Прогулки по Кремлю на фоне солнца

Автор: Снежность
Опубликовано: 3313 дней назад (26 марта 2015)
Рубрика: делюсь
Просмотров: 1132
На высоком красивом берегу Волги раскинулась жемчужина Нижнего Новгорода - Кремль, место, откуда начиналась такая длинная и такая невероятно интересная история государства русского. Именно здесь в 1221 году великий князь Владимирский Юрий Всеволодович повелел строить будущий город и не стал откладывать это дело в долгий ящик. Привез белый камень из Москвы, заложил его в крепостной фундамент, а чтобы врагов было издалека видно, воздвиг на холмах 13 сторожевых башен.


Странное дело, летопись свидетельствует, что Нижний Новгород основан ЮРИЕМ ВСЕВОЛОДОВИЧЕМ, а надпись на месте, где находился главный храм нижегородской земли Кафедральный Спасо-Преображенский Собор говорит о ГЕОРГИИ ВСЕВОЛОДОВИЧЕ!Вот, сами смотрите. Надпись на кресте


Ну да ладно, в следующий раз я об этом обязательно кого-нибудь распрошу. Может один повелел, а другой построил?...Я все время об этом думала, пока обходила все два километра стены и смотрела на сохранившиеся до наших дней башни. Одна поразила меня своей невероятной историей. Коромыслова. Странное название, правда? По одной из легенд девушка, шедшая по воду утром, вдруг увидела астраханских татар во главе с Саин Гиреем. Сбросила она ведра и забила коромыслом десять человек...И другим бы досталось...да настигла ее сабля вражеская. По другой, в основание башни при строительстве принято было закладывать любое живое существо, которое первым придет на это место. Какой-то деве с коромыслом жутко не повезло. Но может быть там покоится вовсе не она, а например стрекоза, ведь их на Руси тоже называли в те далекие времена коромыслом.
Вот она, ничем внешне не примечательная, разве что белым камнем в основании, который на фото не виден.


Остальные мне показались более интересными внешне. Вот, например, Дмитровская. Древнейшая из башен Нижегородского кремля, но, вероятней всего, она уже перестраивалась позднее первого упоминания о ней в летописях. Она была самой первой, которую построили именно из камня.


Она видна издалека и является самой главной и монументальной в этом ансамбле.


А вот Часовая башня. В XVI веке в нее встроили гигантский хронометр, который в течение двух веков служил часами для всего города. А еще её колокола звонили каждый час и в тревожное время.


От нее вдоль стены иду к Ивановской


Никаких легенд с ней не связано и названа она так в честь расположенного рядом храма Иоанна Предтечи.
А вот эта - Тайницкая


была главной оборонительной частью Кремля. Под ней походил тайный подземный ход к речке Почайна, а одно время в ней размещался склад трамвайного депо.
Следующая башня имеет несколько названий. Одно из них - Северная. Так как она ближе всех расположена к Северному полюсу. Или Ильинская - по церкви Ильи Пророка за рекой Почайной.


А вот эта башня, Георгиевская, уникальна тем, что имеет редкую квадратную форму. А раньше у нее был еще и настоящий средневековый подъемный мост, прямо как в лучших феодальных замках Парижа.


Никольская башня ничем, в общем-то, не отличается от своих собратьев. Разве что тем, что сегодня от нее проходит пешеходный мост.


Но Кремль - это не только башни и стены. На его территории раньше были элитные хоромы князя и его семьи. Немало было и храмов. Впрочем, их практически полностью уничтожили красногвардейцы, и восстанавливать религиозные сооружения начали сравнительно недавно. Сейчас здесь можно увидеть:

Михайло-Архангельский собор (XVI век) – самое древнее из всех кремлевских зданий. Именно здесь захоронен прах Козьмы Минина.


Памятник князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому


Спасская часовня


Всего лишь два километра, а сколько в них истории
День "Ч"   |   ВОТ ТЕБЕ И ЕДИНСТВЕННЫЙ!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар