Объективы-фиксы

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием

Какими сменными объективами Вы фотографируете ?
Прошу не учитывать объективы цифрозеркалок, т.к. они практически все с zoom
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 193
Дата окончания опроса: 03-09-2012
Опрос закончен.
А размещение провокационных картинок #58 и намеренное искажение ника и есть "размещение провокационной информации". К тому же тема "Объективы-фиксы" называется, а не "У кого больше". Так что пшик на Вас ещё раз.

Второе. Чтобы читать сайты типа диджитал пикчерз или [Link] нужно ещё язык знать. Да ещё уметь интерпретировать техническую информацию и оценивать выводы этих экспертов. Классический пример - оценка Canon EF 50mm f/1.2L USM. На кропе 8МП:

а на полнокадровом, Optical Quality:
(Двойка!!!)
и цена-качество тоже на двойку. Получается, сверхсветосильный полтинник всего лишь жирный (600г) и дорогой (56тыр) кропо-фикс! А почему на фото.ру ветка дифирамбов этому объективу на стопицот страниц, и снимки всё с полнокадровых аппаратов? Чтобы понять, нужно её прочесть. То есть без массы "живых" отзывов, без вопросов-ответов никак.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 января 2013 в 08:30)
Canon EOS-1Ds, 550D, EF-S 17-55/2.8; EF 50/1.4; EF 24-85/3.5-4.5; EF 28-70/2.8L EF 35-135/3.5-4.5; Tokina AT-X D840 80-400
Мы не за лайки, не за лавры; За правду и за счастье всех...
Если, рассуждая о проблемах общей безграмотности, человек использует термин "погоняло", то это выдаёт в каких "академиях" он этой грамоте учился, небось не только инглиш, но и по музыке ботаете? joke

Здорово, что умеете Гугл-переводчиком пользоваться, а там ведь и поиск ещё есть, могли бы и поискать по вдруг заинтересовавшему вас псевдониму (или нику, так в интернет-сообществе это называется). Нашли бы, например, что с такой фамилией был один из создателей американской атомной бомбы или современный фотограф из Германии. Их фамилии устраивают, а меня мой псевдоним тоже. Почему его выбрал, не с вами, вероятно, обсуждать; просто копируйте как написано и всё.

Что касается объектива, то, если не поняли сразу, слово "фотозона" у Вас таким синеньким подсвечивается (и даже подчёркивается само), так это [Link]! Нажимаешь на неё левой кнопкой мыши и попадаешь на сайт [Link](снова та же гиперссылка), где есть исследование объектива EF_50/1.2L на [Link] и на [Link] аппарате (две прямые ссылки на страницы с выводами специально для Вас, оценки процитированы оттуда и "с какого перепугу" ответ прочтёте там). Я ничего не утверждал, я лишь привёл пример, как трудно оценить объектив даже по грамотным, аргументированным и авторитетным отчётам. А ещё труднее, если ещё описания рекламные, а отзывы сумбурные. "Пощупать" это для продвинутых жителей столиц, начинающему провинциалу такое недоступно, да и опыта оценок нет.
То есть "метод массы экспертных оценок" в виде длинной форумной ленты здесь как раз подходит. Можно и по фото и по общению оценить и уровень "эксперта", и его мнение. Потому темы "У кого какое что" популярны на "широкоохватных" фотофорумах, можно спросить у владельца "Как, мол, ощущения?". И вряд ли опытный "зубр" станет высмеивать "телёнка" за наивные изречения.

Мне этот метод, я считаю, помог. Без хлопот с приобретением б/у, многочисленных тестов, потом хлопотами с продажей, просто почитал отзывы, посмотрел фото, и решил: 50/1.2L (пока) не нужен. Тем более есть редко используемый "младший брат". Это не значит, что мне он "не понравился", затраты не окупят результат. Зато 135/2L заиметь захотелось, работаем над темой...

P.S.: Будете троллить - снова пшикну! laugh
Canon EOS-1Ds, 550D, EF-S 17-55/2.8; EF 50/1.4; EF 24-85/3.5-4.5; EF 28-70/2.8L EF 35-135/3.5-4.5; Tokina AT-X D840 80-400
Даа... Сюда бы еще Тараканова до кучи:)
Я вообще разными стеклами пользуюсь. Изначально зуммы были-16-35, 24-70, 70-200( все л- серия, с дыркой 2,8), потом прикупил несколько
Фикусов-24, 35(1,4), 85(1,8-1,2не стал покупать, фокусируется медленно и стоит как слегка подержанная машина) ну рыбий глаз еще16(2,8),
Взял ль-ку фишай 8-15(4) поиграццо, но по-ходу 16(2,8)вроде и лучше...продам.
В основном- зуммы все таки. Не вижу большого преимущества фиксов.
Dear Mr. Troshin! I'm grateful to You for giving a description of the Jawa Applet of digital-pictures.com. I'm familiar with its functionality. I find it strange that as a comparison options you select a hyperlinks to vignetting curves that are easily corrected by post processing. However, a more important influence on the image quality have not they, but the relation-definition lines (MTF's) in the meridional and sagittal directions away from the center of the field. This is even more important than CA. But anyway, I thank you for the work, though you about it, I did not ask!

...и что-то рановато Вы про пятницу, дни не попутали?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2013 в 22:21)
Гугл-транслитом владеют оба:)(заметил:))
sergej solovjoff:
Даа... Сюда бы еще Тараканова до кучи:)
Он на китчевые фотки только клюёт, на "перетёр стёкол" его не заманишь laugh
Гугл-транслитом владеют оба:)(заметил:))
От лени. Промт смешнее, но он на "лопате" стоит, лень переписывать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2013 в 22:44)
Мои любимые повседневные: 15-85мм и 135мм smile п.с. Остальные уже по случаю... и требованию добавляю в рюкзак.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2013 в 11:31)
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Обычно ношу с собой 3 фикса: 20, 50 и 90. В большинстве случаев хватает. Частенько пользуюсь диафрагмами 1.4-2.
Самый любимый Nikkor 24/2.8Ai, всегда теперь на тушке, его бы и оставил, а остальное распродать бы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2013 в 01:35)
https://vk.com/houseofthefox
Привет всем! Что можете по опыту сказать об nikon 35mm f/1.8g af-s dx?
Николай Никишов:

Привет всем! Что можете по опыту сказать об nikon 35mm f/1.8g af-s dx?

Отличный объектив - мой Друг себе его взял на Никон Д5100 , если учитывать кроп , до будет ~ 50 mm , качество у него хорошое , у меня лично на Никон Д7000 фикс 50 мм 1.8 Д , тоже интересный , но учитывая кроп для помещений не всегда хорош ( длиноват )
Skype " prizrak-12 "
подскажите плиз, какой фикс-ширик лучше взять для кэнона 60д? выбираю между кэнон 20-2,8, кэнон 28-1,8 и сигма 20-1,8. у сигмы оба плюса во фокусу и диафрагме, но само слово Сигма меня смущает. может и зря. всем заранее спасибо!
Гена Гена, слово "сигма" пусть Вас не смущает:), не знаю конкретно о 20/1,8, но
Все остальное- очень достойное стекло при достаточно умеренной цене.

1.

А я вот так иногда...
Фотография для меня - развлечение)))
Василий Фомин:
А я вот так иногда...
И что это за фикс? shock
Гена Гена:

подскажите плиз, какой фикс-ширик лучше взять для кэнона 60д? выбираю между кэнон 20-2,8, кэнон 28-1,8 и сигма 20-1,8. у сигмы оба плюса во фокусу и диафрагме, но само слово Сигма меня смущает. может и зря. всем заранее спасибо!
Tokkina 12-24 для кропа - отличный вариант, объектив 2009 года, по-моему (с годом могу ошибаться). Хотя и не фикс, но качество обалденное На 24 мм не искривляет почти, можно и портрет снять, а на 12 пейзажи классно выходят. Одно время только с ним и ходил, но взял полный кадр (D800) , и на нём он хуже.
Геннадий (dr_teller):

Василий Фомин:
А я вот так иногда...
И что это за фикс? shock

Телескоп однолинзовый Sky-Watcher 910мм, диаметр линзы 80мм, светосила обалденная. Переходник-адаптер для Никон превращает его в фикс с ручным фокусом (на фото видно). Побаловаться иногда можно, ГРИП очень маленькая. А так - пользуюсь Сигмой 70-300DG, Nikkor 50/1,4 G, Tokina 12-24
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2013 в 15:45)
с телескопом повеселили laugh
следующий кадр теперь можно и с микроскопом разместить laugh
И при всем желании Сигма 70-300DG и Tokina 12-24 - не фиксы.
Михаил Кудрявцев:
И при всем желании Сигма 70-300DG и Tokina 12-24 - не фиксы.
Если не крутить фокусное - фиксы! ))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотограф Москва
 ()
любитель Екатеринбург
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()