Ремонт фотоаппарата

как отремонтировать фотоаппарат
  
Сообщений: 11
У меня Nikon P-500, видимо во время дождя попала вода под кнопку, которой фотографируют. Теперь сразу не срабатывает и приходится нажимать много раз, чтобы сделать кадр, крайне неудобно..! можно ли разобрать такой фотоаппарат самому и можно ли исправить данное дело..??? (остальное, работает, как и прежде)
Сообщений: 3237
Разобрать можно, если есть опыт, но довольно муторное занятие.
Проблема первая: слишком много мелких деталек и всевозможных элементов придется демонтировать. Сложно собрать их обратно в правильной последовательности.
Проблема вторая: возможно наличие защелок которые можно сломать не зная последовательность разборки и приклеянных элеменов.
Проблема третья: наличие мелких винтиков с нестандартными шляпками (нужен соответствующий инструмент)
Проблема четвертая: кнопка спуска затвора не простая она двойная (по сути сначала замыкается один контакт потом второй) скорее всего мембранная (на манер клавиатур с двойными пленками) и может быть не ремонтопригодной (только замена).
Сообщений: 6556
Была у меня мыльница с большим зумом вот как ваша только Кэнон, сломался фотоаппарат а ремонт камеры в сц стоил как сама камера. Ну что поделать терять нечего решил разобрать сам так сказать всёравно на выброс, не буду же я платить за ремонт ту сумму на которую могу купить новый фотоаппарат, так вот разобрать то разобрал и так в разобранном виде выбросил.

Попробуйте продуть все возможные контакты или щелки, если не поможет то добро пожаловать в магазин, как будете там то присмотритесь уже к беззеркальным фотоаппаратам (гибридные модели), они стоят также а качеством лучше.

Успехов вам!
Сообщений: 11
Дмитрий Антипов:

Разобрать можно, если есть опыт, но довольно муторное занятие.
Проблема первая: слишком много мелких деталек и всевозможных элементов придется демонтировать. Сложно собрать их обратно в правильной последовательности.
Проблема вторая: возможно наличие защелок которые можно сломать не зная последовательность разборки и приклеянных элеменов.
Проблема третья: наличие мелких винтиков с нестандартными шляпками (нужен соответствующий инструмент)
Проблема четвертая: кнопка спуска затвора не простая она двойная (по сути сначала замыкается один контакт потом второй) скорее всего мембранная (на манер клавиатур с двойными пленками) и может быть не ремонтопригодной (только замена).

Спасибо большое, многое прояснили, многое теперь понятно и буду делать выводы...
Сообщений: 11
Dmitriy vk:

Была у меня мыльница с большим зумом вот как ваша только Кэнон, сломался фотоаппарат а ремонт камеры в сц стоил как сама камера. Ну что поделать терять нечего решил разобрать сам так сказать всёравно на выброс, не буду же я платить за ремонт ту сумму на которую могу купить новый фотоаппарат, так вот разобрать то разобрал и так в разобранном виде выбросил.

Попробуйте продуть все возможные контакты или щелки, если не поможет то добро пожаловать в магазин, как будете там то присмотритесь уже к беззеркальным фотоаппаратам (гибридные модели), они стоят также а качеством лучше.

Успехов вам!

Спасибо за информацию и за опыт, учту и буду думать далее, как быть...
Сообщений: 11
Здравствуйте, я не знаю к кому обратиться и потому спрашиваю у первого встречного, т.е. у Вас. у меня такой вопрос... аппарат Nikon P-500, (с 2011г.) работал нормально , но вдруг перестал заряжаться..., вначале все идет как обычно, лампочка мигает красным (т.е. заряжается), но через минут 5 начинает мигать желтым и мигает быстро... и не заряжается..., как быть и\или почему так происходит..? заранее благодарен за ответ, каким бы он не был... (или к кому посоветуете обратиться), с уважением, Азат.
Сообщений: 6556
AZAGIL:

Здравствуйте, я не знаю к кому обратиться и потому спрашиваю у первого встречного, т.е. у Вас. у меня такой вопрос... аппарат Nikon P-500, (с 2011г.) работал нормально , но вдруг перестал заряжаться..., вначале все идет как обычно, лампочка мигает красным (т.е. заряжается), но через минут 5 начинает мигать желтым и мигает быстро... и не заряжается..., как быть и\или почему так происходит..? заранее благодарен за ответ, каким бы он не был... (или к кому посоветуете обратиться), с уважением, Азат.

У вас износился аккумулятор, следует купить новый и заменить.
Сообщений: 6556
гражданин Коровьев:

DmitriyVK:
У вас износился аккумулятор, следует купить новый и заменить.

Еще возможна поломка контроллера питания.

У меня Олимпус самозаряжающийся выдавал те же симптомы, вылечил заменой аккумулятоа и тьфу-тьфу-тьфу уже третий год как новенький. laugh
Сообщений: 11
гражданин Коровьев:

DmitriyVK:
У вас износился аккумулятор, следует купить новый и заменить.

Еще возможна поломка контроллера питания.

А возможно ли починить этот контроллер питания..? и вообще, стоит ли это делать..? или хотя бы, как определить, что именно он и поломался...?!
Сообщений: 11
DmitriyVK:

гражданин Коровьев:

DmitriyVK:
У вас износился аккумулятор, следует купить новый и заменить.

Еще возможна поломка контроллера питания.

У меня Олимпус самозаряжающийся выдавал те же симптомы, вылечил заменой аккумулятоа и тьфу-тьфу-тьфу уже третий год как новенький. laugh

спасибо..., надо попробовать будет поменять аккумулятор.., хотя приобрел я его по интернету всего лишь в ноябре 2014 года (NIKON EN-EL5), или это и есть реальный срок работы аккумулятора ?
Сообщений: 6556
AZAGIL:

DmitriyVK:

гражданин Коровьев:

DmitriyVK:
У вас износился аккумулятор, следует купить новый и заменить.

Еще возможна поломка контроллера питания.

У меня Олимпус самозаряжающийся выдавал те же симптомы, вылечил заменой аккумулятоа и тьфу-тьфу-тьфу уже третий год как новенький. laugh

спасибо..., надо попробовать будет поменять аккумулятор.., хотя приобрел я его по интернету всего лишь в ноябре 2014 года (NIKON EN-EL5), или это и есть реальный срок работы аккумулятора ?

Есть несколько причин как убить аккумулятор, его срок действия может быть от 6мес до 10лет.
Если аккумулятор не вынимается из камеры на время которое откладывает камеру на какой-то период без использования. Если аккумулятор перезаряжался до того как был полностью разряжен, дешевые аккумуляторы имеют свойство памяти и быстро портятся. Это основные причины.

У профессиональных камер как у EOS 1D заурядное устройство сначало разряжает аккумулятор а потом заряжает.
К полупрофессональных до 4000$ такого нет, поэтому для хранения камеры аккумулятор желательно вынимать и перезаряжать только после того как она разрядится.
Сообщений: 11
Спасибо за информацию... скорей всего в этом-то и причина..! я не знал про память таких аккумуляторов и не вынимал, и ставил заряжать часто, когда он еще не был разряжен (думая,что так наоборот, поддерживаю его рабочее состояние)..! теперь-то буду знать и соблюдать эти простые, но жизненно-необходимые для аккумулятора правила.
Сообщений: 6556
Много разных версий существует как хранить аккумуляторы и даже в холодильники пихают, но я лично не храню камеру с батарейкой внутри и всегда вынимаю, ну и всегда имею запасной аккумулятор (иногда бывает что камеру снимут с производства и потом фиг найдешь новый аккумулятор).
Также второй аккумулятор всегда выручает в поездках и путешествиях.
Я думаю что многие встречались с тем что у вас есть шуруповерт, многие не снимают с него аккумулятор и оставляют так на хранение, а через год он вроде не старый а крутит 5 шурупов и дохнет, многие винят шуруповерт и покупают новый, а дело на самом деле в аккумуляторе. Ведь в инструкции написанно что при хранении его следует вынимать.
Для камер обычно аккумулятор идет с пластиковым колпачком (многие его выкидывают) а на самом деле он именно защищает контакты аккумулятора при хранении чтобы он не касался чего-нибудь.
Есть аккумуляторы без эффекта памяти, новые литиевые, но они ограничены в количестве заряда, то-есть к примеру 300 раз при правильном хранении, неважно его заряжали 300 раз с 10% до 99% или с 90% до 99%, каждая попытка его зарядить нагревает его свойства.
Сообщений: 11
спасибо еще раз, за добавочную информацию..., кстати, я как раз хотел спросить примерно о том же.., а именно о аккумуляторе (акк.Samsung 1500mAh от 08.07.2013г.) на моем сотовом (Samsung GT-S8600 на платформе Bada), там такая же история или все-таки специфичная..? а то я и его постоянно нет, нет, да ставлю на подзарядку (чаще через USB от компа или ТВ)..,! а может и тут надо до полной разрядки доводить ?!
и еще маленький вопрос... смотрел в инете аккумуляторы для фотоаппарата, и удивился, разброс цен от 400 до 1500 примерно.., почему так ? стоит ли покупать подороже или в принципе тот же эффект будет и от дешевых в процессе работы ? я для пробы заказал одну штуку через эту контору ([Link] всего за 406 руб. или у вас проверенные инет-точки покупок..?
Сообщений: 6556
Для фотоаппарата предпочитаю оригинальные аккумуляторы, но пару раз имел дело с левыми китайскими с ебэя и тьфу-тьфу-тьфу работали как часы на старых камерах, поэтому ничего плохо о китайских сказать не могу.
Ходят легенды что они могут взорваться, я с уверенностью заверяю что это блеф и маркетинговые пугайки.

Последнюю для Canon EOS 6D купил от стороннего производителя но это та версия которая с чипом и серийным номером, стоит она всего на 10$ дешевле оригинальной просто оригинальной небыло в продаже а мне надо было срочно, работает так же как оригинальная и считывается информация с чипа и т д.
Просто на новые камеры батарейки идут с чипом и дешевые левые без чипа просто не работают корректно т к не считываются и камера думает что аккумулятор постоянно разряжен из-за чего камера не хочет работать в скоростном режиме и не снимает длинные видео останавливаясь на коротких фрагментах.

Китайскую за 2$ покупал на сотовый телефон Blackberry, батарейка работала отлично и даже сам телефон умер раньше батарейки, мне кажется что тут просто на удачу, телефоны заряжаю как попало т к работаю на нем много и он за день может разряжатся по три раза, поэтому у меня аккумуляторов на год никогда не хватало.
Но вот iPhone 5s уже два года работает на одном аккумуляторе словно новый без нареканий, правда этот аккумулятор и не вынимается он как бы встроенный чтоли. Что-то в новых аккумуляторах есть инновационное что они работают дольше и лучше, но разряжаются быстрее... Скорее всего этому виной wifi и blue-tooth.
Единственное что я заметил например если родной аккумулятор 1800mАh, а на китайской написанно 2500mАh то реально она будет работать на те же 1800mAh, дешевые же вообще 1200mAh. Либо китайцы врут чтобы продавать лучше, либо у них своя единица измерения - китайская.
У жены samsung galaxy s5 пока ему только года два, работает хорошо и на как долго хватит аккумулятора неизвестно а уже вышел s6 если сдохнет аккумулятор то самое время заменить аппарат на более новый ежели аккумулятор.
Аккумулятор в самсунгах съемный конечно же, про s5 абсолютно не слышал нареканий по поводу аккумуляторов (ну те кто юзают года два не парятся). А вот те кто еще донашивают старенький s3 те жалуются на аккумулятор. Но дело в том что мобилки снгодня меняются чаще чем дохнут аккумуляторы, обычно владельцы каждые 2-3 года обновляют на другую более новую модель, мобилы сегодня более доступны.

Заключение: не вижу повода париться о покупке аккумуляторов стороннего производителя, главное чтобы это не оказалась совсем подделка, надо просматривать feedback'и перед покупкой.
На вашу камеру идут самые обыкновенные аккумуляторы и поэтому изготовление без бренд марки не требует больших растрат.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 августа 2015 в 09:09)
Сообщений: 3237
Памятью обладают не дешевые или китайские аккумуляторы а Никель-Кадмиевые которые в современной технике почти уже не используются
EN-EL5 это Литий-Ионный аккумулятор памятью не обладающий (вернее эффект памяти крейне не значительный) и не требующий полной разрядки перед зарядкой, даже наоборот в отличии от никель-кадмиевых литий-ионные любят быть в тонусе (то есть не любят глубокого разряда и даже наоборот, глубокий разряд выводит аккумулятор из строя)
Старение аккумулятора это процесс постепенный, выражающийся в плавной потере емкости (быстрее разряжается и дольше заряжается пока процесс зарядки вообще не доходит до конца)
Срок действия аккумулятора выражается не во времени а в циклах заряд-разряд. У литий-ионных это примерно 600 и более (зависит от модели), таким образом чтобы ушатать аккумулятор за 6 месяцев нужно его в день разрядать-заряжать 4-5 раз, что маловероятно, но литиевые аккумуляторы стареют даже если не используются, через пару-тройку лет он может потерять до 20% емкости
В электроинструментах литиевые аккумуляторы используются реже в силу их дороговизны и более высокими требованиями к режиму работы и зарядному устройству которое должно контролировать не только ток заряда, но и напряжение и температуру, а так же требуется контролировать степень разряра (не допускать глубокого разряда) что в шуруповертах трудно реализовать в силу специфики использования самого инструмента.
Оставлять на долгое время литиевые аккумуляторы можно в силу его очень незначительного саморазряда.
Как-то так
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2015 в 19:54)
Сообщений: 11
Благодарю, за столь полную и доходчивую информацию..! мне как-то даже не удобно стало.., словно в школе..., но я рад и еще раз спасибо, возможно ли мне в дальнейшем обращаться к вам с каким-либо вопросами..? С уважением, Азат.
Сообщений: 11
Дмитрий Антипов:

Памятью обладают не дешевые или китайские аккумуляторы а Никель-Кадмиевые которые в современной технике почти уже не используются
EN-EL5 это Литий-Ионный аккумулятор памятью не обладающий (вернее эффект памяти крейне не значительный) и не требующий полной разрядки перед зарядкой, даже наоборот в отличии от никель-кадмиевых литий-ионные любят быть в тонусе (то есть не любят глубокого разряда и даже наоборот, глубокий разряд выводит аккумулятор из строя)
Старение аккумулятора это процесс постепенный, выражающийся в плавной потере емкости (быстрее разряжается и дольше заряжается пока процесс зарядки вообще не доходит до конца)
Срок действия аккумулятора выражается не во времени а в циклах заряд-разряд. У литий-ионных это примерно 600 и более (зависит от модели), таким образом чтобы ушатать аккумулятор за 6 месяцев нужно его в день разрядать-заряжать 4-5 раз, что маловероятно, но литиевые аккумуляторы стареют даже если не используются, через пару-тройку лет он может потерять до 20% емкости
В электроинструментах литиевые аккумуляторы используются реже в силу их дороговизны и более высокими требованиями к режиму работы и зарядному устройству которое должно контролировать не только ток заряда, но и напряжение и температуру, а так же требуется контролировать степень разряра (не допускать глубокого разряда) что в шуруповертах трудно реализовать в силу специфики использования самого инструмента.
Оставлять на долгое время литиевые аккумуляторы можно в силу его очень незначительного саморазряда.
Как-то так

Спасибо за столь полноценный и полезный ответ..! очень пригодиться... с уважением, Азат.
Сообщений: 784
Очень крутой ресурс по ремонту аппаратуры: [Link]
Если не специалист в электронике, то сложно будет зарегистрироваться. В случае проблем с регистрацией, могу подсказать.
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
В случае проблем с регистрацией, могу подсказать.
Думается, что Гугл быстрее подскажет laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар