Nikon D7000 и D7100. Непростой выбор.

  
Сообщений: 57
Елена Прекрасная:

Сергей Золотухин:
Стоит ли он своих денег?
Ни одна свежая камера не стоит своих денег smile
Обычно цена становится актуальной по прошествии года от начала продаж.
Если решитесь на Д7100,покрутите все же РАВ с нее smile чтобы потом не встал вопрос о смене или модернизации ПК smile
Особенно если делаете "многослойные пирожки" в ФШ или снимки более чем 10*15 smile

Спасибо за совет, Елена! Воспользуюсь им. Всё-таки это лучший способ чтобы сделать выбор.
Сообщений: 3237
Елена Прекрасная:

Сергей Золотухин:
Стоит ли он своих денег?
Если решитесь на Д7100,покрутите все же РАВ с нее smile чтобы потом не встал вопрос о смене или модернизации ПК smile
Особенно если делаете "многослойные пирожки" в ФШ или снимки более чем 10*15 smile

Елена, а какие могут быть проблемы с РАВом?
Сообщений: 120
Возможно имели в виду более серьезную нагрузку на ПК. К примеру у меня старенький компьютер семилетней давности, хоть после по мелочам добавил, заменил кой чего, но все равно проявка партии RAW занимает приличное время. Да и места на диске не резиновое. Сейчас задумываюсь о том, чтобы при проявке сразу делать файлы на 10 Мп.
Сообщений: 3237
Елена Прекрасная:

Дмитрий Антипов:
Елена, а какие могут быть проблемы с РАВом?
Скорее с ПК smile
После конвертации кадра из РАВа я перебрасываю в ФШ его в формате 16бит тифф.И если мой ПК,два года назад еще достаточно современный по начинке,позволяет с кадрами от Д700 работать быстро и без напряга,то 16 битный тифф от Д3200 позволяет проделывать операции в ФШ только размером 10*15.Если файл больше (15*21 и больше) после объединения парочки слоев ФШ уже ругается,что ему мало оперативной памяти,плюс подвисает,бывает вообще вылетает(чего не бывает с кадрами от Д700)

Мне кажется вы сгущаете краски.
5-6 лет назад я с легкостью редактировал панорамы 8000х4000 16 бит (32 MPx) на iMac c 2х ядерным процессором и 4 Гб оперативки в ФШ и всяких солев там обычно было несколько десятков. Не могу сказать чтобы что-то тормозило и тупило. Windows конечно более требователен к ресурсам, не не на столько чтобы компьютер образца 2011-12 года не вывозил бы файлы больше 25 Мб (15х21 16 бит).
Даже старенький iPad3 RAWки от D800 почти моментально открывает не больше секунды задержка а там оперативки то всего 1 гиг. Это вы или ошиблись или неисправность какая-то. Так быть не должно.

А в 8 бит совершенно точно не имеет смысла работать, родная разрядность RAWки 12 или 14 бит. Переход в 8 это обрезание диапазона.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 15:25)
Сообщений: 35
Работать то можно будет, вопрос лишь в комфортности работы. Еще, тема немного уходит в "технодрочерскую" сторону, знать все это, конечно, полезно, но автору топика лучше меньше этим всем голову забивать. Сразу вспоминаются дебаты на разных форумах, разрешает стекло матрицу или не разрешает, на сотни страниц v
Сообщений: 3237
Я, Дмитрий, считаю что выбор нужно делать осознанно. Понимая, что выбираешь и как этим будешь пользоваться. А слепо доверяться чужому мнению опасно. Ведь у всех свои субъективные понятия о качестве. Кото-то, например, сочтет одну и ту же резкость нормальной, кто-то недостаточной, а кто-то может вообще скажет, что она избыточна. А о рекламе я вообще молчу.
Нужно помочь человеку разобраться в вопросе, а не делать выбор за него.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 17:25)
Сообщений: 57
Дмитрий Антипов:

Я, Дмитрий, считаю что выбор нужно делать осознанно. Понимая, что выбираешь и как этим будешь пользоваться. А слепо доверяться чужому мнению опасно. Ведь у всех свои субъективные понятия о качестве. Кото-то, например, сочтет одну и ту же резкость нормальной, кто-то недостаточной, а кто-то может вообще скажет, что она избыточна. А о рекламе я вообще молчу.
Нужно помочь человеку разобраться в вопросе, а не делать выбор за него.

Спасибо, Дмитрий. Выбор я в любом случае сделаю осознанный, но сначала хочется понять что представляют из себя обе модели, а полностью доверять рекламе конечно же нельзя.
Владельцем зеркальной камеры я стал не так давно (около 2 лет назад) и не очень хорошо разбираюсь в начинке и возможностях всего ассортимента. Вот потому и решил спросить у более опытных коллег по увлечению.
Мне помогли советы, данные в этом форуме, как Вами, так и другими пользователями.
Но окончательный выбор пока что мною не сделан.
Насколько понял, то D7100 не так плох. Все зависит от субъективного восприятия его характеристик и возможностей. Профессионалам они покажутся скромными, а любителя вроде меня могут привести в восторг.
Сообщений: 85
Хочу добавить! Снимал на D7000, самые замечательные впечатления! На D7100 не снимал, но уверен, что Nikon не сделает аппарат хуже предыдущего!!! Есть плюсы, есть минусы. Посмотрел - плюсов значительно больше.
1. Лучше процессор Expeed 3.
2. Лучше брекетинг
3. Лучше автофокус
4. Больше точек фокусировки
5. Прекрасный ДД
Сами посмотрите [Link]
Я за D7100. Современная камера! Там сравнение с Canon 7D не в пользу Canon!!!
Сообщений: 120
На сколько это вам актуально не знаю, но для информации в d7100 не работает ловушка фокусировки.
По отзывам не работает на всех новых камерах: D800, D4, D600, D610, D7100, D5200, D3200.
Сообщений: 85
Игорь Сластихин:

На сколько это вам актуально не знаю, но для информации в d7100 не работает ловушка фокусировки.
По отзывам не работает на всех новых камерах: D800, D4, D600, D610, D7100, D5200, D3200.

Следящий фокус??? У меня на D800 все работает!
Сообщений: 120
Ловушку фокусировки еще называют ловушкой фокуса. Суть приема очень проста, камера фокусируется на определенном расстоянии, а потом ждет, пока на этом расстоянии что-то попадет в фокус, то есть попадет в так называемую ‘ловушку’.
[Link]
Чтобы ссылка заработала, в адресной строке удалите: rasfokus.ru/go/url=
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 февраля 2014 в 08:21)
Сообщений: 92
Игорь Сластихин, Это следящий с задержкой, на д800 д4 д600 точно есть. К тому же на всех современных камерах класса д4 д800 и.т.д. система фокусировки и обработки только совершенствуется, и глупо говорить о том что там чт-то не работает. А система фокуса на никон лучшая, это признают даже владельцы других систем( адекватные владельцы ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2014 в 22:13)
Сообщений: 120
Ваня:

Игорь Сластихин, Это следящий с задержкой, на д800 д4 д600 точно есть. К тому же на всех современных камерах класса д4 д800 и.т.д. система фокусировки и обработки только совершенствуется, и глупо говорить о том что там чт-то не работает. А система фокуса на никон лучшая, это признают даже владельцы других систем( адекватные владельцы ).
Хм, я сказал то, что прочитал в отзывах от владельцев данных камер и комментарии компании никон по данной ситуации. Ловушка на d7000 работает, а вот владельцы d7100 пишут, что нет. С другой стороны, очень много нареканий на систему автофокуса d7000. Я так же столкнулся с этой проблемой. Сейчас ввел общую поправку, но к примеру правая нижняя точка дает бэк фокус, а центральная нижняя и левая нижняя фронт фокус. В общем какие то чудеса творятся. В воскресенье, после ввода поправок, тестировал на лыжне России, фокус вполне попадал. Так что ситуация в моем случае, не однозначная.
Сообщений: 92
Игорь Сластихин, попробуйте отнести на юстировку, может не в камере дело.
1. Следует настроить функцию ‘активация АФ’ из раздела меню ‘Автофокусировка’, установив значение ‘Только AF-ON’. В таком положении автоматическая фокусировка доступна только при нажатии на кнопку AF-ON, а кнопка спуска затвора при нажатии на половину будет активировать замер экспозиции, но не будет выполнять автоматическую фокусировку. Это стандартный режим фокусировки для профессиональных фотографов.
самый первый пункт уже улыбнул, особенно :
Это стандартный режим фокусировки для профессиональных фотографов.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 февраля 2014 в 02:29)
Сообщений: 120
Ваня:

Игорь Сластихин, попробуйте отнести на юстировку, может не в камере дело.
1. Следует настроить функцию ‘активация АФ’ из раздела меню ‘Автофокусировка’, установив значение ‘Только AF-ON’. В таком положении автоматическая фокусировка доступна только при нажатии на кнопку AF-ON, а кнопка спуска затвора при нажатии на половину будет активировать замер экспозиции, но не будет выполнять автоматическую фокусировку. Это стандартный режим фокусировки для профессиональных фотографов.
самый первый пункт уже улыбнул, особенно :
Это стандартный режим фокусировки для профессиональных фотографов.
Мы тут не статью обсуждаем, ссылка приведена только для понимания, о чем я говорю.
По поводу проблемы с автофокусом, судя по опросам на форуме, проблема встречается у половины пользователей, так что как минимум при покупке надо взять свою оптику и проверить в магазине. Особенно ругаются на работу связки D7000 с 35 f/1.8G и 50 f/1.8G.
От нас до ближайшего сервиса в Сыктывкаре больше 300 км. с грунтовкой, так что с первым рыбным обозом. На выходных еще попробую подстроить по мишени и выявить косячные точки фокусировки.
Сообщений: 3237
Алексей Николаевич Бескопыльный:

Хочу добавить! Снимал на D7000, самые замечательные впечатления! На D7100 не снимал, но уверен, что Nikon не сделает аппарат хуже предыдущего!!! Есть плюсы, есть минусы. Посмотрел - плюсов значительно больше.
1. Лучше процессор Expeed 3.
2. Лучше брекетинг
3. Лучше автофокус
4. Больше точек фокусировки
5. Прекрасный ДД
Сами посмотрите [Link]
Я за D7100. Современная камера! Там сравнение с Canon 7D не в пользу Canon!!!

Алексей, 7000 и 7100 это камеры одного уровня совершенно точно. 7100 это скорее маркетинговый ход Nikona, чем шаг вперед.
Из реальных преимуществ можно отметить только систему фокусировки, а все остальные преимущества скорее реклама.
Мегапиксельность не дает роста деталей и упирается в разрешение оптики.
Более производительный процессор не дает преимущество в скорострельности 6 fps у обоих камер (просто более мегапиксельная камера дает и более тяжелый кадр, им пришлось поставить более шустрый процессор чтобы получить ту же скорострельность как у 7000)
Шумы на новой матрице чуть больше чем на 7000 особенно на высоких ISO с учетом более мелкого пикселя получаем то же самое что и на 7000
Диапазон такой же
Экранчик чуть больше, но это важно-ли, не знаю.
Появилась запись видео 60 кадров, но важно-ли это для фотоаппарата.
В общем то же самое по-большому счету
Но вот отсутствие антимуарового фильтра скорее минус чем плюс. Добавка контурной резкости крайне незначитальна и почти полностью скомпенсируется разрешением оптики, а вот получить муар на мелких текстурах вполне реально.
Сообщений: 42
Chekhov's studio:

....
10. 51- точечная Система АФ от линейки профессиональных камер (15 из них— перекрестного типа) - напишите мне модель Кенона с 15-тю крестовыми точками?... smile
.....
А при чем тут Кэнон? Вроде тут тема Никон vs Никон. А у Кэнон ровно с 15-ю крестовыми действительно нет. Есть с 19-ю, 41-ой... laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2014 в 16:51)
Сообщений: 3237
Chekhov's studio:

А вот интересно, откуда такие выводы странные - диванно-теоретические умозаключения или в интернете прочитали? : ))
Выше в постах я писал на основании чего я делаю такие выводы. Опыт использования D7000, какие-то знания остались, какие-то замеры опубликованные в интернете, постановка задачи топикстартером (фотосъемка пейзажей), и мое субъективное понимание всего этого.

Chekhov's studio:

Если так рассуждать, то между камерами Никон вообще нет особой разницы и в пределе получится что D3100 равно D4 laugh
Как цель обозначена так и рассуждать, например, если задача снимать фото для Расфокуса, то действительно нет разницы.

Chekhov's studio:

1. Другая Матрица (дальше можно уже ничего не писать, но все же...)
Матрица другая, но линейные размеры те же. Разрешение снимка от этого не поменяется (см. пост выше)

Chekhov's studio:

2. Чуть больший размер заднего экрана 3,2" против 3.0
3. Детализация LCD выросла с 921600 на 1228800 точек
Вырос размер и деталезация и что это дает в практическом плане при съемке?

Chekhov's studio:

4. Максимальная FPS при съемке видео 60 против 30.
5. Режим непрерывного видео "пролонгирован" в 1,5 раза (!)
6. Появилась возможность "изъятия" несжатого видеосигнала через HDMI на внешний носитель.
7. Появился встроенный стерео-микрофон (!)
8. Появился выход на наушники.
Рад за тех кто снимает видео, но что это опять же дает при съемке пейзажей?

Chekhov's studio:

9. Появилась возможность дистанционного управления с ПК.
Это необходимая функция для съемки пейзажей?

Chekhov's studio:

10. 51- точечная Система АФ от линейки профессиональных камер (15 из них— перекрестного типа) - напишите мне модель Кенона с 15-тю крестовыми точками?... smile
Фокусировка действительно стала лучше, так я это и не отрицал. Это действительно полезное улучшение именно для съемки фото. Про Кэнон ничего не скажу я ими не пользуюсь. Снимаю только Никонами уже 12 лет. Этот вопрос адресуйте Кэнонистам их тут хватает.

Chekhov's studio:

Надо так то с выводами аккуратнее быть...
В чем же неаккуратность выводов? Я вроде бы привожу аргументы на которых их строю. Ну а если не прав — укажите на ошибку. Пока только общие слова и рекламные фразы. Еще легче стал на десяток грамм и шильдик другой, это важное изменение конструкции фотокамеры? Для меня нет.

Chekhov's studio:

И еще - если не сложно, напишите разрешение китового объектива Никор 18-105... ? Дмитрий, вы меня извините за резкость, но свои слова надо подтверждать цифрами, иначе это треп, не более того...
Пожалуйста
Для D7000 замеры MTF на photozone.de
Лучшие показатели центр 18-24мм f/5,6-f/8 около 2700 lw/ph
Средние показатели в районе 2200 lw/ph
Худшие показатели перефирия 105мм f/5,6 — 1875 lw/ph
Размер матрицы D7000 в пикселях 4928 × 3264

Показания далеки от идеала, верно?

Вы полагаете, что этот объектив будучи установленным на матрицу таких же линейных размеров, но с большим количеством пикселей даст лучшие показатели? Поясните почему?

Вот ссылка на замеры [Link]

7100 к сожалению пока не тестировали
Сообщений: 3237
Да забыл про шумы ответить

Никакой путаницы

Шум на цифре — это произвольный разброс яркости пикселей. Мельче пиксель — менее заметен шум, при такой же интенсивности. Тут мегапиксельность в плюс. Но технологически больший пиксель имеет меньший разброс по яркости. Тут все зависит от технологии, конструкции, массива микролинз, усилителей, АЦП и т. п. Эти факторы взаимо противоположны.
Но гляньте на графики замеры шума в RAW без шумодава на dpreview.com увидете что они практически накладываются один на другой за небольшим расхождением на высоких ISO
Сообщений: 42
Chekhov's studio:

Andrew:
А при чем тут Кэнон? Вроде тут тема Никон vs Никон. А у Кэнон ровно с 15-ю крестовыми действительно нет. Есть с 19-ю, 41-ой...
А притом, что вы стоимость в деньгах сперва посчитайте Кеноновской камеры с близкими характеристиками по автофокусу, потом писать будете, что типа АФ 51-точка (36+15) это несерьезное преобразование для кропнутой камеры smile
Преобразование серьёзное, тем более для Никон. Но вы спросили:
напишите мне модель Кенона с 15-тю крестовыми точками?...
Я ответил. Причем с 19-ю крестовыми точками у Кэнон давно есть 7Д, а теперь и 70Д. И эти модели по цене вполне сравнимы с Д7100.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва