Пресловутый EXIF

Мифы и реальность
  
Сообщений: 17023
smile Вот такая тема, меня реально веселят разговоры о том, что нужно смотреть EXIF, может я чего не понимаю, но я утверждаю, что гляделки на него ничего не несут, давайте разберёмся, жду оппонентов.
Сообщений: 17023
Евгений,
smile Во, тоже мысль, кстати интересная.
Сообщений: 342
Башмачник:
гляделки на него ничего не несут
Более того, гляделки на него ещё и обманывают! Например, практически все снимки подрезаются в редакторе при обработке, соответственно эффективное фокусное расстояние меняется и уже отличается от указанного в EXIFе )
Сообщений: 781
Ну-у, EXIF это паспорт фотографии. Он интересен только автору, в основном начинающему фотографу, для сопоставления режимов съёмки с качеством фотографии. А для чего он нужен постороннему человеку, я представить не могу. Может некоторые думают, что по чужим параметрам съёмки они научатся фотографировать? Сомневаюсь.
И ещё. Там печатается дата и время съёмки, что может быть в некоторых случаях важно для истории.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 17:48)
Сообщений: 17023
smile Думаю, что можно добавить, что так называемый рисунок объектива реально тоже миф, он всегда убивается в постобработке, поэтому разговоры о нём тоже сомнительны.
Сообщений: 781
Башмачник:
...веселят разговоры о том, что нужно смотреть EXIF
Вот хорошо бы, кто так говорит, поделились бы с нами секретами. А так - чего мы будем гадать.
Сообщений: 120
Башмачник:

smile Думаю, что можно добавить, что так называемый рисунок объектива реально тоже миф, он всегда убивается в постобработке, поэтому разговоры о нём тоже сомнительны.
Не согласен. Закрученное боке гелиоса видать издалека.

Про эксзиф - я думаю, что все давно обсудили. Если автор хочет, он может не удалять екзиф, который можно потом посмотреть плагинами браузера. Если кому очень интересно, чем снято - то он может спросить у автора.
Сообщений: 17023
Юрий Григорьев,
Юрий Григорьев:
Вот хорошо бы, кто так говорит, поделились бы с нами секретами. А так - чего мы будем гадать.
smile Ну сходу можно этого послушать, четвёртый сверху пост
Bayker
Сообщений: 17023
Игорь Сластихин,
Игорь Сластихин:
Не согласен. Закрученное боке гелиоса видать издалека.
Хорошо, давайте примерами посмотрим, прошу выложить до и после редактирования, кстати, тут Коровьев где- то выкладывал сравнительные фотки, гадали что откуда, правда неотредактированные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 18:23)
Сообщений: 340
Как фотография жила 100 лет без этого?
Не представляю....
Сообщений: 120
Башмачник:

Игорь Сластихин,
Игорь Сластихин:
Не согласен. Закрученное боке гелиоса видать издалека.
Хорошо, давайте примерами посмотрим, прошу выложить до и после редактирования, кстати, тут Коровьев где- то выкладывал сравнительные фотки, гадали что откуда, правда неотредактированные.
[Link] с гелиоса, у него узнаваемое кручёное боке.
Сообщений: 17023
RomanS,
smile Меня это тоже веселит

Александр Попов,
Сан Саныч:
Все прочие общеизвестные параметры- тип камеры, выдержка, диафрагма, режим экспозиции- просто избавляют от необходимости отвечать на вопросы.

А вот зачем эти вопросы, я абсолютно не понимаю, ведь идентичные условия нельзя повторить, если не студия.

Игорь Сластихин,

Игорь Сластихин:
Фото с гелиоса, у него узнаваемое кручёное боке.

smile Ссылка битая, но уверен, что пример не корректен, у самого этот хлам был в виде разных гелиос, хуже чем самый дешёвый китовый зум.
Сообщений: 120
Башмачник:

smile Ссылка битая, но уверен, что пример не корректен, у самого этот хлам был в виде разных гелиос, хуже чем самый дешёвый китовый зум.
Я надеялся, что вы догадаетесь убрать в адресной строке "[Link]", что поделать, криво работает форум.
А по сути происходящего - мне лень с вами спорить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 21:59)
Сообщений: 17023
Игорь Сластихин,
smile Я в состоянии сам найти примеры фото с дурацкого Гелиоса, как и сам впрямую сравнивал с разными объективами, когда- то надеялся, что может действительно вещь, но сразу после тестов этот хлам сразу продал, они для тех, кто не в состоянии купить обыкновенный забугорный зум.
Сообщений: 5614
Игорь Сластихин:
Хорошо, давайте примерами посмотрим, прошу выложить до и после редактирования, кстати, тут Коровьев где- то выкладывал сравнительные фотки, гадали что откуда, правда неотредактированные.
Фото с гелиоса, у него узнаваемое кручёное боке.
Если вы имеете ввиду тест Коровьева , так там нет кручения , так как это Гелиос 77М4 и он слеплен не с довоенного биотара , как Гелиос 44 , а с более позднего ГДРовского объектива , тоже с планаровской схемой , но рисунок и боке совсем другие.
Сообщений: 6556
Александр Попов:

Вообще, самое интересное поле EXIF- artist, или фотограф. Которое относительно доверительно показывает, что у снимка есть автор, и его всё же сняли, а не просто в интернете нашли. Второе интересное поле- в каком пакете делали. Если рассуждать безотносительно Расфокуса, то снимок без exif- это автомобиль без номера кузова. То ли в угоне, то ли нет. НЕ ДОКУМЕНТ. С EXIF- документ. Без- нет. Просто мазилка. В EXIF 52 параметра, если я правильно посмотрел. Там кстати еще и IPTC поля есть немаленькие. Со всем этим работает куча спецпрограмм.
Все прочие общеизвестные параметры- тип камеры, выдержка, диафрагма, режим экспозиции- просто избавляют от необходимости отвечать на вопросы. Могут быть использованы при сортировке фототеки.

Если кому интересно- [Link] Гы. Про 52 знает только мой движок фотогалереи. На самом деле их там ..........

На самом деле если у вас стырят снимок без экзифа они не смогут его перепродать, только смогут загрузить халтурно на свою страничку. А вот с экзифом смогут т к многие журналы и редакции его требуют, по крайней мере у меня покупая работы помечают что файлы должны быть 300dpi с экзифом.
Сообщений: 5614
Dmitriy vk:
На самом деле если у вас стырят снимок без экзифа они не смогут его перепродать, только смогут загрузить халтурно на свою страничку
С сайта , да пусть тырят , это с 1200 по длинной , и какой журнал такое возьмёт?
Сообщений: 6556
Bayker:

Dmitriy vk:
На самом деле если у вас стырят снимок без экзифа они не смогут его перепродать, только смогут загрузить халтурно на свою страничку
С сайта , да пусть тырят , это с 1200 по длинной , и какой журнал такое возьмёт?

Журналы может не возьмут но наверняка есть такие кому для веб а не для печати.
Сообщений: 5614
Dmitriy vk:
наверняка есть такие кому для веб а не для печати.
Ну от этих ни какими экзифами не спасёшься. laugh
Сообщений: 340
1 - у Башмачника цитата не моя.

Башмачник:
Сан Саныч:
Все прочие общеизвестные параметры- тип камеры, выдержка, диафрагма, режим экспозиции- просто избавляют от необходимости отвечать на вопросы.

2 - глупо защищать права таким способом.
Эксиф легко подделывается программно.
РАВ шириной 1200 пикселей никто, никакой суд и т.п. не примет.

3 - нахрена мне или другому любителю, коих здесь основная масса, эта защита?
Мы рады просто общению, признанию и вниманию, раздаём бесплатно свои творения.
Недавно, если помните, просили панорамы с храмами, так набрали довольно быстро.
Я тоже дал несколько штук.

Так что отвалите с вашими приколами на сайты профи.
Любителю проще спросить два раза в год и даже приятней, если его спрашивают, и есть о чём переписываться.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 22 января 2015 в 06:02)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва