г.Горячий Ключ

Опубликовано: 4222 дня назад (1 октября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 707
Если кто-нибудь,когда-нибудь проезжал на машине или на поезде на Черное Море,в километрах 50-ти от Краснодара не могли не обратить внимание на красивое название города Горячий Ключ.
Но если вы,проезжая мимо,не поленитесь завернуть в этот город вы получите огромное наслаждение прогуливаясь по его курортной зоне.Очень всем советую.
А теперь материал из Википедии:
Горячий Ключ — город краевого подчинения в Краснодарском крае России, центр муниципального образования город Горячий Ключ.
Горячий Ключ — бальнеологический курорт, один из старейших на Кавказе — с 1864 года.
Население города — 29 174 чел. (2009).
Город расположен на северных склонах западной части Главного Кавказского хребта на реке Псекупс, в 65 км к югу от Краснодара.
По территории города проходит автомобильная трасса М-4 «Дон». Расстояние до Краснодара — 45 км, до Джубги — 65 км.
Железнодорожная станция. Электропоезда до Краснодара и Туапсе. Расписание электропоездов составлено так, что, делая пересадку в Горячем Ключе, можно доехать из Краснодара до Черноморского побережья.
Климат умеренно континентальный. Средняя температура января −1,2 С°, июля +20 С°. Осадков около 900 мм в год.
На курорте Горячий Ключ используются воды нескольких видов: термальные (до +60 С°) сульфидные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые — для ванн при заболеваниях органов движения и опоры, периферической нервной системы, гинекологических болезнях. Сульфидные гидрокарбонатные натриевые и хлоридные натриевые с более низкой температурой воды и меньшим содержанием сероводорода — для питьевого лечения и бальнеотерапевтических процедур при заболеваниях органов пищеварения.
Санатории «Горный», «Горячий Ключ», «Предгорье Кавказа», «Изумрудный», «Россия», дома отдыха и пансионаты.

Счастливого всем путешествия и приятного просмотра!

Часовня в скале
Иверская часовня, Горячий Ключ
Правильное полное название — часовня в честь Иверской иконы Божией Матери.
По решению Вселенского собора 672 года земли адыгов были прикреплены к Мцхетской епархии (Грузия). При императоре Юстиниане адыги приобщились к православию. Отсюда почитание именно Иверской иконы, которая, по мнению православных, помогает в исцелении от болезней.
Часовня находится у подножия Абадзехской (Ключевой) горы, невдалеке от правого берега реки Псекупс. Она пристроена к каменному гроту во второй половине XIX века рядом с целебным Иверским источником. Он действовал до двадцатых годов прошлого века, дарил местным жителям и паломникам святую воду. Но потом, в результате сдвижки горных пластов, вода ушла. Напоминанием о благодатном роднике осталась только чаша в виде морской раковины. И часовня.

Целебный Иверский источник

От храма на скалу"Петушок" ведет крутая"Лестница жизни",вырубленная из камня

Скала "Петушок", Горячий Ключ
Один из наиболее известных памятников природы Кавказа. Скалу когда-то называли "Скала Спасения". Расположена на западном склоне Абадзехской горы, на реке Псекупс, на окраине города-курорта Горячий Ключ. Высота около 28 метров.
Скала создана "упорством" реки Псекупс, которая миллионы лет, огибая на своем пути Абадзехскую гору, стесала у нее южный бок. Так родилась почти отвесная скала.
Вершина скалы состоит из шести зубцов (еще один, седьмой, в прошлом веке обвалился ночью в реку) и напоминает петушиный гребень. Он виден с автотрассы "Дон".


Бизон Трек Шоу 2012
 
Рейтинг: +2
 
 
Комментарии (2)
Виктор Лысенко # 3 ноября 2012 в 01:08
сказочное место, бываю там очень часто и по работе (они находятся с недавних пор в нашем подчинении) и просто так побродить. я просто в восторге от Дантова ущелья в котором прохладно даже в самую жару и просто от того что там вроде как и в горах, но при этом все аккуратненько заасфальтировано или уложено плиткой. Ни разу правда не останавливался в самих санаториях, но в следующем году планирую поехать именно туда на время отпуска
Виктор Лысенко # 3 ноября 2012 в 01:27






 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград