Лучше уметь фотографировать или классно владеть фотошопом?

Возник спор.
  
Сообщений: 10
Между мной и товарищем возник диалог. Я высказывал свою точку зрения что фотограф должен уметь фотографировать а не обрабатывать своё фото заменяя 90% фото шопом. А он другого мнения . Что кто думает?
Сообщений: 41
Господи! Опять очередная тема ни о чем, неужели до сих пор неясно, что умееть надо и то и другое.
Сообщений: 17046
Алексей Павельчак,
Алексей Павельчак:
Опять очередная тема ни о чем, неужели до сих пор неясно, что умееть надо и то и другое.
smile Да новички всегда так, наскребут денег на камеру и начинают выяснять насчёт фотошопа, особенно владельцы дорогих фотокамер, я этот бред уже наблюдаю больше десяти лет.
Сообщений: 17046
Александр Стенин,
Александр Стенин:
Я высказывал свою точку зрения что фотограф должен уметь фотографировать а не обрабатывать своё фото заменяя 90% фото шопом.
smile Лучше не оправдываться, что в пустую потратил деньги на камеру, а осваивать фотодело настоящим образом, тогда и не будет мучительно стыдно, что люди с мобилой лучше тебя умеют фотографировать и тем более редактировать, вот и всё.... кстати, а 10% ты оставил на умение уменьшать размер в фотошопе? Впрочем тоже дурацкий вопрос, авторы заявлений вообще плохо себе представляют, что такое фотография, главное было камеру подороже, а многим красивее купить.

Впрочем эта тема актуальны и за старых фотографов, которые в принципе не понимают фотошоп, поэтому с пеной у рта носятся с идеей, что они таланты в фотографии, потому, как и основ её не понимают в современном мире, всякую бредятину несут об авторской, как бы сразу ставя себя выше над другими и только из за своей безграмотности.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 октября 2015 в 18:04)
Сообщений: 477
Алексей Павельчак:

Господи! Опять очередная тема ни о чем, неужели до сих пор неясно, что умееть надо и то и другое.

А почему бы фотографу еще не научиться макияж делать моделям? Тогда ему просто цены не будет, а некоторые даже еще и башмаки делают. Господа каждый должен заниматься своим делом,фотограф должен снимать, ретушер должен ретушировать, а сапожник делать сапоги. А когда это стремится делать один человек, то он не может стать ни хорошим фотографом, ни хорошим ретушером,ни хорошим башмачником.
Комбайны В БЫТОВОЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ всегда работали хуже, чем отдельно аппараты не в составе комбайна.
Правда у нас есть исключение из этого правила, это БАШМАЧНИК. Он все "знает" и делает"хорошо"
Редактировалось: 4 раз (Последний: 19 октября 2015 в 19:18)
Сообщений: 17046
ИзКУСТА ВеД,
ИзКУСТА ВеД:
Правда у нас есть исключение из этого правила, это БАШМАЧНИК. Он все "знает" и делает"хорошо"
smile Опять заметь, не я это сказал, а ты из тех, как я описывал выше, старпёров от фотографии, которые фотографировать не умеют, а всё брызжет слюной в сторону молодых и талантливых, свои- то мозги уже высохли от старости.
Сообщений: 3237
Александр Стенин:

Между мной и товарищем возник диалог. Я высказывал свою точку зрения что фотограф должен уметь фотографировать а не обрабатывать своё фото заменяя 90% фото шопом. А он другого мнения . Что кто думает?

Лучше уметь и то и другое smile
Сообщений: 477
Башмачник:

ИзКУСТА ВеД,
ИзКУСТА ВеД:
Правда у нас есть исключение из этого правила, это БАШМАЧНИК. Он все "знает" и делает"хорошо"
smile Опять заметь, не я это сказал, а ты из тех, как я описывал выше, старпёров от фотографии, которые фотографировать не умеют, а всё брызжет слюной в сторону молодых и талантливых, свои- то мозги уже высохли от старости.

Это я на аватарке, которая не является моим истинным изображением старпер, а так я молод.
А КТО ЭТО У НАС МОЛОДОЙ ты что ли? Ты и на аватарке и по жизни старпер, Настоящие мужики, сами щи не готовят, и не заставляют этим заниматься свою жену, а нанимают профессионального повара, который готовит ему еду. Так и настоящий фотограф он только снимает, а редактировать отдает свои работы профессионалу ретушеру. Но когда у нас нет финансов на это дело, то можно и снимать и ретушировать и шить башмаки.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 октября 2015 в 20:41)
Сообщений: 1082
Роман Савин:
Поэтому я за то, чтобы сначала учиться фотографировать, а потом уже осваивать редакторы. Хотя и первое, и второе в конечном итоге в равной степени необходимо.
Даже и добавить нечего. Это как сравнивать холодильник с телевизором - что лучше ))
Сообщений: 17046
ИзКУСТА ВеД,
ИзКУСТА ВеД:
Настоящие мужики, сами щи не готовят, и не заставляют этим заниматься свою жену, а нанимают профессионального повара, который готовит ему еду
smile Этому улыбнулся, который живёт за счёт женщин и объясняет, что просто непризнанный талант и никто не ценит, поэтому бьёт на их материнский инстинкт...ну- ну, мы же это уже обсуждали
Сообщений: 5667
Роман Савин:
я за то, чтобы сначала учиться фотографировать, а потом уже осваивать редакторы.
Полностью согласен , уметь фотографировать - первично , хорошее владение редакторами без первого в фотографии бесполезно.
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
хорошее владение редакторами без первого в фотографии бесполезно
smile Немного не так, у меня в Риге был друг, который сам фотографировать практически не умел, но к нему валом ходили старпёры от фотографии, так вот, без него они совсем не могли, он профессиональном занимался таким делом, а сейчас эта профессия похоже уже не сильно востребована, хотя конечно, и сейчас есть сильные профессионалы, но фотографы всё лучше овладевают редактором
Сообщений: 477
Башмачник:

ИзКУСТА ВеД,
ИзКУСТА ВеД:
Настоящие мужики, сами щи не готовят, и не заставляют этим заниматься свою жену, а нанимают профессионального повара, который готовит ему еду
smile Этому улыбнулся, который живёт за счёт женщин и объясняет, что просто непризнанный талант и никто не ценит, поэтому бьёт на их материнский инстинкт...ну- ну, мы же это уже обсуждали

Ты опять о других судешь по себе? Где я упоминал о своих женщинах? Ты как негр лжёшь и не краснеешь.
Сообщений: 17046
ИзКУСТА ВеД,
ИзКУСТА ВеД:
Где я упоминал о своих женщинах?
smile Да мне уже надоело с тобой по кругу одни и темы обсуждать, похоже так обделываешься, что вместе с дерьмом и свой мозг в унитаз сливаешь, поищи на форуме, вроде уже раза три обсуждали, а ты ещё хвалился, за то они меня любили!!! laugh Бедные женщины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2015 в 21:35)
Сообщений: 5667
Башмачник:
у меня в Риге был друг, который сам фотографировать практически не умел, но к нему валом ходили старпёры от фотографии, так вот, без него они совсем не могли, он профессиональном занимался таким делом, а сейчас эта профессия похоже уже не сильно востребована, хотя конечно, и сейчас есть сильные профессионалы, но фотографы всё лучше овладевают редактором
Профессия ретушера всегда была востребована в проф. сфере , ни один мало мальски серьёзный проект не обходится без людей этой профессии.
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
Профессия ретушера всегда была востребована в проф. сфере
smile Вот и подошли к пониманию темы
Сообщений: 477
Башмачник:

ИзКУСТА ВеД,
ИзКУСТА ВеД:
Где я упоминал о своих женщинах?
smile Да мне уже надоело с тобой по кругу одни и темы обсуждать, похоже так обделываешься, что вместе с дерьмом и свой мозг в унитаз сливаешь, поищи на форуме, вроде уже раза три обсуждали, а ты ещё хвалился, за то они меня любили!!! laugh Бедные женщины.

Придурок где эти строки о женщинах? У тебя, что белая горячка началась? Да приходилось мне видеть наглых клеветников, но таких как, ты я еще не встречал. Все надоел ты мне сегодня.
Сообщений: 675
Александр Стенин:
Между мной и товарищем возник диалог. Я высказывал свою точку зрения что фотограф должен уметь фотографировать а не обрабатывать своё фото заменяя 90% фото шопом. А он другого мнения . Что кто думает?
taxxi10
Тема безгранична...
ФАКТ: когда снимешь говно, никакой ФШ не поможет (хотя можно выдать и за абстракцию, и за оригинальное видние), а когда снимешь грамотно - ФШ только в помощь.
Сообщений: 10
спасибо. в продолжении темы кто нибудь может предложить программу - робот для ретуши фото.( я не имею в виду фото шоп. я про авто?)
Сообщений: 12
Если говорить про "раньше" то в эпоху пленки мастером считался тот фотограф, который умел не только фотографировать, но и проявлять и печатать, внося коррективы в оба процесса (вспомните работу над фотографией Анселя Адамса). Сейчас все тоже самое, только вместо химии пришла цифрохимия. Кстати, работа в редакторах это отнюдь не ретушь, это в первую очередь проявление задумки автора.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань