Разговор с Башмачником

[Link]- в подтверждение сказанному Bayker"ом
reipi um hálsinn - merki um þræll
Онлайн
Башмачник:
Carl Zeiss не предлагать, цены у них дурацкие
Смотри на ебее , цены вменяемые CZJ Biotar 5.8cm /2 можно найти за двести - двести пятьдесят баксов , а ты небось смотрел авито , где Биотар две штуки евро?
Alex sid-jackob:

[Link]- в подтверждение сказанному Bayker"ом
smile Можно узнать о чём подтверждение? Портрет выполнен стеклом начального уровня, сразу видно, остальное классика.
Bayker,
Bayker:
Смотри на ебее , цены вменяемые CZJ Biotar 5.8cm /2 можно найти за двести - двести пятьдесят баксов
smile Меня [Link] вообще не интересуют, разница с дурацким Гелиосом на уровне нюансов, у того хоть корпус хорошо и солидно сделан, жалко, что нельзя линзы поменять, насчёт авито, [Link] , я думаю пока, там цены боле вменяемые [Link], а это один из самых дешёвых магазинов, пока думаю Гелиосом поиграться, чтоб понять насколько мне это необходимо, smile поймаю кураж... тогда сложно будет меня остановить от покупки чего- то более серьёзного из мануала.
Bayker,
Bayker:
цены вменяемые CZJ Biotar 5.8cm /2
smile Кстати насчёт этого, разница не на уровне нюансов? [Link] чел пишет такое
Если бы перед мной стоял выбор для практического использования подобного объектива, я бы для себя оставил что-то из Гелиосов.

И в других обзорах встречал, что наши Гелиосы лучше, а они для меня хуже самого бюджетного зума, но интересно с мануалом поиграть, smile да и по жизни борец, люблю решать маловменяемые задачи, вот и хочу попробовать приручить это стекло, больно внешне понравился
Онлайн
Башмачник:
Кстати насчёт этого, разница не на уровне нюансов? В этом обзоре чел пишет такое
Если бы перед мной стоял выбор для практического использования подобного объектива, я бы для себя оставил что-то из Гелиосов.
Аркадий занимается очень полезным делом , единственным минусом в его обзорах является то , что описывает стёкла которые предоставляют , и далеко не всегда в хорошем состоянии , отсюда и подобные выводы . Тут ещё много нюансов , в обзоре представлен послевоенный Биотар второй версии выпускавщийся в трёх вариантах корпуса: хромированная латунь , аллюминий белый и чёрный , и в двух байонетах: Exakta и М42 . Для Exakta , как проф. камеры , отбирались лучшие экземпляры , так как много шло на экспорт . То же и о качестве стекла , все запасы довоенного Шотта оставались у восточных немцев , не знаю на сколько их хватило , но западные оптические фирмы закупали его ещё в середине пятидесятых годов , и естественно это стекло использовалось в экспортныъ сериях.
Онлайн
Башмачник:
В этом обзоре чел пишет
Ещё меня повеселило словосочетание "Лыткаринская палитра стёкол", это сразу диагноз , у человека что то не так с восприятием цвета , "Лыткаринская палитра" очень сильно проявила себя в Ю-9 , да и в остальные стёкла добавила цвета! rofl
Башмачник:
Портрет выполнен стеклом начального уровня,
Портрет выполнен гелиосом 44
reipi um hálsinn - merki um þræll
Bayker:

Ещё меня повеселило словосочетание "Лыткаринская палитра стёкол", это сразу диагноз..
Особых поводов для веселья тут нет.Вполне правомерное словоупотребление.
Слово "палитра" часто используется как метафора, то есть употребляется в переносном смысле, в том числе и в экономической сфере. Например, экономическая палитра, палитра стратегий, интересов. Или так говорят о стиле, выразительных средствах, инструментах, материалах.. Можно сказать - палитра вкусов, звуков, запахов. В общем случае палитра - "набор каких-л. признаков, качеств и т.п., характеризующих что-л." (Толковый словарь Ефремовой)
Так что расширяйте палитру своего словарного запаса.)
Черного от белого не отличишь.
Онлайн
Алекс Андр:
Особых поводов для веселья тут нет.Вполне правомерное словоупотребление.
Алекс Андр , показали свою эрудицию - похвально! А вдуматься в текст - забыли?
Алекс Андр:
В общем случае палитра - "набор каких-л. признаков, качеств и т.п., характеризующих что-л." (Толковый словарь Ефремовой)
Вот я как раз и говорю о наборе признаков и качеств Лыткаринского стекла , которые очень хорошо заметны при сравнении CZJ Sonnar 85/2 и его точной копии Юпитер 9 , Эта палитра прослеживается в большей или меньшей степени у всех советских копий немецких объективов.
Bayker:

Эта палитра прослеживается в большей или меньшей степени у всех советских копий немецких объективов.
Нет. Отвлекитесь от основного значения слова "палитра". Вы опять трактуете его конкретно а не метафорически. Имется в виду не палитра, как совокупность оптических свойств, которая прослеживается у обьективов, а множество обьективов, которые обладают некими свойствами, выделяющими их из других. То есть словосочетание -"палитра лыткаринских обьективов" можно заменить фразой: "совокупность обьективов, имеющих общие признаки, обьединяющие их и отличающие от других".
Онлайн
Алекс Андр:
"палитра лыткаринских обьективов" можно заменить фразой: "совокупность обьективов, имеющих общие признаки, обьединяющие их и отличающие от других".
То же самое , только в профиль , а суть одна - хреновенькая палитра вырисовывается. rofl
Alex Sid-Jackob, Bayker,
smile Спокуха, всё нормалёк, собираю мысли, приеду из Шенгена, про Гелиос продолжим, но уже формируются идеи
Bayker:

То же самое , только в профиль , а суть одна - хреновенькая палитра вырисовывается. rofl
Ну как бы не о качестве палитры речь..
Что для одного баг - для другого фича.)
smile Что ещё любопытно, сейчас смотрю с дешёвого монитора... мда, гелиос вполне ничего, а вот на профмониторе реально отстой, в задумчивости...
Онлайн
Алекс Андр:
Прежде чем флудить , хотя бы потрудились прочитать первоисточник. "На удивление Carl Zeiss Jena Biotar 2/58 из этого обзора показал более слабый контраст, нежели Гелиосы.» Ничего удивительного: просто — лыткаринская палитра стекол, использованных в этой оптической схеме, лучше шоттовской."- и это по вашему фича?
smile Кстати, реальная тема- мониторы и их значение на восприятие фотографии, помню один на своём мониторе ( достаточно дешёвом) показывал свои фоты, спрашивал как, я был в непонятках, снимал обыкновенной цифромыльницей, без всякой обработки, но выглядело не хуже крутой зеркалки, реально было недоумение, не от того ли споры, противопоставление, что советский антиквариат не хуже элек?
Bayker:

Алекс Андр:
Прежде чем флудить , хотя бы потрудились прочитать первоисточник. "На удивление Carl Zeiss Jena Biotar 2/58 из этого обзора показал более слабый контраст, нежели Гелиосы.» Ничего удивительного: просто — лыткаринская палитра стекол, использованных в этой оптической схеме, лучше шоттовской."- и это по вашему фича?
Об этом лучше бы спросить у автора данного утверждения. Лично я так не считаю. Но полагаю что сколько людей столько и мнений, и высказать своё мнение каждый имеет право.
Онлайн
Алекс Андр:
высказать своё мнение каждый имеет право.
Да ради бога , ни кто этого не запрещает , просто не надо воспринимать подобные высказывания за истину . Минусом подобных высказываний является дезориентация людей не очень разбирающихся в старых стёклах , те покупая "Лыткаринскую палитру" в предвкушении шедевра , по большей части нарываются на хлам по завышенным ценам.
Alex sid-jackob:

Башмачник:
Портрет выполнен стеклом начального уровня,
Портрет выполнен гелиосом 44

smile Видно, сейчас начинаю его лучше понимать, сравнивать его нельзя даже с дешёвыми зумами, он просто другой, для неспешной съёмки, больше с акцентом на боке, пытаться им снимать, как брендовой оптикой глупое занятие и тем более сравнивать
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Москва
 ()
любитель Екатеринбург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ростов-на-Дону
 ()
Фотограф Новомосковск
 ()