Какфокусироваться в темноте?

Поделитесь опытом
  
Сообщений: 1030
Евгений:
visitor, а кому про Фому интересно?

...вам только про Ерёму.... laugh
Сообщений: 3243
Привезли Samyang 14 F2.8 ED AS IF UMS для Nikon
Первые впечатления положительные. Ничего не люфтит не болтается. Все крепко собрано. Передняя линза очень выпуклая это минус (фильтры не поставишь да они и не предусматриваются конструкцией). Как и было заявлено производителем в этой модели диафрагма полностью управляется с камеры, что удобно. Все режимы P S A M работают полноценно. Но есть возможность диафрагму установить вручную, тогда автоматика отключается. Сигнализация фокусировки так же поддерживается. То есть при фокусировании (вручную естественно) датчик автофокуса работает в режиме дальномера и показывает стрелками и круглешком процесс фокусировки. Ход кольца фокусировки очень большой и плавный. Градусов 300 или больше на вскидку. Датчик показывает точную фокусировку хотя кольцо можно крутить еще в небольших пределах.
Проверял по экранчику фокусировку на бесконечность. На 10х увеличении экранчика разница в фокусировке от 3м до бесконечности неразлечима а по шкале это миллиметров 7-8 (то есть можно не парится с юстировкой все равно по картинке разницы не видно)
И немного математики. Для этого объектива на F2,8 гиперфокальное расстояние 3,4 м (то есть при фокусировке на 3 м по шкале) получается гдето от 1,5 до бесконечности все резко. на более закрытых дырках все еще проще. На F11 гиперфокалка примерно на метр и от 0,5 до бесконечности. Фактически если снимать на 11 можно вообще забыть про фокусировку.
Идея с фокусировкой по гиперфокальному расстоянию для этого объектива вполне рабочая оказалась.
Из минусов не понравилась геометрия. Заметна довольно сильно подушка. При чем в самом не приятнов варианте когда углы ровные а середина выпуклая. Для архитектуры с четкими линиями не очень хорошо.
Еще минус. На Д7000 встал с трудом. Довольно туго и пару раз камера показала ошибку (значит контакты байонета не точно установились) На Д800 все отлично. Мягко, как обычно без проблем.
Резкость картинки отличная (на глаз не хуже топовых стекл) но на F2.8 есть небольшая подсветка вокруг ярких объектов, начиная с 5,6 проходит.
В общем и целом свои деньги он точно стоит ИМХО
Сообщений: 3243
Говорили про не точность фокусировки Самьянга, но то-ли мне попался удачный экземпляр, то-ли исправились но значения на шкале совпадают с реальными значениями. А скорее всего незначительные отклонения фокуса просто не заметны. Болеменее видно что фокус уходит если отклонения кольца миллиметров на 5 и больше, но это огромный запас по-моему. Тут точно настроиться по шкале вполне реально.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва