Мысли о сайте

Опубликовано: 4243 дня назад (12 сентября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 304
Потолкавшись на сайте, посмотрев других, показав себя, я, наверное, созрел. Для поговорить. О жизни, о фотографии, о сайте. О сайте в первую очередь. Тем более, что ресурс новый, в процессе становления, и, похоже, пока еще в моих силах поспособствовать этому становлению в правильную – с моей точки зрения – сторону.

Я надеюсь, что администрация воспримет мою критику спокойно и конструктивно. Я постараюсь хвалить, как смогу, но в основном это будет критика, ну, или, по крайней мере, предложения об изменениях. Обращаться ниже я буду в основном к администраторам (то бишь, всей команде сайта), но всех остальных прошу это воспринимать как если бы после каждого абзаца стоял вопрос "А вы что об этом думаете?"

Сначала о приятном – ресурс мне понравился. Здесь спокойно, доброжелательная публика. И похвала и замечания даются и воспринимаются миролюбиво и дружелюбно, на шутки не обижаются, хотя некоторые трения, конечно есть. Может, потому что ресурс новый, "асы от фотосайтов" еще не долетели, но, похоже, уже начинают собираться… В целом удачный дизайн – неброский и информативный. Просто регистрироваться, просто загружать фото, писать в блогах и комментах. В общем, спасибо!

Но! Как говорил один мой знакомый, "тоже профессор", – работа проделана большая, но так дело не пойдет! Конечно, далее лишь частное мнение отдельно взятого человека, но, имея некоторый опыт брожения по фотосайтам, могу с уверенностью сказать, что подобные мысли могли бы высказать еще многие участники здесь. Думаю, в комментах ниже это будет видно. Да и высказывали уже, собственно. Америк я не открою, но давить на отцов-основателей надо laugh Возможно, часть моих замечаний уже в работе у команды сайта – тогда примите (или не примите) мои мысли о деталях. Или поставьте идеи в план, хотя бы на будущий год )

Первое. Фотографии на сайте. Предварю небольшим отступлением. Фотосайтов, так сказать, по типу я могу представить себе два: сайт-фотовыставка, посвященный исключительно фотоискусству, и сайт для фотографов. В первом случае рассматривается и обсуждается чисто изображение без отвлечений на технику, фотошопы и прочую мокрую и сухую химию. На вернисаже не обсуждают, как смешивались краски. На таком сайте должно присутствовать изображение примерно на весь экран и только. Но это не наш случай – ресурс явно для фотографов. А это значит, здесь должны быть в обязательном порядке exif и полноразмерное фото. Если я фотограф, меня интересует не только, что получилось (а зачастую, извините, и не столько), но и как сделано. До деталей съемки. До сценария обработки. Параметры. Резкость. Шум. До пикселя! Вместо этого мы имеем лишь изображение 1200х900. Этого было бы достаточно для вернисажа, это неприемлемо мало для фотосайта. Даешь exif и полноразмер! Собственно, это прямо следует из кредо сайта, озвученного администратором в форуме: " Нам больше по душе открытый ресурс для широкого круга увлекающихся фотографией людей, от матерых профи до совсем новичков в фотографии, которые смогут здесь и себя показать, и других посмотреть. Новички здесь смогут узнать что-то новое для себя, или даже научиться чему-то. Профи здесь смогут почерпнуть от молодежи новые идеи, отвлечься от своей рутинной работы, просто ощутить себя простым любителем фотографии, "как раньше"!" Чтобы новичкам учиться исключительно по изображениям, учиться искусству, эти изображения должны быть высочайшего класса – новички, фотовыставки и вернисажи ждут вас! А тут, на этом сайте слишком много… скажем так, средненьких фотографий. Новичкам тут стоит искать интересные фото, удачные моменты – и выяснять "как?" Пока сайт этому не очень способствует…

Я понимаю – размещение полноразмеров упирается в технические возможности сайта, в конечном счете, в деньги. Уговорить народ не размещать фотографий типа "я и моя жена смотрим телевизор" невозможно, поток идет в среднем, наверное, одно фото в 5 минут, и выделение 5-7 метров на фото вместо 0,5-1 становится, мягко говоря, накладным. Для бедных можно поискать обходные пути. Я постараюсь выкладывать все свои фото в полном размере на Flickr и давать ссылку в описании. Такой механизм можно встроить в сайт и упростить. Но… согласитесь, это означает, что сайт несколько… ущербный. Заложено в основах и вы намерены так и продолжать? Тот, кто создаст аналогичный ресурс, добавив в него эти детали (а рано или поздно такой найдется), легко уведет от вас всех участников, ведь там будет то же самое, только значительно удобнее и полезнее. Ну, во всяком случае, уведет тех, кого интересует повышение собственного мастерства. Догадываетесь, кто останется? А демонстрация exif'a так и ресурсов никаких не требует, он все равно есть в фото, пусть не у всех. День-другой работы программиста… не такие уж и деньги. Об чем говорить?

Я еще выскажусь по количеству фотографий. Согласен, что их должно быть немного. Ведь неплохо посмотреть все, что присылают, но при таком потоке смотришь невнимательно, и не все. И возникают такие хотелки … к гомеостатическому мирозданию ) Хотелось бы, чтобы выставлялись фото, которые, по мнению автора, "получились". Хотелось бы, чтобы выставлялись фото, за которыми есть идея, мысль. В крайнем случае, вопрос: почему не получилось? Как поправить? Добиться этого, хоть в какой-то степени, можно, по-моему, лишь ограничив фотографии по количеству – человек подумает, прежде чем заливать фотохлам, выберет, что у него есть получше. Я бы ограничил двумя фотографиями в день, подряд или не подряд – не важно. Сам я подряд не заливаю, да и вообще не спешу выложить все накопленное непосильным трудом ) Но! Вот этот вопрос, на мой взгляд, полностью прерогатива администрации: пусть пробуют, смотрят, что получилось, вносят коррективы. Лишь скажу, что направление для меня желательно то, которое озвучил незабвенный наш Владимир Ильич: "Лучше меньше, да лучше". Такое вот пристрастие к классику… Наверное, я уже старый… )

Просмотр фотографий (превьюшек). Конечно, очень неудобно, что превью обрезанные. Понятно, что так оно удобнее компонуется в фрейме, понятно, что страница смотрится лучше. Но! Это ценой снижения качества (сильного снижения! Катастрофического снижения!!!) того, чему, собственно, страница и посвящена – предварительный просмотр становится неудобным, предварительная оценка с первого взгляда – чаще всего неправильной. А ведь большинство фотографий и так удостаиваются лишь двухсекундного просмотра превьюшки – не увидел за две секунды главный изюм – прошел мимо. Так мало того: при наведении на фотографию четверть и без того урезанного изображения немедленно скрывается надписью с именем и статусом автора! Да шел бы он… А вот чтобы увидеть название, надо подождать… Меня имя автора, если и интересует, то в конце. В последнюю, так сказать, очередь. Если фотография хороша, если зацепила. Если открою полный размер! А то, что я бы хотел видеть для адекватной первой оценки – необрезанное превью и название под ним. Сразу написанное, без наведений. Конечно, возможность лишний раз увидеть свое имя на экране монитора и сознание того, что многие его там видят, кому-то греют душу, но – этот ресурс об чем? Потешить самолюбие тех, для кого потолок фотографии – "я у самовара"?

Длинно получилось, извините. Есть еще моменты для обсуждения, но лучше потом, наверное.

Итак, дамы и господа, что вы об этом думаете? glasses joke
Мысли о сайте. Дубль два
Комментарии (25)
Александр Шаварёв # 12 сентября 2012 в 15:40
Как много букв, лень читать.
Алексей # 12 сентября 2012 в 16:25
На сайте очень мало хороших, достойных работ.
Это всё из-за того, что отсутствует премодерация фотографий.
99,9% мусор.
Игорь Шутяев # 12 сентября 2012 в 16:29
На фликере тоже отсутствует. И тоже много мусора. И... в общем, ничего. Хорошая вещь - группы. Может быть, это выход - модерируемые группы. У меня есть и такие мысли, позже напишу. И так много для начала, некоторые ниасиливают )
Александр Шаварёв # 12 сентября 2012 в 19:02
"99,9% мусор" включая и Ваши?
Алексей # 12 сентября 2012 в 19:04
Конечно.
Я знаю возможности своей мыльницы, так что пробовать сделать нечто большее, пустая трата времени.
Надо брать хорошую зеркалку.
Александр Шаварёв # 12 сентября 2012 в 19:05
Вот и у меня также, правда зеркалка есть, а вот возможности пока нема.
Андрей Кот # 12 сентября 2012 в 19:55
Евгений ) если бы была модерация - то скорей всего наших с вами работ тут бы не было))) ...шутка laugh
Алексей # 12 сентября 2012 в 19:59
Так я ведь не против, я только ЗА.

Когда будет премодерация, будут появляться более качественные работы.
Люди смотрящие со стороны, будут сравнивать со своими работами и думать, а стоит ли пробовать выкладывать свои работы.
У людей появится цель, смысл сделать не хуже, а может и лучше.
Алексей # 12 сентября 2012 в 20:03
Важный момент, главное чтобы у модераторов был вкус, а то могут и халтуру пропустить.
Андрей Кот # 12 сентября 2012 в 20:10
Нет ! не будет этого ! просто все сбегут с сайта !...знаем , проходили ! ...да и еще вопрос насчет адекватной оценки модераторами , и как они будут оценивать ? бывает что работа слаба в техническом плане , но очень интересна в плане композиции , художественности или по впечатлению ...а бывает что очень сильно с технической стороны работа - но неинтересна в плане впечатления ...ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ! Единственное что бы я посоветовал этому сайту - так это ограничения по загрузке ! ...поверьте что это очень сдерживает - не будут уже выкладывать фото только лишь ради публикации ...а будут более критичней подходить к загрузке фотографии на сайт ...
Алексей # 12 сентября 2012 в 20:15
просто все сбегут с сайта !
Сбегут слабые фотографы, средне статические, ничего страшного )
Андрей Кот # 12 сентября 2012 в 20:23
Ну не знаю ...насчет " ничего страшного " laugh Я думаю как раз это будет страшным сном хозяев этого сайта , бизнес тоже нельзя со счетов сбрасывать ! Вообще то тут никто никого ни держит , есть масса фото-сайтов разного уровня ...выбирай и выставляйся ! ...есть даже закрытые сайты - куда впускают только после оценки тебя как фотографа ...что касается меня - я просто фотографирую , и стараюсь прислушиваться к критике Мастеров , но при этом остаюсь верен своему взгляду на фото ... v
Алексей # 12 сентября 2012 в 20:26
Ладно, пущай этот сайт остаётся т.с. народным, для всех.
Хочешь расти дальше, добро пожаловать на тот же 35photo.ru
Андрей Кот # 12 сентября 2012 в 20:34
зашел ....посмотрел - скучно ! ...реально скучно на таких сайтах- фото словно одного автора все ( я про пейзажи - это мой жанр , в остальных не разбираюсь )
Алексей # 12 сентября 2012 в 20:34
Да и слоган сайта "В начале был Расфокус" намекает на то, что это сайт для начинающих.
Которые набравшись опыта, уйдя на другие сайты (создав свой и т.п.), будут вспоминать: В начале был Расфокус, эх...!
Виктор Некрасов # 12 сентября 2012 в 18:09
Раньше много выставлялся на ФотоГорький. Ни разу не рискнул разместить работу в категории "Гламур", потому, что кроме премодерирования у пользователей сложилось трепетное отношение к этой категории, никто не рисковал туда "мусор" кидать(заклюют в комментах), да и не в одну категорию его положить было нельзя, все работы новичков, еще не заработавших определенного статуса размещались в "Свободной ленте".
Размер фото надо оставлять авторским в рамках допустимых загрузочных размеров.
Нужна категория "Панорама" с большим размером.
В ленте комментов нужна превьюшка работы рядом с комментарием.
Про превью присоединяюсь, так кропить превьюшки нельзя!
Андрей Кот # 12 сентября 2012 в 19:25
Ахахах ) На всех сайтах одна и та жа песня о качестве работ ) А что подразумевается под " качеством " ?)Ни хочу никого обидеть ... но во-первых : проф.фотографы на подобных сайтах если и выставляются ...то оооочень редко и уж тем более не будут сидеть сутками на сайте и спорить о " качестве " выставляемых работ smile Слова о " 99,9 % мусора " - меня вообще рассмешили до слез ... crazy Мой совет всем увлеченным фотографией ! Не слушайте никого !!! а идите снимайте , снимайте и снимайте !!! Все мы учимся ! ...как сказал кто то из великих фотографов : " Если бы я умел фотографировать ,то я бы уже забросил это занятие " Все работы по своему хороши , фотография тем и интересна - что Мы видим мир глазами фотографа !
Александр Шаварёв # 12 сентября 2012 в 19:31
Жму руку этому человеку!
Андрей Кот # 12 сентября 2012 в 19:58
кстати о фото ) Очень понравились Ваши портреты Александр , необычная техника съемки , вот эта [Link] очень понравилась !( жаль что размер мал фотографий sad )
Александр Шаварёв # 12 сентября 2012 в 20:02
Я рад, загружу по больше.
Владимир ХВОРОВ # 17 сентября 2012 в 16:11
Нормальный сайт. Невозможно авторам подстроить сайт под каждого. Все эти рейтинги я бы вообще отменил. Только от этого и ругань на разных ресурсах. Должно быть, как в бане - все равны. Оставить только хорошо-плохо. При этом кто поставил хорошо или плохо не должно афишироваться (чтобы не было "ты мне - я тебе" или "месть"). Ограничить количество фото? Зачем? У каждого работает свой фильтр-ограничитель. Он выставляет то, что считает лучшим. И если я вижу, что моя работа ни кому не понравилась я ее сам удалю. Можно конечно и автомат поставить: десять "плохо" и фото удаляется или 10 дней оценка "0" - тоже в корзину с уведомлением автора. Кстати, сколько вы можете в день выставлять работ? Конечно, тот кто только пришел на сайт пусть выставит свои накопившиеся за многие годы 10-20-30 лучших работ. А потом-то он уж будет ставить по 1-2 и то не каждый день. Где ему взять их очень много?
Владимир ХВОРОВ # 17 сентября 2012 в 20:38
Не помешала бы внизу каждой страницы кнопочка "на верх" или хотя бы "на главную". А то тут, например, долго до верху добираться.
Анатолий Щиряков # 17 сентября 2012 в 21:17
Щелкните "Home" (на клавиатуре) и вы наверху.
Владимир Фомин # 8 января 2013 в 13:17
Тоже нравится. В первую очередь доброжелательность, отчасти откровенность, возможность поговорить, и почти полное отсутствие ( извините ) срача, без которого форумы - практически не форумы. Особенно русскоязычные, а еще более особенно те - в которых присутствуют русские из дальнего "забугорья". Конечно и здесь не без уродов, но крайне редко. Не надо ничего менять. Пусть будет. Пусть мы будем показывать и рассказывать мир своими глазами, и смотреть чужими. И не выискивать особо недостатков или достоинств. А просто общаться по доброму и красиво, как люди - которых связывает общий интерес в жизни. Даже наверное и хорошо это - что не профессиональными глазами фото-художников мы все это делаем. Как бы вот так :)
георгий петров # 8 января 2013 в 17:34
Добротный фотосайт, что уж тут говорить! Правда, меня не покидает ощущение, что сайт этот, как и 99% наших телепрограмм, это умелое использование того, что уже давно и успешно функционирует под другими названиями в иных пределах. Так любители ТВ пИсали кипятком от программ В.Листьева, умело перелагавшего уже использующийся где-то опыт и чуть приспособленный к нашим реалиям. А если по существу, удивляет разболтанность некоторых авторов, готовых выложить тут ВСЕ КАДРЫ очередного своего эксперимента, своей сессии, вместо того, чтобы ВЫБРАТЬ и ПРЕДСТАВИТЬ самый достойный. Вывод 1: премодерации нет или она очень слаба. Второе. Странное отношение к анализу фотографий: а ну-ка покажи своё, прежде чем станешь говорить о моей фотке! Порой опыт рецензента вполне достаточен, чтобы высказаться о чьих-то работах. Но начинающие, самые беспардонные "практики" воплем вопят, что не скажи им ни слова, потому что сам не выставляешь своего! И лишь достойно себя ведут те, кого можно назвать Профессионалами. Они готовы прислушиваться к любому мнению, если оно соответствует тому, что называют анализом и критикой по существу.
В дни Рождества Христова моё напутствие сайту простое: С БОГОМ!
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск