Как в фотографии снять портрет?

Как в фотографии снять портрет?
  
Сообщений: 5873
Валерий Акопов, [Link]
Сообщений: 17049
Валерий Акопов:

Сергей Новожилов:

Валерий Акопов, сущности у человека нет. В этом ваша ошибка - хотите передать сущность, сами не зная что это. Сущность человека - это ваша выдумка. Не согласны - докажите, что сущность человека существует. Или выражаясь вашими же словами - приведите убедительные аргументы. rofl

[Link]

smile Забавный опус, там правда ещё не написано, что согласно теории великого немецкого психиатра Фрейда... каждая женщина хочет быть изнасилована.
Сообщений: 243
Сергей Новожилов:
Валерий Акопов, сущности у человека нет.
Уважаемый Сергей Новожилов, что Вы такое говорите? Как это у человека нет сущности? Смею Вас уверить, что сущность есть у человека, это его внутреннее состояние, одним словом - присущая ему индивидуальность, которую невозможно изменить.
Сообщений: 5873
Анна Чариева, внутреннее состояние человека изменяется довольно часто, можно сказать - каждые полчаса, а у женщин и того чаще! laugh Поэтому внутреннее состояние нельзя использовать как некую характеристику "индивидуальности человека", присущую только ему. Именно об этом топикастер и тему создал. Он считает, что сущность человека - это совокупность всех мыслимых и не мыслимых, прошлых и будущих, достигнутых и еще недостигнутых внутренних состояний человека. И соответственно, невозможно передать все состояния разом в одной фотографии, так как человек не может одновременно находиться во всех этих состояниях одновременно. Это его мнение. Я же считаю, что такую фотографию сделать нельзя, но не потому, что нельзя сущность человека запихнуть в один момент, а потому, что понимание сущности выходит за рамки возможностей человека. Нельзя человеку определить собственную сущность. Вернее, вопрос непременно сведется к определению абсолюта и вопросу его познания.
Сообщений: 1332
Сергей Новожилов:

Анна Чариева, внутреннее состояние человека изменяется довольно часто, можно сказать - каждые полчаса, а у женщин и того чаще! laugh Поэтому внутреннее состояние нельзя использовать как некую характеристику "индивидуальности человека", присущую только ему. Именно об этом топикастер и тему создал. Он считает, что сущность человека - это совокупность всех мыслимых и не мыслимых, прошлых и будущих, достигнутых и еще недостигнутых внутренних состояний человека. И соответственно, невозможно передать все состояния разом в одной фотографии, так как человек не может одновременно находиться во всех этих состояниях одновременно. Это его мнение. Я же считаю, что такую фотографию сделать нельзя, но не потому, что нельзя сущность человека запихнуть в один момент, а потому, что понимание сущности выходит за рамки возможностей человека. Нельзя человеку определить собственную сущность. Вернее, вопрос непременно сведется к определению абсолюта и вопросу его познания.

Сергей, вы прекрасно понимаете, что я имею ввиду под понятием сущности, это не душевное состояние, а те или иные особености которые идентифицируют одного человека от другого.
Например изобритателен- лишенный фантазии, писимист-отптимист,добродушный-злой, ну так далее и этот список определящий особенности того или иного человека может быть очень большим. И каждый человек обладает большим количеством особенностией, которые его делают непохожим на других. Например как в одном снимке передать информацию о человеке, который обладает такими качествами, как например, он умен, жизнелюб, обладает большой фантазией, любит свою Родину, родителей, религиозен, любит путешествовать, ненавидет балет, а любит оперу ну и т.д. Разве такое возможно? Если вы снимите его портрет в котором будет просматриваться его религиозность и только,это не будет полным раскрытием, того что из себя представляет это человек, или если покажете его как любителя путешествовать и только, это так же не полное раскрытием образа этого человека. Вот о чем я веду речь.
А снимать человека только для того, чтобы оригинал совпадал с фотографическим изображением,это удел ремесленников, а не творческого фотографа- мастера фотографии.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 12 января 2015 в 18:55)
Сообщений: 5873
Валерий Акопов, вы перечисляете по сути черты характера: изобретателен - лишенный фантазии, писимист-отптимист, добродушный-злой... Я же утверждаю, что все эти черты характера - всего лишь душевные состояния человека, в которых он может или способен находиться. Один и тот же человек может быть добрым и злым, рассеянным и сосредоточенным, расслабленным и напряженным, задиристым и испуганным, религиозным и атеистом, любить путешествия и быть домоседом и т.д. и т.п. - просто в разное время. Он может находится в прямо противоположных состояниях, но - в разное время. Это просто душевные состояния. Мы все одинаково их испытываем в разные моменты своей жизни. И главное: эти состояния - не есть наша индивидуальная особенность. Это - как раз то, что нас объединяет. И в портрете надо показывать именно это - то, что нас объединяет, то, что близко и знакомо всем и каждому, то, что вызывает отклик.
Сообщений: 1332
Сергей Новожилов:

Валерий Акопов, вы перечисляете по сути черты характера: изобретателен - лишенный фантазии, писимист-отптимист, добродушный-злой... Я же утверждаю, что все эти черты характера - всего лишь душевные состояния человека, в которых он может или способен находиться. Один и тот же человек может быть добрым и злым, рассеянным и сосредоточенным, расслабленным и напряженным, задиристым и испуганным, религиозным и атеистом, любить путешествия и быть домоседом и т.д. и т.п. - просто в разное время. Он может находится в прямо противоположных состояниях, но - в разное время. Это просто душевные состояния. Мы все одинаково их испытываем в разные моменты своей жизни. И главное: эти состояния - не есть наша индивидуальная особенность. Это - как раз то, что нас объединяет. И в портрете надо показывать именно это - то, что нас объединяет, то, что близко и знакомо всем и каждому, то, что вызывает отклик.

Ваши выводы, для меня это просто открытие. Как человек в одно время может быть религиозным, а в другое время атеистом. Душевное состояние человека зачастую связано с обстоятельствами в которых он находится. Оптимист может иметь одно душевное состояние
в определенных обстоятельствах, писимист в этих же условиях другое. Первичным является особенность характера человека, а его душевное состояние, как производная от его характера. Как глупый от природы человек, может быть к какое-то время умным? Каждая буква написанная одним и тем же человеком не похожа на предыдущую, так и люди (кроме близнецов и даже у них есть отличия по которым их мать узнает) Есть люди имеющие сходные черты характера, но у них есть что-то, что их отличает. Например один человек обладает следующими особенностями характера, оптимист, изобритателен,религиозен. Другой так же оптимист, изобритателен, атеист. Это совершенно два разных человека. И вот задача фотографа при съемке портрета состоит в том, чтоб эти два человека не были бы похожи друг на друга. Я перечислел только три особенности характера человека, а их в каждом из нас намного больше. И чем больше особенностей характера того или иного человека способен увидеть и зафиксировать фотограф, тем ближе он будет к передаче сущности этого человека. И я никак себе не представляю как это все можно зафиксировать в одном кадре.
Поэтому портрет человека, в моем понимании, можно сделать только сняв фотоочерк о нем.
Сообщений: 17049
Валерий Акопов,
undefined:
Как человек в одно время может быть религиозным, а в другое время атеистом
smile Даже мусульмане едят свинину, когда Аллах не видит, а так всё очень просто, Бог всепрощающий, а человек хозяин своего слова, захотел дал, захотел забрал обратно, да и верим мы обычно когда нам плохо, а когда хорошо, забываем о Всевышнем и это правильно.
Сообщений: 5873
Валерий Акопов, похоже, вопрос религиозного различия вас тронул больше всего. Однако этот вопрос самый простой. Сегодня человек атеист. Завтра поверил в бога. Послезавтра потерял веру в бога или сменил религию. Все религиозные люди были сначала атеистами. Люди рождаются атеистами. А уж потом понимают и принимают веру, да, собственно, и атеизм - это тоже вера, и эту веру принять не так просто, как кажется. Религия - это результат и элемент культурного развития. Какова культура - такова и религия. Это сложно отрицать даже верующему человеку.
Но вернемся к нашим индивидуальностям и уникальным различиям... Если вам так больше нравится, давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения, например, христианства. Так вот, знайте, это именно дьявол нашептывает нам о нашей уникальности, индивидуальности, неповторимости и превосходстве. Это и есть гордыня. Бог же открывает нам нашу истинную природу - друг другу мы все братья, мы все его дети, мы одинаковы перед ним, мы все равны перед богом, и в этом единении с богом состоит смысл нашего существования, счастья и благодати. Бог предлагает нам искать общее друг в друге, а не различия.
Сообщений: 4062
Анна Чариева
Как это у человека нет сущности? Смею Вас уверить, что сущность есть у человека

Нет в шоколаде шоколада,
давно нет мяса в колбасе…
Становится чуть - чуть тревожно,
а вдруг и в людях нет людей…
Сообщений: 17049
Сергей Новожилов:
давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения, например, христианства. Так вот, знайте, это именно дьявол нашептывает нам о нашей уникальности, индивидуальности, неповторимости и превосходстве
Тут можно начать с главного... христианство придумано евреями для евреев
В Ветхом завете говорится, что Бог сотворил человека “по образу Божию” (Быт., 1:27). Адам и Ева были евреями, стало быть, Господь Бог тоже был евреем. Потомки Адама и Евы – Ной, Авраам, Моисей и др. – все называли Господа “Богом евреев” (Исх., 3:18). Иисус Христос родился от матери-еврейки и от самого Бога (муж Марии плотник Иосиф также был евреем).

При таком хорошо известном кровном родстве православные, католические и протестантские проповедники скрывают главное: христианство было создано евреями и предназначалось только для евреев. И в этом плане Новый завет мало чем отличается от Ветхого завета: и в том и другом говорится о “богоизбранном народе”. Правда, никаких особых качеств евреев не было выделено, и выбор Господа оправдывается всего лишь одним маловразумительным доводом: “Вы малочисленнее других народов” (Втор., 7:7).

На такой “теоретической основе” Всевышний заявил Аврааму: “И я произведу от тебя великий народ” (Быт., 12:2). Чуть позже Он сделал уточнение: “Встань, подними отрока (т. е. сына Исаака).., ибо Я произведу от него великий народ” (Быт., 21:18). И далее постоянно повторяется идеологема: “Господь, Бог Евреев” (Исх., 3:18). Сам Господь, являвшийся Аврааму, Исааку и Иакову, заверял: “И буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского” (Исх., 6:2, 7). Или еще: “Говорит Господь, Я буду Богом всем племенам Израилевым, а они будут Моим народом” (Иер., 31:1).

В силу сказанного, Господь спасал богоизбранных евреев от смерти, выводил их из египетского плена, обеспечивал им победу в сражениях с многочисленными врагами и совершал для них массу других чудес. Правда, порой Он и наказывал их. Естественно, что вера в Бога, наводящего ужас и творящего чудеса, сохранялась только у иудеев


Сергей Новожилов:
мы все его дети, мы одинаковы перед ним, мы все равны перед богом, и в этом единении с богом состоит смысл нашего существования

Опять не так, в христианстве люди- рабы божьи, равенства нет в принципе, ту же женщину сравнительно недавно признали, что она тоже человек из политкорректных соображений, она же была создана в помощь человеку мужчине, сделана из его ребра, а не как человек мужчина по образу и подобию, к тому же лежит несмываемый первородный грех, как Церковью и не приветствуется рождение детей, только Бог может их создавать, поэтому на двадцатый день, после рождения ребёнка, женщина должна пройти обряд очищения, да куча ограничений наложено для неё, идём дальше о равенстве... Спасение ждёт только сто сорок четыре тысячи сынов израилевых [Link] остальных ждёт....
И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю.

2 Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его.

3 Второй Ангел вылил чашу свою в море: и сделалась кровь, как бы мертвеца, и все одушевленное умерло в море.

4 Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь.

5 И услышал я Ангела вод, который говорил: праведен Ты, Господи, Который еси и был, и свят, потому что так судил;

6 за то, что они пролили кровь святых и пророков, Ты дал им пить кровь: они достойны того.

Ну а остальное не сложно прочитать в самой Библии smile

Но на этом можно сыграть и остановить миг... сфотографировать, как человек боится всего этого smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 января 2015 в 06:32)
Сообщений: 1332
Сергей Новожилов:

Валерий Акопов, похоже, вопрос религиозного различия вас тронул больше всего. Однако этот вопрос самый простой. Сегодня человек атеист. Завтра поверил в бога. Послезавтра потерял веру в бога или сменил религию. Все религиозные люди были сначала атеистами. Люди рождаются атеистами. А уж потом понимают и принимают веру, да, собственно, и атеизм - это тоже вера, и эту веру принять не так просто, как кажется. Религия - это результат и элемент культурного развития. Какова культура - такова и религия. Это сложно отрицать даже верующему человеку.
Но вернемся к нашим индивидуальностям и уникальным различиям... Если вам так больше нравится, давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения, например, христианства. Так вот, знайте, это именно дьявол нашептывает нам о нашей уникальности, индивидуальности, неповторимости и превосходстве. Это и есть гордыня. Бог же открывает нам нашу истинную природу - друг другу мы все братья, мы все его дети, мы одинаковы перед ним, мы все равны перед богом, и в этом единении с богом состоит смысл нашего существования, счастья и благодати. Бог предлагает нам искать общее друг в друге, а не различия.

Дьявол нашептывает нам о нашем превоходстве, но то, что нет одинаковых людей, это очевидный факт,разве чернокожий,азиат и белолицый человек внешне похожи? Есть у всех людей земли общие качества, которые их отличают от животных, это способность мыслить и приобшаться к культуре, хотя культуры и разные, но в основе каждой из них лежат правила
жизни человека в обшестве себе подобных. И в том, что люди не похожи друг на друга я не вижу ничего плохового. А то, что мы для бога все одинаковы, это совсем не означает, что
мы похожи друг на друга.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2015 в 10:26)
Сообщений: 1332
Olaf:

Анна Чариева
Как это у человека нет сущности? Смею Вас уверить, что сущность есть у человека

Нет в шоколаде шоколада,
давно нет мяса в колбасе…
Становится чуть - чуть тревожно,
а вдруг и в людях нет людей…

Именно так и есть, все идет к тому, что человек медленно перерастает в биоробота. И вот основное предназначение искусства в этом и заключается, на мой взгляд, при встече с ним
у человека должно появится осознание того, что он сын Божий-человек. Поэтому я считаю, что настоящее произведение искусства это Божий промысел, через избранного им проводника.
Сообщений: 5873
Башмачник:
христианство было создано евреями и предназначалось только для евреев.
Глубины вашего осмысления и христианства, и фотографии просто поражают. Затевать с вами спор - заведомо проигрышное начинание. sick
Сообщений: 4062
Сергей Новожилов
сущности у человека нет.

Анна Чариева
Как это у человека нет сущности?



1.


Сообщений: 5873
Валерий Акопов:
Дьявол нашептывает нам о нашем превоходстве, но то, что нет одинаковых людей, это очевидный факт,разве чернокожий,азиат и белолицый человек внешне похожи?
А разве нет???

Валерий Акопов:
Есть у всех людей земли общие качества, которые их отличают от животных, это способность мыслить и приобшаться к культуре
Животные тоже мыслят, и тоже приобщаются к своей культуре и правилам жизни в обществе себе подобных. И знаете, в культуре большинства животных есть больше доброты, чем в культуре человека.

Валерий Акопов:
И в том, что люди не похожи друг на друга я не вижу ничего плохового.
Я тоже.

Валерий Акопов:
А то, что мы для бога все одинаковы, это совсем не означает, что мы похожи друг на друга.
Извините, но оксюморон.
Сообщений: 4062
Оксю́морон, окси́морон (букв.остроумно-глупое) — стилистическая фигура — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).
Сообщений: 243
Сергей Новожилов:
Анна Чариева, внутреннее состояние человека изменяется довольно часто, можно сказать - каждые полчаса, а у женщин и того чаще! Поэтому внутреннее состояние нельзя использовать как некую характеристику "индивидуальности человека", присущую только ему. Именно об этом топикастер и тему создал. Он считает, что сущность человека - это совокупность всех мыслимых и не мыслимых, прошлых и будущих, достигнутых и еще недостигнутых внутренних состояний человека. И соответственно, невозможно передать все состояния разом в одной фотографии, так как человек не может одновременно находиться во всех этих состояниях одновременно. Это его мнение. Я же считаю, что такую фотографию сделать нельзя, но не потому, что нельзя сущность человека запихнуть в один момент, а потому, что понимание сущности выходит за рамки возможностей человека. Нельзя человеку определить собственную сущность. Вернее, вопрос непременно сведется к определению абсолюта и вопросу его познания.
Вы говорите о настроении человека, которое может часто меняться, но сущность не меняется. Так можно одного человека охарактеризовать, как человека с переменчивым настроением, может даже как капризного, а другого - как морально стабильного, уравновешенного и т.д.
Все черты характера, поведение, мировоззрение и много всего другого как раз составляют ту самую сущность, т.е. внутреннее Я человека.
Сообщений: 607
Сергей Новожилов:


Валерий Акопов:
А то, что мы для бога все одинаковы, это совсем не означает, что мы похожи друг на друга.
Извините, но оксюморон.

И что ,что 'оксюморон'?Для большей выразительности все это используют. («Горячий снег», «Живой труп», «Мёртвые души», «Невыносимая лёгкость бытия», «Бесконечный тупик», «Конец Вечности»), фильмы («Обыкновенное чудо», «С широко закрытыми глазами», «Правдивая ложь», «Общество мёртвых поэтов», «Назад в будущее»), музыкальные группы(Led Zeppelin — «свинцовый дирижабль», Blind Guardian — «слепой страж», Оргия Праведников).
Антитезы,катахрезы тоже запрещаются в дискуссии? joke
Сообщений: 5873
Миланья Снег, для доказательства своей ложной теории можно выйти за пределы логики. Не запрещено. Но собеседник имеет право выйти из такой дискуссии. laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Симферополь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва