Кучка объективов

А сколько их в Вашей кучке?
  
Сколько и каких объективов мне НАДО?
НАДО в пределах материальных возможностей, ну, разве чуть помечтать ещё. Уточните какие объективы у вас в комментариях.
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 120
Дата окончания опроса: 07-01-2013
Опрос закончен.
Сообщений: 120
Мартышкины вопросы: "Три это куча? Нет? А Четыре - куча?"

Обсудим вопрос: сколько и каких объективов нужно себе любимому для удовлетворения всех своих художественных, репортажных и прочих иных запросов и сколько уже есть. У меня пока восемь плюс один подарок, который не стыкуется. От парочки я бы уж и избавился. А на днях на lens-club [Link]. Одинаковых юпитеров - несколько, разных лет. Понятно, что ЕМУ это зачем-то НАДО. Мне же стало интересно, каков размер этого НАДО у каждого? И каково его обоснование?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 сентября 2012 в 15:37)
Сообщений: 342
Мне пока хватает четырёх светленьких. 24, 50, 85 и 135мм.
Часто пользую 24 и 85, иногда по настроению 50+24.. 135 значительно реже. Ещё иногда 15/2.8..
Зумы уже больше года не достаю из шкафа. Две камеры с фиксами даже для репортажа достаточны и даже более удобны.
Ну и всякую экзотику, типа зенитаров, юпитеров, пентаконов, такумаров я вообще не считаю..
Сообщений: 2
У меня сонька. Перепробовал много всего. Остановился на тамроне 17-50/2.8, минолте 70-210/4(банка) и еще валяется без дела сони 50/1.8. Но я людей не снимаю почти, и вообще любитель... Больше снимаю предметку. Для моих целей - более чем. Была мысль взять цейс 16-80... Подумал, а нафига оно?... Лучше еще один источник света купить, чем объектив. Пользы больше будет.
Сообщений: 417
Вот у меня думы на эту тему... Есть 17-55/2,8, 100/2,8L и ручной самъянг 85/1,4. Ручник думаю продать - неудобно, да и 100 не далеко - и, быть может, купить 50/1,4. Только вот будет ли он в работе...
Сообщений: 675
Объективов много и они разные, но на практике все сводится обычно к 3 + 1 Микро, то бишь все крутится обычно вокруг 4-х линз, ну, максимум - 5. Если снимать стационарно, вообще для разных целей можно большой парк оптики иметь, а вот если идти в поход, да еще и на себе все волочь по причине отсутствия работящего шерпа, то к подбору оптики надо будет подходить весьма тщательно, хотя, впрочем, маленький фикс никогда лишним не будет!
Сообщений: 120
Игорь Шутяев:

...быть может, купить 50/1,4. Только вот будет ли он в работе...
Я им снимаю картины в музее на ФФ и портреты с размытием фона на кропе. По резкости пейзажей и зайцестойкости он укладывает на лопатки 17-55/2.8. На прикрытых до 2-3,5 диафрагмах в некоторых сюжетах может появиться интересное "вибрирующее" боке, есть почитатели у такого рисунка; длиннофокусные-то всё по Гауссу в сметану норовят. Ну и для ночной съёмки аккуратненьких кругляхов-огоньков тоже инструмент.
Сообщений: 417
Спасибо, Геннадий. Значит, буду брать. А там уж как масть пойдет, персональные предпочтения бывают причудливыми. В крайнем случае продам и попробую что-нибудь еще )
А насчте Гаусса, я тут подумал... Может, Чурова позвать? Он успешно борется... Наверное, интересное было бы боке... ))
Сообщений: 473
Применяю несколько объективов-фиксов, один японский Sigma 24/1,8 и несколько советских резьбовых (М42х1) от Зенита: Гелиос-44-М4 2/58, MS Zenitar-m2s 2/50, Мир-1В 2,8/37, Таир-3С 4,5/300, МС Рубинар 8/500 макро. В основном фотографирую тремя: японским, Гелиосом и Рубинаром; а разнообразие фокусных получаю используя отечественный 2-кратный телеконвертер. Плюс объективов ещё в том, что вместо подзорной трубы применяю какой-то объектив с окулярной насадкой "Турист-ФЛ" (Рубинар+телеконыертер+окулярная насадка - получается х110).
Сообщений: 7
на данный момент "на все случаи жизни" имею три стекла - 18-55 в качестве ширика, 50/1,7 за штатник и 70-200/4 для теледиапазона... в идеале не отказался бы дополнить 77lim в качестве портретника и что-нибудь мм на 20 эквивалентных и что-то в районе 20-24 на полный кадр...
Сообщений: 5
nikkor 17-35 f/2.8, nikkor 85 f/1.8D, sigma 50 f/1.4, Lensbaby
Сообщений: 1
Здравствуйте! Вчера зарегистрировался на данном сайте. Техника Никон.
Из оптики у меня на ФФ: Никор 50мм/1.4Д, и три зума, это - 28-300 (более для поездок и для долгих прогулок), 24-70/2.8G и купленный недавно 70-200 ВР2 (очень долго к нему шел, хотя именно эти фокусные у меня любимые). В дальнейшем думаю над новым Никором 85/1.8G или 105/2.8ВР (это как качественный, уже более доступный и легкий объектив на замену 70-200). Но, наверное, еще фикс не прикуплю довольно долго - 70-200 очень нравится, да и дорого все это для любителя (жена еще все эти покупки и обмены фототехники терпит)))).
До ФФ парк оптики был вообще другой, кроме 50мм (был и 50/1.8 даже без буквы "Д" и тот который сейчас). Было также много старой светосильной, но довольно доступной автооптики (и фиксы и зумы) и бюджетные зумы - как новые, так и старые. В одно время на кропе использовались 2-4 шт объективов.
Сообщений: 7
У меня на сегодняшний день для репортажа использую Nikkor 24-120 f/4, и два фикса 35 DX f/1.8G (для тесных помещений) и 50 f/1.4G(для портрета). Снимаю все в основом с рук, поэтому VR на объетиве выручает даже очень. Хотелось бы прикупить 14-24 f/2.8G и 70-200 f/2.8G VRII, ну и для макро 105 f/2.8 (тот который макро объектив)... Но сами понимаете, денег надо много на них. Считаю, что зумы в основном для репортажа, и там где особенной резкости не нужно. Постановка - я стараюсь использовать только фиксы, но для этого нужно хотя бы два тела иметь в наличии, чтобы быстро переходить с объектива на объектив... И еще человечка, который помогал бы менять стекла, пока сам занят основной работой. v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2012 в 18:57)
Сообщений: 1
К настоящему момету у меня скопилось : Nikkor 12-24 f2,8; Nikkor 24-70 f 2.8; Nikkor 70-200 f 2.8 VR; Nikkon Tilt -Shift 45,f 2,8; Nikkon 50 f 1,4; Nikkor makro 105; Nikon 85, f 1.4 и Nikon 105 f 2, плюс не автофокусный цейс 50 f1,4 - кроме макро и Tilt Shift, использую практически все, т,к. работаю сразу двумя камерами D3s и D800, однако, самый необходимый это 24-70. Думаю заменить 12-24 на 16-35 , т.к. на него можно ставить фильтр. Раньше думал взять Nikkor 400, однако, проанализировав свои интересы, решил что таскать с собой еще лишних 4 кг не хочется)).
А на счет помошника - полностью согласен с Денисом - порой без него ни как(.
Сообщений: 0
Не парюсь...три Зума *Canon EF28-70 f2.8L**Tamron-SP 70-300 f4-5.6**Tokina 19-35 f3.5-4.5* полностью покрывают репортажку. Куча мануальных фиксов(уже зашкаливает за пределы разумной достаточности hoho ) для души.
Сообщений: 0
Евгений nibumbum:
А на днях на lens-club увидел чела, у которого за 40 объективов. Одинаковых юпитеров - несколько, разных лет. Понятно, что ЕМУ это зачем-то НАДО. Мне же стало интересно, каков размер этого НАДО у каждого? И каково его обоснование?
Я знаю даже не одного амиго у которого 40 штук только на одной полке,а полок штук несколько laugh
Сообщений: 18
у меня любимый 10-20 , 3.5 на кропе.
приобрел 70-200 2.8.

теперь я понял, у меня трясутся руки, и как с ним фотографировать ? штатив с собой таскать ?
Сообщений: 73
У меня уже давно 70-200/2,8 без стаба, и не парюсь. В И-нете есть множество методик сьемки на телевик, поищите...
Сообщений: 18
у тя каккой ? у мну тамрон.
самое резкое 2.8 на 135.
остальное от 3.5-4.0.
Сообщений: 73
У мну Сапог, резкий на всем диапазоне фокусных и диафрагме...
Сообщений: 335
у мну смена 8-м ,тоже реская везде
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск