Фото без объектива Pinhole

Опубликовано: 2358 дней назад (9 ноября 2017)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 2213



Мысленно окунуться в прошлое, это иногда романтично. Предлагаю реально ощутить загадочность и привлекательность реального изображения прошлого. Для этого нужно иметь некоторые детали, я вам расскажу как сделать современную камеру без объектива с достойным качеством изображением - на сколько позволяют технические средства. Проведя некоторые опыты в этой области мне удалось получить такое по качеству-пинхол (Pinhole) изображение о котором не знает Интернет. Многие пробовали и им не удавалось получить достойное четкое изображение затем в Инете пишут что это невозможно. Я ушел дальше в своих исследованиях и теперь мне хочется поделиться с желающими "Окунуться в прошлое" smile

- От себя могу сказать что изображение без объектива имеет свою магию, оно не похоже ни на что и отдает неким совсем неповторимым оттенком. Сразу оговорюсь, что это не для всех и на любителя (жанровая фотография). И ещё увлекаясь таким видом творчества мозги становятся на место в понимании резкого и интересного изображения. Становится четко понятно что резкое не всегда хорошее. Всему есть какая то уместность своевременность и мера.

СВОЙСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ ПИНХОЛ
Первое что удивляет в этом изображении, это отсутствие абсолютно черного (забитого) тона. По другому это называется широкий динамический диапазон тонов. Какие бы условия съемки небыли все равно проработка деталей в тенях БУДЕТ. Далее... во всех картинках присутствует некая ни чем неповторимая музыка изображения-прошлого. Совершенно отсутствуют геометрические искажения какие либо аберрации. Не требует настройки на резкость так как в подобном объективе объекты резкие от матрицы до бесконечности. Нет искажений цвета.

- Да будет вам известно, что даже есть музыкальный альбом Camera Obscura (Камера Обскура)— последняя студийная запись певицы Нико, выпущенный в 1985 году и записанный при участии коллектива The Faction. Жмакаем ЗДЕСЬ! А также существует Camera Obscura — шотландский музыкальный коллектив из города Глазго. Группа Camera Obscura была сформирована в 1996. Жмакаем ЗДЕСЬ!

Для начала покажу несколько фотографий и затем расскажу как делать Пинхол объектив. Статья будет дополнятся так как подробное описание процесса требует и времени и подготовки материала.




А теперь к делу.
Для изготовления по моему рецепту Пинхол-объектива требуется, купить адаптер к вашей камере М42-Nikon или М42-EOS (к примеру) Все зависит какая у вас камера. Желательно что бы адаптер был с чипом но можно и без него разница в цене небольшая. Так же, прикупить колечко М42хМ39. Сделать две шайбы из металла или плотного тонкого картона диаметр 41 мм. а в центре отверстие 5 мм, и найти кусочек фольги 2х2 сантиметра от шоколадки например. И ещё понадобится фломастер черного цвета, если шайбы металлические то фломастер на спиртовой основе, если картонные шайбы то любой подойдет.
Смотрим картинку:




Укладываем фольгу между шайбами и собираем конструкцию, должно получится вот так:





Как будем делать отверстие в фольге напишу позже по наличии времени. Отверстие это очень важная часть и потребует кропотливой работы.

С уважением. А чтобы не скучали, посмотрите ЭТО!
Цвет и Резкость на Расфокусе   |   Любить Любовь
 
Рейтинг: +4
 
Блог нравится:
 
Комментарии (3)
Лу Чистый КоТ # 9 ноября 2017 в 22:04
Ретро объектив это волшебно :)
Лу Чистый КоТ # 14 ноября 2017 в 23:29
Монокль за 6500 зелени? Это уже не монокль а современная оптика. В статье речь не о моноклях. В статье речь об отсутствии ваще какой либо линзы. Надо понимать разницу.
Лу Чистый КоТ # 22 мая 2018 в 15:23
Экспериментируйте... это интересно.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель