Выбор между Canon 50mm f/1.8 ii и Helios 44-2 58mm

  
Сообщений: 317
Для тех кто решил купить фотоаппарат Body, то есть без китового объектива и для начала оснастить его бюджетным объективом. И просто для всех кому интересно, простой тест сравнение без характеристик и непонятных слов, типа АББЕРАЦИЯ, ГРУППА ЛИНЗ, ПРОСВЕТЛЕНИЕ и т.п. Для Вас любители фотографии:
Итак на выбор предлагается два объектива 1. Canon 50mm 1.8 ii стоимостью за новый примерно 9000 рублей. За Б/У примерно 5000 рублей
2. Советский объектив Htlios 44-2 58mm стоимостью примерно 500 рублей, естественно Б/У. Найти можно легко и быстро, причём в отличном состоянии, например на Авито. Да, ещё нужен переходник плюс ещё примерно 500 рублей.
Тест съёмка производился фотоаппаратом Canon EOS 5D Mark iii в режиме приоритета диафрагмы в формате Джипег без каких либо обработок. Итак смотрим, затем несколько слов


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


Итак если фото нужны просто для души, так сказать для семейного архива, то разницы особа и не видно.
Но не нужно забывать, что снимая Гелиусом мы сами наводим на резкость, крутим кольцо. Кенон это делает автоматически и скорость съёмки возрастает в разы. Зато первым фотографирование как бы заводит, процесс становится интересным и увлекательным.
Про технические характеристики я обещал не говорить, но единственное, что хочется сказать, что качество сборки у Гелиуса мне понравилось гораздо больше, стекло и метал против пластмассы Кенона.
Делайте выбор и наслаждайтесь процессом съёмки бюджетными объективами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2016 в 16:25)
Сообщений: 317
Да, и большое спасибо модели, моей принцессе Поляше v
Сообщений: 2
Спасибо, за интересный обзор, подскажите Владимир год выпуска вашего Гелиоса( обычно первые 2 цифры в серийнике).Спасибо
Сообщений: 317
Sergey Sukhoff, год 1983...
Сообщений: 317
Андрей Левин,
Андрей Левин:
А можно по паре кусочков, на Ваш выбор, от истинного, не сжатого размера?
Конечно можно. Только не сегодня. Нужно попасть домой к компьютеру...
Сообщений: 1729
Владимир Кошелев:
если фото нужны просто для души, так сказать для семейного архива
ТО можно тупо купить обычную цифромыльницу и вообще не заморачиваться сменными объективами.
Снимки такого плана будут не хуже, а в некоторых случаях и лучше, т.к. обычно у мыльниц ГРИП побольше будет, автоматика работает четко, тупо на кнопочку нажимать. А про цену уж и не говорю smile
Сообщений: 317
Андрей Левин, получилось сегодня


1.


2.


3.


4.


Сообщений: 317
Виталий Крючков, Вы меня не поняли! Выше, это всё не для выбора простого способа ФОТОГРАФИРОВАНИЯ! Многие довольствуются и камерой в телефоне. Я это выложил для тех кому интересен процесс. Для тех у кого фото хобби, кому интересно крутить объективы. Но им не интересно знать что такое ГРИП и т.д. Кто-то не знает с чего начать, может это всё будет полезным.
Сообщений: 1729
Владимир Кошелев:
Для тех у кого фото хобби, кому интересно крутить объективы.
Посудите сами. Если есть хобби на сотни тысяч рулей, то выбор объектива за 500 р. как то не актуально смотрится?
А если уж экономим, и хобби тут ни как не страдает(!), на кой нам все эти зеркалки и объективы к ним, если есть обычные мыльницы или как вы правильно заметили смартфоны? Ведь процесс не зависит от крутизны вашего body и объектива к нему, процесс это всегда желание сделать снимок, и если он не хуже, чем с дорогой камеры, то зачем платить больше?
Вот к примеру бытовое фото и и широкий ГРИП


1.



А вот типа макро



1.



Для души вполне удовлетворительно. мыльница за $100 со всеми причиндалами для полноценного фото.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2016 в 21:46)
Сообщений: 17023
Виталий Крючков,
Виталий Крючков:
Для души вполне удовлетворительно. мыльница за $100 со всеми причиндалами для полноценного фото
smile Если следовать логике, что дешевле- это да, но ни одна мыльница на сделает такого рисунка, как у Гелиоса, как и пресловутый Кэнон, вот в чём фишка Гелиоса, а не в сравнении, какое тут проводится и априори дурацкое (автофокус намного тут важнее незначительно хуже картинки), как и соглашусь, что для таких снимков лучше цифромыльницы ничего нет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2016 в 22:28)
Сообщений: 1729
Башмачник:
но ни одна мыльница на сделает такого рисунка, как у Гелиоса,
Ну это да, разговора нет. Но если очень хочется, то можно в фотошопе извратится, есть фильтры, которые имитируют боке некоторых популярных объективов. Хотя имитация всё же не передаёт всю прелесть оригинала.
Сообщений: 317
Андрей Левин,
Андрей Левин:
Получилось увеличение меньше, чем в два раза.
Хорошо, вечером сброшу с большим увеличением...
Сообщений: 317
Виталий Крючков,
Виталий Крючков:
Если есть хобби на сотни тысяч рулей
Да причём здесь на сотни тысяч рублей!???
Если Вам нравится снимать на цифромыльницы, ради Бога. Кто Вас заставляет покупать зеркалку? А многие хотят именно зеркалку, пусть самую дешёвую, но зеркалку. Кто-то купит с китовым объективом, поснимает месяц два своих кошечек и хомячков и бросит на верхнюю полку. А кому станет интересно. Фиксу захочет. Понятно, что сразу 85мм L не купит.
Сообщений: 317
Ещё раз повторюсь: Тест сравнение было простое, выводы тоже, то есть для тех кому не нужно знать что такое Боке, что такое хроматичесие аберрации. Для тех кто уверен, что ГРИП это гриБ, который едят, а не глубина резкости и т.д. И выводы должны быть примерно такие: О, интересно почему бы не попробовать. Или такие: Мне до одного места, меня и моя мыльница устраивает. Или вот такие: О, а оказывается бывают сменные объективы за 500 рублей, а я думал только от 10 0000 как в магазине! Ну и вот такие: Блин, а у меня в гараже Зинит с объективом Гелиос лежит, а я его выкинуть хотел.
Эта тема была задумана для общения, обсуждения простым языком любителя, которых здесь на Расфокусе подавляющее большинство. Если интересно хотябы паре человек, то почему бы нет. Если напишут в коментах, что это всё фигня, то закрыть тему не долго. А так у меня ещё штук пять советских интересных объективов есть...
Сообщений: 10
Владимир Кошелев, очень интересный обзор,хотелось бы про остальные 5 почитать.Сама пользуюсь Гелиос 81Н,Юпитер 37А и открыла для себя Индустар 50 для макро(от дальномерки Зоркий 4).
Сообщений: 317
фотографиня,
фотографиня:
,хотелось бы про остальные 5 почитать
скажу честно остальные ещё в руки не брал. Просто покупал для коллекции старые советские фотоаппараты, а на них конечно попадаются интересные объективы. Как поснимаю ими, тогда возможно и выложу в виде сравнения. Опять же без углубления в подробности. Так эти подробности мне и самому не интересны. У меня всё просто. два критерия: нравится, или не нравится. А сколько там линз и в каких они парах и группах абсолютно фиолетово....
Спасибо Вам за отзыв!
Сообщений: 10
Владимир Кошелев:
дык и мне не интересно про то из чего-же,интересно,что можно получить.Интересно какие еще у Вас объективы.У меня есть Индустар 50-2 от зеркалки Зенита,но к нему нужно кольцо М39 на М42,куплю тогда попробую поснимать на него,но судя по обзору [Link]"Характерной чертой Индустар-50-2 является его способность закручивать боке, это можно наблюдать на примерах фотографий. При чем крутит на уровне Гелиос-81н.", то нет особого смысла с ним заморачиваться,но попробовать всё же стоит.Вам спасибо за обзор,надеюсь на продолжение :)
Сообщений: 17023
smile Гелиос нужно на таких сюжетах сравнивать, может с может с макрокэноном, а девочек на качелях и резкость канатов- это фотодрочерство, сейчас телефонами более лучшие картинку можно получить.
Сообщений: 10
Владимир Кошелев,вот примеры с Гелиоса 81Н + Никон Д50.

1.


2.


3.
Сообщений: 317
фотографиня, хорошие примеры! Мне нравятся! Цвет естественный!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2020 в 16:26)
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар