Витражи. Нотр-Дам де Пари.

Опубликовано: 4158 дней назад (5 декабря 2012)
Блог: Витражи
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 410
Фото 1.


Во всех странах, где мне приходилось побывать, я непременно посещаю храмы и соборы и всегда наслаждаюсь красотой архитектурных стилей и умением и мастерством строителей и художников. Перебирая архивы, обратил внимание на то, что витражи, которые я снимаю практически во всех соборах, на первый взгляд одинаковые по размерам, в целом отличаются , как по способу изготовления ,так и по сути рисунков.
Фото 2.


Витражи, слепые и почти бесцветные снаружи, раскрывали всю свою магию в интерьере, когда солнечные лучи, проникая сквозь цветные стекла, придавали каждой краске наибольшую звучность. Нематериальный свет, падавший из окон храма, в сочетании с цветной окраской тяг, сводов и капителей рождал особое чувство среды, в которой волшебным образом преображался каждый предмет, привносил особый оттенок ликующей лучезарности в торжественное и стремительно-напряженное внутреннее пространство собора.
Фото 3.


Монументальный и сурово-напряженный стиль витражных стекол XII в. в следующем столетии сменила более легкая и подвижная манера изображений. Композиции стали дробными, вошли в употребление небольшие медальоны с мелкими фигурами. Промежутки между медальонами заполняли стилизованным растительным орнаментом. В высоких окнах Нотр-Дама витражи XII в., с яркими насыщенными тонами, соседствуют с более темной гаммой красок окон XIII в.
Фото 4.


Тематика изображений в окнах Нотр-Дама была чрезвычайно разнообразна. Наряду со сценами из Ветхого и Нового заветов, пророками и святыми — в нижней части представлено около ста сюжетов из жизни ремесленников, пожертвовавших собору витражи; одна из роз посвящена крестьянам. Такие витражи обычно приносились в дар соборам ремесленными цехами.
Фото 5.


Нельзя все же рассматривать витражи как искусство исключительно церковное, религиозное. Помимо витражей с религиозным содержанием в готических соборах встречаются витражи и с реалистическими сюжетами — каменщики, сапожники и другие мастера и ремесленники за работой. Витражами украшались также дворцы и замки, общественные здания и жилые дома. Тематика их была преимущественно светская, сюжеты — исторические, любовные, героические, мифологические, аллегорические, геральдические, портретные, пейзажные, реже на библейские темы.
Витражи . Чешские соборы.
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Петах Тиква
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотолюбитель Москва