[РЕШЕНО] баланс белого

как правильно фотографировать ночью
  
Сообщений: 71
Те вот на этой фотографии допущены следующие ошибки
нужно было закрыть градиентным фильтром низ снимка, увеличить выдержку, чтобы не смазалось использовать штатив, и все бы получилось скорее всего. Я правильно понимаю?.


1.


Сообщений: 3237
Klarin klarin:

Дмитрий Антипов,
smile Понятно, но я так и задумывала, мне нравится такая вариация, это присутствует и на этой работе, и абсолютно не важно, считается это браком или нет, вот Yuri Silin привёл пример, по мне так тихий ужас, уж извиняйте, как и тут, что это за жуткий, ядовито- зелёный цвет?

Ну давайте все-таки разделять техбрак, замысел и художественную ценность.
Бывает что техбрак может быть изюменкой в фото. Так например повышенная зернистость это техбрак, но иногда она придает определенный шарм фото. Или вот пример грубейшего техбрака это кросспроцессинг (знаете наверно когда негативная цветная пленка проявляется как обращаемая) в результате грубейшее нарушение цветопередачи, но это придает снимкам неожиданные и непредсказуемые цветовые вариации, что является творческой задумкой.

Все зависит от задачи которую фотограф ставил перед собой. Но согласитеть, умение делать технически грамотные фотографии это базовый навык фотографа, а потом уже выходить за рамки и эксперементировать.

Относительно тех снимков что я показал в качестве примеров. Это просто классический ночной городской пейзаж. Уровень красочной открытки или коробки конфет, не более. Но технически они хорошо сделаны потому их охотно берут на календари и прочую полиграфию. Да и вообще народу обычно нравятся такие фотографии. Ширпотреб короче, но правильный.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 10 октября 2014 в 13:29)
Сообщений: 62
Klarin klarin:
По мне жуткая цветопередача, неестественные цвета, на любителя и в чём вопрос- то, моя работа плохая или фотографировать ночью не стоит?
Я показал пример режимного времени. Стоит ли снимать ночью? Думаю что однозначного ответа нет, но снимать что-то на фоне чёрного неба я бы не стал. Что по Вашей работе, я бы оставил только левую нижнюю часть, это фрагмент стены с мостиком. Остальное убрал бы, т.к. там всё равно ничего нет. Но это только моё мнение.
Сообщений: 71
ну и градиентник лучше брать синий, потому что он уберет лишнюю контрастность и скорректирует лампы накаливания?
так?
Сообщений: 602
Дмитрий Антипов,
Все зависит от задачи которую фотограф ставил перед собой. Но согласитеть, для начала нужно научиться делать технически грамотные снимки, а потом уже выходить за рамки и эксперементировать.
Согласена, что нужно знать, как делать правильно, но это абстрактное понятие, сколько людей, столько и мнений, но я буду и дальше эксперементировать в своём направлении, Ваша позиция
Уровень красочной открытки или коробки конфет, не более. Но технически они хорошо сделаны потому их охотно берут на календари и прочую полиграфию.
называется китчем, не более, для мещанского обывателя, но и не даром когда- то индийский фильм " Танцор диско" побил все кассовые сборы в СССР, а у меня вообще не было желания его смотреть, но очень странно считать, что раз народ хавает, то значит и технически это правильно, а я считаю нет, такая цветопередача портим людям вкус к хорошему, что вообщем тоже является величиной абстрактной,но всё же.
Это просто классический ночной городской пейзаж

Я не считаю так, обыкновенный китч, классика скорее это, без всякого ядовитого цвета, фотографии не мои


1.




1.




1.




Да и вообще народу обычно нравятся такие фотографии. Ширпотреб короче.

smile А почему не хочется красиво, хотя бы и для себя делать, может " вкус" уже испортился?
Сообщений: 3237
Ъ Ъ:

Те вот на этой фотографии допущены следующие ошибки
нужно было закрыть градиентным фильтром низ снимка, увеличить выдержку, чтобы не смазалось использовать штатив, и все бы получилось скорее всего. Я правильно понимаю?.

Штатив обязательно, поскольку на длинных выдержках нереально снать не смазав изображение, но вы похоже еще и просто не попали в фокус.
На счет градиентника не уверен. Можно было опять же поймать режимное время и тогда свет стен и неба сровнялись бы. В общем ловить правильный свет лучше использования фильтров.
Сообщений: 602
Yuri Silin,
Я показал пример режимного времени
Я считаю это тоже абстрактной величиной ( надуманной), можно фотографировать хоть всю ночь с хорошим результатом.
Сообщений: 71
Klarin klarin:

Yuri Silin,
можно фотографировать хоть всю ночь с хорошим результатом.

У меня так делает муж, не заморачиваясь ничем - ни настройками на штативом ни фильтрами - на автомате,а когда я начинаю делать замечания, получаю один ответ - а мне нравится!
Поэтому от фразы "а мне нравится" у меня уже начинается нервная дрожь, и хочется чтобы при фотографировании получить тот результат который ожидался, а не как пелось в популярной песенке - я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила.
Сообщений: 3237
Согласена, что нужно знать, как делать правильно, но это абстрактное понятие, сколько людей, столько и мнений, но я буду и дальше эксперементировать в своём направлении, Ваша позиция

Вовсе нет. Приминительно к технике это очень конкретные понятия. Вы все время ставите знак равенства межу технически правильным снимком и хорошим снимком. Пленке все равно что вы считаете правильным, она пленка и если хотите получит изображение близкое к оригиналу должны соблюдать определенные условия. А нравится — не нравится, красиво — не красиво это относится к задумке фотографа.
Конечно экспериментируйте. Я ведь не обвиняю вас ни в чем. Каждый выбирает путь по себе.

называется китчем, не более, для мещанского обывателя, но и не даром когда- то индийский фильм " Танцор диско" побил все кассовые сборы в СССР, а у меня вообще не было желания его смотреть, но очень странно считать, что раз народ хавает, то значит и технически это правильно, а я считаю нет, такая цветопередача портим людям вкус к хорошему, что вообщем тоже является величиной абстрактной,но всё же.

Почему бы и нет? Всему свое время и место. Я думаю если человеку показывать один только атрхаус ему скоро захочется индийского кино как глотка свежего воздуха smile И опять же техника и вкусы это разные вещи. Не стоит их смешивать.

Я не считаю так, обыкновенный китч, классика скорее это, без всякого ядовитого цвета, фотографии не мои

да ради бога… я совсем не требую чтобы вам нравились мои фотографии. даже хорошо когда мнения разные есть повод развиваться.

первые две мне тоже нравятся последняя нет. Но разве там техбрак? Я не увидел проваленного неба? Там фотограф довольно умело использовал туман для отделения планов.

А почему не хочется красиво, хотя бы и для себя делать, может " вкус" уже испортился?

Вкусы дело тонкое. Предпочитаю не спорить о вкусах.
А по поводу красиво, хочется иногда, но у меня есть и другие пейзажи и не только цветные и не только пейзажи. В общем всяко бывает
Сообщений: 602
Ъ Ъ,
smile Я на программах фотоаппарата ничего не фотографирую, и уж точно не Вам меня учить, я себя уверенно чувствую, в отличии от Вас, которая даже горизонт выровнять не может, попробуйте хотя бы такой закат снять, как у меня, тогда и поговорим от кого больше нервная дрожь исходит, жуткое дело, новички совсем распоясались! laugh


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 14:14)
Сообщений: 71
Klarin klarin:

Ъ Ъ,
smile Я на программах фотоаппарата ничего не фотографирую, и уж точно не Вам меня учить, я себя уверенно чувствую, в отличии от Вас, которая даже горизонт выровнять не может, попробуйте хотя бы такой закат снять, как у меня, тогда и поговорим от кого больше нервная дрожь исходит, жуткое дело, новички совсем распоясались! laugh


я не хотела вас обидеть, я хочу научиться фотографировать хотя бы грамотно, я не фотограф и на художественную ценность не претендую.
Пока хочется просто увидеть свои ошибки и понять как их исправить.
Сообщений: 602
Ъ Ъ,
зачем же так обижаться? Я разве вас учу, делаю замечания?
smile Не родился ещё тот, кто меня обидит и не зная людей, лучше свою нервную дрожь при себе держите.

Я вообще не позиционирую себя как фотографа, и моя цель пребывания здесь именно научиться фотографии, хотя бы на уровне - получил что хотел.
Никто Вас на фотосайтах учить не будет, тем боле, что Вы себя считаете очень умной
Про горизонт на той фотографии вопрос на мой взгляд не очевиден, там скорее всего нужно делать линз корррекшин - снято широкоугольником и по краям искажения.
а вот то что в тенях цвет завален - я согласна
Что на мой взгляд абсолютно не верно, просто упёртая и в разговоре с людьми, которые уже много лет занимаются фотографией выдаёт такие пёрлы ( не понимая смысла сказанного), только вызывают улыбку.

Про горизонт на той фотографии вопрос на мой взгляд не очевиден, там скорее всего нужно делать линз корррекшин - снято широкоугольником и по краям искажения.

smile Ей не очевидно... умное слово знает... линз корррекшин даже я так не ругаюсь! А всё гораздо проще, всего лишь по сетке выровнять, получайте результат


1.


Сообщений: 71
Klarin klarin:

Ъ Ъ,

Никто Вас на фотосайтах учить не будет, тем боле, что Вы себя считаете очень умной

я не считаю себя умной, я есть умная по факту - высокий IQ, хорошее образование, хорошая работа, но какое это имеет отношение к фотографии?
Klarin klarin:

Ъ Ъ,
Что на мой взгляд абсолютно не верно, просто упёртая и в разговоре с людьми, которые уже много лет занимаются фотографией выдаёт такие пёрлы ( не понимая смысла сказанного), только вызывают улыбку.

Про горизонт на той фотографии вопрос на мой взгляд не очевиден, там скорее всего нужно делать линз корррекшин - снято широкоугольником и по краям искажения.

smile Ей не очевидно... умное слово знает... линз корррекшин даже я так не ругаюсь! А всё гораздо проще, всего лишь по сетке выровнять, получайте результат


я действительно не понимаю, поэтому и спрашиваю.
вот для меня например это не очевидно. Фотография сделана на берегу реки, по каким критериям вы ставите линию горизонта? Это не претензия это вопрос. Я действительно ее не вижу. Если вы ее видите, напишите как вы ее определяете. мне например кажется что есть завалы с двух сторон к центру.
Сообщений: 602
Ъ Ъ,
вот для меня например это не очевидно. Фотография сделана на берегу реки, по каким критериям вы ставите линию горизонта?

По этому критерию
А всё гораздо проще, всего лишь по сетке выровнять

В фотошопе, так понятней?

мне например кажется что есть завалы с двух сторон к центру.
smile Хорошо, можно так сделать, даже интересно



1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 15:15)
Сообщений: 71
у меня получилось вот так


1.


Сообщений: 602
Ъ Ъ,
у меня получилось вот так
smile Грустно.
Сообщений: 58
rofl
Сообщений: 602
nuestro-maestro:

rofl

smile Тише, не спугни, нам есть ещё о чём поговорить.
Сообщений: 71
Klarin klarin:

nuestro-maestro:

rofl

smile Тише, не спугни, нам есть ещё о чём поговорить.

Да вы напрасно на меня так обиделись, я совершенно не претендую ни на что, снимаю только во время путешествий и самой простенькой камерой с широкоугольным объективом, и все чего хочу научиться снимать так, чтобы потом не было мучительно больно, что вот был там все это видел а фотографии получились - кавно. Вот с грустью отметила для себя, что Сиань я угробила, а туда я уже вряд ли когда приеду. И водопады в Цзючжайгоу получились не все и не так хорошо как этого хотелось - а у туда я точно уже никогда не приеду...
Сообщений: 602
Ъ Ъ,
Вот с грустью отметила для себя, что Сиань я угробила, а туда я уже вряд ли когда приеду. И водопады в Цзючжайгоу получились не все и не так хорошо как этого хотелось - а у туда я точно уже никогда не приеду...
Не всё так грустно, есть люди, которые профессионально занимаются редактированием фотографий, их просто найти нужно, многие и профи- фотографы сами не редактируют, а отдают материал на обработку, думаю это Ваш путь к спасению того, что есть, но придётся потратиться.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск