[РЕШЕНО] Нужно ли демонстрировать свою самостийность в своих работах, или этого делать не надо

  
Сообщений: 1332
Я, уже не молодой человек, и занимаюсь фотографией давно, но все эти годы мне всегда хотелось определиться с ответом на вопрос заданным в названии темы. Возможно для меня тот или иной ответ на мой вопрос сегодня не имеет никакого практического значения, но молодым
авторам возможно следует над этим задуматься.

И так вопрос. Должен ли автор стремится к поиску своего какого-то
оригинального стиля, благодаря которому будет просматривается его самостийность,
или автор должен полностью растворятся в своих работах, в результате чего его авторство будет трудно определяемо?


Существуют две точки зрения по данному вопросу.
1. Западная, в которой если не просматривается самостийность автора, то это означает, что ему далеко до титула мастер фотографии.
2. Восточная, где совершенно противоположные критерии, если в работах автора просматривается самостийность, то это признак начинающего фотографа.
У меня как у человека, который долгие годы пытался ответить на подобный вопрос,
конечно уже сформировалась своя позиция и есть аргументы в пользу своей точки зрения, но прежде чем я ее озвучу, мне хотелось бы услышать мнение тех уважаемых коллег, кто когда-то, тоже задумывался на этим вопросом.

Приношу извинение за опечатку в заголовке как ее исправить не знаю. и как перепостить тему тоже не знаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2014 в 15:57)
Сообщений: 37
А зачем задавать вопрос,просто внимательно посмотрите на работы авторов ,их всех можно узнать не читая подписи под работами. У каждого свой стиль,своя манера. Кстати,в русском языке не слова самостийный - есть самостоятельный.
Сообщений: 1332
Надежда Музыкова:

А зачем задавать вопрос,просто внимательно посмотрите на работы авторов ,их всех можно узнать не читая подписи под работами. У каждого свой стиль,своя манера. Кстати,в русском языке не слова самостийный - есть самостоятельный.

Следует ли понимать из вашего текста, что все фотографы неосознанно или осознанно придерживаются западной версии. И она правильная?

ПО ПОВОДУ РУССКОГО СЛОВА САМОСТИЙНОСТЬ [Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2014 в 16:08)
Сообщений: 28
Стиль приходит со временем.
Да и точки зрения все же расходятся от областей применения.
Если ты снимаешь людей, например, то ты можешь позволить себе искать свой стиль, показывать свой внутренний мир через фотографию.
Если же ты занимаешься таким делом как съемка ювелирных изделий - у тебя просто нет выбора, работа по ГОСТу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2014 в 16:07)
Сообщений: 1332
Артур Волк:

Стиль приходит со временем.
Да и точки зрения все же расходятся от областей применения.
Если ты снимаешь людей, например, то ты можешь позволить себе искать свой стиль, показывать свой внутренний мир через фотографию.
Если же ты занимаешься таким делом как съемка ювелирных изделий - у тебя просто нет выбора, работа по ГОСТу.

Стиль, вам как автору, приходить сам собой, без вашего стремления к его поиску?
Разве можно, что то приобрести или найти, без стремления это найти или приобрести?
Сообщений: 28
Валерий Акопов, Я не говорил что нужно сидеть на месте и ждать. :)
Сообщений: 1332
Артур Волк:

Валерий Акопов, Я не говорил что нужно сидеть на месте и ждать. :)
Вы написали, что он сам собой приходит со временем.
Но суть вопроса заключается в том. Он должен быть или он не нужен. Ваша тоска зрения, и аргументы в пользу Вашей точки зрения.
На мой взгляд не каждый автор имеет свой стиль и легко узнаваем, как считает Надежда Музыкова.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 октября 2014 в 16:56)
Сообщений: 28
Валерий Акопов,
Опять-таки же все зависит от рынка где реализовывается фотограф. Где-то нужна индивидуальность, где-то точность работы.
Индивидуальность так же можно приобрести нарушая какие-либо правила фотографии. Не бездумно, именно осознанно. Но для этого нужно хорошо владеть основами. Получается что я придерживаюсь западной точки зрения.
Сообщений: 6556
Надо быть в тренде моды или делать шаг вперёд, вот тогда это крутой и профессиональный фотограф!
А если клонировать других то это уже банальность... хоть в Азии, Африке, Америке, Европе результат одинаковый.
Потомучто надо быть таким фотографом чтобы клонировали вас, а не вы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2014 в 17:29)
Сообщений: 1332
Александр Попов:


Хороший фотограф показывает своё умение передать характер человека, которого снимает.
Речь не идет о хорошем или плохом фотографе. Показывать свое умение в фотографии могут многие. Но это еще не считается тем, что у этого автора есть свой стиль,

Автор- всегда посредник. Между зрителем и объектом съёмки.
Может быть посредник между Богом и зрителем?
Сообщений: 1332
Артур Волк:

Валерий Акопов,
Опять-таки же все зависит от рынка где реализовывается фотограф. Где-то нужна индивидуальность, где-то точность работы.
Индивидуальность так же можно приобрести нарушая какие-либо правила фотографии. Не бездумно, именно осознанно. Но для этого нужно хорошо владеть основами. Получается что я придерживаюсь западной точки зрения.

Мой вопрос адресован фотографам для которых фотография является творчеством, а не ремеслом для зарабатывания денег.
Сообщений: 1332
Dmitriy vk:

Надо быть в тренде моды или делать шаг вперёд, вот тогда это крутой и профессиональный фотограф!
А если клонировать других то это уже банальность... хоть в Азии, Африке, Америке, Европе результат одинаковый.
Потомучто надо быть таким фотографом чтобы клонировали вас, а не вы!

Т.е. по вашему надо создавать свой бренд, иначе говоря иметь свой особый и непохожий ни на кого стиль.
Сообщений: 28
Валерий Акопов,
А есть такие еще? Правда интересно посмотреть таких авторов.
Сообщений: 1332
Артур Волк:

Валерий Акопов,
А есть такие еще? Правда интересно посмотреть таких авторов.

Извините меня, но я не понял, кого вы имеете ввиду задав вопрос А есть такие еще?
Сообщений: 5873
Для начала нужно определиться, что такое стиль. И чем стиль отличается от стилизации.
Сообщений: 602
Сергей Новожилов,
Для начала нужно определиться, что такое стиль. И чем стиль отличается от стилизации.
smile Можно теперь поподробней?
Сообщений: 28
Валерий Акопов,
Хотел увидеть известных авторов для которых фотография только хобби. Если есть возможность то дайте ссылки на них.
Сообщений: 1332
Сергей Новожилов:

Для начала нужно определиться, что такое стиль. И чем стиль отличается от стилизации.

Стилизация это обобщения изображаемых фигур и предметов с помощью условных приемов.
Стилизация передаёт характер изображаемого объекта, это своего рода карикатура на него.
Стиль же, это примерно одна и та же форма, в которой подает свои произведения автор.
Сообщений: 1332
Артур Волк:

Валерий Акопов,
Хотел увидеть известных авторов для которых фотография только хобби. Если есть возможность то дайте ссылки на них.

Г. Колосов, правда он сейчас перестал снимать.
Сообщений: 28
Валерий Акопов, Спасибо, посмотрю.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград