Студийный свет

  
Сообщений: 3
Здавствуйте. Начинаю осваивать студийный свет. Свет решил заказать с интернета. Прочитав кучу электронной макулатуры так и не понял одну вещь касаемо мощности студийных вспышек. К примеру производителем указана мощность 400w и пилотный 100w. На счет пилотного все понятно, а на счет импульсного света вопрос - эффект будет тоже самый, если я просто приобрету лампы такой мощности? я про лампы постоянного света. Просто не понимаю смысла, зачем мне покупать недорогой импульсный свет за 5к рублей, если ту же мощность я могу получить от обычной лампочки.
Спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2013 в 15:13)
Сообщений: 5747
Мощность импульсного света указывается не Ваттах, а в Джоулях. Прибор с импульсом в 400 Джоулей дает столько света за один пых, сколько обычная лампочка в 400 Ватт за 1 секунду горения.
Сообщений: 77
Ещё в студии применяются разные насадки для вспышек...
Сообщений: 3
Сергей Новожилов:
Мощность импульсного света указывается не Ваттах, а в Джоулях. Прибор с импульсом в 400 Джоулей дает столько света за один пых, сколько обычная лампочка в 400 Ватт за 1 секунду горения.

Спасибо. Теперь ясно
Сообщений: 342
Сергей Новожилов:
Прибор с импульсом в 400 Джоулей дает столько света за один пых, сколько обычная лампочка в 400 Ватт за 1 секунду горения.
Извините, Сергей, мне кажется вы сильно обманываетесь.. :о))
Часто снимаю на половинной мощности 300Дж моноблока при исо100 и f/5.6
Что бы снимать с такими же параметрами при свете галогенных ламп придётся поставить пару киловатт, как минимум. Да ещё и выдержка будет порядка 1/60..
Сообщений: 342
Michael kholod:
на счет импульсного света вопрос - эффект будет тоже самый, если я просто приобрету лампы такой мощности?
Нет. Постоянные источники дают гораздо меньше света.
Сообщений: 3
Евгений nibumbum:
Извините, Сергей, мне кажется вы сильно обманываетесь.. :о)) Часто снимаю на половинной мощности 300Дж моноблока при исо100 и f/5.6 Что бы снимать с такими же параметрами при свете галогенных ламп придётся поставить пару киловатт, как минимум. Да ещё и выдержка будет порядка 1/60..
Ну почему же? Eго слова объясняют силу пыха импульсного света. В моем случае длительность пыха 1\1200, ну так насписано. Если верить словам Новожилова, то такое кол-во света в кадре можно было бы получить с постоянным светом мощностью 400ватт, если снимать с выдержкой 1 сек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2013 в 15:20)
Сообщений: 5747
Моя статья от 2005 года Тестирование студийных вспышек на предмет длительности импульса

Наглядная фотография импульса некоторых вспышек с разверткой во времени:
Сообщений: 417
Сергей Новожилов:

Мощность импульсного света указывается не Ваттах, а в Джоулях. Прибор с импульсом в 400 Джоулей дает столько света за один пых, сколько обычная лампочка в 400 Ватт за 1 секунду горения.

И джоули, и ватты относятся к расходу электроэнергии. А вам важен свет. Тут еще надо помножить на кпд - для ламп накаливания несколько процентов, для вспышки - двадцать. Не знаю точных цифр, но порядок такой.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар