Какфокусироваться в темноте?

Поделитесь опытом
  
Сообщений: 3236
Приближается август — отличное время для съемки пейзажей со звездным небом.
Поделитесь опытом кто как наводится на резкость в темноте (например при съемке звезд сфокусироваться точно на бесконечность)?
Автофокус бесполезен. В видоискателе практически ничего не видно. Метки на указателе объектива могут быть не точными. Не решенная проблема, столько снимков загубил из-за не точной фокусировки. Поделитесь опытом у кого такой имеется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2014 в 17:28)
Сообщений: 784
Сами же и ответили:
Дмитрий Антипов:
при съемке звезд сфокусироваться точно на бесконечность. Автофокус бесполезен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2014 в 19:00)
Сообщений: 3236
Юрий Григорьев:

Сами же и ответили:
Дмитрий Антипов:
при съемке звезд сфокусироваться точно на бесконечность. Автофокус бесполезен.

Так это на старых советских объективах для фокусировки на бесконечность нужно было упереть лимб в конец шкалы и все, а на современных шкала с запасом. В этом и есть суть вопроса, что на бесконечность надо фокусироваться, а не просто крутить лимб до отказа.
Сообщений: 166
Дмитрий Антипов:
Метки на указателе объектива могут быть не точными.
Я именно сделав снимок с упёршимся лимбом и получив плачевный результат, совместил риски бесконечности и закрыв диафрагму получил то, чего хотел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2014 в 19:45)
Сообщений: 3236
Вадим Микитас:

Дмитрий Антипов:
Метки на указателе объектива могут быть не точными.
Я именно сделав снимок с упёршимся лимбом и получив плачевный результат, совместил риски бесконечности и закрыв диафрагму получил то, чего хотел.

Скомпенсировать ГРИПом неточность фокусировки это вариант когда треки снимаешь, а когда так [Link] то дырка открытая нужна.
Я опытным путем определил что риска должна по середине значка бесконечности быть, так и снимаю, но все-равно много пролетов. Хотелось бы точнее контролировать фокус. Есть мысли как?
Сообщений: 166
Дмитрий Антипов:
Скомпенсировать ГРИПом неточность фокусировки это вариант когда треки снимаешь, а когда так [Link] то дырка открытая нужна. Я опытным путем определил что риска должна по середине значка бесконечности быть, так и снимаю, но все-равно много пролетов. Хотелось бы точнее контролировать фокус. Есть мысли как?
Да, Дмитрий, на f4... Опыта у меня самого маловато - набираюсь. Вот ещё один раз пробовал по экрану монитора от ноутбука наводиться - там всё крупнее и виднее. Но это совсем не походный авриант...
Сообщений: 3122
а зачем снимать в темноте? scratch спите спокойно....самый лучший вариант...
Сообщений: 342
Дмитрий Антипов:
Хотелось бы точнее контролировать фокус. Есть мысли как?
только одно приходит на ум - по лайв вью, с увеличением, вручную, или контрастный фокус может быть сумеет справиться..
Сообщений: 342
Ещё есть мониторы, для кино, по хдмай подключаются к аппарату, позволяют фокусироваться вручную очень точно.. Ещё планшет на андроиде с управлением аппаратом по вай-фай...
Сообщений: 3236
Вадим, Евгений, по экранчику даже на камере сфокусироваться точно можно (10кратный зум и все детально видно), но звезды он не видит, темно. Правда объектив был темный f3,5, может светосильный на экранчике звезды и покадет
Сообщений: 3236
Igor*OK v.borodin:

а зачем снимать в темноте? scratch спите спокойно....самый лучший вариант...

а зачем писать комментарий если сказать нечего? scratch молчите спокойно....самый лучший вариант...
Сообщений: 166
Дмитрий Антипов:
но звезды он не видит, темно.
Дмитрий, думаю, что не видит без зума на экранчике фотоаппарата из-за малого разрешение этого самого экрана - об этом говорит то, что при зуммировании в тех же условиях звёзды становятся видны. Мониторы планшета и ноутбука имеют, всё-таки, несколько иное разрешение, и там, по определению должно быть видно лучше. Долго ли проверить прямо сегодня... выйти ночью на балкон с подключённым к фотику ноутбуком)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 15:16)
Сообщений: 3236
Вадим Микитас:

Дмитрий Антипов:
но звезды он не видит, темно.
Дмитрий, думаю, что не видит без зума на экранчике фотоаппарата из-за малого разрешение этого самого экрана - об этом говорит то, что при зуммировании в тех же условиях звёзды становятся видны. Мониторы планшета и ноутбука имеют, всё-таки, несколько иное разрешение, и там, по определению должно быть видно лучше. Долго ли проверить прямо сегодня... выйти ночью на балкон с подключённым к фотику ноутбуком)))

идея интересная надо попробовать.
нужно ПО которое камерой управляет.
у Никона какая-то прога была а вот к планшету надо переходник. В смысле к iPad там разъем-то не стандартный
Сообщений: 342
Дмитрий Антипов:
айпад не пригоден для использования, нужен андроид. Там есть очень хорошая программа.
[Link]
Сообщений: 166
Дмитрий Антипов:
у Никона какая-то прога была а вот к планшету надо переходник. В смысле к iPad там разъем-то не стандартный
За Никон с Айпадом ничего не скажу - не знаю, а у Кенона на диске к фотику EOS утилита под винду точно - ей и пользовался. Так что более ничего сказать не могу... Но думаю есть знающие Никонисты - они точно подскажут через что с кем "подружить" smile
В любом случае, отличных Вам снимков v
Сообщений: 784
Дмитрий Антипов:
Скомпенсировать ГРИПом неточность фокусировки это вариант когда треки снимаешь, а когда так [Link] то дырка открытая нужна.
Я опытным путем определил что риска должна по середине значка бесконечности быть, так и снимаю, но все-равно много пролетов. Хотелось бы точнее контролировать фокус. Есть мысли как?
Вот посмотрел Ваше фото и думаю, что это нам надо у Вас консультироваться, а не наоборот.
Сообщений: 3236
Юрий Григорьев:

...
Вот посмотрел Ваше фото и думаю, что это нам надо у Вас консультироваться, а не наоборот.

2 фотографии со звездами не показатель мастерства. Я учусь снимать ночные пейзажи, по этому и требуются советы в этом вопросе. Кстати даже на этих снимках в оригинале видно, что звезды слегка размыты.
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

Юрий Григорьев:

...
Вот посмотрел Ваше фото и думаю, что это нам надо у Вас консультироваться, а не наоборот.

2 фотографии со звездами не показатель мастерства. Я учусь снимать ночные пейзажи, по этому и требуются советы в этом вопросе. Кстати даже на этих снимках в оригинале видно, что звезды слегка размыты.

Дмитрий, может и не показатель конечно, но ночная съёмка пейзажей это тяжёлая задача и вы с этим справляетесь хорошо, я тоже считаю что у вас есть чему учится по этому поводу.
Сообщений: 58
О фокусировке в ночное время - ставить гиперфокалку,либо если нужно выделить передний план- подсветить место фокусировки фонариком,либо осветить фонариком или вспышкой(внешней в мануале без связи с камерой и с пересчетом экспозиции) . Снять сцену с большим разбросом по экспозиции "без огрехов" невозможно , либо мультиэкспозиция,либо наложение в шопе-последнее более точно и просто.
Сообщений: 1030
Дмитрий Антипов:
Кстати даже на этих снимках в оригинале видно, что звезды слегка размыты.
600/24 = 25 сек против 31 сек

"В первую очередь познакомимся с несложным правилом, называемым правило «600». Суть его в следующем: при делении 600 на фокусное расстояние объектива получается максимальная выдержка, при которой звезды будут выглядеть обычными точками, ни малейших движений не будет заметно." цитата
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2014 в 14:49)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск