Дворцово-парковый ансамбль Шарлоттенбург

Опубликовано: 477 дней назад (4 января 2023)
Блог: Мой мир
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 785
Дворец Шарлоттенбург был построен в конце 18 века в стиле итальянского барокко как летний дом для Софи Шарлотты, жены прусского курфюрста Фридриха III.
София Шарлотта была талантливой и умной женщиной, не любила многолюдных пышных собраний, с упоением читала книги, страстно любила музыку, прекрасно пела и играла на арфе. В 1699 году у деревни Лютцов, на западе Берлина, появилась небольшая летняя резиденция, вход в которую украшала бронзовая статуя восседавшего на коне Фридриха Вильгельма, отца Фридриха I.,
В 1701 году Фридрих был коронован как король Пруссии Фридрих I, в результате чего Софи Шарлотта стала королевой, а летний дом начали превращать во дворец, более соответствующий королевской чете. Был нанят архитектор Эозандер фон Гете, и дворец начали расширять по образцу Версальского дворца во Франции. Когда в 1705 году умерла 36-летняя София Шарлотта, дворец и деревня, где он расположен, были переименованы в ее честь.
После смерти Фридриха I новым владельцем Шарлоттенбурга стал король Фридрих Вильгельм I. В России, в частности, он известен тем, что в 1716 году подарил Петру I Янтарную комнату, изначально предназначавшуюся именно для Шарлоттенбурга.
Со временем к летней резиденции пристроили новые корпуса, на дворце установили 48-метровый купол с позолоченной статуей летящей Фортуны, которая стала символом Берлина. В начале XVIII века западную часть дворца превратили в оранжерею, пристроили флигель, а в саду возвели итальянский летний домик и чайный дворец Бельведер. Парк проектировался начиная с 1697 года и был выполнен во французском стиле. К 1788 году он постепенно превратился в пейзажный английский сад.
Под Новый год   |   Пергамский музей
 
Рейтинг: +2
 
 
Комментарии (2)
Сергей Комаров # 4 января 2023 в 03:41
v
Валентина М. # 18 января 2023 в 01:10
Спасибо! dance
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Петах Тиква
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск