Этот пресловутый горизонт,с чем его едят :)

нудно-занудная :)
  
Сообщений: 286
Света Черникова:

Ребята! Всем большой привет!

Хочу немного поговорить о линии горизонта в пейзажной съемке.Тема нудно-занудная,в некоторых случаях бывает немного смешная...:)

Скажите зачем?! Знаю ,что некоторым их Вас эта информация не к чему,все прекрасно знаете сами.
Но недавно столкнувшись с наивной точкой зрения,решила для тех,кто взял в руки фотокамеру пояснить некоторые моменты.Профессии у нас всех разные,и нет ничего удивительного ,что мы чего-то не знаем в какой -то области.

Так вот ! Речь пойдет о линии горизонта в пейзажной съемке.

Правильный горизонт поможет получить правильное изображение.В степях,на берегу моря горизонт -граница между небом-водой,небом-землей ,но бывают моменты когда деревья,постройки,холмы,горы загораживают линию горизонта. Вот в подобных случаях,надо понимать,что существует очень важный-перспективный горизонт. Перспективный горизонт-это воображаемая горизонтальная плоскость,которая проходит на уровне глаз фотографа (художника),и именно она дает правильное перспективное изображение.

Как ее определить очень просто,поднести к глазам листок бумаги,линейку. Эта линия всегда находится на уровне глаз фотографирующего,когда он поднимается на возвышенность она (линия) повышается,если фотограф присядет горизонт опускается. Когда Вы фотографируете ВАШИ ГЛАЗА-ВАША ФОТОКАМЕРА.

Конечно это не догма! Любое правило можно,а иногда и стоит нарушать.Если авторская мысль свежа ,нова и дает интересный результат,это вполне допустимо.Если пейзаж приближен к классическому это стоит учитывать. Все это приходит с практикой и опытом. Но можно,чтобы понять и лучше разобраться ,посмотреть картины известных мастеров пейзажной живописи и попытаться определить воображаемую линию горизонта(тоже самое и фотографии).


Если кого-то заинтересовал мой краткий экскурс ,читайте об этом много написано,если нет проходите мимо и не забивайте себе голову.

В любом случае всех творческих удач!

И напоследок ... интересно "Завалить" горизонт в пейзажной съемке под силу только талантливых фотохудожникам,в иных случаях это "зубная боль" :))

Полезная информация. В моей камере, да и во многих других, есть встроенный "горизонт", но иногда при съёмке в горах при обработке идеальный с точки зрения камеры горизонт приходится чуток поправлять для лучшего восприятия
Сообщений: 3253
В пейзаже почти всегда есть ориентиры, например деревья или линия облаков вдали. Есть уровень который в горячий башмак ставится. Я уж и не говорю что все современные камеры имеют датчик горизонта. Проблема вовремя обратить внимание фотографа на то чтобы горизонт проверил.
Сообщений: 697
Чтоб не было следов - повсюду подмели.
Ругайте же меня, позорьте и трезвоньте !
Мой финиш - горизонт, а лента - край земли,
Я должен первым быть на горизонте.
...

Меня ведь не рубли на гонку завели,
Меня просили: - Миг не проворонь ты!
Узнай, а есть предел там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?

Если есть внутренняя потребность раздвинуть горизонты то вопросы о том нужно ли это делать и как именно это делать неуместны.)
Сообщений: 323
Света Черникова просто хотела всем сказать, что она больше всех знает, напомнить что она училась ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2015 в 19:50)
Сообщений: 19
Света,у Вас плохой пересказ уже опубликованных статей основном для художников (извините уж).
1 Зачем брать с собой листок бумаги или линейки с собой в горы или т.п. места где не просто определить горизонт-когда на практически камерах уровень или даже гироскоп.
2 А вот как выровнять после сьемки в Ф.Ш. (имею в виду сложный снимок на котором как бы явного горизонта нет и явного завала тоже.Как к примеру с известной Вам работе Ольги Дан), как найти точки по которым ровнять горизонт ,наверно были бы Вам многие благодарны!Да если еще и с подробными примерами то вообще было бы класс!!!
Сообщений: 3253
А не всегда его нужно выстраивать правильно. Тут [Link] противоположный берег озера идет под небольшим углом к точке, а поскольку других ориентиров нет то возникает ощущение небольшего завала. Пытался скомпенсировать но легкий завал еще ощущается.
Сообщений: 17049
Дмитрий Антипов:

А не всегда его нужно выстраивать правильно. Тут [Link] противоположный берег озера идет под небольшим углом к точке, а поскольку других ориентиров нет то возникает ощущение небольшего завала. Пытался скомпенсировать но легкий завал еще ощущается.
smile Нет там завала, нужно только лёгкую коррекцию дисторсии сделать
Сообщений: 85
Дмитрий, как раз на Вашем фото есть завал!
Света правильно подняла тему. И я хочу добавить, что в фото, где есть отражение в воде, одноименные точки объекта и его отражения должны быть на вертикальной линии. А на Вашем фото, линия, соединяющая вершину горы и ее отражение смещено на 1,5 градуса


1.


Сообщений: 19
Зачем брать с собой листок бумаги или линейки с собой в горы или т.п. места где не просто определить горизонт
-да кто Вам говорит брать с собой листок?! :)) Михаил, ну простите,не стоит меня смешить! Этот пример лишь для лучшего восприятия .Я,надеюсь,Вы поняли ? :)


Света,я Сергей!Но Вам так нравится имя Михаил то и ладно.а мне нравится имя Маша и я теперь Вас так буду называть!Спасибо за ответ!Хотя и уж очень сумбурный.
Сообщений: 19
Алексей Николаевич Бескопыльный:

Дмитрий, как раз на Вашем фото есть завал!
Света правильно подняла тему. И я хочу добавить, что в фото, где есть отражение в воде, одноименные точки объекта и его отражения должны быть на вертикальной линии. А на Вашем фото, линия, соединяющая вершину горы и ее отражение смещено на 1,5 градуса
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

Алексей,а что делать если нет отражения?
И не могли посоветовать толкового автора на эту тему или ссылочки дать.В инете как то бедновато,
Сообщений: 85
Сергей, боюсь, что на этом все мои знания о горизонте заканчиваются. Термин "перспективный горизонт" применяют художники, дизайнеры. Вот у них завтра и спрошу!
Сообщений: 323
Света Черникова

Вчера в 16:45

А я и есть художник! А скажите,чем отличается рисунок художника (только если рассматривать построение пространства),от фотографии с этого же места ( искажением объектива)?!

Света Черникова считает что художники одноглазые люди rofl

( ... то она архитектор ... то художник ... )
Сообщений: 323
Света Черникова

#17 - Сегодня в 22:27

Если у Вас интересная информация поделитесь с нами. В противном случае не стоит напрягаться,уже писала неинтересно и скучно с такими как Вы.

Разумеется со мной скучно ...
-человек видит двумя глазами, а фотоаппарат одним ( вы как "художник" этого не знаете ...)
-существует система ортогональных проекций ...
-система параллельной перспективы ...
-система обратной перспективы ...
-система прямой перспективы ...
... так в какой из этих систем (одноглазый ) объектив должен передовать пространство аналогично человеческому взгляду из двух объективов ...
Сообщений: 27
Света Черникова:

Я попыталась просто и доступно объяснить своим коллегам,как понимать и находить воображаемую линию горизонта,...

А зачем?
Сообщений: 33
Юрий Назаров:


А зачем?

Не зачем, а потому что! Потому что очень неприятно видеть достаточно неплохое пейзажное фото с кривым горизонтом!
Сообщений: 1819
Юрий Назаров:
А зачем?
- ))что б не заштормило при просмотре..

(градус, и тот дискомфортит)
Сообщений: 33
Олег Клешнин:


(градус, и тот дискомфортит)

Даже 0,5 градуса!
Сообщений: 323
Света Черникова

Сегодня в 00:18

Ermus!

Разумеется со мной скучно ...

- Вы далеко еще не все виды перспектив назвали.:)

Назвал и обозначил все виды перспективы ...
может Вы имеете в виду категории ...

Света Черникова

Сегодня в 00:18

-для определения условной линии горизонта это не имеет значения,примитивно отталкивайтесь от линейной.

Для определения горизонтали-вертикали вполне достаточно системы ортогональных проекций ...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 апреля 2015 в 21:15)
Сообщений: 1819
Ermus:
ортогональных проекций
))-блин, Вам, [Link].
Сообщений: 27
Пётр Кобелев:

Не зачем, а потому что! Потому что очень неприятно видеть достаточно неплохое пейзажное фото с кривым горизонтом!
Это Вы про "Маяки Атлантики" говорите. Ну да, там кривой. И что такого? Всё равно замечательный снимок.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск