EXIF и его использование

EXIF (Exchangeable Image File Format) – способ добавления к разного рода медийным файлам дополнительной информации
  
Сообщений: 17046
DmitriyVK,
smile Чтоб со мной, обо мне разговаривать, ты для начала хотя бы мужчиной попробуй стать... да и профи пока из тебя пока никакой, а пока не мужчина, то и отношение к тебе, как к юродивому... снисходительное
Сообщений: 17046
Валерий Акопов,
Валерий Акопов:
Но, народ требует его присутствие на подобных сайтах, следовательно они считают, что это им что-то дает. А что, я так и до сих пор и не понял, а ваши аргументы меня совсем не убедили.
А он ещё плакался, что прячет EXIF, чтоб его данные о нём никто не узнал smile
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
smile Чтоб со мной, обо мне разговаривать, ты для начала хотя бы мужчиной попробуй стать... да и профи пока из тебя пока никакой, а пока не мужчина, то и отношение к тебе, как к юродивому... снисходительное

Уголовник, тебе мужчиной никогда не быть, да ты им никогда небыл, так что не тебе стоя в юбке о мужчинах то рассуждать. Особенно когда гамасекские видео ролики смотришь по ночам да еще и сюда выкладываешь, ни на что не способный уголовник и петушок с опытом, как ни крути а сам себя ты давно выдал! rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2015 в 19:45)
Сообщений: 17046
DmitriyVK,
smile Ага, как всегда... САМ ДУРАК, я же и говорю.. вырасти наконец из коротеньких штанишек
Сообщений: 6556
Ну что говорить про урку уголовную, только кричать да прыгать как обезьянки на расстоянии умеете... Разговор окончен!
Сообщений: 3237
Валерий Акопов:

Дмитрий Антипов
Существует такая мысль, что если , что-то в этой жизни существует, следовательно это для чего-то нужно. Раз есть файл EXIF, следовательно он нужен для чего-то. И неужели Вы считаете меня настолько глупым человеком, который возьмётся опровергать эту мысль. Остается только ответить на вопрос, кому он нужен, для чего и где? Вот о чем идет спор или дискуссия.
И повторюсь, меня не волнует такой вопрос автор владеет мастерством фотошопа или он обладает навыками высокопрофессионального фотографа ремесленника. Для меня важен такой фактор, что снимает фотограф и чем он хочет поделится со своим зрителем, и насколько ему удается решить ту или иную задачу. Вот, на чем должно концентрироваться внимание пользователей фотосайтом, а не на том, много он там нафотошопил или мало. А уж представить себе как по файлам EXIF, не видя оригинала можно чему-то научиться, я вообще не могу. Поэтому зачем требовать его присутствие там где в этом нет нужды, я тоже не понимаю. Но, народ требует его присутствие на подобных сайтах, следовательно они считают, что это им что-то дает. А что, я так и до сих пор и не понял, а ваши аргументы меня совсем не убедили.

Люди требуют возможность просмотра EXIF на сайте (там где он есть), что полезно одним и безразлично для других. На многих сайтах такая возможность реализована и что-то я не помню чтобы народ возмущался ее наличием и требовал убрать, мотивируя тем, что EXIF вреден для не окрепших умов. Ну есть и есть. Кому интересно — посмотрит, кому нет пройдет мимо. Тем кто относится к EXIFу как к ноу хау которое нужно скрывать от посторонних глаз в этом никакого ущерба нет.
Если лично вам не важно какими средствами получено изображение это ведь не значит, что это не должно быть не важно и всем остальным. У вас одна точка зрения на фотографию у кого-то другая и EXIF он считает полезной информацией дополняющей представление о фотографии и фотографе. Почему нет? Я за то чтобы не делать выводов за конкретного человека, пусть каждый за себя сам решает зачем ему EXIF.
В чем я вижу пользу EXIFа объяснил выше.

Николай:
Это правило кружка филателистов Дома Пионэров!
Каждый выдающийся мастер чего угодно должен оберегать свои 'ноу хау', если он не простодушный простак и не разбазаривать налево-направо то, что достигнуто талантом и огромным трудом!
А 'говном' поделиться конечно можно, не скрывая как и чем оно воспроизведено...

А что в почтовых марках обнаружен EXIF? laugh

Интересно знать какое такое ноу хау выдающиеся мастера скрывают в EXIFe? Неужто тайна мастерства кроется только в выборе камеры, стекла или экспозиции. laugh Таким мастерам и правда лучше EXIF скрывать, а за одно и свои шедевры, чтобы тайну мастерства случайно не увели laugh

Посмеялся от души. Спасибо, Николай.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2015 в 07:10)
Сообщений: 28
Валерий Акопов:
Существует такая мысль, что если , что-то в этой жизни существует, следовательно это для чего-то нужно. Раз есть файл EXIF, следовательно он нужен для чего-то. И неужели Вы считаете меня настолько глупым человеком, который возьмётся опровергать эту мысль. Остается только ответить на вопрос, кому он нужен, для чего и где? Вот о чем идет спор или дискуссия.
И повторюсь, меня не волнует такой вопрос автор владеет мастерством фотошопа или он обладает навыками высокопрофессионального фотографа ремесленника. Для меня важен такой фактор, что снимает фотограф и чем он хочет поделится со своим зрителем, и насколько ему удается решить ту или иную задачу. Вот, на чем должно концентрироваться внимание пользователей фотосайтом, а не на том, много он там нафотошопил или мало. А уж представить себе как по файлам EXIF, не видя оригинала можно чему-то научиться, я вообще не могу. Поэтому зачем требовать его присутствие там где в этом нет нужды, я тоже не понимаю. Но, народ требует его присутствие на подобных сайтах, следовательно они считают, что это им что-то дает. А что, я так и до сих пор и не понял, а ваши аргументы меня совсем не убедили.
Так должно быть! EXIF хорош для определения качества "сырого" снимка,чтобы потом внести корректировку в параметры съёмки. Для любопытных,чем снимался и чем обрабатывался.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 мая 2015 в 11:13)
Сообщений: 1332
Viktar strybuk (svikt):

Валерий Акопов:
Существует такая мысль, что если , что-то в этой жизни существует, следовательно это для чего-то нужно. Раз есть файл EXIF, следовательно он нужен для чего-то. И неужели Вы считаете меня настолько глупым человеком, который возьмётся опровергать эту мысль. Остается только ответить на вопрос, кому он нужен, для чего и где? Вот о чем идет спор или дискуссия.
И повторюсь, меня не волнует такой вопрос автор владеет мастерством фотошопа или он обладает навыками высокопрофессионального фотографа ремесленника. Для меня важен такой фактор, что снимает фотограф и чем он хочет поделится со своим зрителем, и насколько ему удается решить ту или иную задачу. Вот, на чем должно концентрироваться внимание пользователей фотосайтом, а не на том, много он там нафотошопил или мало. А уж представить себе как по файлам EXIF, не видя оригинала можно чему-то научиться, я вообще не могу. Поэтому зачем требовать его присутствие там где в этом нет нужды, я тоже не понимаю. Но, народ требует его присутствие на подобных сайтах, следовательно они считают, что это им что-то дает. А что, я так и до сих пор и не понял, а ваши аргументы меня совсем не убедили.
Так должно быть! EXIF хорош для определения качества "сырого" снимка,чтобы потом внести корректировку в параметры съёмки. Для любопытных,чем снимался и чем обрабатывался.

О чем я и толкую. А меня хотят причислить к группе лиц, которые не понимают для чего они существуют, а следовательно считающие их не нужными.
Сообщений: 3237
Николай:

Дмитрий Антипов
Вы напрасно так несерьезны, ай-яй-яй!
Уже в который раз очередной фото-горемыка будирует тему, полагая, что чужой EXIF - чуть ли не исключительно важный элемент в достижении собственного мастерсва съёмки. Ладно, если бы один-два, а тут аж очередь... Непонятно! Может это признак общей тенденции заполучить нечто ценное нахаляву?

Точно. Тема поднимается с завидным постоянством. Мой вывод прост — некоторым людям интересен EXIF. Почему он им интересен вопрос другой, но как это ущемляет тех кому он не интересен ума не приложу. А стало быть какой смысл возражать против его показа на сайте?
Сообщений: 1082
Всё б ничего, но мне тут претензии случаются - за то, что я его тру, этот экзиф....
Сообщений: 17046
Alex sid-jackob:

Всё б ничего, но мне тут претензии случаются - за то, что я его тру, этот экзиф....

smile Смело посылай ко мне
Сообщений: 5667
Alex sid-jackob:
претензии случаются - за то, что я его тру, этот экзиф...
И какую военную тайну вы затираете? laugh Зачем , если не секрет? Понимаю когда редактор подчищает , когда сайт при загрузке удаляет , но специально затирать...на мой взгляд - паранойя.
Сообщений: 3237
Николай:

Дмитрий Антипов
Кто мешает обратиться к автору, уж если так свербит?

Это к тем кто специально трет EXIF оберегая свои 'ноу хау'? Ну, ну….
Такие сказочники охотно вам расскажут как героически снимали чужие фотографии laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 мая 2015 в 07:10)
Сообщений: 1082
Bayker, Да никаких там тайн нету - кроме подписи камеры ( на случай вопросов по авторству) - всё тру. Привык как-то.
Сообщений: 1082
Башмачник, спасибо, но уж куда послать то - в русском языке выбор большой...)
Сообщений: 3237
Николай:

Дмитрий Антипов
Поэтому, если кто-то практикует фото-воровство, он может не 'тереть' EXIF, а полностью его заменить на подложный!

Проги есть, но редактируют они не все а только публичные секции, а есть еще секции разработчиков которые интерпретировать могут только специальные программы, а для этих редакторов информация в них просто поле с абракадаброй, и что там можно редактировать? А вот прочитать это поле через спецпрограмму можно. Кроме того в EXIFе очень много секций где информация многократно дублируется и править нужно везде и точно, а это нужно знать и помнить и все равно что-нибудь да разойдется. Можно просто подменить EXIF с другой фотки, но это тоже бесследно не проходит, редактор оставляет следы да и само изображение можно сопоставить с параметрами съемки. Опять же могут остаться превьюшки как вы уже заметили. Короче те кто ковырялся в редакторах EXIFа знают, что сделать это чтоб комар носа не подточил очень и очень сложно и тот кто рубит в этой теме почти всегда может спалить поддельщика, по этому проще и надежнее его просто тереть (при чем не в каком попало редакторе поскольку большинство из них оставляет свои следы удаляя все секции EXIFa но оставляют свое название и операционку) а дальше отмазки про «исходник потерялся». Кстати есть еще сюрприз от файловой системы в виде сохраненных дат создания и редактирования файла и еще кучи информации которая хранится уже не в EXIFе а заголовке файла. В общем спалить поддельщика можно всегда вопрос только в потраченном времени.
Но поддельщики чаще горят на элементарных вещах типа дата создания лето а на фото зима или время полдень на на фото вечер, фокусировка по снимку на бесконечность а в EXIFе 3 метра, ГРИП не соответствует диафрагме ну и т д.
Короче EXIF имеет смысл оставлять только настоящий или тереть его совсем. Редактировать не вариант.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 мая 2015 в 16:11)
Сообщений: 1082
Так всё-таки - имеет ли смысл оставлять? У меня любимая проявлялка оставляет только подпись камеры и копирайт - по умолчанию. Можно залезть и разрешить всё остальное. Я как-то вот поленился - и не полез - подпись там всё равно есть. Но вопрос - есть ли смысл оставлять прочее?
Сообщений: 3237
Alex sid-jackob:

Так всё-таки - имеет ли смысл оставлять? У меня любимая проявлялка оставляет только подпись камеры и копирайт - по умолчанию. Можно залезть и разрешить всё остальное. Я как-то вот поленился - и не полез - подпись там всё равно есть. Но вопрос - есть ли смысл оставлять прочее?

Ну если вы считаете что информация из EXIFа может вам как-то навредить то имеет смысл тереть в противном случае удалять ее из фото смысла не вижу. В фотошопе EXIF удаляется в режиме «Сохранить для Веб» поскольку в нем обычно сохраняется не фото а декоративная графика, где EXIF точно никому не нужен, а выигрыш в 3-5 килобайта весьма полезен. А для фотографа оставлять EXIF скорее полезно поскольку в нем есть секция про автора куда можно кроме копирайта прописать авторский комментарий где указать к примеру свою почту и сайт. Фотки всеравно расходятся по сети по всяким блогам и соцсетям где про автора забывают, а так есть шанс что если что вас найдут по случайно гуляющей по сети вашей фотографии. Да и многие сайты сейчас разбирают EXIF и интексируют его это приятно.
Как прикол могу привести случай со мной когда сообщили что мою фотографию украли. В EXIFe был мой копирайт, я всегда при покупки камеры аккуратно заполняю это поле в настройках самой камеры. Оказалось что одна из моих старых камер поменявшая уже кучу хозяев до сих пор снимает, а никто из владельцев и не удосужился переписать мой копират в ней вот она исправно и пишет меня как автора у новых владельцев. Случай курьезный, но поучительный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2015 в 17:07)
Сообщений: 1082
Дмитрий Антипов, убедили. Залезу - разрешу)
Сообщений: 17046
Дмитрий Антипов,
Дмитрий Антипов:
Как прикол могу привести случай со мной когда сообщили что мою фотографию украли.
smile Ну и многие мои фотки есть в инете, даже не парюсь, пусть приносят удовольствие, на вскидку [Link]. есть и другие, добрее надо быть.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси