Где живёт резкость

Опубликовано: 3929 дней назад (17 июля 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 295
Меня довольно часто спрашивают, как добиться резких снимков при съёмке на улице в движении. Попробую изложить то, что знаю из своего опыта. Может быть, кому-то это окажется полезным.
Несколько лет назад я начинал снимать на улице, имея в распоряжении Canon 450D и объектив Sigma 70-200/2.8. Снимал прохожих, люди находились в движении, что сильно усложняло задачу фокусировки. Свою резкость я искал довольно долго.
Проблемы с резкостью снимков можно разделить на две большие категории: аппаратные и человеческие.
К аппаратным относятся непопадание автофокуса в нужную точку (бэк или фронтфокус), невозможность срабатывания автофокуса из-за низкой контрастности объекта, по которому наводитесь, или плохая согласованность в работе электроники у объектива и тушки (обычно случается при работе с неродными объективами)
К человеческим относятся неправильный выбор режимов съёмки, дрожание рук, неправильный хват фотоаппарата и тд.
Самое главное, к чему я пришёл, это необходимость юстировки. Любой объектив и любая тушка требуют юстировки. Как бы идеально они не были собраны изначально, существуют определённые допуски при настройке и сборке. Сами по себе, по отдельности, объектив и тушка могут быть в норме , но при совместной работе может появляться погрешность в виде недолёта, или перелёта (фронт и бэк)
http://www.vlador.com/info/проверяйте-на-себе/
Поэтому, по возможности, если вам доступен фирменный сервис, лучше всего отнести на юстировку свою тушку и все используемые с ней объективы. При наличии гарантии, обычно это делают бесплатно.
Лучше нести сразу все вместе, иначе при настройке последующих бывает, что сбивается настройка тех, что были отъюстированы раньше.
Понять, насколько правильно работает автофокус вашего фотоаппарата можно либо по таблицам :
http://www.hot.ee/igorsk/focus/focustest.htm или
http://www.fotouroki.ru/proverka-i-yustirovka-avtofokusa-obektiva-na-bek-fokus-i-front-fokus
либо купив такую вот штуковину:
http://www.foto.ru/datacolor_slc100_spyderlenscal.html.
В хороших камерах, есть функция внутренней калибровки объективов. Описание её есть в инструкции по эксплуатации.
Функция, безусловно, удобная и полезная. Единственная засада - при регулировке сдвигается точка срабатывания автофокуса во всём диапазоне фокусных расстояний, что для зумов совсем неудобно. Бывает, что на коротком конце присутствует фронт, а на длинном бэк. В этом случае придётся либо отказаться от самостоятельной регулировки, либо настраивать в наиболее используемом в работе фокусном расстоянии. Фиксы настраиваются очень хорошо.
Когда аппаратные проблемы сняты, придётся заняться человеческим фактором. Это, на мой взгляд, намного сложнее.
Существует общеизвестное мнение, что выдержка должна быть не длиннее, чем 1/ фокусное расстояние. На самом деле, для получения резкого снимка, лучше делать выдержку ещё короче. Стабилизатор несколько облегчает работу, но не стоит на него слишком полагаться. У каждой тушки и у каждого объектива есть свои особенности. Они могут быть недокументированы, или могут быть особенностью связки именно этого объектива именно с этой тушкой. Имеет смысл попробовать потестировать свой фотоаппарат в разных режимах автофокуса, чтобы понять, какой из них лучше подходит для вас и ваших условий съёмки.
Имеет значение и то, как вы держите в руках фотоаппарат. Мне стало легче и удобнее снимать, когда я вспомнил навыки снайперской стрельбы. В наставлениях по стрелковому делу этому вопросу уделено много внимания. Корпус должен быть неподвижен, левая рука зафиксирована локтём на корпусе, на ладони левой руки лежит объектив.Крепкие руки - это основа для отсутствия шевелёнки. Если вы не Шварценеггер,
лучше использовать штатив или монопод, особенно при использовании телевика.
Обычно центральный датчик автофокуса в несколько раз чувствительнее всех остальных. Я оставляю центральную точку и навожусь по ней . Потом, при полунажатой кнопке спуска, перекомпоновываю кадр, чтобы получить нужное кадрирование. Этот приём, в том числе, позволяет избежать попадания точки фокусировки в малоконтрастную область, по которой автофокус может и не сработать. Само собой, при съёмке движущихся объектов, следует использовать следящий автофокус.
Это те моменты, что вспомнились сходу. Нюансов много, может быть. что-то упустил
Об отношении к критике и о здравом смысле.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск