, пластиковые - у дешевых мыльниц, да и то, я думаю, очень у немногих - обеспечить на пластике стабильные (пусть невысокие) оптические характеристики - та еще задача. Просто не любое стекло задерживает ультрафиолет. Обычное (оконное, также называется силикатным) стекло задерживает ультрафиолет практически полностью. Это происходит потому, что его делают из песка, который обычно содержит много примесей железа (поэтому песок желтый или красный), и именно эта примесь задерживает весь ультрафиолет. В оптике используются стекла с высокой очисткой от примесей, в народе такое стекло называется кварцевым. Его не делают из кварца, слишком дорого будет, тоже из песка, но с очисткой от примесей, или из очень чистого (кварцевого, так и называют) песка, иногда встречается, он белый. Но все равно с очисткой - там иной уровень требований. Некоторые примеси, свинец, например, специально добавляют - сколько надо. Поэтому стекла, используемые в оптике, пропускают УФ, если в них специально не добавлены соответствующие примеси как в УФ фильтрах. Поэтому к объективу УФ фильтр совсем не лишнее, если вы в горах или на море.
...А из пластика делают монокли, беби-линз и подобные игрушки - не фотообъективы, пусть любительского уровня.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 октября 2012 в 19:27)
Сообщений: 697
Агась. Стеклянные. Особенно асферические. hoho
Сообщений: 417
Canon:
В начале 1980-х годов компания Canon продолжила исследования и разработки в области литья стеклянных асферических линз с большой апертурой и в 1985 году успешно разработала действующую производственную систему.
Эти стеклянные асферические линзы производятся прямым литьем стекла в формовочной машине с использованием асферической металлической формы ультравысокой точности.
Ну и т.д.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 октября 2012 в 20:01)
Сообщений: 70
да нет уже давно стекла в ширпотреб-объективах, пластик. дёшево, сердито и недолговечно - в лучших традициях маркетинга.
Сообщений: 697
Блажен кто верует, тепло ему на свете.))
Я не говорил об обьективах типа Canon EF 50mm f/1.0L smile
Сообщений: 120
Lev miln:
...Купил я как-то в US 2 фильтра B&W - защитный и полярик... Ессесно полярик периодически снимал, но в один прекрасный день. полярик решил, что он и защитнй фильтр - одно целое... совсем. Перерыл все инеты...
У меня однажды расклинилось заморозкой. Подробности [Link] и [Link].
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2012 в 12:41)
Сообщений: 4
Пробовал разные фильтры, но остановился на Маруми ватер проф - цена-качество меня устраивает. При попадании капель воды следов на стекле не остаётся. Окрашивание стойкое, дополнительно накручиваю фильтры, пыху - место посадки дополнительных устройств стойко чёрное. Изменений в цветопередачу не вносят.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2012 в 07:24)
Сообщений: 2
Интересная тема, у меня такой случай, купил Tiffen UF 67 mm, потом дома выяснилось что на объективе 16-85 он соприкасается со стеклом, на резьбе подложил тонкую мягкую проволочку, все нормально, но осадок какой то неправильности остался. Может кто сталкивался с фильтрами у которых стекло вынесено вперед фильтра, подальше от стекла.
Сообщений: 417
Владимир Безуглов:

Интересная тема, у меня такой случай, купил Tiffen UF 67 mm, потом дома выяснилось что на объективе 16-85 он соприкасается со стеклом, на резьбе подложил тонкую мягкую проволочку, все нормально, но осадок какой то неправильности остался. Может кто сталкивался с фильтрами у которых стекло вынесено вперед фильтра, подальше от стекла.

Купите самый дешевый фильтр, удалите стекло и накрутите перед УФ, будет вынесено )) Но на широком конце точно будет виньетирование.
Сообщений: 2
Игорь Шутяев:

Владимир Безуглов:

Интересная тема, у меня такой случай, купил Tiffen UF 67 mm, потом дома выяснилось что на объективе 16-85 он соприкасается со стеклом, на резьбе подложил тонкую мягкую проволочку, все нормально, но осадок какой то неправильности остался. Может кто сталкивался с фильтрами у которых стекло вынесено вперед фильтра, подальше от стекла.

Купите самый дешевый фильтр, удалите стекло и накрутите перед УФ, будет вынесено )) Но на широком конце точно будет виньетирование.

вот то то - виньетирование и останавливает, почти уверен что на широком угле будет попадать уже в кадр, фильтр без резьбы 7мм, даже если взять самый тонкий это в итоге минимум 12мм. хотел найти кольцо-перехрдник типа 67-67, но наше только 67-77 но тогда бленда не вешается, а делать надо что то, потому как ни полярик ни чего другого поставить выходит морока с проволочной проставочкой на 0.75мм.
Сообщений: 417
Есть переходники на фильтры большего диаметра. Найдите 67-77 и фильтр 77, виньетирования не будет.
Сообщений: 70
1) переходник 67-77 тоже имеет свою толщину, поэтому уйдёт-ли виньетка на ШУ - вопрос.
2) полярик на ШУ - (10-15мм на Кропе) - тоже крайне увлекательное мероприятие и без всякой виньетки )))
*кста ЦПЛ-слим (7мм в толщину) на 12мм виньетки особо не даёт
Сообщений: 417
Переходник достаточно узок. Точнее, его часть, имеющая меньший диаметр - длина резьбы плюс 1-2 мм. Остальное уже не волнует. Полярик на широком угле штука странная, если есть много голубого неба. Но если облачность? А полярик, например, еще притеняет листву - независимо от широты. Убирает прозрачность воды (или, наоборот, добавляет) больше по центру, но ближе к краям это и не актуально обычно. В общем, применения найдутся...
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Всего лишь...
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna