Помогите.

Пятна на фото.
  
Сообщений: 27
Доброго времени суток! Мне очень нужен совет. Нахожусь в маленьком курортном городке где нет фото сервиса. На фотографиях появились пятна((((. Протерла линзь на обективах протерла зеркало а пятна как бьли так и есть ((( фотошопом надоело их убирать. Посоветует может кто что можно сделать самой без специалиста? ((( Заранее благодарю за ответ. Камера Sony alpha 580
Сообщений: 150
Пыль на матрице. Это в сервис. А зачем ЗЕРКАЛО то протирали??!!
Сообщений: 6556
Наталья Ишина:

Доброго времени суток! Мне очень нужен совет. Нахожусь в маленьком курортном городке где нет фото сервиса. На фотографиях появились пятна((((. Протерла линзь на обективах протерла зеркало а пятна как бьли так и есть ((( фотошопом надоело их убирать. Посоветует может кто что можно сделать самой без специалиста? ((( Заранее благодарю за ответ. Камера Sony alpha 580

Чистка матрицы нужна, кто-то пальцем тыкнул или запотела и остался осадочный налёт.
Сообщений: 6556
Евгений:

Dmitriy vk:
Чистка матрицы нужна, кто-то пальцем тыкнул или запотела и остался осадочный налёт.
Это как-же надо извернуться, чтобы в матрицу пальцем тыкнуть. Трудно вообразить такое даже хорошо зная устройство...

Евгений, у людей задающих такие вопросы может быть ещё не так, например у соседа сын отвернул объектив и потрогал пальцем матрицу, у него тоже Сони.
А он потом удивлялся почему фото мыльные, вот когда я ему сказал о пальце он тоже удивился, а на свет разглядел и побежал в сц. вот так оставлять технику без присмотра.
А вообще люди понимающие в фототехнике хоть чуть-чуть и как с ней обращатся, фотокамеры Сони не покупают да ещё и самые дешёвые... v
Сообщений: 6556
Коровьев:

Гыг, мне чтоб в Сапоге пальцем в сенсор ткнуть, надо еще и кнопу нажать "очистка сенсора вручную". Детишки нынче продвинутые.

Да уж чудить умеют... иногда и представить сложно. sick У кого дети маленькие есть тем наверное известно... laugh
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 июня 2014 в 19:04)
Сообщений: 27
Евгений:

Dmitriy vk:
Чистка матрицы нужна, кто-то пальцем тыкнул или запотела и остался осадочный налёт.
Это как-же надо извернуться, чтобы в матрицу пальцем тыкнуть. Трудно вообразить такое даже хорошо зная устройство...

Да никуда я пальцем не тькала )
Сообщений: 27
Дмитрий Трошкин:

Пыль на матрице. Это в сервис. А зачем ЗЕРКАЛО то протирали??!!

мягкой кисточкою смахнула думала может там пьль ()
Сообщений: 27
Dmitriy vk:

Евгений:

Dmitriy vk:
Чистка матрицы нужна, кто-то пальцем тыкнул или запотела и остался осадочный налёт.
Это как-же надо извернуться, чтобы в матрицу пальцем тыкнуть. Трудно вообразить такое даже хорошо зная устройство...

Евгений, у людей задающих такие вопросы может быть ещё не так, например у соседа сын отвернул объектив и потрогал пальцем матрицу, у него тоже Сони.
А он потом удивлялся почему фото мыльные, вот когда я ему сказал о пальце он тоже удивился, а на свет разглядел и побежал в сц. вот так оставлять технику без присмотра.
А вообще люди понимающие в фототехнике хоть чуть-чуть и как с ней обращатся, фотокамеры Сони не покупают да ещё и самые дешёвые... v
Не думаю что самая дешевая камера. Не все так богать. И главное не цена камерь я думаю......
Сообщений: 27
Коровьев:

Гыг, мне чтоб в Сапоге пальцем в сенсор ткнуть, надо еще и кнопу нажать "очистка сенсора вручную". Детишки нынче продвинутые.

За камерой соей слежу всегда все в чехле. Детей у меня нет.....
Сообщений: 27
Коровьев:

Евгений:
Это как-же надо извернуться, чтобы в матрицу пальцем тыкнуть

Месье знает толк в извращениях. А тема-то боян бояном [:IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII:]

А что значит тема баян? Извините не поняла hoho
Сообщений: 27
Евгений:

Dmitriy vk:
Чистка матрицы нужна, кто-то пальцем тыкнул или запотела и остался осадочный налёт.
Это как-же надо извернуться, чтобы в матрицу пальцем тыкнуть. Трудно вообразить такое даже хорошо зная устройство...

Да уж действительно трудно представить laugh
Сообщений: 26
Наталья Ишина:

... Нахожусь в маленьком курортном городке где нет фото сервиса. На фотографиях появились пятна((((. Протерла линзь на обективах протерла зеркало ....

Если городок на море и большая влажность, то скорее всего это не пыль, а солевые отпотевания на матрице. Нужна ЕЕ чистка и достаточно грамотная... А зеркало точно не причем smile , оно в окуляр "показывает" пятна, а не в конечный файл...
Сообщений: 27
Alexander bondarev:

Наталья Ишина:

... Нахожусь в маленьком курортном городке где нет фото сервиса. На фотографиях появились пятна((((. Протерла линзь на обективах протерла зеркало ....

Если городок на море и большая влажность, то скорее всего это не пыль, а солевые отпотевания на матрице. Нужна ЕЕ чистка и достаточно грамотная... А зеркало точно не причем smile , оно в окуляр "показывает" пятна, а не в конечный файл...

Спасибо большое!
Сообщений: 85
Дайте ссылку на изображение, чтобы посмотреть, о чем идет речь. Пыль на матрице совершенно обычная вещь, я раз в полгода таскаю в сервис. Пробовал сам в домашних условиях, но на 100% не убирается.
Сообщений: 85
Коровьев правильно пишет, может закончиться печально. Но учили меня именно друзья из сервиса. Всю технологию показали, что и как. Сложность в том, что нужную жидкость для чистки купить практически невозможно.
Сообщений: 27
Алексей Николаевич Бескопыльный:

Дайте ссылку на изображение, чтобы посмотреть, о чем идет речь. Пыль на матрице совершенно обычная вещь, я раз в полгода таскаю в сервис. Пробовал сам в домашних условиях, но на 100% не убирается.
Сообщений: 27
[Link]
Сообщений: 85
Наталья, это пыль на матрице.
1.Чтобы проверить сколько ее, сделайте следующее. Полностью задиафрагмируйте объектив, закрыв диафрагму до 32 или до максимума. Снимайте белый лист или чистое небо (светлая стена и т.п.) так, чтобы выдержка была более 1 секунды, при этом аппарат надо двигать вращательными движениями, чтобы полностью размыть изображение. Должен быть равномерный серый фон и тогда пыль себя проявит полностью.
2. Как с этим бороться. Я купил два набора для чистки матриц, в одном лупа с подсветкой, груша с двусторонним клапаном и кисточка. Второй - Matin Sensor Cleaner M-6361. Вот фрагмент матрицы до чистки


1.


3. Вот после чистки
Полностью пыль не ушла, но ее меньше
Но надо понимать, что чистка в домашних условиях требует хороших навыков, без которых можно повредить матрицу. В сервисе они чистят салфетками, смоченными специальной жидкостью, которую я никак не могу купить. Обычные средства не годятся!!!

2.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2014 в 15:17)
Сообщений: 85
Eclipse 2, и где его купить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2014 в 17:08)
Сообщений: 85
Хотел предложить что-нибудь приличное, а получилось как всегда... zst
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва