Кто поделится опытом

Хочется послушать коллег которые переходили на Canon EOS 5D
  
Сообщений: 36
В общем вопрос такой.
Постепенно в очередной раз подошел к смене камеры.
Был Никон д70...вынужденно сменил брэнд на Canon лет 5 назад, да так и остался на нем.
Начал с Canon400D, потом Canon40D, сейчас отдал все!))
что было связано с Canon40D, и настроен на ebee взять аппарат классом выше.
Был соблазн на Canon 7D, но в последнее время приоритеты в работе чуть сместились,
и репортаж остается на втором плане.Поэтому только для души и творчества.
Пейзажи, портреты...
Хочется посмотреть на ФФ, с чем его едят.
Да...стеклами под ФФ располагаю:
Canon EF 70-200MM F/4.0L USM
Canon EF 17-40 F/4.0L USM
Хочется послушать коллег, которые перешли на Canon EOS 5D с низших моделей.
Впечатления, минусы, плюсы.По форумам бродил много.
И что-то для себя извлек. Но живые примеры-лучше.
Безусловно,кто-то будет советовать Canon EOS 5D Mark II, и Mark III и 6D
Но это уже иной диапазон цен, и я так полагаю,
что-то из этого перечисленного присмотрю чуть позднее.
А пока я без аппарата, только со стеклами и копейками необходимыми на пробежный Canon EOS 5D.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2014 в 12:20)
Сообщений: 36
Евгений:
Спасибо, Евгений.
Вообще речь шла о 5д, а у вас как я понял такого опыта нет.
Про советы кроме 5д)..я ясно отписал выше.
7-ка...не ФФ)))...и репортажка для меня не на первом плане стоит)об этом тоже писал.
А второй марк, тоже по цене выше чем 7-ка....и естественно выше чем 5д)...
Сообщений: 36
Евгений:

Я снимал практически всем Canon, что выпускалось :)
5D вполне приличная машина лет 5-7 назад, сейчас очень слабенькой представляется. Сейчас бы ее не стал брать даже запасной, матрица слабая, шумная, монитор очень темный, кадрирование зеркалом не полный кадр. Это ушедшее поколение.
Даже беззеркалка, похоже будет получше. А ФФ, ну так можно и пленку взять, только уж очень хлопотно.
А вот 3 mark не стал бы предлагать, не почуял я разницы существенной со вторым.
А второго много бу, причем не очень сильно поюзанных, их брали эстеты, которые тут же перешли на 3ий

Спасибо ...я понял, Евгений. Просто возможностей только на 5й...или 7й кэнон. Ждать...добирать денег, и быть без аппарата-скучно. Возьму что-то из двух) на год-два...а там видно будет)
Сообщений: 6556
Евгений:

Я снимал практически всем Canon, что выпускалось :)
5D вполне приличная машина лет 5-7 назад, сейчас очень слабенькой представляется. Сейчас бы ее не стал брать даже запасной, матрица слабая, шумная, монитор очень темный, кадрирование зеркалом не полный кадр. Это ушедшее поколение.
Даже беззеркалка, похоже будет получше. А ФФ, ну так можно и пленку взять, только уж очень хлопотно.
А вот 3 mark не стал бы предлагать, не почуял я разницы существенной со вторым.
А второго много бу, причем не очень сильно поюзанных, их брали эстеты, которые тут же перешли на 3ий

Евгений, не несите чепуху уже не в первый раз, третий пятак лучше второго тем что у него ко всем плюсам есть высокие исо, что сказывается на мягкости шумов, во вторых скорострельность вот тебе репортажка, а в третьих что самое ценное в фотоаппаратах это система автофокуса как у 1D, что позволяет третьему пятаку стать камерой для спортивной съёмки.

А первый и второй пятак только для портрета, ну и пейзажа а во всём остальном бяка, т.к. вместо второго пятака опять же лучше приобрести 6D т.к. та же камера просто улучшена по современным возможностям и за почти те же деньги.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 февраля 2014 в 20:54)
Сообщений: 150
"Единственная проблема - невозможность проверки пробега в домашних условиях."
А что, ShowExif не помощник?
Сообщений: 150
Странно. У марков показывает, у Никонов всех показывает, у кенона 400,40 показывает... Сбросьте равовский файл от пятерки...ради интереса...
Сообщений: 36
Евгений:

Dmitriy vk:
Евгений: Я снимал практически всем Canon, что выпускалось smile 5D вполне приличная машина лет 5-7 назад, сейчас очень слабенькой представляется. Сейчас бы ее не стал брать даже запасной, матрица слабая, шумная, монитор очень темный, кадрирование зеркалом не полный кадр. Это ушедшее поколение. Даже беззеркалка, похоже будет получше. А ФФ, ну так можно и пленку взять, только уж очень хлопотно. А вот 3 mark не стал бы предлагать, не почуял я разницы существенной со вторым. А второго много бу, причем не очень сильно поюзанных, их брали эстеты, которые тут же перешли на 3ий Евгений, не несите чепуху уже не в первый раз, третий пятак лучше второго тем что у него ко всем плюсам есть высокие исо, что сказывается на мягкости шумов, во вторых скорострельность вот тебе репортажка, а в третьих что самое ценное в фотоаппаратах это система автофокуса как у 1D, что позволяет третьему пятаку стать камерой для спортивной съёмки. А первый и второй пятак только для портрета, ну и пейзажа а во всём остальном бяка, т.к. вместо второго пятака опять же лучше приобрести 6D т.к. та же камера просто улучшена по современным возможностям и за почти те же деньги.
Ээээ, это Вы не несите чепухи. Надож такое придумать простой пятак и марк для портрета, а 3 для репортажки. Ужосссс. Это продолжении линии для более или менее спокойной студии, природы, макро. Кому на фиг это Ваше большое ИСО в реальности надобно? Разве что для понтов. Все одно, шум получается больше чем с сотового и печатать на А5 с напрягом. Уже при ИСО 250 трудно на А2 печатать. Пятерки по своей сути слабенькие механически камеры для работы без напряга, их нельзя класть в воду и забивать гвозди как единичками.
А то, что объяснял - ну так еще повторю, чтобы человек сгоряча не купил ерунду. Простая пятерка - переходная модель, очень слабая в своем ряду, намного уступает кропам следующего поколения по всем параметра без исключения кроме ФФ. Но тогда Нассель брать, не прогадаешь.

Так речь и идет о переходной камере...и я полагаю)она выше. чем то что у меня было-40д))?Я пока расчитываю на те средства, что есть. Поэтому выбор остановил на первом пятаке. Как полигон ФФ...посмотрим) а дальше видно или кроп..или что-то серьезнее из ФФ брать.
Сообщений: 36
RomanS:

Матвей БЕЛЫЙ, Берите смело 5Д. Отличная камера, в которой нет ничего лишнего. Правда из минусов я бы отметил отсутствие лайв вью и убогий экран, но, поверьте, достоинств у этого чудо-аппарата гораздо больше. Прежде всего это неповторимая цветопередача, полутона, жирный пиксель, рабочие ИСО 50-3200, ФФ в конце концов, с которым ни один кроп даже рядом не валялся,... да и много чего...
Единственная проблема - невозможность проверки пробега в домашних условиях. Только в сервисе. Если вы сумеете найти хороший неушатанный экземпляр за те деньги, что за него сегодня просят, то вряд ли вам в ближайшее время захочется его менять.
Спасибо RomanS... я так и решил пока...остановиться на 5д...)Лайв вью-вообще не интересен, как опция, экран...у Никон д70...не лучше был...да и у кэнон 40д...)тоже не фонтан.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 05:23)
Сообщений: 6556
Матвей БЕЛЫЙ:

Евгений:

Dmitriy vk:
Евгений: Я снимал практически всем Canon, что выпускалось smile 5D вполне приличная машина лет 5-7 назад, сейчас очень слабенькой представляется. Сейчас бы ее не стал брать даже запасной, матрица слабая, шумная, монитор очень темный, кадрирование зеркалом не полный кадр. Это ушедшее поколение. Даже беззеркалка, похоже будет получше. А ФФ, ну так можно и пленку взять, только уж очень хлопотно. А вот 3 mark не стал бы предлагать, не почуял я разницы существенной со вторым. А второго много бу, причем не очень сильно поюзанных, их брали эстеты, которые тут же перешли на 3ий Евгений, не несите чепуху уже не в первый раз, третий пятак лучше второго тем что у него ко всем плюсам есть высокие исо, что сказывается на мягкости шумов, во вторых скорострельность вот тебе репортажка, а в третьих что самое ценное в фотоаппаратах это система автофокуса как у 1D, что позволяет третьему пятаку стать камерой для спортивной съёмки. А первый и второй пятак только для портрета, ну и пейзажа а во всём остальном бяка, т.к. вместо второго пятака опять же лучше приобрести 6D т.к. та же камера просто улучшена по современным возможностям и за почти те же деньги.
Ээээ, это Вы не несите чепухи. Надож такое придумать простой пятак и марк для портрета, а 3 для репортажки. Ужосссс. Это продолжении линии для более или менее спокойной студии, природы, макро. Кому на фиг это Ваше большое ИСО в реальности надобно? Разве что для понтов. Все одно, шум получается больше чем с сотового и печатать на А5 с напрягом. Уже при ИСО 250 трудно на А2 печатать. Пятерки по своей сути слабенькие механически камеры для работы без напряга, их нельзя класть в воду и забивать гвозди как единичками.
А то, что объяснял - ну так еще повторю, чтобы человек сгоряча не купил ерунду. Простая пятерка - переходная модель, очень слабая в своем ряду, намного уступает кропам следующего поколения по всем параметра без исключения кроме ФФ. Но тогда Нассель брать, не прогадаешь.

Так речь и идет о переходной камере...и я полагаю)она выше. чем то что у меня было-40д))?Я пока расчитываю на те средства, что есть. Поэтому выбор остановил на первом пятаке. Как полигон ФФ...посмотрим) а дальше видно или кроп..или что-то серьезнее из ФФ брать.

Не вижу никакого смысла в первом пятаке, а тем более что у вас есть 40D, у первого пятака старенькая матрица и работы лучше чем у 40D не станут. Лучше приобрести хороший объектив!

Для примера покажу вам фотографии сделанные на Кэнон 50D кроп сенсор:
п.с. Работы любительские, фотографировал от души.
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
Редактировалось: 4 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 11:01)
Сообщений: 342
Если нужно снимать, а не наслаждаться сервисом )) старый пятак, на мой взгляд, выигрывает у любых супер современных кропов. У сороковки и шестидесятки выигрывает однозначно. Причём у 40д даже по рабочим исо выигрывает.
По углу и объективам на полном кадре сильно выигрышнее..
Ну а лично я предпочёл старый пятак 5д марк второму. Картинка симпатичнее у него и цвет приятнее ))
(Всё это моё частное мнение).
Сообщений: 36
Dmitriy vk:

Матвей БЕЛЫЙ:

Евгений:

Dmitriy vk:
Евгений: Я снимал практически всем Canon, что выпускалось smile 5D вполне приличная машина лет 5-7 назад, сейчас очень слабенькой представляется. Сейчас бы ее не стал брать даже запасной, матрица слабая, шумная, монитор очень темный, кадрирование зеркалом не полный кадр. Это ушедшее поколение. Даже беззеркалка, похоже будет получше. А ФФ, ну так можно и пленку взять, только уж очень хлопотно. А вот 3 mark не стал бы предлагать, не почуял я разницы существенной со вторым. А второго много бу, причем не очень сильно поюзанных, их брали эстеты, которые тут же перешли на 3ий Евгений, не несите чепуху уже не в первый раз, третий пятак лучше второго тем что у него ко всем плюсам есть высокие исо, что сказывается на мягкости шумов, во вторых скорострельность вот тебе репортажка, а в третьих что самое ценное в фотоаппаратах это система автофокуса как у 1D, что позволяет третьему пятаку стать камерой для спортивной съёмки. А первый и второй пятак только для портрета, ну и пейзажа а во всём остальном бяка, т.к. вместо второго пятака опять же лучше приобрести 6D т.к. та же камера просто улучшена по современным возможностям и за почти те же деньги.
Ээээ, это Вы не несите чепухи. Надож такое придумать простой пятак и марк для портрета, а 3 для репортажки. Ужосссс. Это продолжении линии для более или менее спокойной студии, природы, макро. Кому на фиг это Ваше большое ИСО в реальности надобно? Разве что для понтов. Все одно, шум получается больше чем с сотового и печатать на А5 с напрягом. Уже при ИСО 250 трудно на А2 печатать. Пятерки по своей сути слабенькие механически камеры для работы без напряга, их нельзя класть в воду и забивать гвозди как единичками.
А то, что объяснял - ну так еще повторю, чтобы человек сгоряча не купил ерунду. Простая пятерка - переходная модель, очень слабая в своем ряду, намного уступает кропам следующего поколения по всем параметра без исключения кроме ФФ. Но тогда Нассель брать, не прогадаешь.

Так речь и идет о переходной камере...и я полагаю)она выше. чем то что у меня было-40д))?Я пока расчитываю на те средства, что есть. Поэтому выбор остановил на первом пятаке. Как полигон ФФ...посмотрим) а дальше видно или кроп..или что-то серьезнее из ФФ брать.

Не вижу никакого смысла в первом пятаке, а тем более что у вас есть 40D, у первого пятака старенькая матрица и работы лучше чем у 40D не станут. Лучше приобрести хороший объектив!

Для примера покажу вам фотографии сделанные на Кэнон 50D кроп сенсор:
п.с. Работы любительские, фотографировал от души.
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
А эти стёкла)))плохие???
Canon EF 70-200MM F/4.0L USM
Canon EF 17-40 F/4.0L USM
Такое ощущение половина советчиков-читает только себя.
У меня уже 40д нет...пока вообще нет ничего.
Поэтому выбор свой остановил на 5д...
И спрашивал совета...и впечатлений, от тех, кто переходил на него с кропов)))а здесь пошли советовать..марки..2-3...и тд....
Читайте господа...автора ветки, что он хочет услышать конкретно, а не то. что вам хочется рассказать:)
Сообщений: 36
RomanS:

Dmitriy vk:
у первого пятака старенькая матрица и работы лучше чем у 40D не станут. Лучше приобрести хороший объектив!

Для примера покажу вам фотографии сделанные на Кэнон 50D

Ну эти перлы вообще в цитатник надо занести.
Ещё один яркий пример того, что человак пытается рассуждать о вещи, которую никогда в руках не держал.
Dmitriy VK, не могли бы вы привести пример неудачного снимка с 5D, сделанного лично вами? И желательно с перечислением конкретных недостатков.

Объективы, Dmitriy VK, раскрываются в полной мере именно на ФФ. Даже такие, как древний EF 28-105 USM даёт очень достойную картинку. Я в своё время отказался от покупки 24-105 L именно в его пользу. О том, как расцветают на ФФ старые мануальные Зуйки, Яшики, Такумары, Роккоры и пр., подозреваю, вам даже говорить не стОит.

А посмотрев примеры работы с 50D по ссылкам, осмелюсь предложить вам приобрести средний недорогой телефон. Если каждую фотографию убивать блюром до неузнаваемости людей, то зачем платить больше за ту же самую пластмассовую картинку?
Не хочу вас обидеть, но если бы я выбирал камеру по вашим примерам, то в сторону 50D и Canon воoбще, я бы даже не посмотрел.

Спасибо...По крайней мере, единственный пока коллега. который по теме пишет. и не несет всякую охинею, сорри....
Сообщений: 36
RomanS:
Спасибо...Ветка-отличная..Примеры фоток-завораживают)Всё больше убеждаюсь в своем верном выборе))
Как сказал один товарищ, после первого пятака-переходить на кроп)не тянет,
а следующий мол шаг...марк...3...или далее)что будет)))Прям мои мысли озвучил)!
Сообщений: 6556
RomanS:

Dmitriy vk:
у первого пятака старенькая матрица и работы лучше чем у 40D не станут. Лучше приобрести хороший объектив!

Для примера покажу вам фотографии сделанные на Кэнон 50D

Ну эти перлы вообще в цитатник надо занести.
Ещё один яркий пример того, что человак пытается рассуждать о вещи, которую никогда в руках не держал.
Dmitriy VK, не могли бы вы привести пример неудачного снимка с 5D, сделанного лично вами? И желательно с перечислением конкретных недостатков.

Объективы, Dmitriy VK, раскрываются в полной мере именно на ФФ. Даже такие, как древний EF 28-105 USM даёт очень достойную картинку. Я в своё время отказался от покупки 24-105 L именно в его пользу. О том, как расцветают на ФФ старые мануальные Зуйки, Яшики, Такумары, Роккоры и пр., подозреваю, вам даже говорить не стОит.

А посмотрев примеры работы с 50D по ссылкам, осмелюсь предложить вам приобрести средний недорогой телефон. Если каждую фотографию убивать блюром до неузнаваемости людей, то зачем платить больше за ту же самую пластмассовую картинку?
Не хочу вас обидеть, но если бы я выбирал камеру по вашим примерам, то в сторону 50D и Canon воoбще, я бы даже не посмотрел.

Я конечно извиняюсь, но помоему вам бы следовало сначало привести свои достойные примеры а уже потом что-то говорить, вот когда поснимаете на первый пятак вместо телефона, тогда и давайте советы!
Я вместо первого пятака и второго пятака выбрал 1D и тьфу-тьфу-тьфу очень рад правильному выбору.

И потом я всегда показываю на личном примере и только факты, а какие ваши личные примеры доказывают превосходство первого пятака кроме пустых слов: (Приводить учитесь свои примеры а не чужие всякими ссылками)
Промах резкости, извините но такие работы на пятаке, даже на кропе, у меня сотовый телефон на блакбери снимает в разы лучше.
[Link]
[Link]
Шуморазмножательный станок:
[Link]
Редактировалось: 4 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 20:30)
Сообщений: 6556
Матвей БЕЛЫЙ:
А эти стёкла)))плохие???
Canon EF 70-200MM F/4.0L USM
Canon EF 17-40 F/4.0L USM
Очень хорошие, снимаю ими и 17-40мм это мой ежедневный объектив на 1D.

п.с. Матвей, перед тем как принимать советы, открывайте странички фотографов и смотрите что они снимают, а уже потом оценивайте объективные советы.
К сожалению люди обычно считают дельным то когда кто-то просто поддакивает их мнению и совершенно не имеют трезвый кругозор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 20:06)
Сообщений: 42
Матвей БЕЛЫЙ:

RomanS:
Спасибо...Ветка-отличная..Примеры фоток-завораживают)Всё больше убеждаюсь в своем верном выборе))
Как сказал один товарищ, после первого пятака-переходить на кроп)не тянет,
а следующий мол шаг...марк...3...или далее)что будет)))Прям мои мысли озвучил)!
Матвей, в той ветке обратите внимание на пользователя под ником MekloN. Очень грамотный фотограф и адекватный человек с трезвыми суждениями. Снимет на 5Д и переходить ни на что не собирается. Есть у него и Некс 5, но только как "цифрозадник" для разной мануальщины.
Сообщений: 6556
Если выбор между 5D или 7D тогда присмотритесь:
5D цена 450$-600$
7D цена 900$-1200$

Если скорострельность важна то: Canon 1D mark II (mark IIn) (350-500$)
скорострельность у 1D 8.5к/с, сенсор APS-H больше чем APS-C у семёрки.
скорострельность у 7D 7к/с, сенсор APS-C меньше чем APS-H у единички.
автофокус 45 точек, а у 7D всего 18 точек.
п.с. 1D mark III скорострельность 10к/с... а также liveview LCD за стоимость 7D.

Если сенсор более важен то: Canon 1Ds или 1Ds mark II (полноформатные камеры по стоимости 7D (850$-1200$)
cкорострельность 4к/с, быстрее чем 3к/с у 5D
автофокус 45 точек, а у 5D всего 9 точек, у 1D две карты памяти в тушке.
Темболее сами говорите что вам задний жк экранчик не так важен, тогда совершено невижу никакого повода отказыватся от рассмотрения профессиональной полноформатной камеры за те же деньги.

ВИДЕО: Найдите разницу между 7D и 5D mark III (про первый 5D даже речи быть не может)



А также полезная информация для технических сравнений: [Link]
Редактировалось: 4 раз (Последний: 4 февраля 2014 в 09:24)
Сообщений: 26
Матвей БЕЛЫЙ:
А эти стёкла)))плохие???
Canon EF 70-200MM F/4.0L USM
Canon EF 17-40 F/4.0L USM
Да, отличные smile Особенно EF 70-200MM F/4.0L и именно на 5D. В свое время жаба душила продать, т.к. основная камера 1D и есть EF 70-200MM F/2.8L IS, а 5D болтается как резервная и для съемки пресс-конф. Оставил f/4 специально для нее "для души", т.к. существенно резче, легче и классно работает на ФФ.

[Link]
[Link]
[Link]
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 апреля 2014 в 13:07)
Сообщений: 9
Раньше был 300, потом 30, сейчас 5 марк 2. Конечно лучше. Просто снимать стал меньше. Лучшие фото были на 300. А птички и на марк 2 неплохо идут, хотя все пишут про автофокус. Если честно, то не понял.
Сообщений: 342
У меня примерно 90% снимков на старый пятак )
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Истра