Выбор камеры Nikon D5500 vs D7100

Какую камеру посоветует для перехода с мыльницы
  
Сообщений: 8
Добрый день всем.
Какую камеру посоветует для перехода с мыльницы.
Один хороший человек посоветовал или Nikon D5500 или D7100.
Снимать планируется любителем, опыта общения с зеркалками не было.
Спасибо ответившим.
Сообщений: 6556
По всем параметрам и удобствам в работе D7100 выигрывает
п.с. Лучше сразу брать то что лучше чем потом вновь обновлять технику

1.


Ссылки на технические сравнения

[Link]
[Link]
[Link]

NIKON D7100

1.


2.


3.


NIKON D5500

1.


2.


3.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2015 в 02:23)
Сообщений: 49
...Иногда возможность повернуть дисплей (экран) здорово выручает. smile
Сообщений: 6556
Valentin:

...Иногда возможность повернуть дисплей (экран) здорово выручает. smile

Ниразу не встречался с такой надобностью, когда-то была мыльница Canon SX10 IS с таким экраном так он у меня меньше чем за год отвалился, а ремонт стоил как новый фотоаппарат.

Все технические возможности которые включаeт в себя D7100 никак не компенсируются поворотным экранчиком в D5500.
Сообщений: 8
Благодарю поучаствовавших.
С этим разобрались. D7100 получается интересней.
А какой объектив порекомендуете из указанных или может свое решение:




1.





1.







Так как раньше в руках серьезных камер не держал, возник вопрос - а не будет первое время сложно снимать?
На мыльнице все было ясно и понятно - все в авто и щелк-щелк.
На днях приятель подал такую мысль - для простоты пользования купить хорошую мыльницу с хорошим объективом.
И тут я задумался.... Что скажут понимающие опытные пользователи?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2015 в 18:25)
Сообщений: 17046
Степан Чеботарь,
Смотри с постоянной светосилой, лучший выбор это один широкоугольный зум, второй длиннофокусный, надолго забудешь метаться с выбором... на какой ещё посмотреть, если бюджет позволяет.
Сообщений: 6556
Все предложенные объективы хорошие, кроме 18-200мм при таком фокусном расстоянии невозможно сорхранять желаемую резкость.
1. AF-S 17-55mm f/2.8 просто шикарнейший объектив, стоит своих денег на все 100%, но не каждому по карману.
2. AF-S 24-120mm f/4 наилучший зум из предложенных вариантов, удобен и резок на всём фокусном диапазоне, если желание использовать его как основной то не пожалеете.
3. AF-S 18-140mm f/3.5-5.6 поставлю пожалуй на третье место, он резок на всём фокусном диапазоне но от 80mm начинает медленно фокусироватся и терять светосилу, не постоянная светосила создаёт неудобства в работе, тем не менее если другие объективы не по карману то это хорошая альтернатива.
Сообщений: 3122
по пововоду камер.. sick купите Б/У Д-300 ...ДЕШЕВЛЕ ..ЛУЧШЕ,.. КРУТИТ ВСЕ ЛИНЗЫ... и ОН "ТАНК"!!!! а 5500 и 7100 я бы против 300-ки рубля б не поставил-бы....почему покупать хрень?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2015 в 21:01)
Сообщений: 3122
sick забыл , что опыта не было с "зеркалом" у человека....... купите д80 +135.. штук за пять-шесть-восемь...хорошая камера для учебы и до сих пор конкурентно способная...
Сообщений: 8
Igor*OK V.Borodin,
Спасибо за подсказку.
Но не люблю б/у. Наверное я бы с вами согласился, если бы имел опыт в данном вопросе. Для того чтоб покупать старые модели нужно действительно понимать, что это не худший выбор.
Вы своим высказыванием, что я не имел опыта с "зеркалом" аж напугали меня. Для меня не маловажный фактор это удобство пользования. Не получится, что я приобретя не дешевую камеру только поимею себе беременную голову? Привык с мыльницей - включил, навел, щелкнул и радости полные карманы. Качество снимков не обсуждаем smile .
Тогда переиначу вопрос - а что не из "зеркалок" могли бы посоветовать? Недавно приятель подал такую мысль - для простоты пользования купить хорошую мыльницу с хорошим объективом.
И тут я задумался... а может и да?
Сообщений: 8
DmitriyVK:
2. AF-S 24-120mm f/4 наилучший зум из предложенных вариантов, удобен и резок на всём фокусном диапазоне, если желание использовать его как основной то не пожалеете.
3. AF-S 18-140mm f/3.5-5.6 поставлю пожалуй на третье место, он резок на всём фокусном диапазоне но от 80mm начинает медленно фокусироватся и терять светосилу, не постоянная светосила создаёт неудобства в работе, тем не менее если другие объективы не по карману то это хорошая альтернатива.

Благодарю. Мне подсознательно тоже эти варианты по душе. Сам склоняюсь к 24-120 мм, но его ценник немного кусается(700 долл).
Так как вы одобрили 18-140 мм, то возможно его невысокая цена(283 долл) будет играть решающую роль в выборе.
Сообщений: 75
Igor*OK V.Borodin,дело говорит. По поводу:купить хорошую мыльницу с хорошим объективом - не вариант. Вам оч-чень скоро не будет хватать ручного режима и ещё много чего... Камеры нужно иметь как минимум две. Вот и можно будет и определиться после покупки б\у и купить новую, какую душа пожелает и финансы позволят. Это моё мнение, высказываю исходя и из опыта и из рациональности подхода.
Сообщений: 6556
Никон D300 старенький агрегат и полностью проигрывает более новому D7100
Чтобы не вводить никого в заблуждение Nikon D300 был предшественником более новой модели D7000, который заменил D7100 и уже более новый D7200. Только вот с выходом 7ххх пошла более новая и лучшая матрица, поэтому не стоит говорить что старое лучше нового. Если бы я выбирал новую тушку Никон то не стал бы покупать D300 если бюджет позволяет купить D7100, от старья со временем надо избавлятся чтобы приобретать новый функционал и возможности, ведь технология не стоит на месте и становится более доступной по своей стоимости $$$.

Сравнения:
[Link] High Level
[Link] Specifications

1.


1.


1.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2015 в 04:23)
Сообщений: 17046
Степан Чеботарь,
Степан Чеботарь:
Вы своим высказыванием, что я не имел опыта с "зеркалом" аж напугали меня. Для меня не маловажный фактор это удобство пользования. Не получится, что я приобретя не дешевую камеру только поимею себе беременную голову?
smile Понятно... лошарик из той категории, что считает- покупка хорошей зеркальной камеры это клёва!!! Там есть кнопка- ШЕДЕВР, у лошариков она ассоциируется с зелёной кнопкой автоматики, ведь на мыльницах почти всё на автомате, но с зеркалками такой юмор не проходит, вообще даже не понимаю зачем есть эти лоховские кнопки автоматических режимов, кроме разочарования они ничего не несут, впрочем и имеющим зеркалки у меня простой совет, пока снимаешь на автоматике, нет смысла присматриваться к более продвинутым камерам или более крутым объективам, будет мучительно непонятно за что потрачены деньги, ШЕДЕВРЫ так и не получаются!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2015 в 08:36)
Сообщений: 8
Башмачник,
Будьте любезны, не комментируйте мои вопросы. Мне лично ваши ответы не интересны.
Ваше мнение оставьте при себе господин типа "НЕ ЛОШАРИК".
Сообщений: 8
DmitriyVK:
Если бы я выбирал новую тушку Никон

А допустим если не Nikon, то что лично вы посоветовали бы исходя из похожих на D7100 ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2015 в 18:17)
Сообщений: 17046
Степан Чеботарь,

smile Купи ВИП и будешь весь в шоколаде, сможешь читать и слушать только избранных
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2015 в 18:48)
Сообщений: 17046
Степан Чеботарь:

DmitriyVK:
Если бы я выбирал новую тушку Никон

А допустим если не Nikon, то что лично вы посоветовали бы исходя из похожих на D7100 ?
smile Дурацкий вопрос, какой бюджет? Canon лучше, как и выбор объективов
Сообщений: 6556
Степан Чеботарь:

DmitriyVK:
Если бы я выбирал новую тушку Никон

А допустим если не Nikon, то что лично вы посоветовали бы исходя из похожих на D7100 ?

Я предпочитаю Кэнон, в свое время перешел с Никон и не пожалел, но это не значит что Никон хуже просто у каждого свои предпочтения. По ценовой категории и возможностям конкурент для Никон D7100 вполне подходит Pentax K-3 возможно даже выигрывает.
У Кэнон есть альтернатива 70D который имеет лучше и новее матрицу с двойными пикселями, конечно же лучшая рабочая лошадка 7D Mark II но стоит значительно дороже, он из репортерской категории это если бы у Никон D300s вышел D310s наверное так...

Камеры сами по себе все друг на друга похожи, какие-то в чем-то выигрывают а в чем-то проигрывают, разница это удобство того как камера сидит в руке и удобство доступа кнопок управления, это важный фактор т к держа камеру в руках и работая несколько часов может повлиять на усталость кисти и пальцев.
Для меня Никон в руке сидит удобнее чем Кэнон, но у Кэнон расположение кнопок и удобство с ними работать лучше чем у Никон (лично для меня это большой плюс).
Пентакс неудобно сидит в руке и убогий дизайн, но они больше выложились в динамический диапазон, у них самые объемные и детальные кроп сенсорные фотографии, так же Пеньакс единственный который по качеству влаго и пылезащищен все модели в том числе бюджетные.
У зеркалки Сони лучшая цветопередача, к сожалению качество сборки оставляет желать лучшего, но очень порадовал выход a77 II, Сони имеет красивый дизайн а также мелкие приятные навороты и прочие фильтры для обработки в камере (но это баловство).

По поводу альтернативы, если желаете снимать любительские фото и не мучатся с обработкой и т д, на рынке есть беззеркалки качеством они не проигрывают зеркалкам, даже выигрывают габаритностью т к легкие из-за отсутствия пентапризмы. Беззеркалки имеют меньше промахов автофокуса т к используют матричный режим фокусировки. Зеркалки же выигрывают тем что имеют оптический глазок который не мешает работе на солнце, у некоторых беззеркалок тоже есть цифровой глазок но в серьезном спорте он проигрывает тем что передача информации опаздывает (лично я в путешествиях с этой проблемой не встречался - у меня есть беззеркалки Olympus и Canon). Беззеркалка Олимпус на мой взгляд лучше чем Кэнон, так же хорошо себя показали Фюджи, в неспешной съемке беззеркалки имеют плюс в том что вы видите всю композицию матрицы от света до резкости.
Также зеркалка выигрывает тем что имеет больше расположения кнопочек для быстрой работы, беззеркалки этим ограниченны из-за маленького корпуса, сложнее управлять затвором и выдержкой (лично мне неудобно) но режим авто выигрывает в любительских целях.

Поэтому выбор камеры должен быть индивидуален и для определенных целей, нельзя сказать о том что есть что-то хуже другого, все имеет свои цели и предназначения.
П.с. Для себя использую беззеркалки для семейных фотографий и путешествий, качество и комфорт.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 3 июля 2015 в 01:07)
Сообщений: 8
DmitriyVK:
Для себя использую беззеркалки для семейных фотографий и путешествий, качество и комфорт

Благодарю. Обязательно рассмотрю варианты и беззеркалок. Планирую вложиться в 1 тыс.долл.

Вы очень удачно выразились.
Именно для подобных целей и меня интересует камера(семейные фотографии, путешествия, комфорт и обязательно качество снимков).
Профессионально заниматься фотографией скорее не получится, чем обратное.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2015 в 02:13)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург