Кто снимает камерой SONY?

съемка на сони
  
Сообщений: 63
Фотошоп CS5 с Camera RAW 4 соньковские ARW щёлкает как орехи.Не нарадуюсь.
Сообщений: 1
Снимаю на Sony A57, Sony 16-50/2.8, Sony 55-300/4.5-5.6, Minolta 24/2.8, Sony 35/1.8, Sony 50/1.8, Sony 85/2.8, Sony HVL-F43AM
Сообщений: 18
Снимал несколько лет мыльницами Canon, что не устраивало? Низкий динамический диапазон. Пока печатал на бумаге и смотрел на мониторе низкого разрешения не знал что такое шумы. Купил хороший монитор и увидел шумы. Купил SONY A-230. Почему Sony? Начитался, что стабилизатор внутри камеры, а объективы без стабилизатора дешевле. НЕ совсем так, но узнал когда стал покупать объективы. Снимал А-230 , объективы Minolta 35-70 и 24-85. и был доволен. Товарищ купил Nikon D7000.Я сравнил и решил поменять на Sony A-580, так как есть оптика. Купил. Снимал, докупил оптику Sony 28-75, 16-50, 50/1,8. Динамический диапазон все равно не устраивал. Как то спасал HDR, но у Sony он был +/- 0,7, мало. Купил мыльницу Sony RX-100, и увидел, что она по динамическому диапазону не уступает А-580. Продал А-580. Купил Sony А7. Динамический диапазон намного больше, масса и габариты мне важны, таскаю на сплав и походы. Смотрю много чужих фото и понял главное не умею профессионально обрабатывать фотографии, учусь. Я инженер электронщик, мне интересно внутреннее устройство фотоаппарата и оптики. Разница между фотоаппаратами одного класса разных производителей мизерная и для инженера и фотографа. Любым аппаратом надо научится пользоваться учитывая его особенности, а они есть. И надо обязательно редактировать в фото редакторе, так как фотоаппарат делает снимок средне серым. Таков стандарт для экспонометров и все его придерживаются. Сколько не ориентировался при выборе фотоаппарата на разные сайты ничего не выбрал. Либо реклама, либо сплошная безграмотная критика. Та что ориентируйтесь на кошелек. И если оптику брать на вторичном рынке, то у Sony выбор самый низкий. Да и оптикой увлекаться не следует, оставил себе kit 28-70 и ширик 10-15/4. Если снимать природу, друзей и в отпуске то этого хватает. Для портретов, фото-охоты или макро надо другое. Если снимать на диафрагме 5,6-8 и печатать на бумаге 20х30, то все фотоаппараты и объективы одинаковые. Я проверял на пейзаже, товарищ снял на Nikon D700(ФФ), а я на Sony RX-100M2. Напечатали и ни он не я не могли отличить. А на экране у Sony 20мп и не смотря на шумы, детализация выше. Сравнивал объектив Sony RX-100M2 и Sony 28-75/2.8 и разницу можно увидеть при большом увеличении на мониторе. НО RX-100 стоит 28 000, а объектив 35 000. Старые цены. Всем успехов. Не претендую на истину, это мое субъективное мнение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2015 в 15:19)
Сообщений: 1
Sony A77 первого поколения sad наслаждаться общением с этой тётушкой мешает, видимо, моя руко*опость
Сообщений: 1
SLT58.
все очень нравится, менять не собираюсь )
Сообщений: 1
снимаю на Sony a6000
Сообщений: 5
Когда хочется отдохнуть от тяжеловастенькой сумки с зеркалкой и причиндалами smile использую Sony NEX5,a6000,ну и совсем мелкую DSC-RX100M3
Сообщений: 24
Александр Фефелов:

Все-таки вставлю свои 5 копеек :)
1. По непроверенной информации в D600 и/или D800 используется сенсор SONY, отличия от SONY в обвесе сенсора, фильтрах и ПО камер. NIKON использует более "плотные" фильтры и более агрессивную обработку, что давит шумы, но убивает цвет. SONY, в свою очередь, жертвует шумами ради цвета.
2. По опыту с A-700 и A-850: у 700-ки вполне рабочее ИСО 800, у А-850 - ИСО 1600 при обработке в ACR без дополнительных шумодавов и с минимальной потерей детализации (3600х2400@300dpi).
3. Как-то пришлось поработать с РАВами от D800 (студийная съемка в свете, белый фон, срочно сделать для заказчика несколько кадров). Так вот: цвета показались какими-то жухлыми по сравнению с РАВами А-850 (сравнивал в ACR при стандартных настройках). Все конечно в итоге удалось вытянуть, но, если честно, от D800 ожидал большего.
4. Репортаж: да, SONY проигрывает NIKON и CANON (говорим о топовых моделях) в быстродействии и механической прочности, но я предпочитаю избегать ситуаций, когда камера может подвергнуться механическим воздействиям.

Все вышеописанное - исключительно ИМХО без тени желания затеять холивар.

Александр, Никон и не скрывает, что использует матрицы от сони, не буду утверждать, что на D800, но в любительских зеркалках точно. Так, как сонька передает цвет, при правильном подходе, мало кто может. Пожалуй, только олимпус, но не хочется сравнивать различные системы, если речь зашла о зеркале. Что до репортажа, то ведь и Минолта (а я большой ее любитель) не делала быстрых репортажных камер. Даже ее последнюю пленочную 9D, которой я снимал почти год, прежде чем уйти на цифру, репортажной назвать было сложно, а сони прямой наследник и пошла по тому же пути, оставив профессиональную нишу основным конкурентам. От соньки ушел после выпуска А99 с электронным видоискателем, потому как ретроград -)). Вернулся опять к дальномерным камерам и счастлив. А жена снимает до сих пор на А900 и А850. В сегменте полупрофессиональных камер соньке (по моему скромному мнению) конкурентов мало.
Сообщений: 6556
cheshirskicat:

Александр Фефелов:

Все-таки вставлю свои 5 копеек :)
1. По непроверенной информации в D600 и/или D800 используется сенсор SONY, отличия от SONY в обвесе сенсора, фильтрах и ПО камер. NIKON использует более "плотные" фильтры и более агрессивную обработку, что давит шумы, но убивает цвет. SONY, в свою очередь, жертвует шумами ради цвета.
2. По опыту с A-700 и A-850: у 700-ки вполне рабочее ИСО 800, у А-850 - ИСО 1600 при обработке в ACR без дополнительных шумодавов и с минимальной потерей детализации (3600х2400@300dpi).
3. Как-то пришлось поработать с РАВами от D800 (студийная съемка в свете, белый фон, срочно сделать для заказчика несколько кадров). Так вот: цвета показались какими-то жухлыми по сравнению с РАВами А-850 (сравнивал в ACR при стандартных настройках). Все конечно в итоге удалось вытянуть, но, если честно, от D800 ожидал большего.
4. Репортаж: да, SONY проигрывает NIKON и CANON (говорим о топовых моделях) в быстродействии и механической прочности, но я предпочитаю избегать ситуаций, когда камера может подвергнуться механическим воздействиям.

Все вышеописанное - исключительно ИМХО без тени желания затеять холивар.

Александр, Никон и не скрывает, что использует матрицы от сони, не буду утверждать, что на D800, но в любительских зеркалках точно. Так, как сонька передает цвет, при правильном подходе, мало кто может. Пожалуй, только олимпус, но не хочется сравнивать различные системы, если речь зашла о зеркале. Что до репортажа, то ведь и Минолта (а я большой ее любитель) не делала быстрых репортажных камер. Даже ее последнюю пленочную 9D, которой я снимал почти год, прежде чем уйти на цифру, репортажной назвать было сложно, а сони прямой наследник и пошла по тому же пути, оставив профессиональную нишу основным конкурентам. От соньки ушел после выпуска А99 с электронным видоискателем, потому как ретроград -)). Вернулся опять к дальномерным камерам и счастлив. А жена снимает до сих пор на А900 и А850. В сегменте полупрофессиональных камер соньке (по моему скромному мнению) конкурентов мало.

Все используют Sony матрицы, Sony делала современные матрицы ещё до того как сами решили взяться за производство фотоаппаратов. Nikon D800 (полноформатная матрица от Sony), Hasselblad (среднеформатная матрица от Sony).
Сообщений: 17049
Онлайн
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Hasselblad (среднеформатная матрица от Sony).

smile [Link]
Сообщений: 1332
Я всю жизнь был поклонником Никон, но в последние годы меня стал раздрожать их консерватизм. Никаких интересных инноваций, от модели к модели копеечные изменения.
Последняя камера Никон которой я снимал была Д700, но с появлением Сони а7, не задумываясь перешел на эту камеру. Жду когда появится модель со скорострельностью как у а6000, матрицей как у а7s и со стабилизатором как у а7II и монитором как у а99
и больше ничего не надо. До этого была камера R1, которую продал из-за шумов выше 400 ISO
и купил Никон Д80, о чем сильно пожалел. До этого снимал и камерой Минольта а200.
Сообщений: 10
Александр Шелухин:

расскажите кто и на какую камеру СОНИ снимает

Одно время купил Sony A58, попробовать так ли она соответствует этим пафосным обзорам.
Попробовал месяца 3-4 - не понравилась совсем. (Адские шумы уже на исо 200, картинка такая, будто штрихами карандашными нарисована - ни цвета, ни яркости, ни насыщенности, уж и не говорю об узости ее диапазона - на снимке будет либо земля недосвечена, либо небо выбито.
Поместить на одном снимке и то и то диапазона совсем не хватает).
(Ультразум SonyCybershot H400 снимает на две головы лучше).

Продать сложно - практически никто и не интересовался.
Сейчас просто лежит где-то в ящиках. Вряд ли ее вообще продать удастся.
А я опять с Никонами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2015 в 21:16)
Сообщений: 28
Сергей А.:

SLT58.
все очень нравится, менять не собираюсь )
Тоже прикупил 58-ю взамен 35-ой. Не грамма не жалею. Тем более взял с объективом SONY 18-135, made in JAPAN. Объектив хорош, быстр, в меру резок. Единственное, не хватает стабилизации при видео съёмке... В общей сложности, очень доволен (за такую то цену! 17 777 руб.).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 08:07)
Сообщений: 28
Коллеги, может кто нибудь встречал на просторах батарейную рукоять для А-58-й? Неужто китайские товарищи не подсуетились...
Сообщений: 6556
Евгений Березин:

Коллеги, может кто нибудь встречал на просторах батарейную рукоять для А-58-й? Неужто китайские товарищи не подсуетились...

На столько бесполезная камера что спрос на батарейную ручку равен нулю, вот тут один чудак продаёт: [Link]
Сообщений: 28
DmitriyVK:

Евгений Березин:

Коллеги, может кто нибудь встречал на просторах батарейную рукоять для А-58-й? Неужто китайские товарищи не подсуетились...

На столько бесполезная камера что спрос на батарейную ручку равен нулю, вот тут один чудак продаёт: [Link]

От куда такая самоуверенность?! За ссылку спасибо.
Сообщений: 1
Снимал Sony Alpha 580,первая зеркалка была,всем устраивала.Решил перейти на полнокадровую камеру,купил Canon 6Dтеперь осваиваю. Но Sony нравилась,ни каких претензий,особенно цветопередача радовала.У меня на странице,кстати,из 5-ти фотографий,четыре сняты именно на неё,оригиналы,без постобработки.
Сообщений: 1082
а58 - замечательная машинка. Из 50-й серии лучшая ( естественно). А уж "младшей" в пару к а77 или полнокадру - просто самое оно. А батблоки встречал к пятидесяткам ( они заменяемые с а55, например) на али-экспрессе.
Сообщений: 1
У меня А850, как по мне так по цвету лучше нее нет ничего кроме Ricoh GXR и Среднего Формата. Хотя кому как, некоторые и никонами с фуджами снимают и ничего. А нет, первый 5D с мануальными цейсами от контакса тоже великолепен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2015 в 02:07)
Сообщений: 4
Подскажите пожалуйста,есть ли возможность присоединения объектива никон на камеру сони(модель А99)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск