Мама, я маленький ребенок! Заури Абуладзе,

Опубликовано: 3648 дней назад (24 апреля 2014)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 428


Мама, я маленький ребенок! Заури Абуладзе,
Родители с первых же лет жизни своего ребенка начинают из самых лучших, казалось бы, побуждений насиловать его. Каждый состоятельный родитель хочет из своего ребенка с помощью денег сделать «шедевр» или вундеркинда. Они хотят всесторонне развивать своих детей и начинают форсировать профессиональное обучение. Мамы и папы умудряются определить своих детей в 3 - 6 кружков и секций, притом в каждом кружке занятия проходят 2 - 3 раза в неделю… Представьте себе взрослого мужчину, который после основной работы посещает 2 – 3 занятия в неделю. Или 3 – 6 занятий. Ни для кого не секрет, что такая сверхнагрузка не под силу даже взрослому и физически развитому мужчине. А родители не щадят своих детей - крошечного, еще не сформировавшегося ребенка неразборчиво отдают кому попало, неважно, профессионалу или шарлатану. Родители и тренеры должны понимать, что нагрузка и отдых связаны между собой. Не может быть результата без нагрузки и не может быть результата без отдыха.
Могу привести тысячу примеров, когда 3-х-7-летних детей возят на машине с одной секции на другую сразу после детского садика, не дав отдохнуть и даже полноценно не накормив ребенка. Неважно, в каком он состоянии, ведь родители платят деньги за занятия и требуют, чтобы ребенок их отработал. Стоит ребенку присесть или прилечь, родители мгновенно набрасываются: «Занимайся, деньги заплачены». В результате у каждого второго ребенка появляется аритмия, повышается внутричерепное давление, нарушаются нервная система и психика. Тренеры и учителя отрабатывают свой хлеб, причем путем насилия и сверхнагрузок, а не с помощью технологий и методик. К детям предъявляют непосильные требования, оказывают массированное давление. А когда они не справляются с нагрузкой, с детьми никто не считается. Несмотря на то, что ребенок уже израсходовал все свои силы, энергию и возможности, его заставляют снова и снова работать. В результате малыш отрабатывает несколько норм, ему приходится выдерживать нагрузки не по возрасту и не по силам. Поэтому дети испытывают интенсивные нагрузки, начиная с 6 утра и до 7 - 9 часов вечера. И это повторяется ежедневно, практически без выходных. Такое жестокое отношение родителей, тренеров и учителей несправедливо, недопустимо и в дальнейшем не может быть оправдано никакими результатами. У взрослых свои планы и цели: одним нужен результат любой ценой, а другим деньги.
Мы живем в демократическом в мире - и при этом допускаем издевательства взрослых над детьми. Взрослые работают 7 - 8 часов, а 4 – 7-летних детей мы заставляем работать 10 – 12, порой 14 часов в сутки. Столетиями трудовой народ боролся за восьмичасовой рабочий день и ценой миллионов жертв добился своего. Дети не могут, как взрослые, себя защитить. В детском садике очень много платных и бесплатных кружков. Не секрет, что открытие платных кружков выгодно всем. Родители любят своих детей, и они считают, что открытие каждой новой секции – это для них находка. Но они не понимают, что невольно становятся для собственных детей главными злодеями.
Я не утверждаю, что с детьми с малых лет не надо заниматься, наоборот, ребенка даже с пеленок надо приучать к трудолюбию. Дети должны с рождения заниматься спортом. Приучать детей к спорту и насильно заставлять заниматься - это не одно и то же. Когда ребенок бесится и носится день и ночь, когда дети прыгают и бегают без конца – они все делают, как Бог в них заложил, и там командует лишь инстинкт. Это все происходит произвольно, и работает божеская система «устал - отдохнул». Дети сами знают, когда они устали и когда им нужна передышка. Они отдохнут – и снова начинают бегать.
Никто не утверждает, что надо запрещать маленьким детям заниматься спортом. Родителям нужно с 2 - 4-х лет приучать детей к спортивным занятиям. Азбуку спорта мальчики и девочки должны проходить в детском садике. У детей в основном до 6-и лет формируется трудолюбие, развивается природная одаренность, и, что очень важно, именно в этом возрасте развиваются быстрота и реакция. Ребенок может многого добиться благодаря трудолюбию, честолюбию, таланту и вере в себя. Главное богатство ребенка – это стремление быть всегда первым и лучшим.
Счастливым может быть только здоровый и красивый ребенок. Родители обязаны создавать своим детям условия для полноценных занятий физической культурой и спортом. Не бывает бездарных детей. Бывают бездарные учителя, тренеры и родители. Если ребенок родился полноценным, из него можно создать любого спортсмена и личность. Маленькие дети обязательно должны ходить в детский садик. В детском садике малышей обучают многим навыкам, которые станут основой всей жизни. Здесь ребенок делает первые шаги и начинает осознавать, что мир вовсе не волшебный, как, например, бабушкина и дедушкина сказка, где сами собой строятся города и дворцы из золота и осыпаются сверкающими бриллиантами, а у сказочных героев сбываются все желания с помощью волшебников. Многие начинают понимать, что самое ценное, волшебное и главное на свете - добиваться всего своим трудолюбием и талантом. Именно это необходимо и жизненно важно. Одним это становится интересно, а другим нет.
Представьте себе, человек оканчивает институт, приходит на предприятие – и там он видит, что то, чему он учился 5 лет, вообще похоже только на сказку. И ему приходится начинать все сначала. Не каждый выдержит это. Одни смирятся, а другие нет. Те, которые смирились, всегда будут смотреть в будущее без надежды. Воспитанным лишь на сказках детям в реальной жизни сложно приспособиться. Детям с рождения надо внушать, что самому, своим трудом и талантом надо добиваться всего, только тогда он сам становится волшебником и героем. Именно в садике дети с малых лет получают навыки выживания и начинают состязаться друг с другом, а значит – осваивают законы справедливой и честной борьбы. Многие состоятельные родители избегают детского сада, они считают, что их детям там не место, и нанимают няню или гувернантку. Они в этом глубоко ошибаются, ведь они лишают детей возможности полноценно развиваться.
Сегодня занятия спортом из категории жизненной необходимости перешли в категорию престижа. Родители хотят только чемпионов и видят своих детей на пьедестале. Никто не утверждает обратное, но нельзя забывать, что спорт придуман не только для чемпионов, богатырей и гладиаторов. В спорте самое ценное, важное и главное - это здоровье, красота и сила ребенка. Когда все делается по правилам и канонам, спортивное достижение приходит само собой.
Работа с детьми – это очень серьезная наука и призвание от Бога. Необходим научный подход для каждого ребенка индивидуально. Один ребенок может выдержать тренировку 2 часа в день, другой - максимум 30 минут. Это должен определить тренер или учитель. И современная медицина. Основная задача заключается в том, чтобы постепенно подготовить ребенка к нагрузкам. Нельзя допускать, чтобы ребенка без длительной подготовки к нагрузкам форсировали и тренировали до упадка сил.
Мама, я маленький ребенок
Мастер-класс Заури Абуладзе   |   Полет орла! С Заури Абуладзе Беседовал Константин Барановский
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье