Объективы-фиксы

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием
  
Какими сменными объективами Вы фотографируете ?
Прошу не учитывать объективы цифрозеркалок, т.к. они практически все с zoom
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 204
Дата окончания опроса: 03-09-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 4118
Bayker, Сказать тебе три - четыре твои главные ошибки с тем фото, и в чём ты натуфтил?
Сообщений: 4118
Башмачник:

Алексей Лекчинов,
Алексей Лекчинов:
Ты, коррепондент, ведь даже не знешь кто такие импрессионисты и почему они вообще появились на свет
smile Это те, кому Хрущёв обещал показать " Кузькину мать"?

Опять перепутал авторучку со своим огрызком.
Сообщений: 5667
Александр Васильев:
Сказать тебе три - четыре твои главные ошибки с тем фото
Скажи, всегда полезно знать.
Сообщений: 3154
Башмачник:

Алексей Лекчинов,
Алексей Лекчинов:
Ты, коррепондент, ведь даже не знешь кто такие импрессионисты и почему они вообще появились на свет
smile Это те, кому Хрущёв обещал показать " Кузькину мать"?

Все перепутал, корреспондент... Кузькину мать Никита наш Сергеевич обещал показать пиндосам в ООН когда он своим башмаком по трибуне стучал. Много воды утекло тех пор. Много было попыток продать поддельные башмаки за тот самый настоящий на аукционах Сотбис (кстати не ты ли к тем башмакам руку приложил?), но кузькину мать пока не нашли и соответственно не показали миру. Ищут по сей день. Как найдут, то непременно покажут... beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2018 в 16:38)
Сообщений: 4118
Bayker:
Скажи, всегда полезно знать.
Ок. 1. Не мути с фоном. Фон ты явно подставил. Всё выглядит вырезанным и наклеенным.
2. Если твой любимый объектив, всё же не выдаёт приемлемой резкости, меняй его. В студии портрет снимают от 5,6, в основном f8 (думаю понятно почему) Если не хочешь сползать с него, то глаза, брови, губы, надо в редакторе корректировать, усиливать резкость. (но это крайний безвыходный вариант, будет видно)
3. Косячишь с установкой света. Используешь 2-3 источника, выставляй по одному. Используешь контровой, выстави, сделай снимок, посмотри как он лёг и что оторвал от фона или подчеркнул. У тебя контровой на этом снимке, лежит светлой полосой по всему туловищу. Все другие источники света, должны быть продолжением основного, рисующего и не должны выделяться и тем более преобладать, разумеется если этот свет не для создания блика на какой-то детали.
4. Посмотри внимательно на снимок, глаза бегают по всему полю, не зацепляясь за главное в таком портрете.
Сообщений: 4118
Алексей Лекчинов:
но кузькину мать пока не нашли
Ошибаешься. Пиндосы как раз прекрасно знают о ней.
Сообщений: 3154
Александр Васильев:

Bayker:
Скажи, всегда полезно знать.
Ок. 1. Не мути с фоном. Фон ты явно подставил. Всё выглядит вырезанным и наклеенным.
2. Если твой любимый объектив, всё же не выдаёт приемлемой резкости, меняй его. В студии портрет снимают от 5,6, в основном f8 (думаю понятно почему) Если не хочешь сползать с него, то глаза, брови, губы, надо в редакторе корректировать, усиливать резкость. (но это крайний безвыходный вариант, будет видно)
3. Косячишь с установкой света. Используешь 2-3 источника, выставляй по одному. Используешь контровой, выстави, сделай снимок, посмотри как он лёг и что оторвал от фона или подчеркнул. У тебя контровой на этом снимке, лежит светлой полосой по всему туловищу. Все другие источники света, должны быть продолжением основного, рисующего и не должны выделяться и тем более преобладать, разумеется если этот свет не для создания блика на какой-то детали.
4. Посмотри внимательно на снимок, глаза бегают по всему полю, не зацепляясь за главное в таком портрете.

Этот сайт как раз для того, чтобы пользователи подобные рекомендации друг другу раздавали. Вне зависимости от того насколько такие рекомендации соответствуют нашим представлениям "о главном"... beer
Сообщений: 1729
Александр Васильев:
. Если твой любимый объектив, всё же не выдаёт приемлемой резкости, меняй его. В студии портрет снимают от 5,6, в основном f8 (думаю понятно почему)
Я ж учусь, и вот читал учебник по фотографии, там в частности про портреты:
Учебник фотографии:
Здесь нужно отметить, что стремление сделать любую фотографию резкой "как только возможно", «до пупырышек на коже», и даже "до боли в глазах" — свойственно многим любителям. Фотография с «мягким портретом» им кажется и мыльной, и мутной, и достойной всяких других фотографических (и не очень) слов. Кстати, напрасно. Что хорошо для пейзажа (да и то не всегда!), то для портрета просто смерть. Если вам больше нравятся такие резкие портреты, то, может быть, зеркалка была куплена рановато, и следует некоторое время поснимать мыльницей?
Если вам больше нравятся такие резкие портреты, то, может быть, зеркалка была куплена рановато, и следует некоторое время поснимать мыльницей?
Сообщений: 4118
Виталий Крючков, Не надо путать одно с другим. Я разве настаиваю на "дерматологии" в портрете? На чём в портрете концентрируется внимание? На глазах. Поэтому эта деталь должна восприниматься и читаться "ясно". В редакторе проще подавить излишнюю резкость там, где она не нужна, чем пытаться изначально мутное, сделать резким. Не получится. Есть и плагины для кожи в фш. И всё же проще использовать умеренно резкий и пластичный объектив по рисунку, чем раритет, близкий к моноклю.
Сообщений: 3154
Александр Васильев:

Виталий Крючков, Не надо путать одно с другим. Я разве настаиваю на "дерматологии" в портрете? На чём в портрете концентрируется внимание? На глазах. Поэтому эта деталь должна восприниматься и читаться "ясно". В редакторе проще подавить излишнюю резкость там, где она не нужна, чем пытаться изначально мутное, сделать резким. Не получится. Есть и плагины для кожи в фш. И всё же проще использовать умеренно резкий и пластичный объектив по рисунку, чем раритет, близкий к моноклю.

Портрет может быть мягкий, может быть резкий. На разные случаи жизни. Вот пример от Leica Thambar с форума от пользователей. Мягкий. Неплохо.



1.


Сообщений: 4118
Виталий Крючков:
Если вам больше нравятся такие резкие портреты, то, может быть, зеркалка была куплена рановато, и следует некоторое время поснимать мыльницей?
Чувствуется, что написан учебник, цифровым дебилом.
Сообщений: 4118
Алексей Лекчинов:
Мягкий. Неплохо.
Понятие мягкий и мыльный, различаются.
Сообщений: 1729
Алексей Лекчинов:
Портрет может быть мягкий, может быть резкий. На разные случаи жизни.
Я такую версию читал, что портрет не совсем молодой женщины и совсем молодой девушки должен быть мягким, скрывающим недостатки. А вот портрет умудренного алкогольным, тюремным или иным богатым жизненным опытом мужчины должен быть напротив резким, показывать все его глубокие морщины и иные жизненные проявления на морде лица.
Сообщений: 1729
Александр Васильев:
Чувствуется, что написан учебник, цифровым дебилом.
Принципы фотографии
© Турицын Андрей


1.


Сообщений: 17046
laugh Блин... собрались теоретики.... лучше бы камеры взяли в руки
Сообщений: 17046
Алексей Лекчинов,
Алексей Лекчинов:
Портрет может быть мягкий, может быть резкий. На разные случаи жизни. Вот пример от Leica Thambar с форума от пользователей. Мягкий. Неплохо
laugh Обратил внимание, что фокус на бороде? Я тащусь с лейкобразных Про остальные косяки можно даже не упоминать, фотка сразу в корзину должна лететь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2018 в 19:47)
Сообщений: 4118
Алексей Лекчинов, Кста, портрет ещё тот. Я бы назвал "портрет слухача". Очень остроумно сработано контровым.
Сообщений: 4118
Виталий Крючков:
Я такую версию читал
Эта "версия", прописана в базе, мужской - женский портрет.
Сообщений: 3154
Башмачник:

Алексей Лекчинов,
Алексей Лекчинов:
Портрет может быть мягкий, может быть резкий. На разные случаи жизни. Вот пример от Leica Thambar с форума от пользователей. Мягкий. Неплохо
laugh Обратил внимание, что фокус на бороде? Я тащусь с лейкобразных Про остальные косяки можно даже не упоминать, фотка сразу в корзину должна лететь
А ты, давай, опубликуй здесь свои портреты. Нy чтобы мы все поучились "как надо". Канонообразные портреты. Мы все и ахнем. А то трындеть о фотографе-практике ума то не надо... Или слабо???
Сообщений: 5667
Александр Васильев:
1. Не мути с фоном. Фон ты явно подставил. Всё выглядит вырезанным и наклеенным.
Да, действительно фон частично, ещё раз повторю, частично, справа по кадру, за головой. Там попался сине- зелёный кусок, который и был заменён на светлый, без особых выкрутасов, взял и скопировал часть светлого поля слева.
Александр Васильев:
2. Если твой любимый объектив, всё же не выдаёт приемлемой резкости, меняй его. В студии портрет снимают от 5,6, в основном f8 (думаю понятно почему) Если не хочешь сползать с него, то глаза, брови, губы, надо в редакторе корректировать, усиливать резкость.
Первое, это не студия, и второе, это совсем другой объектив, кадр снят в репортажке, на Meyer Primotar 180/3,5, на промежуточном значении между 4 и 5,6. Глаза, брови, кожа, в полноразмере у меня читается великолепно, специально для сайта я ни чего не шарплю, как некоторые. Всё, что тебе кажется мылом, хорошо читаемо в 45х30см при печати. Пытаться подстроиться под загрузчик сайта, я давно перестал, ни резкость, ни цвет для сайта не правлю.
Александр Васильев:
Косячишь с установкой света. Используешь 2-3 источника, выставляй по одному. Используешь контровой, выстави, сделай снимок, посмотри как он лёг и что оторвал от фона или подчеркнул.
Я на глаз достаточно точно определяю баланс света, а если что то серьёзное, то есть спотметр Секоник 758С.
Александр Васильев:
У тебя контровой на этом снимке, лежит светлой полосой по всему туловищу.
Постановочного света, и уж тем более моего, в этом кадре нет, так что всё, что выросло, то выросло.
Александр Васильев:
Все другие источники света, должны быть продолжением основного, рисующего и не должны выделяться и тем более преобладать, разумеется если этот свет не для создания блика на какой-то детали.
У нас с тобой разное восприятие света, то, что для тебя табу, для меня в порядке вещей.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Анапа
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург