[РЕШЕНО] Нужен конкретный совет!

Совместить Никон Д3100 и объектив Гелиос 44-7 (для макросъемки)
  
Сообщений: 13
Я знаю, что необходим адаптер и кольца удлинительные. Хочется услышать конкретный совет: какой адаптер лучше (М42 с линзой или без, с чипом или без), какие удлинительные кольца подойдут к данной конструкции. Возможно совет: где лучше приобретать (надежный интернет магазин). Спасибо!
Сообщений: 8
Если только для макро, можно переходник без линзы. Камера не будет фокусироваться на бесконечность
Макро кольца любые, все равно фокусироваться вручную.
Сообщений: 6556
Юлия, если честно хернёй вы занимаетесь!
Купите от Никона недорогой макро объектив, будет в сотню раз лучше результат!
Особенно поймёте что выкинули деньги на ветер когда начнёте вручную фокусироватся с рук этим гелиосом на макро!
Успехов вам!

P.S.
Nikon AF-S DX Micro 40mm f/2.8G - Новый 250$
Nikon AF-S DX Micro 85MM f/3.5 ED VR - Новый 429$
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 мая 2014 в 09:50)
Сообщений: 13
Dmitriy vk:

Юлия, если честно хернёй вы занимаетесь!
Купите от Никона недорогой макро объектив, будет в сотню раз лучше результат!
Особенно поймёте что выкинули деньги на ветер когда начнёте вручную фокусироватся с рук этим гелиосом на макро!
Успехов вам!

P.S.
Nikon AF-S DX Micro 40mm f/2.8G - Новый 250$
Nikon AF-S DX Micro 85MM f/3.5 ED VR - Новый 429$

Спасибо, Дмитрий за ответ. Если честно, я уже давно подумываю прикупить никоновский объектив, только не могу определиться между 40, 60 и 85 мм. Больше склоняюсь к 85 мм. Однако у нас в городе купить нормальную технику нереально, а интернет магазин надежный пока не знаю какой.
Сообщений: 340
Если снимать в небольшом увеличении, цветы и т.п. можно и макролинзу взять 5+ например.
Для серьёзной макросъемки они не годятся.
И кольца тоже. Когда их нацепишь, приходится объектив очень близко подносить, никакая бабочка или пчела этого не потерпят.
Поэтому для съёмки в масштабе близком к 1:1 нужен только объектив.
Чтоб снять серию для стека, можно применить такой приём:
при достаточно короткой выдержке 1/800 и короче, снимаете серию немного раскачиваясь вдоль направлении оси съёмки.
Например, включаете серийную съёмку, ловите фокус на переднюю часть, и нажимая спуск, двигаетесь немного вперёд.
Тогда остальные части с большой вероятностью попадут в ГРИП.
Чем выше скорость серийной съёмки, тем больше шансов.
Так повторить пару раз и вполне можно получить набор для стека.
Конечно, если объект неподвижен, и с собой есть штатив и макрорельсы, результат будет 100%
Но как часто это бывает? Все эти твари ползают, шевелятся, ветер всё колышет, это не самое большое удовольствие снимать в таких условиях.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 мая 2014 в 10:53)
Сообщений: 167
Покупайте любой родной (как и советовали) AF никоновский макрик,лучше со стабом VR. Гелиос тоже пригодится,через переходник его можно "лицом к лицу" соединить с макриком, тогда откроется микромир! Я свой Гелиос 77М-4 подарил товарищу "макрушнику". Попробуйте ему написать [Link]
Сообщений: 2
Простейший способ - приобрести переходное (реверсивное) кольцо между объективами подходящего диаметра, а если не найдете в продаже, то попросите знакомого умельца-токаря, он такое колечко за несколько минут соорудит. Описывать весь процесс лениво - я по этой теме уже не один пост напмсал, повторяться не хочу. Если тема Вам интересна - найдите в интернете инфу по съемке с реверсивными кольцами, надеюсь найдете ответы на все свои вопросы, не найдете, обращайтесь - подскажу.
Сообщений: 13
Евгений Плетнев:

Покупайте любой родной (как и советовали) AF никоновский макрик,лучше со стабом VR. Гелиос тоже пригодится,через переходник его можно "лицом к лицу" соединить с макриком, тогда откроется микромир! Я свой Гелиос 77М-4 подарил товарищу "макрушнику". Попробуйте ему написать [Link]

Спасибо! ФОтографии Николая я уже видела, в восторге.
Сообщений: 13
Сан Саныч:

Если снимать в небольшом увеличении, цветы и т.п. можно и макролинзу взять 5+ например.
Для серьёзной макросъемки они не годятся.
И кольца тоже. Когда их нацепишь, приходится объектив очень близко подносить, никакая бабочка или пчела этого не потерпят.
Поэтому для съёмки в масштабе близком к 1:1 нужен только объектив.
Чтоб снять серию для стека, можно применить такой приём:
при достаточно короткой выдержке 1/800 и короче, снимаете серию немного раскачиваясь вдоль направлении оси съёмки.
Например ловите фокус на переднюю часть, и нажимая спуск, двигаетесь немного вперёд.
Тогда остальные части с большой вероятностью попадут в ГРИП.
Чем выше скорость серийной съёмки, тем больше шансов.
Так повторить пару раз и вполне можно получить набор для стека.
Конечно, если объект неподвижен, и с собой есть штатив и макрорельсы, результат будет 100%
Но как часто это бывает? Все эти твари ползают, шевелятся, ветер всё колышет, это не самое большое удовольствие снимать в таких условиях.

Спасибо! Много полезной информации.
Сообщений: 13
Полковник Кольт:

Простейший способ - приобрести переходное (реверсивное) кольцо между объективами подходящего диаметра, а если не найдете в продаже, то попросите знакомого умельца-токаря, он такое колечко за несколько минут соорудит. Описывать весь процесс лениво - я по этой теме уже не один пост напмсал, повторяться не хочу. Если тема Вам интересна - найдите в интернете инфу по съемке с реверсивными кольцами, надеюсь найдете ответы на все свои вопросы, не найдете, обращайтесь - подскажу.

Спасибо!
Сообщений: 6556
ЮлияЮлия:

Dmitriy vk:

Юлия, если честно хернёй вы занимаетесь!
Купите от Никона недорогой макро объектив, будет в сотню раз лучше результат!
Особенно поймёте что выкинули деньги на ветер когда начнёте вручную фокусироватся с рук этим гелиосом на макро!
Успехов вам!

P.S.
Nikon AF-S DX Micro 40mm f/2.8G - Новый 250$
Nikon AF-S DX Micro 85MM f/3.5 ED VR - Новый 429$

Спасибо, Дмитрий за ответ. Если честно, я уже давно подумываю прикупить никоновский объектив, только не могу определиться между 40, 60 и 85 мм. Больше склоняюсь к 85 мм. Однако у нас в городе купить нормальную технику нереально, а интернет магазин надежный пока не знаю какой.

85mm конечно же лучше и это будет отличный выбор.
Oт пугливых макро моделей лучше находится дальше, чтобы они вас меньше пугались.
Но учитывая что у вас кроп сенсорная камера, то 85mm будет выдавать угол обзора 127mm.
А также на макро объектив получаются великолепные портреты, два зайца одним выстрелом!
На счёт интернет магазинов, если Вы с России тогда надёжный и проверенный фотосклад.ру
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2014 в 19:52)
Сообщений: 342
Коровьев, дружище, это вы "знаток" )))
У никона кроп фактор 1,5х, думаю сами сумеете умножить?! ;о)
Сообщений: 120
Что спорить? Никон уже давно придумал за нас:
[Link]
А в вики все размеры сенсоров DX можно посмотреть:
[Link]
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 мая 2014 в 07:42)
Сообщений: 342
Коровьев:
Nikon D3100 - Может ты сам нагуглишь
Мне нет необходимости, я и без гугла это знаю ;о)

Коровьев:
у бедных слуг нет
сочувствую вам ))) А самому религия, или понты не позволяют? )))
Сообщений: 76
Коровьев:

CROP=SQRT((24 mm*36 mm)/(23.1 mm*15.4 mm))=1.558x -> round(1.558x) =1.6x через плошадь кадра, Женя Нибумбумов. Посчитай через диагональ кадра, в качестве дом.задания v

Никоновская матрица - 23.6х15.7мм
Сообщений: 6556
Коровьев:

Александр Яшиш:
Никоновская матрица - 23.6х15.7мм

[Link]

По вашей же ссылке:

Sensor*
• 23.1 x 15.4 mm CMOS sensor
Nikon DX format (1.5x FOV crop)
• 14.2 million effective pixels*
• RGB Color Filter Array
• 12-bit A/D converter
Сообщений: 6556
C того же сайта:
[Link]
Canon 100D
APS-C (22.3 x 14.9 mm)

Обычно производители округляют фактор, примерно как у резолюции 19.8mp и 20.2mp округлят до 20mp.
Canon APS-C (22.3 x 14.9 mm) = 1.6x Сrop factor
Nikon APS-C (23.1 x 15.4 mm) = 1.5x Сrop factor
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2014 в 10:20)
Сообщений: 6556
Коровьев:

Dmitriy VK,
Вот ты вроде и округляешь правильно, а веришь всему, что на заборе Google написано про кроп.
Вопрос-то сосчитам через размер матрицы 3100D, отвечен и валяется.
PS В качестве упражнения сосчитай угол обзора обьектива 85 мм по полному кадру

Причём здесь Гугл?
По ссылке которую Вы указали как пример с сайта dpreview написанно что Никон D3100 кроп фактор 1.5х
Сообщений: 6556
Коровьев:

Dmitriy vk:
будет выдавать угол обзора 127mm.

Dmitriy vk:
По ссылке которую Вы указали как пример с сайта dpreview написанно что Никон D3100 кроп фактор 1.5х

безнадёжен cry

По вашей же ссылке: [Link]
Sensor*
• 23.1 x 15.4 mm CMOS sensor
• Nikon DX format (1.5x FOV crop)
• 14.2 million effective pixels*
• RGB Color Filter Array
• 12-bit A/D converter

Опять же не мои слова, а именно ваш источник который Вы указали в пример товарищу Яшину, получается не состыковочка.

А вот мои слова написанные выше:
Canon APS-C (22.3 x 14.9 mm) = 1.6x Сrop factor
Nikon APS-C (23.1 x 15.4 mm) = 1.5x Сrop factor

Итог:
Nikon D3100 имеет матрицу 23.1 x 15.4 mm кроп фактор равен 1.5х, это доказывает что объектив 85mm будет выдавать угол обзора 127мм в эквиваленте фф. А вот 85mm на фф будет выдавать 85mm.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2014 в 17:54)
Сообщений: 310
Коровьев:
геометрическая оптика это сильно...пробирает
|
Перейти на форум:
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф