Синхронизация вспышек

как удобнее синхронизировать 2 вспышки
  
Сообщений: 317
Всем здравствуйте! Неоднократно меня выручали советы форума. Надеюсь помогут и в этот раз.
Вопрос в следующем: Мне необходимо синхронизировать ( поджечь ) две, а может быть со временем и три фотовспышки. Естественно на некотором расстоянии от фотоаппарата. Я уже твёрдо решил, что это будут синхронизаторы с TTL режимом, вполне возможно эти: [Link]
Дак вот, если вспышки две, то синхров мне нужно три???, или есть варианты удобнее и экономичнее ...
Если необходимо, то вспышка родная Canon 600, другая какая то левая Сигма ( на ней написано, что TTL есть, но никакого дисплея нет ) Фотоаппарат Canon 5D mark3
Заранее всем ответившим скажу БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!! Что бы потом не засорять место ...
Сообщений: 5873
Владимир Кошелев:
Я уже твёрдо решил, что это будут синхронизаторы с TTL режимом...
Если вы уже твердо решили использовать TTL, да еще 3 штуки, то вы не менее твердо должны знать и понимать задачи, которые собрались решать. Хотелось бы надеяться, что вы не просто насмотрелись рекламных роликов с этими TTL-синхронизаторами...
По теме: на 3 вспышки нужно 3 приемника и один передатчик. Если фирма делает "приемник+передатчик", объединенные в одном приборе, то вам нужно 4 прибора. YongNuo - хорошая фирма, можно доверять. Другое дело, что на Кэноне все вспышки сторонних производителей глючат в ETTL даже без передатчиков. Плюс севершенно непонятна ваша реплика про Сигму... Вы что, не можете проверить работает она с Кеноном в его ЕТТЛ или не работает?
Сообщений: 317
Конечно пробовал. В виду того, что дисплей на вспышке отсутствует всё выставляю с фотоаппарата. Обычно получается пересвет...Вывод: НЕ РАБОТАЕТ! Но дело не в Сигме, если с ней не получится, можно заказать из Китая что нибудь из того же YongNuo.
Кстати не одного ролика не смотрел, просто думаю это удобно и не очень дорого с Али Экспресс...
Сообщений: 342
Все старые сигмы нормально работают с ТТЛ ) Есть лишь один глюк у них, при диафрагмах более светлых чем f/2.8 получаются пересветы.. При прикрытых диафрагмах - все нормально.
У вас, Владимир, видимо 500ST модель? Она не умеет практически ничего из того, что можно выставить с аппарата )) А экспокоррекция пыха - это работа мозгов аппарата, а не вспышки.. )
Сообщений: 5873
Да, дело не в Сигме... Дело в вас. smile Вы понимаете, зачем вам это? Аргумент "просто, удобно и не дорого" не принимается - гораздо проще, удобнее и еще недороже - вообще не снимать. smile
Совет: берите весь комплект одной фирмы, в смысле сразу все вспышки и синхронизаторы от Ёнгнуо, иначе вообще не разберетесь. И не просто ТТЛ, а строго совместимые с системой Кенон Спидлайт (то есть ЕТТЛ). И проверьте, чтобы все вспышки и передатчики имели кроме ЕТТЛ простой мануальный режим, так как в итоге большинство фотографов используют мануальный режим. Правда, это относится к тем, кто что-то соображает по свету. :)
Сообщений: 317
Вот как раз Аргумент ПРОСТО УДОБНО И НЕ ДОРОГО меня и устраивает! Снимаю я недавно, и в студийном свете вообще нечего не соображаю. ( не все профессионалы ) Просто хочу попробовать переносную подсветку что ли...Быстро собрать на двух трёх подставках вспышки с зонтами, либо софтбоксами. Например снять портрет скажем в домашних условиях, или элементарно ребёнка в детском саду, или в школе, не важно, хоть жениха с невестой на банкете...Вот я и спросил как мне малой кровью "поджечь" мои вспышки. Сигма кстати EF610, но старая ЕТТЛ присутствует...
Сообщений: 5873
Владимир Кошелев:
Быстро собрать на двух трёх подставках вспышки с зонтами, либо софтбоксами. Например снять портрет скажем в домашних условиях, или элементарно ребёнка в детском саду, или в школе, не важно, хоть жениха с невестой на банкете...
Вот с этого и надо было начинать, а не как поджечь 3 вспышки. Все, что вы описали, 1) делается в помещении, 2) расстояние от вспышек до снимаемого объекта не меняется. Значит вам ттл не нужен и даже будет мешать. Но отговаривать больше не стану. Когда хочется, надо просто попробовать. music
Сообщений: 317
Сергей Новожилов:

Владимир Кошелев:
Быстро собрать на двух трёх подставках вспышки с зонтами, либо софтбоксами. Например снять портрет скажем в домашних условиях, или элементарно ребёнка в детском саду, или в школе, не важно, хоть жениха с невестой на банкете...
Вот с этого и надо было начинать, а не как поджечь 3 вспышки. Все, что вы описали, 1) делается в помещении, 2) расстояние от вспышек до снимаемого объекта не меняется. Значит вам ттл не нужен и даже будет мешать. Но отговаривать больше не стану. Когда хочется, надо просто попробовать. music

Если я правильно понял Вас, Сергей то удобнее обычные синхронизаторы ( передатчик + приёмники ), нежели ТТЛ?
Сообщений: 5873
Владимир Кошелев, по-хорошему, ТТЛ на выносе нужен только для высокоскоростной синхронизации с открытыми диафрагмами на ярком солнце. Но и тут есть проблемы - при высокоскоростной синхронизации визуальная мощность вспышки значительно падает. В общем, это еще надо наловчиться делать. В вашем же случае условия почти студийные. Поставил три вспышки в мануале на стойки, настроил один раз мощность вручную на каждой, поставил фотик на мануал - и снимай, пока не устанешь, световые условия не меняются. Студия! smile
Поэтому я и говорю, покупайте синхронизатор с ТТЛ (все равно интересно будет побаловаться для начала), но лучше купите такие, чтобы ТТЛ там отключался, когда нужно, и можно было в простом режиме их использовать - просто запуск вспышек без автоматики. Если есть такие... Я не в курсе. У меня все всегда в мануале. :)
Сообщений: 317
Сергей Новожилов:

Владимир Кошелев, по-хорошему, ТТЛ на выносе нужен только для высокоскоростной синхронизации с открытыми диафрагмами на ярком солнце. Но и тут есть проблемы - при высокоскоростной синхронизации визуальная мощность вспышки значительно падает. В общем, это еще надо наловчиться делать. В вашем же случае условия почти студийные. Поставил три вспышки в мануале на стойки, настроил один раз мощность вручную на каждой, поставил фотик на мануал - и снимай, пока не устанешь, световые условия не меняются. Студия! smile
Поэтому я и говорю, покупайте синхронизатор с ТТЛ (все равно интересно будет побаловаться для начала), но лучше купите такие, чтобы ТТЛ там отключался, когда нужно, и можно было в простом режиме их использовать - просто запуск вспышек без автоматики. Если есть такие... Я не в курсе. У меня все всегда в мануале. :)
Спасибо, Сергей! Обязательно учту Ваш совет!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург