EXIF

  
Нужен ли просмотр EXIF к снимкам
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 45
Дата окончания опроса: 17-08-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 1
Так где посмотреть EXIF снимка? Или что значит "РЕШЕНО" в теме про EXIF??? будут его показывать или нет?
Сообщений: 52
Я думаю, подобная информация нужна тем, кто хочет учиться. Профессионалов, которые EXIF скрывают, также можно понять.
Сообщений: 9
Ух ты, тема-то регулярно всплывает...
Сообщений: 34
Для начала ответьте на вопрос...что даст вам этот EXIF?
Сообщений: 340
иногда интересно оптику узнать...
Сообщений: 3243
Евгений:

Профессионалам на самом деле без разницы наличие или отсутствие EXIF. Однако Adobe наловчилась вписывать в закрытые части EXIF коды Photoshopa по которым можно понять насколько он пиратский. Поскольку не все имеют подлинник, то и из солидарности многие убивают даже с нормальным шопом.
Ну и сам протокол save for web предполагает истребление всего лишнего заодно и exif.

Евгений, фотошоп вписывает только версию и платформу, информации о лицензии там нет (во всяком случае до CС не было).

Формат Save For WEB позволяет пользователю решать удалять EXIF полностью, частично или вообще не трогать. Просто люди обычно не внимательны и не знают, что эта опция настраивается.


1.


Сообщений: 85
На мой взгляд EXIF - штука полезная. Интересно, какой оптикой снимал автор, какие условия съемки (диафрагма, выдержка ISO и др.) На многих сайтах данные съемки заполняются в качестве стандартного набора данных.
Сообщений: 5
думаю что ничего существенного знание экзифа не даст,поэтому считаю кому интересно пусть смотрят...
Сообщений: 342
Алексей Николаевич Бескопыльный:
На мой взгляд EXIF - штука полезная. Интересно, какой оптикой снимал автор, какие условия
ИМХО наоборот, вредно, особенно начинающим, потому что сбивает с толку.. Условия съёмки, от которых зависят выдержка/диафрагма/ИСО, ведь не могут быть известны! Да и фокусное (угол охвата), после кропа в редакторе, оказывается уже совсем не тем..
Марку объектива всегда можно спросить, но на самом деле: "качество объектива/аппарата на шедевр не влияет!" )))
И ещё, если снимок хороший - не важно чем сделан.
А если снимок плохой - не важно чем сделан!!!

P.S. вместо рассматривания экзифов полезнее учиться использовать свою технику по полной.. Тем более, что у нынешних, даже начинающих, фотографов такая, по возможностям и качеству, техника, что Ньютоны и Брессоны обзавидовались бы..
Только вот (несмотря на огромное здесь количество "репортажных фотографов") работ брессоновского уровня я нифига здесь не вижу (((
Сообщений: 3243
Евгений:

Дмитрий Антипов, с 2008 года точно вписывают куда-то. На форумах стоков давно эта тема обсуждалась.
Там EXIf нужен для ключевых слов и копирайта
А реально - он практически не нужен. Что толку от информации чем снято, а уж тем более значения выдержки и диафрагмы. А ежели склейка или HDR?

Фотошоп может писать в EXIF многое, вплоть до создания отдельных секций куда он может сохранить пользовательские метаданные и данные о конвертировании RAW (по умолчанию это отдельный .xmp файл), но мы говорим о секции авторизации ПО, где он оставляет свои следы всегда. Там нет вроде блока данных только текстовая строка в формате фирма/софт/платформа. Можно поконкретнее в какую секцию EXIF и какие именно данные о себе он пишет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2014 в 13:35)
Сообщений: 3243
EXIF не принимает участия в авторизации ПО и определить на каком иманно ПО (в смысле лицензионном или нет) создан файл нет возможности и необходимости. Авторизация идет на серверах Адоба куда долбится сам фотошоп при запуске. Если программа запущена но не имеет значения какие файлы вы открываете с лицензионных копий или нет.
Сообщений: 3243
Евгений:

Дмитрий Антипов, вы не поняли юмора. Шоп, мать его, вписывает сам в EXIF скрытый тег, в котором указывается его лицензионный код.
Потом, Adobe имеет возможность проверить - был ли шоп, которым редактировали картинку подлинным или лицензионным. Это старая уже фича Adobe, которую они пытались использовать против авторов хорошо продаваемых работ на стоках с целью получить с них денежку за лицензию.
А на сайт Adobe пиратки не долбятся :). Вместо него прописывают внутренний адрес :(:), который, естественно не может возразить...

Евгений, EXIF это открытый код в формате xml
Там что-то спрятать можно только в блок данных, но кроме превьюшки и хеша документа там неидентифицируемых (скрытых) данных нет.
Ну вот сами посмотрите к примеру по [Link] полный расклад всех данных из заголовка этой фотки загруженной на расфокус, включая EXIF, XMP, IPTC и даже заголовок самого JPEG

где там скрытый серийник?
есть 2 поля в секции «Photoshop» которые не распознаны, но по информации больше похоже на коррекцию для вывода на печать чем на скрытый код продукта.
Есть уникальный ID документа, но чтобы его соотнести с лицензией нужно чтобы фотошоп передал этот хэш на сервер в момент сохранения и сопоставить с соответствующей лицензией, но пиратка может этого и не делать. Да и не связывается с серверами фотошоп кроме как при запуске. Это 100% сетевой монитор бдит. Похоже на байки-страшилки. Мне интересно просто хочу разобраться.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 августа 2014 в 15:41)
Сообщений: 33
Коровьев:

Тема поднимается как минимум 4-й раз . Непопадание в стандартные размеры фотографии, заданые Расфокусом, гарантирует удаление всех метаданных EXIF

Также непопадание гарантирует безвозвратную порчу фото посредством сжатия, алгоритм которого настраивал маньяк.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье