Или я чего-то не понимаю, или одно из двух

Количество кадров на карте памяти
  
Сообщений: 8
Вопрос к гуру фотографии.
Вчера обнаружил странную картину. До этого момента не обращал на это никакого внимания, так как пользовался 64Гб картой памяти. А в этот раз воткнул старенькую, 2 Гб, по заполнении которой впал в ступор. Для простоты расчетов будем оперировать картой памяти емкостью 1 Гб. Исходные данные: фотоаппарат Nikon D610, формат снимка - несжатый 14 битный RAW. Средний размер фотографии при этом составляет 33 Мб. Простые расчеты показывают, что на карточку должно уместиться порядка 33 фотографий. На самом деле так оно и есть. По заполнении карточки там именно такое количество и обнаруживается. Но вот счетчик на фотоаппарате показывает, что вместится только 18 фотографий на пустую карточку. Для 2 Гб карточки ситуация аналогичная 37 против 62. Откуда такие расхождения? может кто-нибудь объяснить? На старом, добром "полтосе" такого эффекта не наблюдалось.
Сообщений: 55
Вряд ли стоит заморачиваться. На Марке 3 та же картина. После того как снят первый кадр, счётчик кажет уже более или менее реальную картинку. Похоже камера при подсчёте оставшихся кадров исходит из возможного максимального размера файла. На деле размер файла зависит и от условий освещения, серийная съёмка или нет и ещё масса факторов. Вот и не может камера определить кол-во кадров до начала работы. Кстати на Марке 2 такого эффекта тоже не наблюдалось.
Сообщений: 6556
У меня каждый фото файл весит по-разному это зависит от того сколько информации содержит изображение.
Если снимать на фоне одноцветного фона одноцветную игрушку то файл может быть Х мб, а разноцветный и пёстрый пейзаж будет весить на много больше.
Датчик предсказывающий остаток кадров это лишь алгоритм который подсчитывает примерный результат, исходя из среднего фактора веса файла.

Например у моего автомобиля полный бак бензина, компьютер указывает что я смогу проехать 502км, я же ставлю второй датчик о проделанной дистанции на 0.
Когда начинаю ехать и при моём стиле езды после 200-230км датчик попадает на красную линию и указывает что мой бензобак уже пуст, свойственно сам датчик о подсчитанной оставшейся дистанции также быстро сокращает свои подсчёты.

То-есть т.к. я всегда даю своей тачке под зад прижимая газ до полика, вторую руку держу на сигнале и мигаю фарами. Если на дороге передомной в левом ряду еле ползёт какой-нить лошарик, не уступая дорогу водителям, мне приходится его унизить и ударяю слегка своими железными рамами по бамперу. Зимой они уходят или отлетают в сторону с моего пути, а летом блин приходится их мять и иногда останавливаться ради того чтобы дать этим ... понять что они из себя представляют на дороге, пущай либо не садятся за руль, либо привыкают бегать по гаражам за свой счёт.

Вывод: Чем больше информации содержат ваши файлы, тем меньше фотографий будет на вашей карте.
В вашей книжке от фотоаппарата есть подробный пример с таблицей подсчёта. А она у вас есть при том условии что фотик не краденный и не был приобретён у сомнительного продавца на рынке, в странном мешке.
То там указано что на 1гб памяти можно снять Х фотографий, но помечено что примерный результат взят из среднего размера файла со средней ёмкостью карты памяти.

Карта памяти: Карты етсь разные, от дешёвых до дорогих, хорошие дорогие имеют более качественный чип подсчёта загруженной ёмкости и более быстрый процессор.
Двух-целиндровое гавно 200х, гавно чуть получше но четырёх-целиндровое 400х. Хорошие карты памяти же на восьми котлах и мощьнее 800х, 1033х и т.д.
Карта памяти обычно имеет свой ёмкостный алгоритм:
У дешёвых на фиктивные 1 гб реальная вместимость 6хх мб.
У средних на фиктивные 1 гб реальная вместимость 8хх мб.
У дорогих на фиктивные 1 гб реальная вместимость 9хх мб.

Поэтому сравнивать карты памяти разного класса, разным чипом и процессором - не корректно.
Сравнивать нужно так SanDisk 8gb 800x (10) vs SanDisk 16gb 800x (10)- Тогда подсчёт будет логичным и не будет казаться на столько не совместимым.

Рекомендации: Купите одну хорошую карту памяти и не парьтесь о таких мелочах и всякой ерунде!
Будьте таким водителем/оператором которого ёмкость не волнует, встали на трассу фотосъёмки и вперёд не снимая пальца с затвора!
Удачных вам фотографий!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 марта 2015 в 12:13)
Сообщений: 8
То, что каждый файл весит по разному, это понятно даже первокласснику. Ну 25, ну 35 - вот и весь разброс. Но не в два же раза! И почему раньше они умели правильно считать, а потом разучились что ли? Провел эксперимент с фотографированием и постоянным контролированием оставшегося количества снимков на карте. После каждого снимка счетчик либо уменьшается на единичку, либо не уменьшается. В итоге, когда карточка постепенно заполняется, в конце счетчик уже показывает правильную цифру. Чудеса!
На одной хорошей карте памяти (64GB SDXC Class 10 UHS-1) тоже показывает 1.1 К фотографий. Хотя по всем подсчетом должно быть 2.2К. Конечно карточку эту еще ни разу полностью не заполнял (Жду отпуска, вот тогда и будет проведен эксперимент)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 марта 2015 в 12:14)
Сообщений: 6556
Владимир Бурдин:

То, что каждый файл весит по разному, это понятно даже первокласснику. Ну 25, ну 35 - вот и весь разброс. Но не в два же раза! И почему раньше они умели правильно считать, а потом разучились что ли? Провел эксперимент с фотографированием и постоянным контролированием оставшегося количества снимков на карте. После каждого снимка счетчик либо уменьшается на единичку, либо не уменьшается. В итоге, когда карточка постепенно заполняется, в конце счетчик уже показывает правильную цифру. Чудеса!
На одной хорошей карте памяти (64GB SDXC Class 10 UHS-1) тоже показывает 1.1 К фотографий. Хотя по всем подсчетом должно быть 2.2К. Конечно карточку эту еще ни разу полностью не заполнял (Жду отпуска, вот тогда и будет проведен эксперимент)

Купите хороший фотоаппарат и карту памяти! Почувствуйте разницу между Волгой и Запорожцем!

Отпуск дело хорошее, постарайтесь в это время не дрочить мозг над картой памяти и фотоаппаратом.
Займите голову чем-то более полезным, например интересными снимками и хорошим время провождением!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 марта 2015 в 12:18)
Сообщений: 8
Отдыхаю после [Link]. Публикую фото на расфокусе. А хороший (в соответствии с моими скромными возможностями) фотоаппарат уже купил полгода назад, а глюк заметил только вчера. Вот отдохну немного, и пойду далее забивать флешку интересными снимками.
Сообщений: 5
Владимир Бурдин, скажите, а ББ у вас везде уплывший- это такая задумка?
Сообщений: 3242
Если говорить о JPEG то размер будет плавать если RAW то нет (в пределах нескольких байт для одинаковых настроек). Как устроен алгоритм подсчета свободного места не карте знает только разработчик. К примеру может не учитывать кластеризацию файлов и свободного места или делает расчет по какому-нибудь среднему размеру, а не по фактическому. Кстати размер карт памяти тоже плавает в пределах нескольких килобайт в зависимости от серии (даже одинаковые карты одного и того же производителя выпущенные в разное время могут отличаться незначительно).
Короче темное это дело. Лучше иметь пару тройку карт памяти меньшего размера, чем одну большую. А показания учитывать к сведению не более.
Сообщений: 3242
А кстати забыл. У Никонов есть режим сжатия RAW если он включен то даже RAW может плавать по размеру.
Сообщений: 85
Отформатируйте карту именно фотоаппаратом!
Сообщений: 8
Да... Я так понимаю, ни одного конструктивного ответа (карту фотоаппаратом форматировал). Тему считаю закрытой.
Сообщений: 35
Была у меня такая же история, на большой карте "плавало" около 1-2 Гб - оказалось программка прописалась (пробовал что-то для улучшения), так еле её удалил...
Сообщений: 6556
Владимир Бурдин:

Отдыхаю после [Link]. Публикую фото на расфокусе. А хороший (в соответствии с моими скромными возможностями) фотоаппарат уже купил полгода назад, а глюк заметил только вчера. Вот отдохну немного, и пойду далее забивать флешку интересными снимками.

Замечательный отдых и фотографии с описанием, очень понравился ваш репортаж!
Сообщений: 6556
Александр Другой:

Была у меня такая же история, на большой карте "плавало" около 1-2 Гб - оказалось программка прописалась (пробовал что-то для улучшения), так еле её удалил...

Ребята, в зачем вообще забивать карту памяти?
У меня был такой опыт давным давно забил карту памяти фотографиями, а она возьми и перегорела, потерял все фотографии с поездки в Детроит.
Обратил внимание что карта памяти греется когда на ней много информации, с тех пор покупаю большие и быстрые карты которыми щелкай не перещёлкай, не заполняю ни коим образом под потолок.
П.с. У компьютеров тоже такая штука есть, если сильно забит жёский диск то компьютер начинает подвисать и глюковать. Поэтому мой вывод это покупка большого и ёмкого носителя информации, а несколько маленьких можно потерять, уронить и т.д.
А также картой памяти не следует пользоватся несколько лет, хотябы раз в 2-3 года желательно обновлять.
Сообщений: 607
DmitriyVK:

Владимир Бурдин:

Отдыхаю после [Link]. Публикую фото на расфокусе. А хороший (в соответствии с моими скромными возможностями) фотоаппарат уже купил полгода назад, а глюк заметил только вчера. Вот отдохну немного, и пойду далее забивать флешку интересными снимками.

Замечательный отдых и фотографии с описанием, очень понравился ваш репортаж!

И мне понравилось очень!Наикрасивейшие места !Интереснейшее описание!)))))с удовольствием всё посмотрела!
Сообщений: 8
Спасибо на добром слове.
А то тут некоторые товарищи где-то нашли уплывший ББ. Не поленился, открыл фотки, померил пипеткой цвет снега, практически везде одинаковые значения RGB (что-то около 233). Может я что-то не понимаю в этой жизни?
Сообщений: 3242
DmitriyVK:

Ребята, в зачем вообще забивать карту памяти?
У меня был такой опыт давным давно забил карту памяти фотографиями, а она возьми и перегорела, потерял все фотографии с поездки в Детроит.
Обратил внимание что карта памяти греется когда на ней много информации, с тех пор покупаю большие и быстрые карты которыми щелкай не перещёлкай, не заполняю ни коим образом под потолок.
П.с. У компьютеров тоже такая штука есть, если сильно забит жёский диск то компьютер начинает подвисать и глюковать. Поэтому мой вывод это покупка большого и ёмкого носителя информации, а несколько маленьких можно потерять, уронить и т.д.
А также картой памяти не следует пользоватся несколько лет, хотябы раз в 2-3 года желательно обновлять.

Если имеется скрытый дефект то карта рано или поздно выйдет из строя не зависимо от того полную вы ее забиваете или частично. И греется она так же одинаково, что полностью забита что частично. Зависит от времени работы, чем дольше идет процесс чтения-записи тем больше может нагреться, а скорее всего греются внутренние элементы камеры, а не сама карта там греться особо нечему.
Вот именно по этому вывод другой:
лучше не складывать все яйца в одну корзину и иметь несколько флэшек поменьше, чем одну большую поскольку лучше потерять часть, чем все. Логично?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2015 в 08:11)
Сообщений: 3242
Владимир Бурдин:

Спасибо на добром слове.
А то тут некоторые товарищи где-то нашли уплывший ББ. Не поленился, открыл фотки, померил пипеткой цвет снега, практически везде одинаковые значения RGB (что-то около 233). Может я что-то не понимаю в этой жизни?

Владимир, ББ в кельвинах измеряется и после конвертации из RAW в JPEG, что-либо менять уже не стоит поскольку информация уже изменяется безвозвратно. Нужно опять брать исходник RAW и проверять там. А пипеткой вы получили значение яркости в конкретной точке, а не ББ.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 марта 2015 в 08:10)
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

DmitriyVK:

Ребята, в зачем вообще забивать карту памяти?
У меня был такой опыт давным давно забил карту памяти фотографиями, а она возьми и перегорела, потерял все фотографии с поездки в Детроит.
Обратил внимание что карта памяти греется когда на ней много информации, с тех пор покупаю большие и быстрые карты которыми щелкай не перещёлкай, не заполняю ни коим образом под потолок.
П.с. У компьютеров тоже такая штука есть, если сильно забит жёский диск то компьютер начинает подвисать и глюковать. Поэтому мой вывод это покупка большого и ёмкого носителя информации, а несколько маленьких можно потерять, уронить и т.д.
А также картой памяти не следует пользоватся несколько лет, хотябы раз в 2-3 года желательно обновлять.

Если имеется скрытый дефект то карта рано или поздно выйдет из строя не зависимо от того полную вы ее забиваете или частично. И греется она так же одинаково, что полностью забита что частично. Зависит от времени работы, чем дольше идет процесс чтения-записи тем больше может нагреться, а скорее всего греются внутренние элементы камеры, а не сама карта там греться особо нечему.
Вот именно по этому вывод другой:
лучше не складывать все яйца в одну корзину и иметь несколько флэшек поменьше, чем одну большую поскольку лучше потерять часть, чем все. Логично?

Нет, немножечко не укладывается, у меня две карты памяти по 64гб SD + CF, первая SD работает как основная, вторая CF полностью работает как Back Up, невижу смысла в маленьких картах памяти.


Ну а те у кого камера только на одной CF то давно еcть решение этой проблемы.
Пользовался [Link] вариантом на 50D, знакомые до сих пор пользуются от души.


1.




1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2015 в 08:22)
Сообщений: 8
Дмитрий Антипов:

Владимир, ББ в кельвинах измеряется и после конвертации из RAW в JPEG, что-либо менять уже не стоит поскольку информация уже изменяется безвозвратно. Нужно опять брать исходник RAW и проверять там. А пипеткой вы получили значение яркости в конкретной точке, а не ББ.

Да понятно что в кельвинах. Если мне память не изменяет, то там было где-то около 6000 (сейчас нет исходника под рукой). Но вот как еще выставить правильный ББ, если не пипеткой, указав белую (серую) точку? И вот я всегда думал, что правильный ББ, это когда белый цвет выглядит белым. Вроде как и в ЛайтРум для этого пипеточка и существует. Может я не прав? С превеликим удовольствием выслушаю советы. Справедливости ради следует сказать, что да, если быть совсем точным, то значения белого цвета, измеренные пипеткой были R=233, G=234, B=229. +-3-4 единицы. Вроде как синий чуть занижен, но мой глаз этого не заметил. Может вы именно это имели ввиду про уплывший ББ? Наверное я немного дальтоник.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск