Нужен ли на Расфокусе раздел "Фотопленка"???

Нужен ли на Расфокусе раздел "Фотопленка"?
Нужен ли отдельный раздел на Расфокусе - "Фотопленка" - без привязки к жанрам, стилям, течениям и т.д.?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 22
Дата окончания опроса: 05-11-2015
Опрос закончен.
Сначала надо ввести раздел Прямые руки Потом уже плёнка
ЗдрасьтЕЕЕ, Всем!
Какая разница чем писана картина, она обратила на себя внимание или нет?! Вот момент истины. Бывает росчерк на манжете многого стоит. И не обсуждается каким пером или огрызком карандаша он сделан и на чём. Плёнка- матрица... разговор ни о чём. Воспитан на комиксах и раскрасках- одно восприятие, на музейных работах - другое. Выросло поколение на цифре - специфика восприятия, только и всего. Матрица легкодоступна, без заморочек. Нажал - шедевр.Всё резко и цветасто. Но дело в том, что глаз наш так не видит по умолчанию. Приходиться переводить взгляд туда или сюда для резкого разглядывания объекта. Именно плёнка и передаёт такой подход к разглядыванию. Ведущие фирмы решили адаптировать матрицы к нашему несовершенству и ввели эмуляцию под ту или иную плёнку т.е. под наш традиционный взгляд/восприятие. Массы рукоплещут.Говорить про оригинальную настоящую фотографию - ???! Оцифрованную плёнку и поданную на цифровой монитор.... Может проще ходить в места где ещё есть возможность видеть живьём фото на хорошей фотобумаге и рассматривать слайды 9х12, 6х9.... и чётко понять, что фотография такая раааазная в своём естестве. Другое дело, что бизнес и маркетинг штука , как лом! Он делает только -то , что востребовано и даёт максимальный выхлоп в деньгах. Когда есть возможность в мгновение менять "iso", применить любое решение для нужного Вам результата....- фантастика! Кто это сейчас потащит на себе пару -тройку железяк с разными плёнками на пленер или спорт. событие?! И к чему всё -это? Если нет запроса бизнеса любого рода и происхождения... Ах, плёнка! Видимо её удел странных человеков. Все ездят на авто, разных и нет. Скачущих по делам и и просто так на наших дорогах нет, увы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2015 в 16:52)
Даже и не знаю... по-моему чушь какая-то. На превьюхе 1200х600 рассматривать пленка-не пленка... Бред. Потом будем открывать рубрики: Имакон, Хейделберг, Никон 9000 и т.п. Потом появятся любители Зуико и скажут, что давайте откроем рубрику: Олимпус, потому что у оптики Оли свой неповторимый рисунок, а затем появятся любители Такумаров и скажут, что хотят такой же раздел по Пентаксу. Пленочники разделятся на любителей Кодака, Фуджи, Агфы и Илфорда и т.д и т.п. Вот чем все это кончится.
И потом, есть же уже раздел РЕТРО. Это и есть на 99% пленка или я не прав?
Михаил Кудрявцев:

Даже и не знаю... по-моему чушь какая-то. На превьюхе 1200х600 рассматривать пленка-не пленка... Бред. Потом будем открывать рубрики: Имакон, Хейделберг, Никон 9000 и т.п. Потом появятся любители Зуико и скажут, что давайте откроем рубрику: Олимпус, потому что у оптики Оли свой неповторимый рисунок, а затем появятся любители Такумаров и скажут, что хотят такой же раздел по Пентаксу. Пленочники разделятся на любителей Кодака, Фуджи, Агфы и Илфорда и т.д и т.п. Вот чем все это кончится.
И потом, есть же уже раздел РЕТРО. Это и есть на 99% пленка или я не прав?

Привет! Всё именно так! - чушь.... laugh Другое дело, что Exif отсутствует при плёночном исполнении. Так и при цифре он бывает скрыт спецом..., а просмотреть его важно. В плане понять чем отснято и применить или наоборот.... Т.е. отсутствует обмен опытом.
ну, экзиф, тоже на 100% все премудрости не покажет, например, какие фильтры использовал человек и о постобработке ни слова не будет. Если мультиэкспозиция была, тоже не покажет выдержки. Так что, хотите подробностей, к автору напрямую обращайтесь. Лучше живое общение, чем по экзифам шарить. Вот и будет обмен опытом. Ну, узнаю я что f8 и iso200, например, мне это ничего ровным счетом не даст. Опять же, не превьюхах всего и не рассмотришь.
Весь смысл плёнки, бумага. В живую это может быть бесподобно, но все попытки перенести это бесподобие на экран, пшик..
(как слушать лампу через транзистор, и винил с цифры))
ИзКУСТА ВеД:
что на такой сайт придут серьезные рекламодатели.
..как ещё вообще какие то приходят, на "соц-сайт".
(в который тут некоторые так усиленно хотят превратить и убедить всех в этом)
Башмачник:
Именно они и дают движуху сайту,
Это не движуха, это почесуха (нервная истеричная смазливо-душевная недорослей-пенсионеров)
Phedor phedorov:
Какая разница чем писана картина
..это прямь "Игил" какой то ("тёмный", в культурном смысле)
Олег Клешнин:
Весь смысл плёнки, бумага. В живую это может быть бесподобно, но все попытки перенести это бесподобие на экран, пшик..
(как слушать лампу через транзистор, и винил с цифры))
Пленка может быть и слайдовая, тогда бумага, получается, не так важна. А сейчас я печатаю, например, на холсте, на акварельной бумаге и даже на оберточной бумаге... и вариантов масса. Все же склоняюсь к тому, что в первую очередь важно то, что и как человек снял, а не на что он снял. Пленка - это огромные архивы и прошлое, которое уже не вернешь, но оно сохраняется во многом благодаря именно фотографии и док. кино. В этом вся ее соль.
Михаил Кудрявцев:
-я про "мокрый" процесс.
Олег Клешнин:

Иг и темнота не к этому посту Это у Вас пробелы: Изобразительные средства не влияют на результат
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 20:17)
Дмитрий Антипов:
А какая цель введения нового раздела?
Облегчить пользователям поиск соответствующих фотографий или для чего?
Честно, только прагматика:
1) Привлечь и объединить фанатов пленки на Расфокусе, выделить этим Расфокус среди других сайтов, ведь такого раздела нет нигде из реально посещаемых активных фотосайтов.
2) Расфокус - площадка для общения на тему фотографии. И общение происходит в основном под фотографиями, а не на форумах-блогах. Фотографы - не писатели... Дайте им фотку, будет общение. Общение на тему пленки - весьма интересно, интеллектуально, познавательно, информативно.
3) Пишут иногда в личку админам предложение создать такой раздел... Хотя это не самый главный аргумент - чего нам только не пишут. Просто в этот раз решили вынести вопрос на суд общественности, послушать аргументы обеих сторон. Если плюсов больше, чем минусов, то можно попробовать.
игорь перфильев:
Изобразительные средства
Изобразительные средства зачастую и есть, результат. (в искусстве)
Администратор:
"Больше да чем нет"
Администратор:
Честно, только прагматика:
1) Привлечь и объединить фанатов пленки на Расфокусе, выделить этим Расфокус среди других сайтов, ведь такого раздела нет нигде из реально посещаемых активных фотосайтов.
2) Расфокус - площадка для общения на тему фотографии. И общение происходит в основном под фотографиями, а не на форумах-блогах. Фотографы - не писатели... Дайте им фотку, будет общение. Общение на тему пленки - весьма интересно, интеллектуально, познавательно, информативно.

3) Пишут иногда в личку админам предложение создать такой раздел... Хотя это не самый главный аргумент - чего нам только не пишут. Просто в этот раз решили вынести вопрос на суд общественности, послушать аргументы обеих сторон. Если плюсов больше, чем минусов, то можно попробовать.
Уважаемый Администратор, повторюсь, есть раздел РЕТРО, это, фактически, и есть раздел ФОТОПЛЕНКА. Сейчас реально мало, кто на пленку снимает. Ее производство сворачивается и технологически туда ничего не вкладывают и не развивают. Когда была пленка, я стал фанатом ФУДЖИ, а ее производство закрыли. Об этом писал в своем блоге. Если не ошибаюсь, то большие проблемы и у АГФЫ. Все, я на пленку больше не снимаю. Думаю, что если кто-то и продолжает снимать - это очень-очень маленький процент от общего числа современных фотографов. По крайней мере среди всех моих друзей ( а их достаточно много) на пленку с последующими операциями в красной комнате уже никто не работает, хотя больше половины из них в свое время через все это прошли, конечно. Спасибо.
Да, вы, видимо правы. Но я тоже ведь не выдумал и тот блог тоже не зря начал. Народ соглашался, значит, тоже слышали. Тогда эту новость и по телеку дали, и по радио. Но Фуджи жива, слава Богу:
[Link]
хотя, как видно, все та же пленка и ничего нового они уже не делают. Развития нет, так как предложение тоже стремительно падает... и это факт.
гражданин Коровьев:
Весь смысл плёнки, бумага
-Весь смысл плёнки, продукт, бумага.
(только на ней можно понять что изобразительные средства зачастую и есть, результат. (в искусстве))
гражданин Коровьев:

Если есть лохи, которые верят в эзотерическую пленку, то на них надо рубить бабло.
Кроме этого, старьевщики должны ещё сбывать им пленочные камеры.
На дурака не нужен нож (с)

А как же настоящий ламповый звук? smile
Дмитрий Антипов:
А как же настоящий ламповый звук?

Бла-бла-бла и ведро помоев Вы себе и расфокусу обеспечили.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
не фотограф Нижневартовск
 ()
Фотограф Орехово-Зуево
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Лесной
 ()
Фотограф... Псков