[РЕШЕНО] Советские Обьективы и Цифрозеркалки. Делимся опытом.

Опыт работы с советскими линзами и современными цифровыми фотоаппаратами
  
Сообщений: 2
Здравствуйте! Я часто пользуюсь Гелиосом 44-2, потому что мой китовый объектив даже при открытой диафрагме не дает хороший размытый фон, а гелиос делает красивое боке. Единственный минус, это фокусировка, столько времени уходит, чтобы сделать один резкий кадр, что иногда нервов не хватает. Но хороший объектив я себе пока позволить не могу, да и рано еще, "зеркалка" у меня всего пару месяцев, поэтому еще учиться и учиться. Так что,с гелиосом еще буду долго дружить))

Хотела вставить фото, но не получилось. ФОтографии грузятся, но их почему-то не видно((
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 августа 2014 в 18:41)
Сообщений: 6556
Коровьев:

Наталья Широбокова

На Вашей странице все сделано Гелиосом 44М2?

Сомневаюсь, скорее всего это родной кит используется.
Сообщений: 2
Коровьев:
На Вашей странице все сделано Гелиосом 44М2?
Нет, только черника с земляникой, кролики и два ребенка. Остальное родной кит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2014 в 23:03)
Сообщений: 3
Моя капля в эту тему smile
Объектив Гелиос 44М на беззеркалке Sony NEX3
Вот результат


1.


Сообщений: 10
Добрый день.
Достался вот такой набор объективов.
Мир-10А
Волна
Гелиос-44-2
Гелиос-44К-4
Гранит-11Н
Зенитар-М
Индустар-50
Индустар-50/2
Мир-1
Мир-20
Мир-26Б
Мир-3В
МС-3М-5СА
МТО-500А
Рубин-1
Таир-11А
Юпитер-21М
Юпитер-21М
Юпитер-21М
Юпитер-36Б

какие из них самые хорошие? Фотоаппарат Pentax K-5II.
Сообщений: 46
Максим Лобанов:
Достался вот такой набор объективов.
В умелых руках всё заработает. Ю26Б через переходник, очень даже не плох, особенно на пентаксе с его встроенным стабом, естественно при попутном освещении, засветки не любит и бленда не помогает. Дерзайте, у вас пентакс в руках, всё заработает. Таир11 будет не плох если стёкла чистые конечно, портретник отменный, светосила и фокусное подходящие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2014 в 19:46)
Сообщений: 10
Вадим Белоруссов:

Максим Лобанов:
Достался вот такой набор объективов.
В умелых руках всё заработает. Ю26Б через переходник, очень даже не плох, особенно на пентаксе с его встроенным стабом, естественно при попутном освещении, засветки не любит и бленда не помогает. Дерзайте, у вас пентакс в руках, всё заработает.
Спасибо за ответ. Так Юпитер 26 или 36? У меня написано 36Б. А остальное хлам?
Сообщений: 46
Максим Лобанов:

Вадим Белоруссов:

Максим Лобанов:
Достался вот такой набор объективов.
В умелых руках всё заработает. Ю26Б через переходник, очень даже не плох, особенно на пентаксе с его встроенным стабом, естественно при попутном освещении, засветки не любит и бленда не помогает. Дерзайте, у вас пентакс в руках, всё заработает.
Спасибо за ответ. Так Юпитер 26 или 36? У меня написано 36Б. А остальное хлам?
прошу прощения, 36 разумеется. Я бы не сказал, что хлам, среднеформатная оптика на кропе, очень даже не плоха. Вообще комплект для экспериментатора, подходящий. Много линз подходящих для изготовления петцваля, ну или эрзац петцваля.
Сообщений: 10
[/quote]
прошу прощения, 36 разумеется. Я бы не сказал, что хлам, среднеформатная оптика на кропе, очень даже не плоха. Вообще комплект для экспериментатора, подходящий. Много линз подходящих для изготовления петцваля, ну или эрзац петцваля.
[/quote]
Я заказал переходник на М42 на Пентакс, вроде как он почти на все объективы подойдет, только если я правильно понимаю, фокус будет ручной?
Сообщений: 46
Максим Лобанов:

прошу прощения, 36 разумеется. Я бы не сказал, что хлам, среднеформатная оптика на кропе, очень даже не плоха. Вообще комплект для экспериментатора, подходящий. Много линз подходящих для изготовления петцваля, ну или эрзац петцваля.
[/quote]
Я заказал переходник на М42 на Пентакс, вроде как он почти на все объективы подойдет, только если я правильно понимаю, фокус будет ручной?
[/quote]
Фокусировка конечно ручная, но мне лично даже с плохим зрением это не мешает, для художественной-неспешной съёмке нормально. А вот Ю36Б имеет байонет совсем не с резьбой, это среднеформатный объектив, как и Мир26Б, буковка сзади это как раз и означает. Там другой переходник нужен. Пока Ю21 поснимайте, посмотрите. но Ю36 по мне так лучше, тяжелее, фокусное 250мм, помножьте на 1,5, светосила 3,5. Если линзы чистые, оставляйте его себе,хотя на кропе и ю21 не плох. смотрите сами, экспериментируйте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2014 в 20:00)
Сообщений: 10
Хотелось бы услышать мнение еще кого-нибудь по этому вопросу?
Добрый день.
Достался вот такой набор объективов.
Мир-10А
Волна
Гелиос-44-2
Гелиос-44К-4
Гранит-11Н
Зенитар-М
Индустар-50
Индустар-50/2
Мир-1
Мир-20
Мир-26Б
Мир-3В
МС-3М-5СА
МТО-500А
Рубин-1
Таир-11А
Юпитер-21М
Юпитер-21М
Юпитер-21М
Юпитер-36Б

какие из них самые хорошие? Фотоаппарат Pentax K-5II.
Сообщений: 10
А правильно я понимаю, что мало кто сейчас использует советские объективы, для съемки свадьбы например. И одна из причин это ручной фокус и соответственно медлительность съемки?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 августа 2014 в 08:42)
Сообщений: 10
Коровьев:

Александр Попов:
Сейчас - если переходник-адаптер с чипом- то поддерживается индикация фокусировки

Надо, нажав наполовину и удерживая кнопку, медленно вращать кольцо резкости до пипиканья АФ.
Ну нет у Вас примеров и ладна.

Тогда другой вопрос, пару объективов из этого списка подошло к фотоаппарату без переходника, но моргает на экранчике диафрагма, кнопки не нажимаются. Что это значит?
Сообщений: 46
Максим Лобанов:

Коровьев:

Александр Попов:
Сейчас - если переходник-адаптер с чипом- то поддерживается индикация фокусировки

Надо, нажав наполовину и удерживая кнопку, медленно вращать кольцо резкости до пипиканья АФ.
Ну нет у Вас примеров и ладна.

Тогда другой вопрос, пару объективов из этого списка подошло к фотоаппарату без переходника, но моргает на экранчике диафрагма, кнопки не нажимаются. Что это значит?
Беру смелость угадать что из списка подошло на пентакс без перходника. Это два обьектива с литерой А, таир и еще один. Так? Переключите режим на приоритет диафрагмы,. В пентаксе нужно что то в меню переключать чтобы мануалами снимать, по моему так мне вспоминается.
Сообщений: 10
Коровьев:

Проц фотоаппарата не получает сигнала с обьектива по причине отсутствия электро-управления диафрагмой. А выдержку показывает, так как системе TTL пофиг через какое отверстие идет поток фотонов.
Понял спасибо за информацию
Сообщений: 10
Вадим Белоруссов:


Беру смелость угадать что из списка подошло на пентакс без перходника. Это два обьектива с литерой А, таир и еще один. Так? Переключите режим на приоритет диафрагмы,. В пентаксе нужно что то в меню переключать чтобы мануалами снимать, по моему так мне вспоминается.
Сейчас точно не скажу какие подошли, т.к. не дома, а режимы разные ставил все равно моргает, и не реагирует.
Сообщений: 46
Тогда вам на форум пентакс, здесь помочь не могу так как кенон у меня. Правда есть одна догадка, не знаю как у вас там контакты расположены, может байонет советский коротит их, наклейте скотча кусок на то место где контакты. (на байонет разумеется)
Вот эти два вам подошли скорее всего. Гелиос-44К-4 Гранит-11Н
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2014 в 10:54)
Сообщений: 10
Вадим Белоруссов:

Тогда вам на форум пентакс, здесь помочь не могу так как кенон у меня. Правда есть одна догадка, не знаю как у вас там контакты расположены, может байонет советский коротит их, наклейте скотча кусок на то место где контакты. (на байонет разумеется)
Вот эти два вам подошли скорее всего. Гелиос-44К-4 Гранит-11Н
Спасибо попробую.
Сообщений: 10
Коровьев:

TAIR-3S Фоторужье



Кстати такой тоже мне достался, полный набор, в списке просто не упомянул )
Сообщений: 46
Александр Попов:

Коровьев, я в своё время повозил с собой сумку с Зенитом и этими объективами в походы. Скажем дружно- нафиг нужно. И сейчас тоже, даже со своим 500D, выкинул всё лишнее чтобы с собой не таскать. А 80 кг- это меньше моего веса, так что ничо существенного. Но таскать с собой ТАИР часами- увольте smile Пусть лежит в кофре вместе с комплектом. Раритетом будет, на камин поставлю.
Вы никак не можете понять, здесь не ставится вопрос о преимуществах старой оптики, здесь всё и так ясно. Просто люди увлечённые занимаются любимым делом, не нужно им мешать. Я в своё время тоже поносил комплект Киев60 с комплектом оптики, и фоторужьё имелось в нашей лаборатории. Но до сих пор, я сохранил любовь к плёночной технике и скажу больше, мечтаю о карданной камере типа лингофф. И что плохого, я делаю по вашему?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2014 в 17:05)
|
Перейти на форум:
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург