Как в фотографии снять портрет?

Как в фотографии снять портрет?
  
Сообщений: 5871
Анна Чариева:
Вы говорите о настроении человека, которое может часто меняться, но сущность не меняется. Так можно одного человека охарактеризовать, как человека с переменчивым настроением, может даже как капризного, а другого - как морально стабильного, уравновешенного и т.д.
Все черты характера, поведение, мировоззрение и много всего другого как раз составляют ту самую сущность, т.е. внутреннее Я человека.
Вы говорите одно и то же, просто заменили "внутреннее состояние" на "настроение". Но замена терминов тут не поможет. Это просто говорит о том, что вы сами не имеете четкой позиции и представления о предмете разговора.
Возьмем вашу последнюю версию: сущность человека состоит из:
1. Характера,
2. Поведения,
3. Мировоззрения,
4. Многовсего другого.
Так вот...
Первые 3 пункта у человека меняются - что-то каждый день, что-то в течение жизни. Но поменяться могут на прямо противоположные вещи. Поэтому мы можем говорить об этих вещах только в моменте. Но мы не сможем наперед сказать, как эти 3 пункта изменятся в той или иной жизненной ситуации, как себя поведет человек и т.д. А топикастер в первых постах говорил именно об этом, вот его слова: "Но этот, единственный, миг, как мне кажется, не способен передать зрителю максимальную информацию о сущности снимаемого человека. Ибо не известно, какой может быть реакция этого человека, оказавшегося в иных жизненных ситуациях." Получается, что первые 3 пункта, а именно характер-поведение-мировоззрение - не могут быть сущностью человека, или по крайней мере не могут быть той сущностью, о которой говорил топикастер. Потому что сам я вообще не знаю, что такое сущность и думаю, что такой вещи просто нет.
Четвертый пункт - вы сами не знаете, что это такое и не смогли дать четкого определения. Говорить не о чем.
Сообщений: 243
Сергей Новожилов:
Первые 3 пункта у человека меняются - что-то каждый день, что-то в течение жизни. Но поменяться могут на прямо противоположные вещи. Поэтому мы можем говорить об этих вещах только в моменте.
Сергей, а Вы пробовали, например, изменить чей-то характер? Много ли Вы видели людей с изменившимся характером? если какой-нибудь скандалист или псих будет регулярно пить успокоительные таблетки, то может он потише станет, успокоится на какое-то время, но характер у него не изменится. Я думаю, что сущность - гораздо более глубокое понятие, чем перечень признаков, влияющих на внутреннее Я человека. Четкое определение здесь Вам никто не даст, потому что в каждой философии есть свое определение сущности, в основном это касается религиозного отношения к данному понятию.
Сообщений: 218
С Новым годом!
Сообщений: 218
для доказательства своей ложной теории можно выйти за пределы логики©
Сообщений: 218
Hilt:

для доказательства своей ложной теории можно выйти за пределы логики©

бл@ть!!!
Сообщений: 5871
Анна Чариева, характер - это обобщенное понятие, которое состоит из черт характера. Некоторые черты характера меняются со временем незначительно, некоторые - сильно. Но меняются в той или иной степени все черты характера. Если же задаться целью изменить черты характера - то можно изменить практически любые черты. Я не задавался такими целями, но даже без этого я был свидетелем таких изменений. Фактически, на практике, многие наши черты характера обусловлены привычками, а привычки обусловлены условиями жизни и т.д. и т.п. При изменении условий жизни привычки меняются, меняется и характер. Да... есть, однако, с моей точки зрения некоторые черты характера, которые слабо поддаются изменениям, но они не обусловлены условиями жизни, а заложены в генах, и отображаются в той самой внешности человека, которую участники нашей дискуссии почему-то настойчиво игнорируют, и даже утверждают, что передача внешности - это банальное ремесленничество. Однако, если разобраться, именно внешность передает самые постоянные черты характера. Получается, что задача портрета не есть передача информации о характере. laugh
Сообщений: 4062
Валерий Акопов
разве чернокожий,азиат и белолицый человек внешне похожи? Есть у всех людей земли общие качества, которые их отличают от животных, это способность мыслить и приобщаться к культуре, хотя культуры и разные

Сергей Новожилов
Животные тоже мыслят, и тоже приобщаются к своей культуре и правилам жизни в обществе себе подобных.



1.



Сергей Новожилов
в культуре большинства животных есть больше доброты, чем в культуре человека.



1.


Сообщений: 4062
Валерий Акопов
все идет к тому, что человек медленно перерастает в биоробота.



1.


Сообщений: 1332
Сергей Новожилов:

Да... есть, однако, с моей точки зрения некоторые черты характера, которые слабо поддаются изменениям, но они не обусловлены условиями жизни, а заложены в генах, и отображаются в той самой внешности человека, которую участники нашей дискуссии почему-то настойчиво игнорируют, и даже утверждают, что передача внешности - это банальное ремесленничество. Однако, если разобраться, именно внешность передает самые постоянные черты характера. Получается, что задача портрета не есть передача информации о характере. laugh
Мне очень понравилась фотография и текст к ней, которую показал Олаф. (притензии девушки к ее фотографу.)
Дело в том, что подавляющая часть зрителей не являются физиономистами, и они по примитивным фотографиям похожим на фотографию для паспорта не способны распознать особенности характера человека изображенного на фото. Для того,чтобы простой зритель мог узнать о человеке по фото,для этого навыками физиномиста должен обладать фотограф,и одних этих навыков не достаточно, он должен еще уметь их подчеркнуть изобразительными средствами
Этим отличается мастер портретной съемки от фотографа работающего с экспертами в криминальной полиции. Лично мне, человеку который держит фотокамеру в руках 45 лет из них 15 лет работавший в фотожурналистике, секреты этого мастерства не ведомы. Но то, что мне неведомы эти секреты, это мои проблемы, но я не вижу работ, которые в моем представлении, я мог бы назвать портретом и среди портретных фотографий своих коллег, поэтому я поднял эту тему. Может быть
не имеет смыла в слово портрет человека, вкладывать что-то больше, чем его изображение?
У литераторов слово портрет, как я писал выше,не является только описанием внешности этого человека.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 января 2015 в 18:53)
Сообщений: 61
Валерий Акопов 10 января 2015 в 18:55

"Какими отличительными особенностями должна быть наделена фотография с изображением человека, чтоб о ней можно было сказать, что это есть портрет данного человека"..... и тому подобное.
"P.S. Какой смысл вы вкладываете в понятие портрет человека в фотографии?" (С)

...три дня "сиськи мяли"!
...и приехали!

«Лично мне, человеку который держит фотокамеру в руках 45 лет из них 15 лет работавший в фотожурналистике, секреты этого мастерства не ведомы. Но то, что мне неведомы эти секреты, это мои проблемы, но я не вижу работ, которые в моем представлении, я мог бы назвать портретом и среди своих коллег, поэтому я поднял эту тему. Может быть
не имеет смыла в слово портрет человека, вкладывать что-то больше, чем его изображение?» (С)
Сообщений: 4062
Валерий Акопов
Информация которая написана во многих учебниках по фотографии по вопросу портрета - портрет это такое изображение человека, в котором зритель способен увидеть максимально возможную информацию о нем. Т.Е. что из себя представляет данный человек

И в связи с этим у меня возникли подозрения, правильно
ли в книжках трактуется понятие, о фотографическом портрете?

Надо редактировать учебники по фотографии, где предписывается, каким требованиям должна соответствовать работа, чтоб ее можно было бы назвать портретом человека.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2015 в 20:50)
Сообщений: 243
Сергей Новожилов:
Однако, если разобраться, именно внешность передает самые постоянные черты характера. Получается, что задача портрета не есть передача информации о характере.
Я надеюсь, что Вы имеете взгляд, глаза человека? Глаза - зеркало души, это всем известно. Внешность не может влиять на характер, если только на настроение, но глаза обо всём говорят.
Сообщений: 5871
Анна Чариева, я не применял слова "влияет", т.к. пока достоверно не известно, что на что влияет, внешность на характер или характер на внешность. laugh
Сообщений: 963
Виктор kz ekb:
Лично мне, человеку который держит фотокамеру в руках 45 лет из них 15 лет работавший в фотожурналистике, секреты этого мастерства не ведомы. Но то, что мне неведомы эти секреты, это мои проблемы, но я не вижу работ, которые в моем представлении, я мог бы назвать портретом и среди портретных фотографий своих коллег, поэтому я поднял эту тему. Может быть
не имеет смыла в слово портрет человека, вкладывать что-то больше, чем его изображение?

Как человек с фотоаппаратом, которого многие считают портретистом не могу не согласиться.
Я лично ни разу не видел портрета отражающего пресловутый "внутренний мир". Хотя бы потому, что внутренний мир литературного персонаже создаётся автором. А внутренний мир реального человека, как правило не известен даже ему самому. Иногда и целой жизни не хватает, чтоб понять - каков он - твой "внутренний мир". Что говорить о фотографе, который зачастую знаком с портретируемым кратковременно.
Мой опыт показывает, что удачным/популярным портретом является:
- портрет известного человека (хотя с увеличением людей с фотоаппаратами портрет известного человека уже должен иметь и нижеперечисленные составляющие)
- портрет с ясно читаемой или гипертрофированной эмоцией
- портрет в необычной/нестандартной ситуации
- сексуальный портрет (пресловутое "ябейвдул")
- портрет человека отвечающий текущим среднестатистическим представлениям о красоте и женственности/мужественности.
Сообщений: 61
Bes Lukson
...вышеприведённые слова,ко мне не относятся!...это " констатация измышлений" господина Акопова.
...я являюсь обладателем фотоаппарата,чуть более пяти лет.Фотограф-любитель.
..."носить воду в решете" - не моя стезя!
Сообщений: 17049
Bes Lukson,
smile У автора ветки не стоит задача понять, что такое портрет, для себя он уже всё решил и похоже хочет написать учебник... опровергающий всё, что было ранее, с уклоном на психиатрию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2015 в 06:23)
Сообщений: 4062
Сергей Новожилов
пока достоверно не известно, что на что влияет, внешность на характер или характер на внешность. laugh

Сообщений: 4062
Миланья Снег
Выкладываю самый длинный анекдот

Ску-у-кота...
Сообщений: 4062
Валерий Акопов
как с помощью одного снимка передать сущность человека?

Сообщений: 607
Olaf:

Миланья Снег
Выкладываю самый длинный анекдот

Ску-у-кота...
Посмотрели?Стираю!Конечно же это мусор,жуть просто....но люди этим занимаются:))))))))))как и Дружко Сергей Евгенич.Человеческое безумство поражает.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Дубна