Пресловутый EXIF

Мифы и реальность
  
Сообщений: 17046
smile Вот такая тема, меня реально веселят разговоры о том, что нужно смотреть EXIF, может я чего не понимаю, но я утверждаю, что гляделки на него ничего не несут, давайте разберёмся, жду оппонентов.
Сообщений: 17046
Евгений,
smile Во, тоже мысль, кстати интересная.
Сообщений: 342
Башмачник:
гляделки на него ничего не несут
Более того, гляделки на него ещё и обманывают! Например, практически все снимки подрезаются в редакторе при обработке, соответственно эффективное фокусное расстояние меняется и уже отличается от указанного в EXIFе )
Сообщений: 784
Ну-у, EXIF это паспорт фотографии. Он интересен только автору, в основном начинающему фотографу, для сопоставления режимов съёмки с качеством фотографии. А для чего он нужен постороннему человеку, я представить не могу. Может некоторые думают, что по чужим параметрам съёмки они научатся фотографировать? Сомневаюсь.
И ещё. Там печатается дата и время съёмки, что может быть в некоторых случаях важно для истории.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 17:48)
Сообщений: 17046
smile Думаю, что можно добавить, что так называемый рисунок объектива реально тоже миф, он всегда убивается в постобработке, поэтому разговоры о нём тоже сомнительны.
Сообщений: 784
Башмачник:
...веселят разговоры о том, что нужно смотреть EXIF
Вот хорошо бы, кто так говорит, поделились бы с нами секретами. А так - чего мы будем гадать.
Сообщений: 120
Башмачник:

smile Думаю, что можно добавить, что так называемый рисунок объектива реально тоже миф, он всегда убивается в постобработке, поэтому разговоры о нём тоже сомнительны.
Не согласен. Закрученное боке гелиоса видать издалека.

Про эксзиф - я думаю, что все давно обсудили. Если автор хочет, он может не удалять екзиф, который можно потом посмотреть плагинами браузера. Если кому очень интересно, чем снято - то он может спросить у автора.
Сообщений: 17046
Юрий Григорьев,
Юрий Григорьев:
Вот хорошо бы, кто так говорит, поделились бы с нами секретами. А так - чего мы будем гадать.
smile Ну сходу можно этого послушать, четвёртый сверху пост
Bayker
Сообщений: 17046
Игорь Сластихин,
Игорь Сластихин:
Не согласен. Закрученное боке гелиоса видать издалека.
Хорошо, давайте примерами посмотрим, прошу выложить до и после редактирования, кстати, тут Коровьев где- то выкладывал сравнительные фотки, гадали что откуда, правда неотредактированные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 18:23)
Сообщений: 340
Как фотография жила 100 лет без этого?
Не представляю....
Сообщений: 120
Башмачник:

Игорь Сластихин,
Игорь Сластихин:
Не согласен. Закрученное боке гелиоса видать издалека.
Хорошо, давайте примерами посмотрим, прошу выложить до и после редактирования, кстати, тут Коровьев где- то выкладывал сравнительные фотки, гадали что откуда, правда неотредактированные.
[Link] с гелиоса, у него узнаваемое кручёное боке.
Сообщений: 17046
RomanS,
smile Меня это тоже веселит

Александр Попов,
Сан Саныч:
Все прочие общеизвестные параметры- тип камеры, выдержка, диафрагма, режим экспозиции- просто избавляют от необходимости отвечать на вопросы.

А вот зачем эти вопросы, я абсолютно не понимаю, ведь идентичные условия нельзя повторить, если не студия.

Игорь Сластихин,

Игорь Сластихин:
Фото с гелиоса, у него узнаваемое кручёное боке.

smile Ссылка битая, но уверен, что пример не корректен, у самого этот хлам был в виде разных гелиос, хуже чем самый дешёвый китовый зум.
Сообщений: 120
Башмачник:

smile Ссылка битая, но уверен, что пример не корректен, у самого этот хлам был в виде разных гелиос, хуже чем самый дешёвый китовый зум.
Я надеялся, что вы догадаетесь убрать в адресной строке "[Link]", что поделать, криво работает форум.
А по сути происходящего - мне лень с вами спорить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 21:59)
Сообщений: 17046
Игорь Сластихин,
smile Я в состоянии сам найти примеры фото с дурацкого Гелиоса, как и сам впрямую сравнивал с разными объективами, когда- то надеялся, что может действительно вещь, но сразу после тестов этот хлам сразу продал, они для тех, кто не в состоянии купить обыкновенный забугорный зум.
Сообщений: 5670
Игорь Сластихин:
Хорошо, давайте примерами посмотрим, прошу выложить до и после редактирования, кстати, тут Коровьев где- то выкладывал сравнительные фотки, гадали что откуда, правда неотредактированные.
Фото с гелиоса, у него узнаваемое кручёное боке.
Если вы имеете ввиду тест Коровьева , так там нет кручения , так как это Гелиос 77М4 и он слеплен не с довоенного биотара , как Гелиос 44 , а с более позднего ГДРовского объектива , тоже с планаровской схемой , но рисунок и боке совсем другие.
Сообщений: 6556
Александр Попов:

Вообще, самое интересное поле EXIF- artist, или фотограф. Которое относительно доверительно показывает, что у снимка есть автор, и его всё же сняли, а не просто в интернете нашли. Второе интересное поле- в каком пакете делали. Если рассуждать безотносительно Расфокуса, то снимок без exif- это автомобиль без номера кузова. То ли в угоне, то ли нет. НЕ ДОКУМЕНТ. С EXIF- документ. Без- нет. Просто мазилка. В EXIF 52 параметра, если я правильно посмотрел. Там кстати еще и IPTC поля есть немаленькие. Со всем этим работает куча спецпрограмм.
Все прочие общеизвестные параметры- тип камеры, выдержка, диафрагма, режим экспозиции- просто избавляют от необходимости отвечать на вопросы. Могут быть использованы при сортировке фототеки.

Если кому интересно- [Link] Гы. Про 52 знает только мой движок фотогалереи. На самом деле их там ..........

На самом деле если у вас стырят снимок без экзифа они не смогут его перепродать, только смогут загрузить халтурно на свою страничку. А вот с экзифом смогут т к многие журналы и редакции его требуют, по крайней мере у меня покупая работы помечают что файлы должны быть 300dpi с экзифом.
Сообщений: 5670
Dmitriy vk:
На самом деле если у вас стырят снимок без экзифа они не смогут его перепродать, только смогут загрузить халтурно на свою страничку
С сайта , да пусть тырят , это с 1200 по длинной , и какой журнал такое возьмёт?
Сообщений: 6556
Bayker:

Dmitriy vk:
На самом деле если у вас стырят снимок без экзифа они не смогут его перепродать, только смогут загрузить халтурно на свою страничку
С сайта , да пусть тырят , это с 1200 по длинной , и какой журнал такое возьмёт?

Журналы может не возьмут но наверняка есть такие кому для веб а не для печати.
Сообщений: 5670
Dmitriy vk:
наверняка есть такие кому для веб а не для печати.
Ну от этих ни какими экзифами не спасёшься. laugh
Сообщений: 340
1 - у Башмачника цитата не моя.

Башмачник:
Сан Саныч:
Все прочие общеизвестные параметры- тип камеры, выдержка, диафрагма, режим экспозиции- просто избавляют от необходимости отвечать на вопросы.

2 - глупо защищать права таким способом.
Эксиф легко подделывается программно.
РАВ шириной 1200 пикселей никто, никакой суд и т.п. не примет.

3 - нахрена мне или другому любителю, коих здесь основная масса, эта защита?
Мы рады просто общению, признанию и вниманию, раздаём бесплатно свои творения.
Недавно, если помните, просили панорамы с храмами, так набрали довольно быстро.
Я тоже дал несколько штук.

Так что отвалите с вашими приколами на сайты профи.
Любителю проще спросить два раза в год и даже приятней, если его спрашивают, и есть о чём переписываться.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 22 января 2015 в 06:02)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск