Ещё раз о законах привлекательной для нас фотографии.

  
Сообщений: 607
Дмитрий Антипов:

Миланья Снег:

Дмитрий,можно даже сказать,что СООТНОШЕНИЕ ЛИХТЕНБЕРГА 1: на корень из 2
встречается чаще в типографии(А4,А2...).

Фактически так, но это число округлено пропорцией 99/70 для удобства. Да именно эта пропорция лежит в основе европейских стандартов бумажного листа известного как А0, А1, А2, А3...

Миланья Снег:

(Дмитрий,помогите мне,пожалуйста,вычислить:если взять цифру 16,на какую цифру будет выпадать сечение при соотношении 1:1,4142 ?)

Имеете ввиду отрезок длинной 16 единиц разделенный в пропорции 1,4142?
Ну так будет
(1.4142 * 16) / (1+1,4142) = 9,37 первый отрезок
16 - 9,37 = 6,63 второй отрезок
я округлил до сотых

Хотите поискать эту пропорцию в музыке joke ?

Аха))))))хочу.Спасибо!
Благо,в нотах такты легко считать.)))
Сообщений: 607
Дмитрий Антипов:

Миланья Снег:

Смысл уникальности ЗС в её ДРАМАТУРГИЧНОСТИ.
А не в абсолютной СТАБИЛЬНОСТИ.

Не понимаю как пропорция (то есть соотношение двух абстрактных величин) может быть драматургичным или стабильным?
Поясните мысль.

Вы наделяете абстрактные понятия смыслом, но этот смысл есть у вас в голове, но не в самом построении. Вот в чем дело.
Пропорция это всего лишь соразмерность двух величин и никакого другого скрытого смысла в этом нет. Наделяя ЗС (по существу абстрактную величину) свойством гармоничности и эстетичности вы переходите на уровень личных ассоциаций, но тут уж правил никаких нет, поскольку одному кажется гармоничным пропорция ЗС другому 1,41 а третьему вообще 1:1. Как говорится на вкус и цвет.

ПРОПОРЦИЯ вполне себе ГЕЛЬШТАТПОНЯТИЕ.
Гештальт (нем. Gestalt — форма, образ, структура) — пространственно-наглядная форма воспринимаемых предметов, чьи существенные свойства нельзя понять путём суммирования свойств их частей. Одним из ярких тому примеров, по Келлеру, является мелодия, которая узнается даже в случае, если она транспонируется в другие тональности. Когда мы слышим мелодию во второй раз, то, благодаря памяти, узнаем её. Но если её тональность изменится, мы все равно узнаем мелодию, как ту же самую.(из википедии.Это включила для тех,кто не любит лишний раз ходить по интернету).
Пропорция имеет все велечины для того,чтобы её смодулировать в любых координатах-пространственных или временных.
Как пропорция может быть драматургичной?
Драматургическое произведение разворачивается во времени?Да.Рисуем прямую времени,задаём вектор.Что (в общем) входит в его структуру:Прелюдия,Основная часть,КУЛЬМИНАЦИЯ,Кода.


1.



Эти понятия обладают соотношением каких пропорций?
На какую точку пропорции лучше поставить КУЛЬМИНАЦИЮ???
На центр полной симметрии?
На точку пропорции Лихтенберга??
Или же уместнее поставить на ЗС ?!

Попробуйте сделать то же самое во времени с другими пропорциями.
Что теперь скажете о драматургичности ЗС?
Сообщений: 3237
Олег Клешнин:

Дмитрий Антипов:
Это скорее ВЕРА, чем доказанный факт.
(это ваши фото. 90% из них примерно в этих фактах)-

Молодец, Олег, сильный аргумент!
Но вы бы меня спросили «Дмитрий, а вы сами используете ЗС?» я бы вам сразу ответил, что до недавнего времени был горячим поклонником золотых построений и вот как вы сейчас искал их у других и свои фотографиии по ним выстраивал. Только пустое это все. Поиск кнопки «шедевр» только в композиции. Кстати в тех фотографиях что вы выбрали если и есть ЗС то не более чем совпадение или многолетняя привычка (трудно перестроится, да и не собираюсь особо, просто перестал выделять эту пропорцию среди других), а вот в более ранних там таки да, осознанное кадрирование по ЗС.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 09:38)
Сообщений: 3237
Миланья Снег:

Пропорция имеет все велечины для того,чтобы её смодулировать в любых координатах-пространственных или временных.
Как пропорция может быть драматургичной?
Драматургическое произведение разворачивается во времени?Да.Рисуем прямую времени,задаём вектор.Что (в общем) входит в его структуру:Прелюдия,Основная часть,КУЛЬМИНАЦИЯ,Кода.Эти понятия обладают соотношением каких пропорций?
На какую точку пропорции лучше поставить КУЛЬМИНАЦИЮ???
На центр полной симметрии?
На точку пропорции Лихтенберга??
Или же уместнее поставить на ЗС ?!
Попробуйте сделать то же самое во времени с другими пропорциями.
Что теперь скажете о драматургичности ЗС?

Ну я понял о чем вы говорите. Согласен, можно и во времени пропорции выстроить. На мой взгляд временные отрезки гораздо сложнее сопоставлять чем визуальные, но возможно вы и правы с запоминанием мелодии.
Я не могу тут с вами спорить. Если честно, то мне все равно где в музыкальном произведении кульминация, по скольку я в этой сфере полный профан и вообще вряд-ли смогу определить где кульминация а где что. Да я и не слушаю музыку кроме бардов. А бардовские песни они душевные. Визбор например. В общем примитив в этой области, извините.
Сообщений: 41
Дмитрий Антипов, Бардовские песни в лучших своих проявлениях, взять хотя бы упомянутого вами Визбора, весьма и весьма содержат и драматургию и кульминацию итд..Лучшие исполнители, да и сам автор при исполнении делают соответствующие акценты, повышая выразительность песни. Чего стоят в этом ряду у Визбора "Леди", "Одинокий гитарист"... Другое дело, что среди бардовской песни есть огромное количество графоманства, где нет высокой поэзии, которая предполагает наличие упомянутых категорий, а настоящая бардовская песня это всегда высокая поэзия.Кстати, все эти категории, что в песне, что в фотографии, находятся потом искусствоведами, критиками. Автор (талантливый)при создании своего творения делает это интуитивно.Как-то так.
Сообщений: 340
Как звучит число Пи
; )
Сообщений: 3237
Алексей Павельчак:

Дмитрий Антипов, Бардовские песни в лучших своих проявлениях, взять хотя бы упомянутого вами Визбора, весьма и весьма содержат и драматургию и кульминацию итд..Лучшие исполнители, да и сам автор при исполнении делают соответствующие акценты, повышая выразительность песни. Чего стоят в этом ряду у Визбора "Леди", "Одинокий гитарист"... Другое дело, что среди бардовской песни есть огромное количество графоманства, где нет высокой поэзии, которая предполагает наличие упомянутых категорий, а настоящая бардовская песня это всегда высокая поэзия.Кстати, все эти категории, что в песне, что в фотографии, находятся потом искусствоведами, критиками. Автор (талантливый)при создании своего творения делает это интуитивно.Как-то так.

Возникает впечатление, что люди не понимают смысла печатного текста.
Алексей, я много раз уже написал, что в музыке ничего не понимаю. Могу только сказать понравилось или нет.
Охотно верю вам на слово, но не могу я вам оппонировать в силу полной безграмотности в этом вопросе.
А Визбора люблю не вдаваясь в детали, просто потому, что нравится, а почему спросите Валерия Акопова он лучше меня объяснит, что такое любовь.

Как звучит число Пи
Мне не понравилось.
Может сыграть скорость света в вакууме? Или к примеру гравитационную постоянную?
Вообще интересный тренд играть числа, можно даже целый концерт дать под названием
«Мировые хиты фундаментальных физических величин» пипла схавает rofl
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 13:39)
Сообщений: 607
*Alloxa*:

Как звучит число Пи
[youtube]pR3nkJ2f4jo[/youtube]
; )
Ну ,нет,Алокса sad (
Почему именно гармонический минор?Почему именно ABC ? Почему 8 9 0 должны совпадать с 1 2 7 ?
Ужасно неграмотно гармонизовано.Неприятно на слух.
Вызывает неприязнь,так как Ненаучно,Неэстетично.Просто неудачный прикол.
Никакого отношения к правде не имеет.
Это так примитивно,что придумать мог только безграмотный школьник.
Алокса,это не к Вам,это к ролику sad (((
Сообщений: 1819
Дмитрий Антипов:
Молодец, Олег, сильный аргумент!
Но вы бы меня спросили
ЛИЧНО я при съёмке НИкогда об этом (ЗС) и не помышляю..))
Я был уверен, 1) что у Вас будут эти совпадения (сразу видно "руку")(и по качеству, содержанию, Вы должны по идеи не слазить с ФД)).
2) был уверен что при съёмки и обработке Вы тоже не пытаетесь попасть в ЗС, но факт.
Сообщений: 3237
Олег Клешнин:

Дмитрий Антипов:
Молодец, Олег, сильный аргумент!
Но вы бы меня спросили
ЛИЧНО я при съёмке НИкогда об этом (ЗС) и не помышляю..))
Я был уверен, 1) что у Вас будут эти совпадения (сразу видно "руку")(и по качеству, содержанию, Вы должны по идеи не слазить с ФД)).
2) был уверен что при съёмки и обработке Вы тоже не пытаетесь попасть в ЗС, но факт.

1) Совпадения будут хоть у кого, просто статистика, чем больше ищете тем больше находите, особенно при таком пиаре ЗС в литературе.
2) Для чистоты эксперимента надо убрать верхние фотографии с озером, они старые и тогда кадрирование по ЗС было осмысленным шагом, а вот в нижних ЗС не просматривается и построения все-таки подогнаны или в пределах погрешности за исключением разве, что чбшки с шишкой и дерева на фоне гор, там действительно есть попадание, но уверяю вас это не более, чем совпадение, а их, Олег, давайте спишем на то, что я бывший золотоискатель как вы сейчас, видимо случаются еще рецидивы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 18:39)
Сообщений: 1819
Дмитрий Антипов:
..это уже не серьёзно.
Дмитрий Антипов:
1) Совпадения будут хоть у кого, просто статистика, чем больше ищете тем больше находите, особенно при таком пиаре ЗС в литературе.
-так, или оно есть или нет (в статистике), а если есть, ТО в миллиметры (а Вам надо до микрон?), а есть к 90%,
и у авторов "не больных ЗС" -
прочитайте тут удивление про тему ЗС.

Дмитрий Антипов:
ЗС не просматривается и построения все-таки подогнаны или в пределах погрешности за исключением разве,
-шаблон сетки искажается по всему полю и он один, спираль масштабируется без искажения.
(зачем мне подтасовки)
-Первая фото с которой меня заинтересовал вопрос "курица-яйцо" (2006г.)-


1.



Давайте по другому, какая из двух более гармонична ?-


1.



В то время болели ЗС ? -


1.



)Даже ЭТО не отвлекает -


1.



Западники из того же теста-


1.




1.



зы2-


1.




1.


зы3-


1.


Сообщений: 607
Николай:

Алексей Павельчак

Тексты! Музыка тут ни при чём!

Хм...почему же музыка ни при чём?Она что,отдельно от текстов как муха от котлет? sick
Сообщений: 41
Николай Миланья Снег, , Старый анекдот:Товарищ прапорщик а рация на лампах, или на транзисторах? Для непонятливых повторяю - рация на танке! Далеко вы в дискуссии ребятки убежали от композиции в фотографии. Встрял я в нее исключительно после того как упомянули всуе бардовскую песню, задело,я очень люблю этот жанр.Лучшие песни это жанра (хотя бы те, которые я упомянул в своем посте) являются произведениями искусства, посему стихи(не текст) и мелодия гармоничны и неделимы, о чем я пытался сказать в предыдущем посте, может не совсем убедительно ну уж, пардон, как смог. Миланья, насчет фона: очень давно Булат Окуджава получил на конкурсе песен в Сан Ремо приз за лучшую мелодию (италянцы в этом смыслят: музыкальный народ однако).А вообще мнение старого хрыча от фотографии: меньше рисуйте крестики, нолики, спиральки и больше нажимайте на спусковую кнопку как сейчас модно говорить фотика - ей Богу полезней.
Сообщений: 41
Николай, Не цепляйтесь за слова, не точно выразился, в скобках должно было быть - высокая поэзия.Написал для краткости. Кстати в предыдущем посте об этом сказано.А на ваш вопрос - да таких песен куча. Очень хотелось бы надеятся, что не станете же вы утверждать, что любая зарифмованная белиберда является стихами, пардон, поэзией. На такие тексты в наше время поется очень много так называемых песен. А вообще уже не раз обращал внимание на вашу любовь цепляться к словам уходя от сути дела. Похоже это ваш метод троллинга, успехов вам на этом поприще!
Сообщений: 607
Надежда Музыкова:

А я была на выставке у Савина - обалденные работы

Вот,Надежда!И я о том же!
Есть там структура,которая нас привлекает?
Собственно ,ДА!
И эта структура ИГРА,...ИГРА ВООБРАЖЕНИЯ.
Вот что привлекает нас в его работах.Это КОД ИГРЫ.


1.


Евгений Савин


1.


Евгений Савин

(Помните,что я писала в топике?-"И какой КОД ,кроме чисел Фибоначчи ,кода Леонардо и Евклида,может нести в себе фотография?")

Интересно,кто-нибудь может привести примеры художников,фотографов,которые владеют игрой воображения,для нас столь привлекательной?
На Расфокусе есть такие фотографы?
И вообще,ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ИГРА ВООБРАЖЕНИЯ ??
Сообщений: 1332
Игра воображения наверное нужна человеку для того, чтобы сказать себе,- "Раз мыслю, значить живу" А как я писал часто, подобные работы, если их не было бы, то их надо было бы придумать. Ибо они дают возможность зрителю увидеть там то, чего на самом деле нет.
(это своего рода черные квадраты)И тем самым потешить свое ЭГО, ТЕМ, ЧТО Я ОБЛАДАЮ уникальными способностями, которыми не обладают многие. Но поскольку аналогичным способом мыслят многие, желающие заявить о своих уникальных возможностях, то происходит переворот восприятия изобразительного искусства с ног на голову. И таких людей с тонким восприятием становится намного больше чем, тех кто отрицает подобные творения, и аргументом всегда одна и та же фраза, вы отрицаете, потому, что не понимаете.
И в связи с этим, можно открыть новую тему, "Являются ли изобразительные образы языком, позволяющим людям передавать друг другу какую-то информацию?"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2015 в 12:35)
Сообщений: 1819
Миланья Снег:
(Помните,что я писала в топике?-"И какой КОД ,кроме чисел Фибоначчи ,кода Леонардо и Евклида,может нести в себе фотография?")

Интересно,кто-нибудь может привести примеры художников,фотографов,которые владеют игрой воображения,для нас столь привлекательной?


1.



-А это, куда, к игре, или коду ?(!) -


1.




1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2015 в 13:12)
Сообщений: 607
Валерий Акопов,зря Вы удалили предыдущие комментарии.Там было много такого,к чему хотелось вернуться.А на Ваш последний комментарий отвечу ниже.Дайте время.Он получится длинным.Вы вовремя затронули тему о "перевороте восприятия в искусстве"))очень вовремя.
Сообщений: 607
Олег Клешнин:

Миланья Снег:
(Помните,что я писала в топике?-"И какой КОД ,кроме чисел Фибоначчи ,кода Леонардо и Евклида,может нести в себе фотография?")

Интересно,кто-нибудь может привести примеры художников,фотографов,которые владеют игрой воображения,для нас столь привлекательной?

-А это, куда, к игре, или коду ?(!) -


Думаю,не без игры с пространством,игра с кодом,очень даже)))
Сообщений: 607
Спасибо Олег,что привели замечательные примеры известных произведений известных художников ,а ещё и удачных работ с нашего сайта .Просто отлично!С такими примерами можно склониться к тезису,что 'Успех изображения во многом зависит от расположения кульминации или основного акцента (собственно это может быть ЗС или нарочито нарушенное ЗС,что только повлияет своеобразным образом на восприятие,но никак не будет отрицать само ЗС.И это прослеживалось с античных времён.Но...

Валерий Акопов:

Игра воображения наверное нужна человеку для того, чтобы сказать себе,- "Раз мыслю, значить живу" А как я писал часто, подобные работы, если их не было бы, то их надо было бы придумать. Ибо они дают возможность зрителю увидеть там то, чего на самом деле нет.
(это своего рода черные квадраты)И тем самым потешить свое ЭГО, ТЕМ, ЧТО Я ОБЛАДАЮ уникальными способностями, которыми не обладают многие. Но поскольку аналогичным способом мыслят многие, желающие заявить о своих уникальных возможностях, то происходит переворот восприятия изобразительного искусства с ног на голову. И таких людей с тонким восприятием становится намного больше чем, тех кто отрицает подобные творения, и аргументом всегда одна и та же фраза, вы отрицаете, потому, что не понимаете.
И в связи с этим, можно открыть новую тему, "Являются ли изобразительные образы языком, позволяющим людям передавать друг другу какую-то информацию?"
Всё течёт и всё меняется.И современное искусство и восприятие меняется тоже.Скажу Вам "по секрету",на Западе и в Америке это происходит быстрее(думаю,причина этого каждому понятна).
Борис Михайлов считается самым успешным фотографом в мире.Лауреат таких премий как Хассельблад и Спектрум.(кто-нибудь знает,что это за премии?)Его автопортрет вывешиваю ниже:


1.


Лучшим циклом в МИРОВОМ СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ считают его цикл "История болезни"(фотографии оттуда даже и не рискну вывесить)))))Забанят)))))).
Не знаю как Вам,но мне нравятся его работы.Мне он интересен.И не мне одной,раз осенью 2014 получил самую престижную премию Goslarer Kaiserring 2015.
Что такое Кайзеровская премия?Она учреждена в 1975 году и славна своими авторитетнейшими экспертами и тем,что даётся одному ,самому успешному работающему с изображением.Не имеет призовой фонд.Даётся только перстень с аквамарином и изображением кайзера Генриха IV (отсюда и название премии).
Вот список имён лауреатов:[Link]


1.


Чтобы полнее понять ,что такое Кайзеровская премия,и её значение в мире искусства,скажу следующее:
Одна из лауреатов этой премии Бриджет Райли.Самый успешный художник современного искусства,работающая в области 'ИЛЛЮЗИЙ'.
На ютюбе нет русскоязычного ролика про Бриджет Райли.Но будет понятно и не владеющим английским,как и какие коды формируются в СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ ,как трансформируются линии Рафаэля и точки пуантелистов ,Синьяка,Писсарро,Кросса в её творчестве.
[Link]

А здесь хорошо показан сам процесс создания картин Бриджет Райли.(рекламу пропустите smile )
[Link]
Это искусство кодов,своеобразная ЭНИГМА.Современному искусству вообще свойственна шифровка КОДОВ,когда они становятся не методом а содержанием.Когда КОДЫ видны,а СОДЕРЖАНИЕ должны отгадывать.Зачастую это становится главной концепцией .И эти коды развиваются и меняются так стремительно,что стоит этот ход сравнить с историей и содержанием самой реальной ЭНИГМЫ,когда-то созданной в гитлеровской Германии.
То есть,получается,что ФОТОГРАФИЯ-СВОЕОБРАЗНАЯ ЭНИГМА,КОД КОТОРОЙ МЕНЯЕТСЯ "КАЖДЫЕ 24 ЧАСА".(Вот для интереса расшифровка 'что такое ЭНИГМА'.В Википедии:[Link]

Вот ещё английский художественный фильм за 2014г "Игра в имитацию" про ЭНИГМУ.Возможно кого заинтересует. [Link]

Р.S. Итак,возможно ли сформулировать ещё и такой тезис?:-Фотография нам интересна тогда,когда она является своеобразной ЭНИГМОЙ(где код это видимое,а содержание нужно угадывать).Кто ещё знает примеры каких либо кодов в изображении?
Какая энигма у Бориса Михайлова?Думаю,не стоит ,Валерий ,открывать тему ветвь,иначе не получится BRAINSTORM.Идеи возникли в этой теме,здесь и нужно их попытаться развить,пока не сформулируем какой -либо устраивающий всех полный тезис.Brainstorm процесс не быстрый а тотальный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2015 в 15:24)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань