дурацкая лента на сайте

идиотизм администрации
  
Сообщений: 166
Впервые Георгиевская лента появилась в 1769 году как составная часть высшей воинской награды России – Императорского ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Екатерина II повелела вручать его офицерам за мужество и особые заслуги на полях сражений.

Орден имел 4 степени. Вместе с Георгиевским крестом первой степени офицеру вручалась широкая лента. Ее полагалось носить на воинском мундире, повязав через правое плечо. Такой же лентой были обтянуты колодки крестов всех степеней.

Георгиевская ленточка получила специфическую расцветку: две оранжевые полосы между тремя черными. По краям размещался узкий кант оранжевого цвета. Однако возможен и другой вариант: черные полосы сочетаются с желтыми. Нарушения геральдических принципов в этом нет, т.к. и желтый, и оранжевый символически изображают золото. Цвета Георгиевской ленты напоминают о дыме и пламени войны, через которые с честью прошел обладатель награды. К тому же они повторяют гамму государственного герба Российской империи времен Екатерины II.

Несколько позже Георгиевскую ленту стали использовать в других наградах и знаках воинского отличия: знаменах, штандартах, серебряных трубах, головных уборах, офицерском оружии и т.д. Их вручали за личные и коллективные боевые подвиги.

Вторую жизнь лента обрела в годы Великой Отечественной войны: в 1943 году она украсила Орден Славы, а в 1945 году – медаль «За победу над Германией». С тех пор у Георгиевского биколора появилось еще одно название «лента Ордена Славы». Историки считают эти наименования равнозначными, учитывая высокую ценность обеих воинских наград. Называть же черно-оранжевую ленту Гвардейской допустимо только, когда речь идет о символах Военно-морского флота: флагах, вымпелах, бескозырках, нагрудных знаках.

В 1992 году орден Святого Георгия был возвращен в систему государственных наград Российской Федерации. Кроме него введен знак отличия – «Георгиевский крест». Обе награды украшены одинаковой черно-оранжевой лентой.

Как неотъемлемая часть той или иной награды, Георгиевский биколор означает личное мужество воина, его преданность Отчизне, отвагу, проявленную в боевых действиях, высокие нравственные качества героя. Ленту, врученную за персональные военные заслуги, нельзя передавать другим людям.

Ленточки, распространяемые в ходе акции ко Дню Победы, стали для большинства россиян символом народного единства, памяти о событиях Великой Отечественной войны, знаком благодарности героям и скорби о солдатах и офицерах, павших на фронтах за свободу Родины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2015 в 02:02)
Сообщений: 37


1.


В последнее время стало модным спорить на тему, может ли георгиевская ленточка быть символом Победы в Великой Отечественной Войне, и вообще – является ли она георгиевской или гвардейской, желтая или оранжевая, некоторые даже называют ее власовской… При чем таких людей все больше появляется и в России.
Для начала – всех кто настаивает на том, что георгиевская ленточка не является символом Победы, можно разделить на три категории: моральные уроды, коммунисты, и просто граждане которые любят «блеснуть» своими познаниями в истории, а на самом деле демонстрируют невежество, пересказывая измышления моральных уродов.Победу в ВОВ отмечают люди разных стран и с разными идеологиями, а символ должен быть единым для всех и не двусмысленным. Георгиевская лента, это единственный из всех возможных символов, который ассоциируется с Победой в ВОВ, и при этом ее может на себя надеть пр!иверженец любой идеологии, в любой стране, и трактоваться это будет однозначно – ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ В ВОВ.Почему георгиевская ленточка?!

В принципе, достаточно уже того, что этой ленточкой были обтянуты «орденские колодки» медалей За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 г. Медаль ЗА ПОБЕДУ получили ВСЕ участники ВОВ. Количество награждений — 14 933 000!!!Сюда же орден «Славы» трех степеней, учреждённый Указом Президиума ВС СССР от 8.11.1943. Орденом награждался младший состав: рядовые, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался за личный подвиг на поле боя. Всего было выдано около миллиона знаков.И собственно все, больше никаких аргументов не требуется – эту самую ЛЕНТОЧКУ, вместе с медалью ЗА ПОБЕДУ получил каждый участник Великой Отечественный Войны….
Сообщений: 166
Если честно, то мне непонятна истерика Андрея Гагарина...
Сообщений: 1535
Автор темы отправлен в бан на 100 дней. Если кто-то еще хочет в бан на 100 дней, просто напишите в личку админу "Отправьте меня в бан на 100 дней, так как сам я не могу, у меня нет силы воли, приходится троллить и т.д". Мы Вас с радостью отпустим отдохнуть от Расфокуса на 100 дней. Тема закрыта.
|
Перейти на форум:
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва